Топталки VS контакты - Страница 102
+ Ответить
Страница 102 из 1284 ПерваяПервая ... 2527292971001011021031041071121321522023024026021102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 12839

Тема: Топталки VS контакты

  1. #1011

    По умолчанию

    имхо контакты это читерство :2gun: пиу! пиу! :rip:

  2. #1012
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(LoneBiker @ 06.10.2008 16:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    имхо контакты это читерство :2gun: пиу! пиу! :rip:[/b]
    Не, вот это электронные системы переключения скоростей - это читерство. А контакты - это просто усовершенствованные туклипсы, что велосипедисты уже лет 100 как используют.
    Редкий гость.

  3. #1013

    По умолчанию

    брр.. во флуда развели (:

    предыстория:
    в комплекте к треку 1000 (шоссер) идут пластмассовые ашанопедали с туклипсами... использовать это чудо велосипедной техники мне не представляется возможным - то ли опыта маловато, то ли ноги у тех, кто их придумал, росли не из того места. Вобщем, за неделю попыток езды в "упряжке" гарно убирался об бордюры, машины, зевак и пр. мебель раз по несколько, не успевав выдернуть лапку, тупо валился на бочок. И тут занесла меня нелёгкая в декатлон белодачный, где за 400, что ли, р висели комбинированные бтвиновские контактные топталки (не опускайте смущенные зенки - многие туристничают на таких)..

    лирика:
    вобщем, решилось я таки прикрутить на ствой трек контакты.. Всё честь по чести - закупил лапти (какой-то недополунайк рублей за немножко в зените, подошва толсторезиновая с углепластиковой вставкой), собрал на коленке, пытаюсь встегнуться.. фиг! толстая подошва валенка упирается в рамку топталки, на которой закреплена сама защелка. Полёт великой китайской инженерной мысли был доработан грубым напильником в целях уничтожения части силуминовой рамки (если интересно, можно это чудо пофоткать) - тапки получились самоцентрирующиеся, т.к. пилить рамку по центру, где нету толстой резины подошвы, было уже лениво (: С горем пополам, встегнулись
    Первые впечатления трудно выразить даже набором звуков, не то что словами.. Никаких, кстати, заморочек с выстегиванием (просто первой с педали снимается пятка, а не вся стопа разом), как тут было понаписано. Крутить одной ногой педаль, другой - руль и вовсе ни с чем не сравнимое удовольствие (% Намного легче стало крутить педали, наверное, из-за того, что можно попеременно крутить разными группами мышц, пока другие отдыхают), выросла скорость и пр. сопутствующие достоинства. К моему удивлению, выросла так же и мощность педалирования - уж никогда б не подумал, что смогу забраться на боровской курган по осени на 23мм сликах.
    На дороге тоже проблем никаких (езжу на работу по рязанке, сшибая зеркала), даже удобней - и маневренность почему-то выше, и чувствую вел лучше, и качу шибче (скорость ~= скорости потока без пробок). К тому ж никаких уборок на светофорах не наблюдается - вынул лапку и стоишь. Повторюсь, выстегиваться - не проблема, даже для меня, в 1й ж день в контактах попершегося по говнам на шоссере.
    А вот по технике замечания небольшие есть.. Сколько ни читал, все советуют то одной ногой крутить, то тянуть-толкать попеременно (тогда вел вовсе подо мной гуляет), то ещё как. Для себя выяснил одну аналогию: нужно стараться ногой "оторвать" шатун, вытянуть его подлиннее, крутить по радиусу чуть бОльшему, чем он на самом деле - тогда легче сообразить по началу, куда ноги девать (:

    суть:
    контакты +1

  4. #1014

    По умолчанию

    +1 теперь тоже в контактах. На топталки обратно не перейду. Пока еще страшно прыгать,но уже прогресс есть.
    Упал 2 раза в первые 5 минут катания,пока разбирался как все устроенно. Выстегнуться проблем нет,мне сложней встегнуться , при падениях всегда успеваешь выстегнутся. Особенно здорово в гору,как трактор, и на корнях ноги не слетают. B)
    Называть пляжный отдых туризмом - то же самое, что называть пьяный
    дебош праздником.

  5. #1015

  6. #1016

    По умолчанию

    Мой рассказ навеян постом человека, который ни разу не падал на контактах (он был ранее): Читая этот пост я силился вспомнить времена когда был молодым и красивым, вспомнить сколько раз я падал по вине контактов, удалось вспомнить два раза. Велосипед у меня появился совершенно не давно, педали я поставил 540. но вот с обувью беда. У меня 42,5 (советский) и велообувь откровенно большая или откровенно маленькая, облазил уже всю свою деревню в поисках обуви. Вчера нашел обувь Шимано МД20, она в притык с толстым носком, то есть то что нуна. Давольный покупкой, взяв по дороге литр пЫва я летел на крыльях домой. Попивая пЫво (а это была главная моя ошибка в тот вечер), я стал собирать обувь, настраивать педали, в общем к концу пЫва процес был завершен.
    Как грит Задорнов "смеркалось". Уперевшись одной рукой в стену, я взобрался на вел, и давай зашелкивать ноги и выщелкивать, так как я раньше ездил только на контактах, все получалось просто на ура. Тело за меня помнило как это делается. В один прекрасный момент, мозг сказал ну хватит, пора и слезать, я отталкиваюсь рукой от стены и о пи-пи-пи-пи, я забываю отщелкнуть обувь, то есть я еще не осознал процедуры как слазить. Не смотря на затуманеный мозг, мое тело сгрупировалось, то есть я не выставлял руки, локоть, не делал истерические попытки снять ноги, я просто падал на плечо. Эта история так бы и закончилось хорош, если бы не одно "но". Я люблю женщин маленьких и высоких, полненьких и худых, но их ногти. Вот пролетая мимо седящей на диване жены, "пролетая" это как раз то слово, точно описывающее ситуацию. Я ухом влетаю в ноготь, свисающей на колене руки. Приземление было мягким, если бы не распоротое ухо. Жена удивленно на меня смотрит, грит а ты что ноги отщелкнуть не можеш? То что подумало мое второе я, я писать не буду. В общем вечер я провел с ваткой и перекисью водорода. Перекись шипела у меня в ухе, но я все равно был даволен как слон.

  7. #1017

    По умолчанию

    Так ребята найдете контакты 50 размера (ну контактную обувь 50 размера), а так для меня лично этот спор до безобразия бессмысленный - топталки нормальные и точка.
    Гремя огнем, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход,
    Когда нас в бой возмет товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведет!

  8. #1018

    По умолчанию

    купил для своего шоссера педали мтб! shimano m520. довлен тем что не придется париться по поводу париться стираемых шипов, да и пройтись порой приходится (как упрешься в городе в лестницу)
    Big, у шимано есть 49ый размер

  9. #1019

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(1keeper1 @ 13.10.2008 13:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    +1 теперь тоже в контактах. На топталки обратно не перейду. Пока еще страшно прыгать,но уже прогресс есть.
    Упал 2 раза в первые 5 минут катания,пока разбирался как все устроенно. Выстегнуться проблем нет,мне сложней встегнуться , при падениях всегда успеваешь выстегнутся. Особенно здорово в гору,как трактор, и на корнях ноги не слетают. B)[/b]
    Не представляю, как может нога соскочить с педали? У меня это происходило только если при каденсе 100 переключиться с 8 на 1 передачу. В остальных случаях они как приклеенные. Только что вверх тянуть нельзя, а в нижнем полуобороте усилие все время по касательной. Что касается возможности быстро высвободить ногу, то это ничего более, чем попытка убедить себя в том, что "в контактах лучше". Даже обсуждать это не хочется. Достаточно лишь напомнить, что все трюки на велосипедах делают в "топталках", т.к. иначе можно себе шею сломать. Из личной практики могу сказать, что когда я ездил в туклипсах на шоссейнике ("контактов" еще не придумали), то времени на выдергивание как правило никогда не было - все решали доли секунды и важнее было думать о другом. Пристегнутый велосипед иногда мог стать защитой при падении на асфальт или просто обеспечить сохранение равновесия. Но это шоссейник. На кантрийнике все менее предсказуемо. Когда заднее колесо вдруг срывается вбок (на рельсах, в колее от лесовоза, заполненной жидкой грязью, и т.д.), то ни о каком выстегивании тут вообще нет речи. В этом случае приходится просто снимать ноги с педалей в разные стороны (они просто слетают с них) и искать опору. Нередко при этом велосипед оказывался на земле, а я оставался на ногах. Даже подумать страшно, что было бы, будь я в контактах. Они хороши только на шоссере, когда наматываешь километры и думаешь лишь о том, как бы это побыстрее сделать.

  10. #1020
    велофил и велоложец Аватар для Gadskiy-papa
    Байк
    ------------------------- Simplon RazorBlade 29er;------ Klein attitude XV. Fake S-WORKS29er(Китаец)
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,323
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 21.10.2008 09:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    . На кантрийнике все менее предсказуемо. Когда заднее колесо вдруг срывается вбок (на рельсах, в колее от лесовоза, заполненной жидкой грязью, и т.д.), то ни о каком выстегивании тут вообще нет речи. В этом случае приходится просто снимать ноги с педалей в разные стороны (они просто слетают с них) и искать опору. Нередко при этом велосипед оказывался на земле, а я оставался на ногах. Даже подумать страшно, что было бы, будь я в контактах. Они хороши только на шоссере, когда наматываешь километры и думаешь лишь о том, как бы это побыстрее сделать.[/b]
    а Мужики то не знают(с) B) гоняют дураки гонки КК в контактах
    Вилка без брэйна -деньги на ветер.
    STRAVA
    https://vk.com/vltokar

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. контакты на топталки
    от unf2 в разделе Меняю
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 10:22
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 20:05

Метки этой темы