Идеальная вело-парковка. - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 589101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 128

Тема: Идеальная вело-парковка.

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Это кем, прости меня, надо быть тогда, чтоб проехать более 5-6 км было настолько западло?
    Для меня, как я уже говорил, 5-6 км - это минимальное расстояние, ради которого я в городе считаю осмысленным ехать на велосипеде (кроме особых случаев, когда пешком идти, например, колено болит, и велосипед выступает в качестве единственного возможного транспорта, а заодно и лечебного средства, или когда не хочется ночью идти пешком). Потому что на расстоянии около 4 км только-только достигается приблизительное равенство времени в пути между велосипедом и пешкодралом, с учётом "парковочных" и "одёжных" задержек в конечных точках поездки, а при расстоянии меньше 4 км велосипед вчистую проигрывает пешеходу по времени.

  2. #92
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Потому что на расстоянии около 4 км только-только достигается приблизительное равенство времени в пути между велосипедом и пешкодралом
    Ты за всех не говори. Я, к примеру, сам себя-велосипедиста пешком на 4 км никак не догоню, например. И не потому, что хожу стариковским шагом. Так что или это все твоя теория, или ты, уж прости за откровенность, слишком долго копаешься, надевая экип (а много ли его у тебя?) и ездишь с пешеходной скоростью, как принято на сбербайках.

    ---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    а при расстоянии меньше 4 км велосипед вчистую проигрывает пешеходу по времени
    Вот посоревноваться б как-нибудь для интересу.

  3. #93
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вот посоревноваться б как-нибудь для интересу.
    Вы в Крыле на велодороге или урбан-байк-челлендж?

  4. #94
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Вы в Крыле на велодороге или урбан-байк-челлендж?
    Ты слишком серьёзно воспринимаешь все. Я чисто про перемещение из пункта А в пункт Б по городу. Просто не понимаю, это как нужно ехать на велосипеде и каким заковыристым должен быть маршрут, чтобы на 4-х (четырех, Карл!) км самого себя-пешего не догнать на велосипеде.

  5. #95
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Скорее всего, вопрос не столько о "ехать", сколько о "полном цикле":

    - Исходное состояение - дома в майке-алкоголичке и растянутых на коленках трениках
    - Переодевания/сборы/экспресс-чек велосипеда
    - (пешком, великом)
    - парковка велосипеда (+возможное переодевание)
    - Конечное состояние - в принятом в месте назначения виде

    Это как ССО и ССД

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Так что или это все твоя теория, или ты, уж прости за откровенность, слишком долго копаешься, надевая экип (а много ли его у тебя?) и ездишь с пешеходной скоростью, как принято на сбербайках.
    Да не, экип даже можно не надевать. По коммьютерским делам я вообще в велоодежде не езжу (впрочем, из собственно велоодежды у меня пока что есть только старые велотрусы 2004 года), езжу в обычной одежде, так что экип - только велоботинки (надеваются не дольше обычной обуви), очки, шлем и перчатки. Но вот время на пристёгивание и отстёгивание велосипеда, укладку замков и наплечной сумочки в рюкзак, снятие-надевание фонарей и велокомпьютера... Дома - как минимум, укладка замков в рюкзак и той же самой сумочки. А ещё старт-стоп записи трека на смартфоне (который для этого вместо обычного места переносится в верхний карман рюкзака). Я уже несколько раз засекал время, сколько проходит у меня от подхода к пристёгнутому на парковке велосипеда до начала движения - и получается, что это минут 10-12. За это время я-пешеход уже прошёл бы 1..1,4 км. Скорость езды варьирует от 12 до 20 км/ч, но и длина быстрого велосипедного маршрута обычно хотя бы немножко длиннее пешеходного - 4,5..6 км, так что собственно езды там получается на таком расстоянии 15-18 минут, ну и прибытие домой (это если домой, а не к другой парковке) минут 5 лишних хотя бы займёт. Если именно домой, то это ещё прокатывает (30..35 минут на велосипеде против 35..40 минут пешком - ажно целых 5 минут выиграно), а если от парковки к парковке, то это уже 35..42 минуты против тех же 35..40 минут пешком. И то, это идеализированные расчёты, на самом деле на велосипеде всё получается почти всегда ещё медленнее.

  7. #97
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    ZeeK, ну, положим, из исходного прикида все равно нужно одеваться, хоть в велоформу, хоть в нормальную одежку, в которой просто не стыдно в люди выйти. Так что этот этап можно опустить. Сборы? А какие там особенные сборы? Все необходимое и так с собой в заплечном мешке, если хоть из дома выходишь регулярно. Экспресс-проверка... Это зачем? Если я вчера приехал и с велом все было ништяк, с какого бодуна он этого потребует? Плюс не в движении ИМХО сложно понять, если что не так.
    Парковка - неужели столь длительный процесс? Остается только что переодевание в цивил (если ехал в велошмотках), но это пара минут буквально.

    ---------- Добавлено в 06:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:36 ----------

    Toman, едрить мои кочерыжки! 10-12 минут - это улет. У меня буквально пара минут на это уходит, да и то только потому, что надо открыть гараж, выкатить вел и закрыть гараж. Ну, включить запись трека - еще секунд 15-20 сверху. Так что вопросов больше не имею, но и пожелание к тебе: когда утверждаешь такие вещи (к примеру, что на дистанции менее 4 км на велосипеде не быстрее), добавляйте, пожалуйста, к своим суждениям конструкции вроде "лично у меня получается вот так". Потому как иначе выходит, что ты свой опыт экстраполируешь на всех, а это, мягко говоря, неправильно.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 12.04.2017 в 06:41.

  8. #98
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    543

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ты слишком серьёзно воспринимаешь все. Я чисто про перемещение из пункта А в пункт Б по городу. Просто не понимаю, это как нужно ехать на велосипеде и каким заковыристым должен быть маршрут, чтобы на 4-х (четырех, Карл!) км самого себя-пешего не догнать на велосипеде.
    Лично у меня от дома до работу поутру пешкодрал и велопоездка занимают примерно одинаковое время:

    - велосипед таскать не люблю, так что ЕДУ, естественно, наикратчайшим путём, по которому реально ехать. Пешком наикратчайше быстым шагом пробираюсь через пару-тройку дырок в заборах и срезаю вдоль железнодорожного пути (с риском повстречать аэроэкспресс или "Ласточку", естественно);
    - утром попадаю на час пик, узкий тротуар с приделанной к нему нафиг троллейбусной остановкой обычно забит наглухо, пешком одолеть этот участок даже быстрее получается.

    А вечером велосипед быстрее (всю дорогу просто лечу), да и не тянет пешочком через промзону, ноги сами на остановку несут, а вечером троллейбус - лотерея (и так до самых "ночников", которые расписание обычно соблюдают)...

    На тему велозамка, крадущего время... Пластиковые тросики, дубеющие на холоде, это обожают... Никаких рюкзаков - обшитую тканью тяжеленную цепь бросаю в корзинку, где она и обитает обычно...

    С уважением, Денис.

  9. #99
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Denver_24, а какова дистанция? Ну и твой случай довольно конкретен и исключителен, "читерство" с дырками в заборе, опять же. Toman же фактически в центре живет, какие там промзоны и дырки-то? Ну и скорость твоя - ты как обычно едешь, +/-? Думаю, от этого тоже много чего зависит.

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Toman же фактически в центре живет, какие там промзоны и дырки-то?
    Да могут быть и те же самые. Мы же почти соседи вообще-то, на минутку. (Другой вопрос, что в те дырки и промзоны я если выхожу или выезжаю обычно только погулять - пока они ещё остались, а не по делам).

    А если говорить о реальных моих маршрутах - то, скажем, до работы пешком я иду по Садовому кольцу, это 3,5 км. На велосипеде повторить такой маршрут можно фактически только по тротуару, а значит, на очень малой скорости (да ещё там 5 светофорных пешеходных переходов, да два подземных, из которых один увеличенной высоты). Велосипедный маршрут преимущественно по ПЧ (всё равно не без пешеходных переходов, ибо левый поворот запрещён) существенно длиннее - почти 5 км. Скорость, конечно, несколько больше, но время езды почти такое же и получается. А дорога в фитнес-клуб вообще полностью проходит по бывшей промзоне, а ныне такой полуофисно-полупромзонистой местности. Тоже "центр" по нынешним понятиям (сам-то я считаю центром только то, что внутри Садового, а я таки снаружи живу).


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну и скорость твоя - ты как обычно едешь, +/-? Думаю, от этого тоже много чего зависит.
    Ну, я вот, если горизонтальная дорога, ровный асфальт, тёплая хорошая погода, приблизительно безветрие, и никто и ничто не мешает ехать, но и особой спешки нет, и особой усталости нет - еду где-то примерно 25-27 км/ч. Но в реальном уличном движении ни фига так не бывает, чтобы никто и ничто не мешало - и светофоры, и всякие пешие участки, и автомобильные пробки, и всякие долбаки колёсные и пешие. На прошлой неделе ездил по делу на ул. Гиляровского - так там вообще пешеходы какие-то невменяемые были, прямо массово под колёса кидаются, то бишь, на полном ходу выходят на ПЧ из-за машин или других препятствий, под углом 30-45 градусов к оси ПЧ, и даже, блин, не подумают на эту самую ПЧ посмотреть-оглянуться, прежде чем выскакивать. Естественно, скорость приходилось снижать до почти ихней же пешеходной - даже медленнее, чем при типичном среднем тротуаринге. И на той же улицы такие же долбанутые автомобилисты (впрочем, их-то я как раз могу понять в данном случае - они ж такие не сами по себе, а именно из-за таких стрёмных пешеходов, велосипедиста могут уже просто и не заметить в зеркалах, охренев от поведения пешеходов и думая только о том, как бы кого из таких выскакивальщиков не задавить).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вело одежда зимой
    от KEM-17 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2015, 09:15
  2. О правильном питании на вело-маршруте
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 06.02.2015, 00:19
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 17:44
  4. Открытие вело-сезона в Питере
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2005, 01:50