11.10.2014 - возможно, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫЕЗД сезона-2014. - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 5891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 107

Тема: 11.10.2014 - возможно, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫЕЗД сезона-2014.

  1. #91

    По умолчанию

    некоторую статистику за прошедший сезон
    замечательная статистика, интересно очень! Спасибо.

    У меня ощущение, что за последние несколько лет на покатушках грунтов в среднем стало больше. Это подтверждается цифрами? Мне кажется. средний % грунтов, а так же средний % не асфальта был бы интересен.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  2. #92
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что за последние несколько лет на покатушках грунтов в среднем стало больше. Это подтверждается цифрами? Мне кажется. средний % грунтов, а так же средний % не асфальта был бы интересен.
    Саш, думаю, ты прав. Если раньше мы частенько ездили примерно так: выходим из электрички, выбираемся на местное шоссе и чешем по нему километров 20-30, затем - короткий грунтовый перелаз и вновь несколько десятков километров асфальта, то сейчас все несколько иначе и в целом длинных прогонов по трассе стараемся избегать (за исключением первых выездов и конкретно мокрых дней). Просто так стало ездить неинтересно.. Насчет цифр - чтобы подтвердить это математически, потребен подробный анализ каждого трека. Учитывая, что даже за последние 5 лет этих треков набралось почти под сотню, миссия становится трудновыполнимой. НО - если вы возьиетесь за подобное и выдадите для каждого трека хотя бы процент НЕасфальта, я с удовольствием сделаю диаграмму и напишу свои комментарии. Будет очень любопытно.

    Кстати, пытался сделать статистику по ж/д напрвлениям - так и не осилил. Ну очень лениво было тупо вбивать в исходную табличку почти 4 сотни значений.

    ---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

    Еще бы было реально интересно:
    1) Количество участников (среднее за сезон и распределение)
    2) Общая средняя скорость
    3) Средняя скорость в движении.

    И все это, разумеется, в зависимости от года.

    Увы, но пункт 1 нереализуем, так как этой информации просто нет.
    Пункту 2 и 3 теоретически сделать можно, но тут опять же потребуется тщательный и не очень-то тривиальный анализ треков (причем КАЖДОГО трека). А с учетом определенных нюансов все равно будет неслабая погрешность.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  3. #93

    По умолчанию

    Относительно исчерпывающей статистики, раз это интересно не только спортсменам - очень удобно воспользоваться сервисом вроде strava или connect.garmin
    Выгрузить все треки за сезон и проанализировать, да и возможность сравнить с другими участниками есть.
    Пример:
    http://www.strava.com/athletes/1811893
    http://www.strava.com/athletes/5714801

  4. #94
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A1onso Посмотреть сообщение
    Выгрузить все треки за сезон и проанализировать, да и возможность сравнить с другими участниками есть.
    Пример:
    Вероятно, я чего-то не понимаю, но эта Strava дает лишь возможность получить статистику по треку. Это же самое вполне можно сделать и безо всяких веб-сервисов, причем явно более тонким образом (есть спец. программы, для желающих вполне можно и Экселем воспользоваться). Чтобы получить статистику по процентам асфальта, неасфальта и прочему, а также средней скорости на каждом типе покрытия (согласитесь - в сравнении средней скорости на сильно разных по характеру дорог маршрутах смысла не очень много) никакая strava не поможет. Тут нужна ручная работа или на худой конец что-то, что будет анализировать трек, сравнивая его с подробной картой, и само вычислять, где по какой дороге проходил путь. Но я таких программ не знаю (да и вряд ли это вообще реализуемо, ибо слишком много нюансов в этом деле).
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  5. #95
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    А вдруг есть возможность из OpenStreetMap выдрать объект под координатами точки и проанализировать его тип? (асфальтовая дорога, грунтовая дорога, тропа, населенный пункт).

  6. #96
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    А вдруг есть возможность из OpenStreetMap выдрать объект под координатами точки и проанализировать его тип? (асфальтовая дорога, грунтовая дорога, тропа, населенный пункт).
    Возможность такая определенно есть.. Разумеется, оперировать для этого надо не растеризованными данными, а исходным XML. Но тут две засады:

    1)я не уврен, что в этих данных везде есть инфо о типе покрытия (и насколько она достоверна).
    2) В любом случае необходим софт, который все это будет делать. Т.е. сопоставлять трек с данными XML и считать статистику по типами дорог, видам покрытия итд.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  7. #97

    По умолчанию

    Да. Согласен со всем. Для того, чтобы проползти 150 треков, как-то помечая различные участки, нужен специальный софт...

    Сидит человек (Гвоздев?) перед экраном на экране синий трек на карте, точка трека, мигая, едет по треку. В некоторые моменты человек нажимает на клавишу А и дальнейший трек становится серым (выезд на асфальт), потом нажимается кнопка В и трек становится красным (выезд на неасфальт). Скорость движения точки по треку регулируется. Это маркировка трека.
    Потом, я думаю, легко посчитать % асфальта.
    Каково определение, что такое асфальт, что такое неасфальт, мне кажется только интуитивно. Бывают участки бетонки (дорожек в населенке?), которые следует считать асфальтом (редко), бывает рудиментарный реликтовый асфальт, который следует считать неасфальтом (часто).
    Как отличить асфальт от неасфальта по карте - надо знать карту наизусть.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  8. #98
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Как отличить асфальт от неасфальта по карте - надо знать карту наизусть.
    С одной поправкой - не карту, а все-таки МЕСТНОСТЬ.

    В принципе, обычно я примерно так и считаю. Только та самая точка едет по треку не сама, а вручную. В местах перехода с покрытие на покрытие жмется нужная клавиша. Затем программа (озик) сама генерирует треки по каждому из участков. Потом берем калькулятор или эксель и считаем, что к чему. Для одного трека процесс занимает минут 5-10. Но обрабатывать таким образом полсотни ради получения каких-то цифр и диаграм - слишком уж тупая работа получается -. Лучше я уж что-нибудь интересное напишу - уже, кстати, накатал 5 страниц воспоминаний о разных велосипедах и временах, связанных с ними (типа велобиография). Также хочется написать некий ликбез по трекам, картам , их закачке в ГПС и прочему - уже давно обещал и никак не сделал. А цифры - ну их нафиг.. Скучно это.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 26.10.2014 в 01:01.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #99

    По умолчанию

    У меня вот есть другая мысль, которую я думаю. Про прокладку нового маршрута в новом месте из старых треков.
    Имеется огромное число треков, например, Валентина, например, в формате plt.
    Задача - выбрать треки, проходящие не дальше указанного расстояния от заданной точки. Типа не дальше 15 км от Циолковской (55.870134, 38.103313).
    Экселевский макрос я бы написал, но лень искать формулу расчета расстояния между точками на сфере, заданными в полярных (т.е. градусных) координатах. Погрешностью датумов пренебрегаем. Погрешностью при вычислении расстояния по хорде, а не по дуге, тоже.

    Саша (amk), хелп плиз.
    Последний раз редактировалось lecha; 26.10.2014 в 15:09.

  10. #100
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
    Экселевский макрос я бы написал, но лень искать формулу расчета расстояния между точками на сфере, заданными в полярных (т.е. градусных) координатах. Погрешностью датумов пренебрегаем. Погрешностью при вычислении расстояния по хорде, а не по дуге, тоже.
    Леша, там формула довольно примитивная получается вроде бы. Навскидку что-то вроде Distance = SQRT(((Широта1-Широта2)*(длина земного экватора/360))^2 + ((Долгота1-Долгота2)*(длина земного экватора/360)*сos((широта1+широта2)/2))^2). Короче, вспоминаем школьную тригонометрию... Только я вот не понимаю, зачем такое нужно. Если по каким-то причинам интересуют наши трек, проходящие вблизи какого-то места, то гораздо проще взять и наложить из на карту и посмотреть визуально -. Кстати, для этого не надо их скачивать, все можно сделать тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/overview-maps.html. Идем в конец страницы, ставим галочки напротив интересующих годов и смотрим в нужной точке карты, где там проходят треки (правда, там не получится узнать, откуда и куда собственно этот трек идет). Ну или просто грузим в Озик все треки сезона или нескольких сезонов и изучаем их.. Так что найти треки около данной точки - в общем-то, не вопрос.

    Более интересно будет сделать на основе имеющейся массы треков КАРТУ. Разумеется, векторную, где "дорогами" будут эти самые треки. В принципе, можно будет даже сделать разбиение по типам (хотя это дюже трудоемко) - асфальт, грунт, говны и пр. А также помимо собсьвенно дорог нанести значимые вещи по маршрутам типа магазинов, точек привала и прочее. Более того, можно даже сделать эту карту МАРШРУТИЗИРУЕМОЙ (правда, тут уже ручного труда не избежать), и навигатор сам будет прокладывать маршрут по этим трекам.. Помнится, небезызвестный Paralizer делал подобное - было прикольно.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 13:16
  2. Список гонок сезона 2015
    от Dень в разделе Cross-сountry
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 23:32
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:58
  4. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 11.11.2013, 16:02
  5. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:23