Износ цепи и звёзд. Теория. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 107

Тема: Износ цепи и звёзд. Теория.

  1. #51

    По умолчанию

    Видимо ты смотрел звёзды после цепи, растянутой на несколько процентов, другого объяснения не вижу. У меня (дальше 0.5% стараюсь не доводить) зубья стачиваются именно так - сохраняя адекватную форму и уменьшая толщину.

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Собственно, причём тут скорость непонятно
    Это же очевидно. Возникновение скорости может происходить только под воздействием силы. Была только горизонтальная составляющая (х) появилась вертикальная (у).
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    на 11Т этот эффект намного меньше, а уж на 13Т+ по-моему вообще должен быть незаметен
    А на 50 еще меньше.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    что там нарисована система
    Отзеркалить?

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А впадины можно хоть до оси вращения проточить (будет ось с шипами-лучами во все стороны), цепь от этого прыгать не станет,
    Гениально. Я серьезно. Представляете как можно снизить вес?
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    и с коэфициентом 3.14 (кстати откуда этот коэфициент и к чему он конкретно применяется я не понял).
    Не знаете как связан радиус и длина окружности?

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    На ВСЕХ зубьях изношены участки возле вершинок.
    Kædetandhjul.jpg
    Вот из сети картинка. Если я правильно вас понял, то износ вершинок идет уже после того, как на изношенную звездочку поставят новую цепь. Или речь идет о системе, где высота зуба меньше?

  4. #54

    По умолчанию

    По объяснению Were1325, если изнашиваются только боковые части зубов и изнашиваются они только от растяжения цепи, то после замены цепи на новую и "подравнивания" зубов износ должен прекратиться и звездочка должна стать вечной если менять цепь не доходя до износа самой первой.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Отзеркалить?
    Да в целом не проблема, дальнейший текст того ответа от этого факта мало зависит. Но не вообще отзеркалить, а поменять направление вращения - заход на цепь, там где определяется как она ляжет на зубья, станет слабонатянутым и будет происходить чуть по-другому, но в целом похоже.

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Гениально. Я серьезно. Представляете как можно снизить вес?
    Если кпд с ускоренным износом не заботит то можно и снизить. Отмечу, что "ось со спицами" это не то же самое что протёртые впадины - при протирании впадин (которого почти нет, но ладно) остаётся их более-менее круглая форма.

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Не знаете как связан радиус и длина окружности?
    Знаю, но в данном случае это нельзя так в лоб применять.

    Нарисуй аккуратно расположение нерастянутой цепи на изношенной (просто протёртой, без разнобоя ширины зубов и без уменьшения их высоты) звезде, чтобы было видно что она прыгает - увидишь что это невозможно. Всмысле, внимательно сохраняя все значимые длины, без рисования по ощущениям.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Если кпд с ускоренным износом не заботит то можно и снизить. Отмечу, что "ось со спицами" это не то же самое что протёртые впадины - при протирании впадин (которого почти нет, но ладно) остаётся их более-менее круглая форма.
    Мы об одном и том же? Цепь просто провалится и заклинит на первой впадине. Вернее, надо 2 штуки, чтобы было где клинить.

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Знаю, но в данном случае это нельзя так в лоб применять.
    Неужели?

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Вот из сети картинка
    На правой звезде то ли кто-то карданил на высокой передаче, то ли она пластилиновая - зубья аж изогнулись вдоль.

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    износ вершинок идет уже после того, как на изношенную звездочку поставят новую цепь
    Если так сделать и вкручивать со всех сил игнорируя скачущую цепь - точно такое случится. Если аккуратно дать притереться то скорее всего нет.

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    По объяснению Were1325, если изнашиваются только боковые части зубов и изнашиваются они только от растяжения цепи, то после замены цепи на новую и "подравнивания" зубов износ должен прекратиться и звездочка должна стать вечной если менять цепь не доходя до износа самой первой.
    Нет. Износ боковых частей зубов происходит всегда, и рано или поздно они станут иголками и звезду надо будет выкинуть. Но пока они иголками не стали - он не вреден. Вредно, когда часть зубьев износилась меньше остальных, осталась толще - за них цепляется цепь и скачет. Подравнивание заключается в ускоренном износе этих слишком толстых зубов до общего уровня.

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Мы об одном и том же? Цепь просто провалится и заклинит на первой впадине. Вернее, надо 2 штуки, чтобы было где клинить.
    Вот нарисуй картинку как это произойдёт, а то словами долго объяснять.

  8. #58
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,813

    По умолчанию

    вот почему мне нравятся плодотворные дискуссии с аргументами. ибо каждый видит только часть слона из древней притчи со слепыми мудрецами

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Видимо ты смотрел звёзды после цепи, растянутой на несколько процентов, другого объяснения не вижу. У меня (дальше 0.5% стараюсь не доводить) зубья стачиваются именно так - сохраняя адекватную форму и уменьшая толщину.
    На знаю, всегда на кассете на небольших звёздах (примерно до 15Т) наклёп появляется выше делительной окружности. Цепи до 0.5%. На больших звёздах и тем более NW - там да, плющит середину. Но у них ресурс больше и поэтому не интересно.

    ---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Вложение 706548
    Вот из сети картинка. Если я правильно вас понял, то износ вершинок идет уже после того, как на изношенную звездочку поставят новую цепь. Или речь идет о системе, где высота зуба меньше?
    Это сингловая звезда с высоким зубом, у мультиспидовых звёзд даже небольшой износ цепи приводит к поднятию точки контакта из впадины к вершине.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 20.05.2024 в 21:28.

  10. #60

    По умолчанию

    Were1325, Ты был прав, я не прав. Признаю. Разумный износ звезды в радиальном направлении не приводит к поднятию цепи на вершину зуба. Цепь с каждым шагом поднимается выше, пока не выйдет на диаметр делительной окружности. Аналогичная ситуация с коэф. 3.14. За счет того, что звенья идут по хорде делительной окружности, коэф. всегда получатся меньше. Чем меньше количество зубов тем меньше коэффициент. Снимок.JPG

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Износ цепи, срок службы и уход
    от Perets5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 466
    Последнее сообщение: 15.04.2019, 23:14
  2. Как и чем измерять износ цепи?
    от AlexHDmorans37 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 13:03
  3. Как определить износ цепи
    от Ericroot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.09.2013, 15:20
  4. Износ цепи при загнутом переключателе
    от po4esal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:48
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38

Метки этой темы