Спицовка колес - Страница 446
+ Ответить
Страница 446 из 448 ПерваяПервая ... 146246346396416436441444445446447448 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,451 по 4,460 из 4472

Тема: Спицовка колес

  1. #4451
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,336
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    ну например чтобы вертикальная ось имела отклонение не больше +- 0.1мм, т.е. если вешаем идеальное колесо, то чтобы в нижней точке, расстояние от
    левой поверхности обода до левой стойки и от правой до правой стойки имело разницу +-0.1мм. Горизонтальная ось также чтоб имела отклонение в крайних точках не больше +-0.1мм
    Если прикинуть то по идее перекос оси колеса 100мм (втулки то бишь) в 0.2мм (т.е. 0.1мм относительно центра втулки ) на радиусе 311мм даст 0.6мм... не?
    Ну, что я скажу. Как и писал выше считаю, что такие цифры (биение обода) 0.1 мм это лютое технозадротсво. И главное, что оно по сути бессмысленное, если только вы не участник протуров. сейчас как раз Джиро д, италия идет, так наверное это окнорм.
    разумеется это сугубо ИМХО и всё такое прочие.

  2. #4452
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    2. Вообще не учитываю толщину обода. Просто разворот колеса на 180 градусов и записываю мин макс. Имея 4 цифры сразу получаю искомое.
    В цифрах запутаешься.((( Зонтомером проще и сделать его несложно.



    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    3. Щель, безусловно, нагляднее, когда она зазор, а что делать когда задевает? Увеличиваем зазор до 3 мм и ставим две картонки с двух сторон. Как быть с зонтом? Сначала правим, потом зонт тянем?
    Ставим картонки с двух сторон до касания обода в самых крайних точках - правим эти места, подвигаем картонки - правим дальше, проверяем зонт - правим ту сторону которая дальше от центра. Продолжаем до ровного колеса.

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    4. Ровно, но пруфа нет. Ровно насколько? С часовым индикатором можно сразу ответить, что биение 2 десятки.
    С одной стороны, а с другой может оказаться 0.5-0.7мм.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #4453

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    В цифрах запутаешься.((( Зонтомером проще и сделать его несложно.
    Меня спросили про резоны индикатора я ответил.
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    проверяем зонт - правим ту сторону которая дальше от центра.
    Для зонта же надо колесо снять? Т.к. картонки не показывают цифры, то дальше либо на глаз, либо несколько раз снять, чтобы зонт проверить? Я просто зонтомер вообще не понял. Ладно бы колесо стояло несимметрично относительно гаек втулки.
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    С одной стороны, а с другой может оказаться 0.5-0.7мм.
    Может, но стык дешевого обода пока мной не побежден. Если же речь про проверку другой стороны, то в моей приспособе я просто переворачиваю колесо пару раз за сборку. Зонт проверяю и биения заодно. Цифры цифрами, а проверка не помешает ни когда.

    ---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:35 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Как и писал выше считаю, что такие цифры (биение обода) 0.1 мм это лютое технозадротсво. И главное, что оно по сути бессмысленное, если только вы не участник протуров.
    0.1 это слишком мало - хорошо. Сколько по вашему нормально и сколько допустимо?

  4. #4454
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Для зонта же надо колесо снять? Т.к. картонки не показывают цифры, то дальше либо на глаз, либо несколько раз снять, чтобы зонт проверить? Я просто зонтомер вообще не понял. Ладно бы колесо стояло несимметрично относительно гаек втулки.
    Дропауты на станке одинаковой толщины, зонтомер прикладывается к ободу и к дропауту с другой стороны зазор между ободом и зонтомером. Приложил с одной стороны, с другой на все уходит пять секунд.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  5. #4455

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Дропауты на станке одинаковой толщины, зонтомер прикладывается к ободу и к дропауту
    Понял, это не мой случай. Кмк, станок для таких дел должен быть немного точнее и жестче. Еще минус все станки, у которых стойки меняют наклон.

  6. #4456
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Ну, что я скажу. Как и писал выше считаю, что такие цифры (биение обода) 0.1 мм это лютое технозадротсво.
    Вы не поняли... перекос оси втулки в +-0.1мм вызовет перекос обода в +-0.3мм т.е. в максимуме на 0.6мм
    А глядя на конструкцию китайского станка по Вашей ссылке я думаю там о перекосе 0.1мм можно даже не мечтать т.е. хорошо если там нет перекоса оси 0.3-0.5мм которые на ободе будут уже 1-1.5мм.

    1.5мм перекоса это тоже технозадротство?

    но надо сказать что перекос важен только для выставления зонта на станке, для протяжки роли по сути не играет, и если использовать метод, который описывает выше MEHANIK, то на перекос можно забить
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 18.05.2024 в 12:08.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  7. #4457
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,336
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Вы не поняли... перекос оси втулки в +-0.1мм вызовет перекос обода в +-0.3мм т.е. в максимуме на 0.6мм
    А глядя на конструкцию китайского станка по Вашей ссылке я думаю там о перекосе 0.1мм можно даже не мечтать т.е. хорошо если там нет перекоса оси 0.3-0.5мм которые на ободе будут уже 1-1.5мм.
    я не знаю, что там видно или не видно. Собрал 2 вилеста на нем, в дроуаутах стоят ровно (до перьев). опять же в пределах разумного. Ну и я честно говоря не уверен, что у меня перья/дропауты идеально ровные. особенно после 10 лет эксплуатации рамы и пробега в районе 20ккм + под тушей ближе к 100кг.


    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    но надо сказать что перекос важен только для выставления зонта на станке, для протяжки роли по сути не играет, и если использовать метод, который описывает выше MEHANIK, то на перекос можно забить
    абсолютно. особенно на МТБ-шных рамах/колесах; все эти миллиметры возможно актуальны если вы по шоше топите вниз на скорости 70+.Ну и вообще на шоше, где и скорости и резина доволно тонкая и качается на приличные бары.
    Я же езжу в среднем 18кмч , на резине 2.25 и не очень большом давлении и тут они просто как слону дробинка;

    ЗЫ Технодрочерство (технозадротство) вообще то не имеет отрицательной коннотации в моём понимании. это особабая форма протекционизма просто; так, что я никого не собирался оскорбить этим словом;
    Просто я не люблю перфекционистов )


    iG0Lka, ну ИМХО конечно, но это такой же экстремизм как безалаберность (пофигизм) только в другую сторону. всё нужно делать с "достаточной точностью и аккуратностью";
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 18.05.2024 в 14:47.

  8. #4458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    ЗЫ Технодрочерство (технозадротство) вообще то не имеет отрицательной коннотации в моём понимании.
    Еще раз спрошу, какое биение допустимо по вашему мнению?

  9. #4459
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Просто я не люблю перфекционистов
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  10. #4460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Дропауты на станке одинаковой толщины, зонтомер прикладывается к ободу и к дропауту с другой стороны зазор между ободом и зонтомером. Приложил с одной стороны, с другой на все уходит пять секунд.
    Лично мне все-таки непонятно зачем эти манипуляции с зонтомером.
    Вот, допустим, настроил ты ровное колесо, и по тензометру все более-менее сходится. Проверяешь зонтомером... Опа! Колесо смещено в сторону.
    На колу мочало, начинай настройку сначала?
    Не, ну понятно, что с ровное колесо сместить будет проще, чем настраивать с нуля, но не логичнее ли просто по индикатору сразу определить где центр, и сводить настройку к этому значению?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы