ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 968
+ Ответить
Страница 968 из 974 ПерваяПервая ... 468668768868918938958963966967968969970973 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,671 по 9,680 из 9740

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #9671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья585 Посмотреть сообщение
    Про "спорт" речь не идет, но и про "в магазин за пивом" тоже.
    И еще, хотел попробовать покатать с "бараном". (Понимаю, что установка барана на советский дорожник на 40 резине не станет шоссером )

    Вопрос:
    есть ли смысл в этом ?
    - оставить синглспид (ваять из него многоскоростной вел мне кажется странным).
    - поменять руль (видимо через "гранату") на баран комфортный
    - может каретки и втулки на промы и педали
    - тормоз ножной меня немного напрягает, но ставить клещи не факт, что есть куда...

    Я хотел бы сохранить вел (хотя бы раму) в каком то виде, но понимаю, что стальная, тяжелая советская рама, каретка на шариках, нестандартная в данный момент ширина втулок, резьб...... можно ли получить из этого едущий агрегат?
    (если бы это был Старт-Шоссе вопросов бы вообще не возникало...)
    вот так был придуман грэвэл :-)

  2. #9672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья585 Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    - оставить синглспид (ваять из него многоскоростной вел мне кажется странным).
    ...
    - тормоз ножной меня немного напрягает, но ставить клещи не факт, что есть куда...
    Тем не менее, может стоит подумать об установке простой и не дорогой 3-х скоростной планетарки? Передний тормоз также не помешал бы. Остальное можно не трогать. Насыпные втулки/каретка при должной настройке и уходе не хуже (китайских) промов.
    Последний раз редактировалось HardJoker; 16.05.2024 в 09:20.

  3. #9673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья585 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые!
    Сразу прошу прощения за много букв. Вопрос у меня не чисто технический.
    Итак.
    В 80 году купил мой отец ХВЗ Украина (обычный дорожный, если я не ошибаюсь, В-134, два багажника, ножной тормоз...). В тот момент я еще ездил на стареньком Школьнике из которого быстро вырос. И залез на Украину. Сначала я на нем ездил даже под рамой... Потом вырос и стал ездить сверху рамы . Довольно активно, по моим представлениям. Года с 1988 он встал практически на прикол (отец умер, я катал на всяком разном в промежутках между горными походами). В 2005 Украина была извлечена с хранения, резина заменена на свежую, все смазано. Следующие 10 лет я периодически катался на нем с детьми (а в одиночестве катался на МТВ, а потом на гибриде Author. Вариант "у всех по велику при трех детях немного сложен). Катая на гибриде (58 рама) иногда посматриваю в сторону шоссера, типа, а не попробовать ли, вынос переставил в горизонт, но менять палку на баран и переделывать переключатели и все остальное не готов, проще уж продать гибрид и купить "шоссер".
    В Питере с удовольствием катаю на гибриде, на Севере.
    Дети выросли, дачи нет (бог уберег), место работы не в городе.
    Довольно часть уезжаю туда на несколько дней (Новгородская область). Покататься там есть где.
    Возить гибрид с собой - дичь.
    При этом, Украина пылиться, занимает место и т.п.

    Столько буков, чтобы объяснить, просто продать Украину я не могу.
    Это для меня родной артефакт, да еще и в негнилом виде.
    Но в стоке мне сложно его эксплуатировать. Хотя он в полном стоке, родной краске (дядька с усами на раме меня всегда отдельно забавлял), никакой ржавчины нет СОВСЕМ.

    На всем этом фоне пришла мне мысль: а не модернизировать ли его слегка, чтобы кататься "в деревне" (на работе, в Новгородской) но при этом не чувствовать себя "дедушкой". Асфальт вокруг так себе, точно не под 23 слики, есть проселки.
    Про "спорт" речь не идет, но и про "в магазин за пивом" тоже.
    И еще, хотел попробовать покатать с "бараном". (Понимаю, что установка барана на советский дорожник на 40 резине не станет шоссером )

    Вопрос:
    есть ли смысл в этом ?
    - оставить синглспид (ваять из него многоскоростной вел мне кажется странным).
    - поменять руль (видимо через "гранату") на баран комфортный
    - может каретки и втулки на промы и педали
    - тормоз ножной меня немного напрягает, но ставить клещи не факт, что есть куда...

    Я хотел бы сохранить вел (хотя бы раму) в каком то виде, но понимаю, что стальная, тяжелая советская рама, каретка на шариках, нестандартная в данный момент ширина втулок, резьб...... можно ли получить из этого едущий агрегат?
    (если бы это был Старт-Шоссе вопросов бы вообще не возникало...)

    Вот такие метания души .
    Буду рад вашим мыслям.

    P.S. 53 года, 188, 88кг.
    Фото из интернета. Мой очень похож, только без подножки, фары и динамки.
    Вложение 706360
    Это обычный советский дорожный велосипед.
    Рама из мягкой, тяжелой и непрочной стали, очень простая, я бы даже сказал, примитивная конструкция и поэтому велосипед довольно надежен.
    На мой взгляд, ставить туда баран - классический хреносозидательский идиотизм.
    Плюсы такого велосипеда.
    Основным плюсом такого велосипеда является классическая дорожная геометрия, вылизанная за десятилетия существования таких велосипедов.
    Кроме того, втулка Торпедо (изобретенная фирмой Фихтель-Сакс, в 19 веке) советского производства, это самая совершенная втулка с ножным тормозом и свободным ходом в истории.
    Минусы - он тяжеловат, узлы имеют устаревшие конструкции и рама, при активной езде долго не протянет.
    Что можно из него получить?
    Это дорожный велосипед и, по хорошему, получить из него можно только хороший дорожный велосипед.
    Самым полезным апгрейдом будет установка туда трехскоростной планетарной втулки, желательно, семейства Торпедо, разработанной фирмой Фихтель-Сакс.
    Можно и на большее количество скоростей, но... там уже встает вопрос целесообразности.
    Если, что сам лично сломал две подобные дорожные рамы, при активном вкручивании, едут такие рамы очень неплохо.
    Правда во мне 110 кг, возможно под более легким велосипедистом проживет подольше...
    Последний раз редактировалось Kraliv; 16.05.2024 в 09:49.

  4. #9674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Это обычный советский дорожный велосипед.
    Рама из мягкой, тяжелой и непрочной стали, очень простая, я бы даже сказал, примитивная конструкция и поэтому велосипед довольно надежен.
    На мой взгляд, ставить туда баран - классический хреносозидательский идиотизм.
    Плюсы такого велосипеда.
    Основным плюсом такого велосипеда является классическая дорожная геометрия, вылизанная за десятилетия существования таких велосипедов.
    ............................
    Минусы - он тяжеловат, узлы имеют устаревшие конструкции и рама, при активной езде долго не протянет.
    Что можно из него получить?
    Это дорожный велосипед и, по хорошему, получить из него можно только хороший дорожный велосипед.
    ..
    Спасибо за реалистичный взгляд
    1. Баран наверное перебор, может поменять руль и рогами увеличить варианты хватов. Катаюсь долго, кисти затекают регулярно.
    2. Думаю, что такой "активной езды", чтобы доканать раму я ему устроить не смогу. То что она мягкая и тяжелая я, к сожалению, понимаю. Поэтому ясно, что сделать из него шоссер и не планировал, т.к. это невозможно.
    3. Про планетарку подумаю, свежая (для меня) мысль.
    4. Наверное, первым делом, перетряхну все насыпные подшипники и оси втулок. Не подскажите, продают ли где то НОВЫЕ оси? (про АВИТО и бу я понимаю, конечно).
    5. Не совсем понимаю, стоит ли заменить на двойные обода (если не менять втулки ХВЗ, то придется переспицовывать) и поставить хотя бы слегка более узкую покрышку вместо штатных 28х1,5 (40*622 или 700*38С) ? Более широкую ставить, как мне кажется точно смысла нет ставить..
    Резину то по любому менять...

  5. #9675
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья585 Посмотреть сообщение
    И еще, хотел попробовать покатать с "бараном".
    Просто руль пониже опусти (если никак, воткни вынос от СШ), это уже сделает вел более крутым и стремительным

  6. #9676

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Просто руль пониже опусти (если никак, воткни вынос от СШ), это уже сделает вел более крутым и стремительным
    "Крутым и стремительным" ! Спасибо! Поржал от души ))
    Стремительным Украину, как мне кажется, сложно сделать. Цели такой, глобально, и не стоит. Но хотелось бы немного расшевелить этот "чугунный мост".

  7. #9677
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,148

    По умолчанию

    Илья585, ну хотя бы будет более "хипстерским", а не "дедово-колхозным". И да, посадка станет более пригодной для того, чтоб ездить относительно далеко и быстро.
    А баран тут по смыслу не подходит.

  8. #9678

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья585 Посмотреть сообщение
    Спасибо за реалистичный взгляд
    1. Баран наверное перебор, может поменять руль и рогами увеличить варианты хватов. Катаюсь долго, кисти затекают регулярно.
    2. Думаю, что такой "активной езды", чтобы доканать раму я ему устроить не смогу. То что она мягкая и тяжелая я, к сожалению, понимаю. Поэтому ясно, что сделать из него шоссер и не планировал, т.к. это невозможно.
    3. Про планетарку подумаю, свежая (для меня) мысль.
    4. Наверное, первым делом, перетряхну все насыпные подшипники и оси втулок. Не подскажите, продают ли где то НОВЫЕ оси? (про АВИТО и бу я понимаю, конечно).
    5. Не совсем понимаю, стоит ли заменить на двойные обода (если не менять втулки ХВЗ, то придется переспицовывать) и поставить хотя бы слегка более узкую покрышку вместо штатных 28х1,5 (40*622 или 700*38С) ? Более широкую ставить, как мне кажется точно смысла нет ставить..
    Резину то по любому менять...
    Двойные алюминиевые обода, значительно лучше родных, стальных, которые стояли на Украине.
    Стоковые, более тяжелые, менее прочные и не имеют дорожек для ободных тормозов.
    Я, на своих велосипедах использовал обода Мавик А-119 и покрышки Континенталь 47х622.
    Втулка у меня была Сакс Торпедо Пентаспорт, без крыльев и багажника я уложился в 14,0 кг.
    Каретку не менял, просто перебрал, при желании можно убрать сепаратор и просто насыпать шаров, это прилично усилит узел, но переборка потребует большей аккуратности.
    Кривошипы с клиновой посадкой - это вполне рабочий узел, но!
    Он требует, что бы клин был сделан из соответствующей стали.
    Клинья индийского производства, которые продаются как запчасти, сделаны из мягкой стали и в принципе, не способны работать в таком узле.
    Так же, для планетарки желательно соотношение цепной передачи примерно 2/1.
    Поэтому, возможно придется поменять вал каретки на квадрат, тогда проще подобрать ведущую звезду.
    У меня есть ведомая звезда на 24 зуба, поэтому я оставил советскую звезду на 48 зубов, кстати советские звезды отхромированы очень качественно.

  9. #9679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Илья585, ну хотя бы будет более "хипстерским", а не "дедово-колхозным". И да, посадка станет более пригодной для того, чтоб ездить относительно далеко и быстро.
    А баран тут по смыслу не подходит.
    Да, с бараном я перегнул. Думаю, будет достаточно просто современного прямого руля с "рогами" по краям или не по краям.

  10. #9680
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,148

    По умолчанию

    Илья585, я выбрал плоский гнутый руль с минимальным подъёмом, и вынос от СШ

    Вот хотя бы так, тут геометрия 1-в-1 украиновская:
    tadjikovel.jpg

    (сорян что картинка поворачивается как попало, надо гвоздь в голову забить тому уроду, кто додумался засунуть в екзиф ориентацию, добавив кучу геморроя для редактирования)
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 16.05.2024 в 16:19.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы