Surly Cross Check - Страница 127
+ Ответить
Страница 127 из 128 ПерваяПервая ... 277797117122125126127128 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,270 из 1271

Тема: Surly Cross Check

  1. #1261
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Китайская фара оказалась говном, у неё бахнул конденсатор.
    Это проблема. У меня у немецкой, используемой с 2017 года, год назад конденсатор отвалился(
    У задних фонарей пайки вообще на год хватало. Не знаю, там вибрации на багажнике что ли сильнее.
    Правда потом купил фонарь на крыло, и он хоть и унылый, но вроде понадёжнее оказался.

  2. #1262
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,869
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну вот у тебя с 2017, а у меня практически сразу после установки и проверки.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #1263
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,547

    По умолчанию

    А мой Кросс-чек сегодня был продан. Человек приехал за ним "спецом", как говорится нынче, аж из Ярославля: торжественная смена хозяина произошла на Московском вокзале. Надеюсь, что мой конь попал в хорошие руки...

    ---------- Добавлено 19.05.2024 в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение 18.05.2024 было в 23:36 ----------

    Ну а теперь самое время подвести итоги.

    1. Кроссчек появился в моей конюшне летом 2017 года довольно случайно. А именно - под настойчивым давлением Константина из Планетарок, который в то время только-только начинал возить рамы Сюрли и стал их первым официальным дилером в России. Рама тогда стоила 29 к, я сомневался, а Костя говорил, что это отличная инвестиция на будущее. Как в воду глядел. Только вряд ли даже он мог подумать тогда, что будущее наше будет именно таким...
    В общем, на свежую раму была попросту перекинута навеска с другого вела. Главное в этом варианте было: планетарка Нексус с ножным тормозом и руль VO Crazy bar.

    2. В дальнейшем навеска и даже внешний облик Кросс-чека менялся в лучшую сторону, велосипед становился всё более эстетичным. Поворотным моментом стал переход на гравийный руль-баран и замена планетарки на другую планетарку, тоже восьмерку, но более технологичную, под дисковые тормоза. А тут и хозяин сей темы подогнал шикарные тормоза - параллелограммные XTR. Должен сказать, что вот именно их мне жалко больше всего: это лучшие вибрейки из всех, которые я встречал. По уровню модуляции они далеко превосходят даже хорошую дисковую механику и приближаются к гидравлике.

    3. Увлечение эстетической стороной вопроса привело меня к приобретению сразу нескольких сумок небезызвестного бренда Carradice. Вощеный канвас, кожаные ремешки, легкий суппорт на рейлы Брукса, все дела... Крылья от VO в handmade-style... В итоге я не столько катался, сколько постил фоточки вела в Инстаграм.

    4. В конце концов я несколько подустал от красоты и сделал выбор в пользу практичности. Одновременно пришло понимание, что Сюрли-рама - это всего лишь качественно сваренный чугун, который нечего особо беречь. Было принято решение сделать его всесезонным комьютером-грузовиком. Были поставлены два багажника - причем спереди это была тяжелая платформа под габаритные коробки. Винтаж от VO уступил место вульгарным быстросъемным "бивер-тэйлам". Они позволили ездить зимой на швальбовской шиповке 42 мм.

    5. Недели две назад я пришел к окончательному понимаю того, что баран, особенно шикарный гравийный Риччи ВенчурМакс, - это, конечно, хорошо, но управление микрошифтовской манеткой-барендом в сочетании с планетаркой в городе - это, в общем, фейл. Нужно было всё время следить, чтобы при переключении шифтер не встал посередине между передачами: если в этом случае резко крутануть педали, то можно сорвать собачки втулки одним движением. Если же это произойдет во время сложного маневра между потоками транспорта... Правда, со мной ничего плохого не случилось, но я всё время был начеку при работе с манеткой и всегда дозировал усилие при давлении на педаль после переключения... Так что я решил вернуться на "палку" и уже начал подыскивать что-то поинтереснее.

    6. Ну а потом случилась резкая потребность в финансах - и велосипед был продан на Авито за 78 к. Велооранжевые крылья достались Nameless'у, седло Брукс и педали оставил себе. Зато в Ярославль мой бывший Кроссчек отправился, одетый в шикарные Швальбы-Мондиали 47 мм cерии Evolution, еще вполне свежие. И да, Nameless был прав: 47 мм прекрасно встает в перья рамы с приемлемым зазором.

    Вчера и сегодня я, пользуясь случаем, прокатился на совершенно "голом" веле, и осознал одну простую вещь. Основную часть всего времени владения Кроссчеком я использовал его не по назначению. Да, из него можно сделать винтажный экспонат, а можно и городского ишака или мула для путешествий. Но гораздо правильнее было бы гонять на нем налегке и подальше от светофоров, просто для удовольствия или ради тренировки. Но это как раз тот формат, в котором катаюсь реже всего. И да: либо планетарка с нормальной штатной шимановской манеткой на райзер/альтбар, либо баран с барэндами - но тогда уж под кассету и (если надо) систему-двойник/тройник. Ну или просто сингл-спид, что даже лучше всего.

    Мне кажется, что за все 8 неполных лет, что у меня был этот замечательный аппарат, я проводил один большой эксперимент и под конец подошел к пониманию того, каким должен быть Кроссчек вот лично для меня. И конечно, я даже наполовину не исчерпал его потенциал. Но я не слишком жалею - а скорее благодарен велосипедным богам за этот опыт. Amen.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 19.05.2024 в 21:51.

  4. #1264
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,869
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    было бы гонять на нем налегке и подальше от светофоров, просто для удовольствия или ради тренировки.
    Нуу, по мне так использование КЧ по назначению - собрать на нём, что хочется, и кататься, как нравится. Благо, он это позволяет. Но ты тоже прав, потому что КЧ "налегке", без ничего, потрясающий фановый велосипед. Хоть на сликах в городе, хоть на злой резине в лесу. Я сейчас ищу какие-то лёгкие универсальные покрышки, чтобы перевести его в "летний" режим с карбовилкой и быстросъёмными крыльями, но пока ещё выбираю.

    ---------- Добавлено 23.05.2024 в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение 19.05.2024 было в 13:42 ----------

    Вот. Крылья Velo Orange от Николая, фара Lumotec Luxos с авито и новые подфляжники Zefal Classic тоже оттуда. Фара светит просто отлично, проехался вчера по тёмному парку. Видео работы фары есть у меня в телеграм канале

    Из минусов - крылья слишком мелкие для этой резины, и если переднее стоит более менее свободно, с задним миллиметры выгадываю, в первую очередь из-за того что у креплений усов внутрь крыла торчит две гайки. Я очень доволен внешним видом и жёсткостью конструкции, но это чисто городские крылья, как раз из-за этих самых грязесборных болтов. Пока не знаю, что делать, ставить резину поуже, или крылья пошире, или как есть оставить. В продаже снова есть Schwalbe Marathon Racer складной, и очень-очень свербит взять пару покрышек и замкнуть круг (этот велосипед был изначально на марфон рейсерах собран)





    Последний раз редактировалось Nameless; 23.05.2024 в 01:05.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  5. #1265
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,498
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цепь провисает или так и должно быть?

  6. #1266
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,869
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ага, не могу колесо дальше двинуть, в крыло упирается. Но я тут понял что могу всё крыло целиком сдвинуть чуть назад и вместе с ним колесо и должно быть нормально. Но до отпуска я этим уже не буду заниматься, а отпуск завтра вечером.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  7. #1267
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,547

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    у креплений усов внутрь крыла торчит две гайки.
    Это из-за специфической истории прошлой установки крыльев - или так изначально было задумано?

    ---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Но я тут понял что могу всё крыло целиком сдвинуть чуть назад и вместе с ним колесо и должно быть нормально.
    То-то я удивился, что у тебя зазор получился между крылом и подседельной трубой. У меня крыло всегда касалось трубы.
    А цепь потом можно было бы и укоротить на одно звено.

    ---------- Добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:07 ----------

    Че-то я пропустил тот момент, когда твой сабж стал синим. Очень хороший цвет, кстати. Я б его больше не перекрашивал.

  8. #1268
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,869
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    или так изначально было задумано?
    Это так изначально задумано. Стоек то у усов две. У каждой по гайке.


    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    То-то я удивился, что у тебя зазор получился между крылом и подседельной трубой.
    Во первых, я его правильно поставил, через кожаную шайбу, во вторых у нас разный размер рамы.

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Че-то я пропустил тот момент, когда твой сабж стал синим.
    Вот же Спасибо. Цвет и правда вышел отличный.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #1269
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,498
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    А гидравлические тормоза, раз уж тут нормальный руль, не планируются?

  10. #1270
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    у креплений усов внутрь крыла торчит две гайки
    Заменить на заклёпку - не?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. продам вилку RockShox Duke Air XC Black 100mm и колесико
    от beta в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 08:32
  3. Железная Лошадь г-на beta
    от beta в разделе Мои два колеса
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 20:12
  4. вилка Manitou Black Super
    от Alar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 19:08

Метки этой темы