Самодельный велосипед - Страница 29
+ Ответить
Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 19242728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 308

Тема: Самодельный велосипед

  1. #281
    Веломаньяк Аватар для снежный мамонт
    Байк
    подстать аватару. поэтому по просьбе модератора удалены
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    2,605

    По умолчанию

    А есть ли смысл ставить на "манументально жесткую" раму относительно мягкую систему и каретку под квадрат? Холовтеч2 надо
    Последний раз редактировалось снежный мамонт; 15.05.2024 в 23:00.

  2. #282
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от снежный мамонт Посмотреть сообщение
    Холовтеч2 надо
    Ты чо, какой-такой пустотелый алю? Стальной швеллер надо! И колеса цельнокованные от паровоза. И шины, конечно, выкинуть. Резина же недостаточно жёсткая, едет медленно и не рулится ваще.
    Последний раз редактировалось Dusty; 15.05.2024 в 23:10.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #283
    Веломаньяк
    Байк
    Самовары для шоссе и города
    Адрес
    Москва, Юрехово-Борисово Южное
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    наращивание на раме нескольких килограммов (чисто для увеличения жёсткости) ухудшит скоростные характеристики (езды в градиенты, а они постоянная составляющая любой езды в реальных условиях) на дясяток процентов просто из-за увеличения массы рамы.
    Инженирия - это умение найти баланс между всеми важными и второстепенными характеристиками для применения в конкретных условиях.
    Согласен, нужОн расчет и инженерный подход. И если бы я имел целое КБ и станочный парк, я бы занимался расчОтами и точной подгонкой того-сего. Выигрыш составил бы несколько процентов (при затратах в несколько сотен килобаксов), но все окружающие перфекционисты были бы счастливы.
    А так - тупо нарастив жесткость и прочность рамы, пусть даже пожертвовав несколькими килограммами прироста массы, я получил конструкции, едущие лучше, чем обычные алюмихи, но при этом имеющие просто паровозную прочность и надёжность. Возможно, на картоне скорость была бы выше на пару процентов, но прочность картона зело низка и звиздец непредсказуем.

    ---------- Добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

    Цитата Сообщение от снежный мамонт Посмотреть сообщение
    А есть ли смысл ставить на "манументально жесткую" раму относительно мягкую систему и каретку под квадрат? Холовтеч2 надо
    Можно и холлотек, но смысла в нем для меня нет - результат не будет отличаться от обычного картриджа под квадрат. А значит нет смысла углубляться в "тюненх".

    ---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

    Цитата Сообщение от снежный мамонт Посмотреть сообщение
    Т.е. если взять гоночную раму, сделать стенки раза в 2-2.5 толще, увеличив жесткость в эти же 2-2.5 раза. А вес подрастет на килограмм,-полтора, то на этом веле будут валить-не остановить? Почему же так не делают?
    Это надо спрашивать у производителей. А равно у организаторов. Кстати, у них же стОит спросить, почему они допускают на велогонки велосипеды строго определенной конструкции. Уж не потому ли (риторический вопрос), что велы с другими рамами и колесами при должной настройке будут валить не хуже при кратно меньшей стоимости? А это уже плохо для продаж "элитных снарядов".

    ---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Достаточной для любого практического применения вела жесткости можно достичь при весе рамы менее килограмма. Легко и дешево достичь - при весе менее 1.5 кг (это для ХТ рам для шоссе, КК, и прочего крутильного, для подвесов - потяжелее, конечно). Всё, что тяжелее - не даёт никаких преимуществ.
    Бездоказательное утверждение.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Так у тебя и есть такая разница.
    У меня нет разницы в 13 килограмм. Старая алюмиха в сборе весила 17,5 кг.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Дешёвые поделки. В профессиональном спорте.
    Именно так. Дешевые поделки. И сделано это специально на уровне регламентов, чтобы самые богатые компании не забодали бедных конкурентов еще на старте. Странно, что ты этого не знаешь. Впрочем, видимо, образования твоего не хватает для таких простых вещей.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Он будет варить угловатую фигню из толстой трубы. Вес - это надёжность.
    Чего никто не скрывает. И что многократно упоминается в учебниках по технической механике и сопромату. Которых ты, разумеется, не читал, но обсуждаешь
    Последний раз редактировалось ROG_XXX; 16.05.2024 в 00:00.

  4. #284
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Согласен, нужОн расчет и инженерный подход. И если бы я имел целое КБ и станочный парк, я бы занимался расчОтами и точной подгонкой того-сего. Выигрыш составил бы несколько процентов (при затратах в несколько сотен килобаксов), но все окружающие перфекционисты были бы счастливы.
    Зачем КБ, если в доступе есть и литература и специализированное ПО для таких расчётов?
    Для домашнего использования никаких килобаксов и даже просто баксов затрат не потребуется, только время.

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    А так - тупо нарастив жесткость и прочность рамы, пусть даже пожертвовав несколькими килограммами прироста массы, я получил конструкции, едущие лучше, чем обычные алюмихи, но при этом имеющие просто паровозную прочность и надёжность.
    Что значит "едущие лучше"? Обычно под термином "лучше" имеют ввиду эффективность. А под этим термином имеют ввиду возможность велосипеда оказывать минимальные сопротивления (качения, трения и т.д.) съедающие мощности ездока. Иными словами на одном веле при затрате 150 Вт мощности будет скорость 20 км/ч, а на другом 26 км/ч. И как правило, выше скорости достигаются на более лёгких велосипедах. Есть конечно исключения - даунхил. Вот твои велы по массе ближе к даунхилу, но ездишь ты на них по обычным рельефам.
    Поставь измеритель мощности или возьми пульсометр. И прокатись на одинаковой мощности/пульсе на двух разных по массе велосипедах по одному и тому же 5-10 км маршруту. И посмотри на разницу во времени. И сделай выводы сам.

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Возможно, на картоне скорость была бы выше на пару процентов, но прочность картона зело низка и звиздец непредсказуем.
    Если ты про карбон, то прочность карбона параметр зависящий от химии и волокна, аналогично металлическим сплавам. Но в львином большинстве, велосипедные волокна и химия дают карбон с прочностью выше, чем у металлов. Другое дело, что карбон более хрупкий. Однако, как можно увидеть, это не мешает велосипедистам ездить на пределе своих физ возможностей и не иметь проблем с материалом.

  5. #285
    Веломаньяк
    Байк
    Самовары для шоссе и города
    Адрес
    Москва, Юрехово-Борисово Южное
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Что значит "едущие лучше"? Обычно под термином "лучше" имеют ввиду эффективность. А под этим термином имеют ввиду возможность велосипеда оказывать минимальные сопротивления (качения, трения и т.д.) съедающие мощности ездока. Иными словами на одном веле при затрате 150 Вт мощности будет скорость 20 км/ч, а на другом 26 км/ч. И как правило, выше скорости достигаются на более лёгких велосипедах. Есть конечно исключения - даунхил. Вот твои велы по массе ближе к даунхилу, но ездишь ты на них по обычным рельефам.
    Поставь измеритель мощности или возьми пульсометр. И прокатись на одинаковой мощности/пульсе на двух разных по массе велосипедах по одному и тому же 5-10 км маршруту. И посмотри на разницу во времени. И сделай выводы сам.
    Пульсометра у меня не было, но именно по одному маршруту я катался на разных велах. И более тяжелый стальной паровоз валил быстрее, чем алюмиха. За счет большей жёсткости. И разгонялся быстрее. А усталость была точно такая же, как и на алюмихе. После чего я понял, что пивобанки давно уже устарели и настало время сталюги.
    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    в львином большинстве, велосипедные волокна и химия дают карбон с прочностью выше, чем у металлов. Другое дело, что карбон более хрупкий.
    Не прочность, а жёсткость. И да - жёсткость в данном случае есть обратная сторона хрупкости. Чего мне не надо.
    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Однако, как можно увидеть, это не мешает велосипедистам ездить на пределе своих физ возможностей и не иметь проблем с материалом
    ... меняя рамы и велы в целом после 2-3 заездов. А то и после каждого. На веломании полно сообщений, как трещат картоновые поделки.
    Последний раз редактировалось ROG_XXX; 16.05.2024 в 11:27.

  6. #286
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    У меня нет разницы в 13 килограмм. Старая алюмиха в сборе весила 17,5 кг.
    У тебя даже больше. Нормальный шоссер весит в районе 8 кило. Твой "шоссер" - 23. Считай.
    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    многократно упоминается в учебниках по технической механике и сопромату. Которых ты, разумеется, не читал, но обсуждаешь
    Ну, ты-то их читал, конечно, и даже воспользовался полученными знаниями для расчёта своих рам? Можно поглядеть на эти расчёты? Или ты так, решил просто понтануться скиллами, которыми не владеешь?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #287
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Пульсометра у меня не было, но именно по одному маршруту я катался на разных велах. И более тяжелый стальной паровоз валил быстрее, чем алюмиха. За счет большей жёсткости. И разгонялся быстрее. А усталость была точно такая же, как и на алюмихе. После чего я понял, что пивобанки давно уже устарели и настало время сталюги.
    Слушай. Ну ты в этом деле заинтересованное лицо. Нельзя же просто доверять своим ощущениям.
    Адекватный подход - это использовать объективные средства контроля. Пульс/дистанция/время - объективная метрика.

    Трудно поверить, что при большей массе велосипеда за счёт жёсткости он быстрее более лёгкого, но менее жёсткого.
    Здесь либо более лёгкий велосипед ведёт себя как сопля, либо одно из двух.

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Не прочность, а жёсткость. И да - жёсткость в данном случае есть обратная сторона хрупкости. Чего мне не надо.
    Ну ты сам применил термин "прочность".
    А жёсткость в данном случае не является обратной стороной хрупкости.

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    ... меняя рамы и велы в целом после 2-3 заездов. А то и после каждого. На веломании полно сообщений, как трещат картоновые поделки.
    ВМ не статистический срез. Везде отрицательных гневных отзывов будут писать чаще, чем положительные. Это нормально.
    Статистику реализации конкретных товаров надо брать, что б карбона не боятся. А по ней, уверен, % каких либо поломок карбона на фоне металла наверняка не выше.

  8. #288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    На веломании полно сообщений, как трещат картоновые поделки.
    «Полно» - это весьма неопределённо, но даже если и так, то это, в первую очередь, потому, что это, в основной массе, именно что «поделки», т.е. бюджетные (читай – «дешманские») китайские рамы с алиэкспресса, с карбоновым волокном далеко не самого высокого качества и с ещё более низкой культурой производства. Это,безусловно, тоже «карбон», но очень «такой себе»…

    Справедливости ради: трещит и «фирменный» (дорогой) карбон.
    По разным причинам, в т.ч., из-за просчётов в проектировании, банального брака, но чаще всего (нет, пруфов у меня нет – это просто моё частное мнение, пусть даже - предположение) из-за того, что прочность конечного изделия (т.е. рамы) зачастую находится на грани предела прочности конструкции в целом – а всё это именно ради максимального снижения веса! К сожалению, "агрессивный маркетинг" последних лет, породивший безумную погоню за максимальным облегчением (порой, действительно, абсолютно бездумную и бесполезную) привел к тому, что сейчас действительно "надёжную" раму (сделанную «на века») ещё поискать!..
    Коротко и другими словами: карбон "трещит" не потому, что это не прочный материал, а потому, что его "мотают" слишком мало. Сварите свою раму из стальной трубки с толщиной стенки (условно) 0.1 мм - и она тоже "затрещит" (вернее - "схлопнется").
    И, да, в таких случаях несколько сотен граммов «лишней» массы, возможно, могли бы сыграть и «в плюс» к ездовым характеристикам рамы, но именно что «несколько сотен ГРАММОВ»! А не двузначное количество кг..
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  9. #289
    Веломаньяк
    Байк
    Самовары для шоссе и города
    Адрес
    Москва, Юрехово-Борисово Южное
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Нормальный шоссер весит в районе 8 кило. Твой "шоссер" - 23. Считай.
    Считаю. Мой лучше. Ибо более жесткий и главное - прочный.
    GCN как-то раз сравнивали старый хромолевый шоссер и новый картоновый. Картон победил по причине бОльшей жОсткости. Так что жОсткость рулит.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ну, ты-то их читал, конечно, и даже воспользовался полученными знаниями для расчёта своих рам? Можно поглядеть на эти расчёты? Или ты так, решил просто понтануться скиллами, которыми не владеешь?
    Рассчитать могу. Но смысла в этом нет. Ибо варил из чего было под рукой. Ради паровозной прочности и простоты изготовления. Дубовая жёсткость полученных агрегатов явилась приятным бонусом.

    ---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    трещит и «фирменный» (дорогой) карбон.
    По разным причинам, в т.ч., из-за просчётов в проектировании, банального брака, но чаще всего (нет, пруфов у меня нет – это просто моё частное мнение, пусть даже - предположение) из-за того, что прочность конечного изделия (т.е. рамы) зачастую находится на грани предела прочности конструкции в целом – а всё это именно ради максимального снижения веса! К сожалению, "агрессивный маркетинг" последних лет, породивший безумную погоню за максимальным облегчением (порой, действительно, абсолютно бездумную и бесполезную) привел к тому, что сейчас действительно "надёжную" раму (сделанную «на века») ещё поискать!..
    Коротко и другими словами: карбон "трещит" не потому, что это не прочный материал, а потому, что его "мотают" слишком мало. Сварите свою раму из стальной трубки с толщиной стенки (условно) 0.1 мм - и она тоже "затрещит"
    Полностью согласен и не спорю. Если бы было желание и возможности - заказал бы картоновую раму с толщиной стенок миллиметров эдак пять. Или шесть. И она была бы на несколько процентов быстрее водопроводной сталюги. Однако, непредсказуемость разрушения картоновой конструкции и нежная любовь к себе оставляет только один выбор - водопровод паровозной надёжности. Что в итоге и приносит свои плоды

  10. #290
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Мой лучше. Ибо более жесткий и главное - прочный.
    Но едет - медленнее. А так-то - да, тебе твои водопроводные трубы ещё в могилу положат, если тебя это обрадует, конечно
    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Рассчитать могу.
    Продемонстрируй расчётами преимущества своего самовара, раз уж можешь.
    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Но смысла в этом нет.
    Это называется "понтанулся знаниями, которых нет, и которые применить нет возможности ввиду их отсутствия". Из учебника по сопромату запомнил только название на обложке и какие-то смутные идеи, что тяжелее=прочнее. И те пацаны в гараже рассказали, учебник был сдан в библиотеку девственно неоткрытым ни разу.
    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Ради паровозной прочности
    Ждём колёса от паровоза. И без богомерзких мягеньких резиновых покрышек, конечно. А то ж они мнутся-гнутся-прокалываются-своей нежёсткостью разогнаться мешают. Тогда-то ты уж точно рекордсменом станешь!
    Последний раз редактировалось Dusty; 16.05.2024 в 21:55.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Гусеничный самодельный велосипед
    от Vitaly в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 13:47
  3. Велосипед для симпатишной девочки :-)
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 13:35
  4. И у меня украли велосипед CASCADE 04CAS18 !
    от Anonymous в разделе Украли!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 20:15
  5. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45