Спицовка колес - Страница 437
+ Ответить
Страница 437 из 448 ПерваяПервая ... 137237337387407427432435436437438439442447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,370 из 4472

Тема: Спицовка колес

  1. #4361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik229 Посмотреть сообщение
    Можно вообще все 32 спицы разные....Главное натянуть одинаково....
    Как сравнить натяжение у спиц разной толщины?

  2. #4362
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2 на Cues 11-50
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Как сравнить натяжение у спиц разной толщины?
    Есть таблицы соответствия показания натяжения спиц в зависимости от толщины

  3. #4363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от basil_bezdna Посмотреть сообщение
    Есть таблицы соответствия показания натяжения спиц в зависимости от толщины
    Ну эт нужен тензометр калиброваный. А многие-ли заморачиваются?

  4. #4364
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2 на Cues 11-50
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    А многие-ли заморачиваются?
    Любое сравнение предполагает проведение измерений. Можно пальцами померить.

  5. #4365

    По умолчанию

    Допустим откалибровал я тензометр по 2м спицам. Тупо натянул с необходимым усилием и запомнил показания тензометра для одной и для другой спицы. Потом все колесо на эти показания протянул. Что делать с разным пределом текучести? Даже если допустить, что он одинаковый, то разная площадь сечения приводит к разному усилию деформации. Соответственно, и жесткость спиц будет отличаться в зависимости от диаметра. Когда одна вообще не удлиняется, а другая деформируется в двойном размере, есть большой шанс выйти за предел текучести. Если у одинаковых спиц деформация будет одинаковойи приведет лишь к ослаблению натяжки, то у разных спиц получим восьмерку при первом ударе.

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:10 ----------

    Сдается мне, что кто-то написал не подумав про возможность установки разных спиц в одно колесо.
    Для спицы диаметром 1.8 мм и пределом текучести 230 МПа усилие деформации будет равно 58 кг
    Для спицы диаметром 2 мм и пределом текучести 350 МПа усилие деформации будет равно 108 кг
    Разница почти в 2 раза. Давая такой совет, надо быть очень трудолюбивым, чтобы после каждого выезда править восьмерки.

  6. #4366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Допустим откалибровал я тензометр по 2м спицам. Тупо натянул с необходимым усилием и запомнил показания тензометра для одной и для другой спицы. Потом все колесо на эти показания протянул. Что делать с разным пределом текучести? Даже если допустить, что он одинаковый, то разная площадь сечения приводит к разному усилию деформации. Соответственно, и жесткость спиц будет отличаться в зависимости от диаметра. Когда одна вообще не удлиняется, а другая деформируется в двойном размере, есть большой шанс выйти за предел текучести. Если у одинаковых спиц деформация будет одинаковойи приведет лишь к ослаблению натяжки, то у разных спиц получим восьмерку при первом ударе.

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:10 ----------

    Сдается мне, что кто-то написал не подумав про возможность установки разных спиц в одно колесо.
    Для спицы диаметром 1.8 мм и пределом текучести 230 МПа усилие деформации будет равно 58 кг
    Для спицы диаметром 2 мм и пределом текучести 350 МПа усилие деформации будет равно 108 кг
    Разница почти в 2 раза. Давая такой совет, надо быть очень трудолюбивым, чтобы после каждого выезда править восьмерки.
    Здается мне кое кому надо забыть за спицы и подумать за обод... А ещё лучше почитать тему с самого начала.... Там всё самое вкусное...

  7. #4367

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik229 Посмотреть сообщение
    Здается мне кое кому надо забыть за спицы
    Спасибо, что еще раз напомнили о большом количестве пустых людей в интернете, которые с полной уверенностью сообщают непроверенную информацию.
    П.С. Я привел результаты двух расчетов. Вы исковеркали мой родной язык. Больше не пишите.

  8. #4368
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Спасибо, что еще раз напомнили о большом количестве пустых людей в интернете, которые с полной уверенностью сообщают непроверенную информацию.
    П.С. Я привел результаты двух расчетов. Вы исковеркали мой родной язык. Больше не пишите.
    если ты откалибровал тензометр, значит ты можешь натянуть спицы примерно с одинаковым усилием (разным для разных сторон колеса).
    и вот совсем не важно насколько спицы тянутся и какой у них предел текучести. Пока натяг в пределах нормы они должны работать и работать.
    Ну это если не давать экстремальных нагрузок от которых они тянутся. Так после этого все равно восьмерку исправлять, опять по тензометру можно выставить

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Допустим откалибровал я тензометр по 2м спицам. Тупо натянул с необходимым усилием и запомнил показания тензометра для одной и для другой спицы. Потом все колесо на эти показания протянул. Что делать с разным пределом текучести? Даже если допустить, что он одинаковый, то разная площадь сечения приводит к разному усилию деформации. Соответственно, и жесткость спиц будет отличаться в зависимости от диаметра. Когда одна вообще не удлиняется, а другая деформируется в двойном размере, есть большой шанс выйти за предел текучести. Если у одинаковых спиц деформация будет одинаковойи приведет лишь к ослаблению натяжки, то у разных спиц получим восьмерку при первом ударе.

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:10 ----------

    Сдается мне, что кто-то написал не подумав про возможность установки разных спиц в одно колесо.
    Для спицы диаметром 1.8 мм и пределом текучести 230 МПа усилие деформации будет равно 58 кг
    Для спицы диаметром 2 мм и пределом текучести 350 МПа усилие деформации будет равно 108 кг
    Разница почти в 2 раза. Давая такой совет, надо быть очень трудолюбивым, чтобы после каждого выезда править восьмерки.
    у меня на МТБ алю ободе половина спиц 1.6мм, а вторая 1.8м. Натяг первых примерно 60-70кг, а вторых 110кг. И что-то я особо не замечаю восьмерок
    Последний раз редактировалось rrust; 09.05.2024 в 13:07.

  9. #4369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    что-то я особо не замечаю восьмерок
    Наверное, тормоза не кантилеверные?

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

    Может велосипед изобрел. Только что придумал, как откалибровать тензометр для спиц разного диаметра на одно усилие. Просто соединяем спицы последовательно и тянем. Усилие будет абсолютно одинаковое. Измеряем тензометром на одной и на другой спице, записываем.

  10. #4370
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Наверное, тормоза не кантилеверные?

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

    Может велосипед изобрел. Только что придумал, как откалибровать тензометр для спиц разного диаметра на одно усилие. Просто соединяем спицы последовательно и тянем. Усилие будет абсолютно одинаковое. Измеряем тензометром на одной и на другой спице, записываем.
    берешь электронный безмен, алю профили или хорошие бруски, металлический крюк или длинный болт с петлей.
    Делаешь прямоугольную конструкцию, внутри на крюк подвешиваешь безмен, за него спицу, и натягиваешь спицу до допустим до 100кг. Смотришь по таблице сколько должно быть для данной спицы и крутишь регулировку на тензометре.
    Повторить для другого усилия или через год.
    У меня последний спицы были не круглые и не плоские, а ромбические.
    Пришлось тестировать таким способом.

    Тормоза на МТБ у меня дисковые.
    На еще двух велосипедах опять дисковые. Но там обода вовсе карбоновые и восьмерками не страдают. Ну то есть немного биения есть, но тупо лениво выравнивать миллиметр
    Последний раз редактировалось rrust; 09.05.2024 в 14:09.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы