Cateye Q3/Q3a (MSC-CY200/MSC-CY300). Strava. Велосипеды. Костыли.
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Cateye Q3/Q3a (MSC-CY200/MSC-CY300). Strava. Велосипеды. Костыли.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для velomeloman
    Байк
    Коричневый походный и пара чёрных на узких
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    557
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Cateye Q3/Q3a (MSC-CY200/MSC-CY300). Strava. Велосипеды. Костыли.

    Тема для счастливых обладателей мультикомпьютеров Q3/Q3a, желающих подружить их с сервисом Strava.
    Если у Вас есть USB свисток для беспроводной передачи данных с часов на комп, то, вероятно, сталкивались с такой проблемой, как невозможность загрузить тренировку в любой "поддерживаемый" сервис. А именно: старая программа E-Train Data, поставляемая на диске с USB модулем, успешно может вытянуть из Q3a файлы и показать графики. Но не имеет возможности экспорта fit или tcx файла. (Я наделал скриншотов, но в теме может быть не более 5 вложений, поэтому буду давать ссылки на рисунки. Хотя и без них все должно быть понятно)
    Рисунок 1

    Новая программа CATEYE Sync может отправлять тренировки прямо в Cateye Atlas, Strava, TrainingPeaks или выполнять экспорт в fit, но соединиться с часами версия 1.1.2.1 не может, а предыдущая может, но файл получается кривой.
    И еще один важный нюанс. Драйвера этих программ не дружат между собой, и корректно работать они могут только по отдельности. Следовательно понадобятся два компьютера... И это только начало.
    Приступим. Будем считать, что обе программы уже установлены на разные компы.

    1. С помощью E-Train Data получаем информацию с часов. Важный момент - необходимо завершить тренировку, зажав на несколько секунд нижнюю правую и левую кнопки мультикомпьютера. Только тогда файл сформируется.

    2. Переходим в меню Export и выбираем E-Train Data 3/4 Format (*.etd)
    Рисунок 2

    3. Сохраненный файл переносим на другой компьютер и импортируем в Cateye Sync, выбирая формат E-Train Data Ver.4.
    Рисунок 3
    Рисунок 4

    4. В окне с активностями отмечаем только что загруженную тренировку жмем "Export", далее жмем "fit".
    Рисунок 5

    На этом "эксклюзивная" информация по сабжу заканчивается. Все последующие шаги будут актуальны для любого устройства, из которого можно вытянуть fit файл. Надеюсь кто-то даже скажет, как можно упросить процесс.

    Если fit файл просто залить в страву, то чуда не произойдет. Тренировка с gps данными его никак не подхватит. Появится еще одна активность, содержащая только график ЧСС. Сама тех.поддержка стравы предлагает перейти на сайт с некоторыми полезными инструментами.

    5. Скачиваем gpx тренировки из strava. Желательно в ту же папку, где лежит fit.

    Открыв вышеуказанный сайт, видим надпись "Combine FIT, GPX or TCX Files". По смыслу вроде подходит. Жмём.
    Рисунок 6

    Выбираем заготовленные fit и gpx. Жмем Upload.
    Рисунок 7
    Рисунок 8

    По завершении загрузки переходим по ссылке "Click Here". Вверху страницы видим как по времени соотносятся файлы.
    В качестве выходного задаем TCX, остальные настройки по желанию. В страву можно отправить даже сразу, но я скачаю сначала на комп.
    Рисунок 9

    Потом заливаю в Strava и вижу ровную линию пульса...
    Рисунок 10

    Но если в качестве горизонтальной оси взять время вместо расстояния (пиктограмма часов в верхнем левом углу), то картина меняется.
    Рисунок 11

    Вот так криво "скомбайнились" два файла. Если открыть TCX, то будет видно, что в первой половине файла все данные ЧСС без координат и меток дистанции, во второй - геоданные.

    Если посмотреть на другие инструменты, предлагаемые gotoes.org, можно заметить плашку с заголовком "Merge a Heart Rate TCX with a Position TCX". По смыслу подходит. Жмём.
    Рисунок 12

    Необходимо загрузить два TCX файла. Сконвертировать fit и gpx в tcx можно предыдущим "комбинатором".

    6. Открываем Combine GPX TCX FIT Files и по одному загружаем fit и gpx. На выходе имеем два tcx. Как заказывали.

    7. Открываем Merge Heart Rate TCX With Position TCX. Загружаем одновременно два tcx.
    Рисунок 13

    8. По завершении процесса можно "Send To Strava", а я лучше скачаю, нажав "Click Here".
    Рисунок 14

    9. Для тех, кто тоже скачал объединенный tcx. Переходим на страницу добавления тренировок из файла и выбираем требуемый файл. После заполняем название и т.п.
    Готово!
    Рисунок 15
    Рисунок 16

    Мой эксперимент был не очень "чистым". На этой тренировке хотел сравнить показания двух пульсометров и нацепил сразу два датчика. У Cateye Q3a видимо был непостоянный контакт с телом, потому что он наползал на Polar M400. У полара картина больше близка к реальности.
    Рисунок 17
    Рисунок 18

    10. Теперь надо (или не надо?) удалить оригинальную тренировку с геоданными (или новую, если не устраивает), чтобы не было двух одинаковых. При этом все комментарии и кудосы будут потеряны. Чтобы этого не случалось, можно делать запись приватной, а после всех этих танцев с бубном публиковать.

    Все значимые шаги пронумерованы. Остальное - лирика.
    Буду рад рац. предложениям и критике. Если еще чего вспомню, дополню.

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо Вам огромное за эту инструкцию! Понимаю, что эта модель и без того непопулярна была, а в 2020 году ей и так наверное пользуются полтора человека от силы, но тем не менее и у меня за 5 лет владения этим "велокомпом" дошли наконец то руки до объединения данных и загрузки в страву. Без вашей помощи бы точно не получилось! Единственное, если я правильно понял, то у меня после объединения двух файлов и отправки сразу же в Strava данные нормально наложились судя по скриншоту и дальнейшие танцы с бубном как у вас уже не потребовались.Opera Снимок_2020-08-11_205045_www.strava.com.png

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Cпортивный компьютер Cat Eye MSC-CY200
    от Bimoto в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 19:18
  2. Продам велокомпьютер CatEye Q3A Multi Sport Computer MSC-CY200 Москва
    от multig в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 18:11
  3. Продам Велокомпьютер CatEye Q3A Multi Sport Computer MSC-CY300 Москва
    от monetkin в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2015, 17:34
  4. Продам Велокомпьютер с пульсометром Cat Eye MSC-CY300
    от barabulka1204 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 12:15
  5. Sigma Fit Watch & CatEye MSC-HR20/MSC-HR10
    от AnyWay в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 11:20

Метки этой темы