Современные складные велосипеды - Страница 2484
+ Ответить

Тема: Современные складные велосипеды

  1. #1
    Диверсант- лазутчик Аватар для deatwisedog
    Байк
    Gt Avalanche Expert '08 custom
    Адрес
    М.О., г. Пушкино
    Сообщений
    640

    По умолчанию Современные складные велосипеды

    Тема преимущественно для обмена новостями о новых моделях складников.

    Под длительные обсуждения лучше создать новую тему или переместиться в одну из существующих.
    Почитал в блоге компьютерры про складные велосипеды... Интересно. а сколько они стоят? И актуальны ли они для Москвы?


    С детства с благоговением и долей ужаса смотрю на энтузиастов, передвигающихся по московским улицам на велосипедах. Один из аспектов героизма этих людей состоит в том, что с самого начала поездки им необходимо настроиться на преодоление любого маршрута исключительно собственными силами. Для небольшого городка это вполне приемлемо, но в случае мегаполиса дистанции могут оказаться марафонскими. Единственный из видов общественного транспорта, в котором можно без проблем провезти стандартный дорожный велосипед, - это электричка. Мысль поневоле обращается к складным велосипедам. Увы, главное достоинство большинства из них - возможность хранения в малогабаритной квартире или перевозки в багажнике автомобиля. Но в переполненный вагон метро или салон автобуса со сложенной "Камой" на плече не влезешь.

    Статья полностью: http://www.computerra.ru/magazine/358327/
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 15:45. Причина: объявление + шапка
    Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

  2. #24831
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И, я собираюсь таки выбрать плохо убиваемый складник, который долго не сломается
    Наверное, не ты один хочешь выбрать такой складник))
    Я вот чё думаю: поскольку стальных рам раз-два-и обчелся (шульцевский Макс на замок нарекания имеет, на "Отзовик".ру почитать можно, а декатлоновкий Тилт неубиваем, но короток), надо смотреть на алю, но с амортизацией. Понятно, "профи" будут умничать, типа "макет" и т.п., но это их проблемы. Как бы пружина ни работала - она работает! Помнишь, ты целую теорию выкладывал о съезде-заезде-упирании в бордюр? Дык вот, пружина спереди снижает риск трещины рамы, а ежели пружина ещё и сзади, то риски вдвое понижаются, как минимум. В этом плане DOT 215 интересен (не реклама!). Может, аналоги какие есть, но я не видел.

  3. #24832

    По умолчанию

    пружина работает, но лучше выбирать алю, ибо люфты отсутствуют, качественные сальники не пускают грязь и вес всего полтора кило. дешевые стальные имеют люфты и ввиду попадания грязи, скоро начинают подклинивать на отбое.
    cust222 — копия.jpg

  4. #24833

    По умолчанию

    Пружны, согласен, разгружают жесткие удары, и рама меньше устает. Но укачка (скручивание, и упругая амортизация, при резких разгонах и маневрах) все равно будет утомлять алюминий. Имхо, появление трещины - закономерное последствие именно усталости (ну, или брака), а жесткий удар - лишь повод этой трещине проявиться. Короче, хорошо сваренный алю долго не треснет.
    Но, хорошо сваренный складник, учитывая, если все они хендмейд (то есть, все варятся вручную only) - похоже, это лотерея. Шансов получить некачественный алю гораздо больше, шансов нарваться на некачественную сварку стали, как показывает практика, гораздо меньше. Поэтому, я все-таки за сталь, если для хардкорного юза.
    Пружны - по вкусу. Мне, например, пружины иногда кажутся просто прикольными - плюшево, но мне больше нравится чувствовать все нюансы поведения байка без демпферов, и управлять этими нюансами)) Катал как-то с человеком, у которого был Битвин Хоптаун 3 (тот, что с пружиной сзади). Человек был не наивный и не слабый, но байк под ним ехал фигово, что по асфальту, что по тропинкам тупил. Такую гео не хочу даже даром. Имхо, чтобы мелкоколесный двухпружин катил, нужна какая-то другая гео\посадка. Вот этот https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7612176, уверен, катит лучше.
    Пока, вот мои идеалы готовых бюджетных рам для неаккуратного катания)) 26 колеса 14337667999195953.jpg и 20 колеса T2m.cWXaBXXXXXXXXX_!!906579428 (1).jpg. Если бы еще не ашан качество металла (не сварки, а именно металла - похоже, они буквально из плохо переработанного металлолома. Поэтому я и думаю, что если сделать эту конструкцию из качественной стали... Декатлоновский Тилт, наверное, из качественной)).
    К сожалению, эти хардтейл-ашаны нынче у нас не продаются, уступили моду двухподвесам. 26"-колесный я видел у нас живьем в продаже лет десять назад, 20"-колесный живьем не видел. Поэтому, остается нынешний двухпружин Лендровер.
    Потому что тяжелый, да еще двухпружин, на маленьких колесах - это как тяжелый труЪ-жип, но на маленьких колесах - имхо, ненужен.

    Ну, а если подходить оч. серьезно (за хорошие деньги, то есть)) - делать кальку с этих ашанов, из титана или тонкостенного хро-мо, с правильно продуманными профилями петли (на ашанах она тупо простая и плоская. Я бы добавил жесткости формовкой, или вваркой, ребер жесткости. У декатлоновского стального Тилта петля с ребрами, и формованная, вот в этих местах velo-pliant-tilt-120-btwin-decathlon-230-euros-2.jpg).
    В любом случае, главная труба, куда вварена петля, должна быть широкого профиля, или сдвоенная, как на Монтегю Паратрупере, или Бостоне, соответственно. И дело не в модном дизайне, а в площади швов: чем она больше, тем шов прочнее.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.11.2018 в 03:05.

  5. #24834
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,195

    По умолчанию

    Все в кучу... и не соответствует реальности:
    1. для внедорожного катания 26 несоменно лучше 24 не говоря о 20, НО!
    он условно складной, т.е. сняв 2 колеса с обычного26 и положив в чехол получу...
    схема с 26 полоноценно складывающаяся - это только Терн Х-22, но он асфальт в квадрате
    2. все ашаноподобные - это клоны с рам фирменных 90х отягщенной удешевлением и извращенной фантазией.
    Так что откопировать в хоромоле ашан водопровод бессмысленно
    3. не в площаде швов все дело, как инженер-технолог по диплому тоже могу много чего о сварке добавить (не участвовал правда в... битве между gaigin VS Халиков)


    ИХМО:
    бюджетно и внедорожно - невозможно от слова - НИКАК !
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  6. #24835

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    это только Терн Х-22, но он асфальт в квадрате
    А он что, не ломается?.. Я фотки рваных совсем пополам Тернов, видел А по асфальту можно и на Стелсе 970 катать, если без колбасы, и швы попадутся не брак. Но, повторюсь: имхо, на современном алюминии, овер 4 года, хорошо и регулярно катать не стОит в принципе, нужно списывать по истечении этого срока службы. Байки выпуска 15+ летней давности могут продолжать катать, потому что тогда был другой маркетинг))

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    все ашаноподобные - это клоны с рам фирменных 90х
    ?? Есть фотки фирменных прототипов Ленроверов и Хаммеров, из 90-х?

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    не в площаде швов все дело, как инженер-технолог по диплому тоже могу много чего о сварке добавить
    Если шов делать гарантированно качественным, вопросов нет, и малая площадь удержит многое. Но современный маркетинг не хочет делать качественно (ога, вся проверка качества - тест на стенде первой (сваренной, есс-но, с пристрастием) рамы, а дальше - лишь визуальная красивость швов))), тем более в бюджете, поэтому можно компенсировать площадью.

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    бюджетно и внедорожно - невозможно от слова - НИКАК !
    А если вернуться к олдскулу https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post4501528, но с современным форматом каретки и рулевой, замка, + чуть расширить вилки, под злые шины?..)) Или никто нынче не осилит сделать, в бюджете, такой металл, и такие соединения труб?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.11.2018 в 11:01.

  7. #24836
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,195

    По умолчанию

    1 х22 имеет традиционную для складных схему.
    2. Можно и стальную кувалду сломать ... Даже в смысле дх кувалду....и их тоже ломали)))
    3. Хамеры и проч. Пародия на Паратруперы и еще какую ту 26 модель Дахон
    3. Плохая сварка или некачественеый материал не рассматр в прицципе
    4. У меня 20 летний алюмин (щаскар американец) живее всех живых, а нагрузок вынес огого!
    5 торсионка и изгиб на такой раме без перехода на минимум овальный профиль труб не возможны



    Кста бюджет х22 в 200 к я бы считал на карбоне с кантрийным групсетом и кантрийными покрышками...
    Приемлимый!
    Вопрос за что просят за алюминий с не топовыми шоссе компонентаи как карбоний !
    Я лично готов купить ХС нормально складывающийся рабочий апарат топового уровня.
    Последний раз редактировалось ...MW...; 05.11.2018 в 12:35.
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  8. #24837
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Или никто нынче не осилит сделать, в бюджете, такой металл, и такие соединения труб?
    Почему не осилит? Осилит. Вот новый пользователь здесь есть - Юрий. Полагаю, он тебе сваяет любую раму, какую сам нарисуешь. Хоть из водопровода, хоть из арматуры. Камазы на дороге будут сторониться))

  9. #24838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    1 х22 имеет традиционную для складных схему.
    Традиционная алю схема традиционно ломается)

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    26 модель Дахон
    Я думал, имелось ввиду, что в 90-е были какие-то складные ашаны.

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Плохая сварка или некачественеый материал не рассматр в прицципе
    Похоже, дофига его, в бюджетном сегменте тем более) И становится все больше)

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    торсионка и изгиб на такой раме без перехода на минимум овальный профиль труб не возможны
    Я не знаю случаев поломки совкорам, за исключением когда шарнир был неДОзатянут, и поехали колбасно (даже был такой прикол у школоты - гонять на раме складников, разложенной на ~ 45 градусов, чтобы весь байк извивался)). Торсионка труЪ-совкосладника меня лично устраивает, в поперечной плоскости (на скручивание при маневрах и танцовщице), по моим ощущениям, она такая же, как на моем паратрупере)) и в продольной норм для "женской"однотрубной рамы. Это же не тонкостенные хайтен или хро-мо, это толстостенная труба пожестче водопроводной)) Жесткости как у классики "два треугольника" не жду, но пожестче, чем современные алю складники, с их качающимся длинными палками подседелов и выносов))

    Карбон мимо меня, как слишком нежный (боится ударов же?). Про небюджет я не думал, мне такой байк не нужен Цена рамы трупера - мой предел (и с учетом почти безупречной
    долгой репутации байков Монтегю. Как какой-то байкер где-то сказал, трупер, как складник, достоин, но как обычный хардтейл - фигня)).
    И, с даже средним, навесом в стоке, мне складник не нужен. Я поэтому и обсуждаю тут только рамы.

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от AlexandriT Посмотреть сообщение
    Почему не осилит? Осилит. Вот новый пользователь здесь есть - Юрий. Полагаю, он тебе сваяет любую раму, какую сам нарисуешь. Хоть из водопровода, хоть из арматуры.
    Так я спросил, есть ли сейчас такой металл, какой был на совкоскладнях. Это лишь расхожий стереотип, что труЪ-совковелы (сделанные до Перестройки) были из водопровода - нет, они были из более жесткого металла. И главное - узлы с муфтами, куда эти трубы вставлялись Вложение 516430. Сварка встык, в сравнении - фигня, в том числе по торсионке.
    Алюминиевые швы современных складников, у петли, устают и трескаются, имхо, как раз из-за глючной торсионки: петля - жесткая пластина, к ней подходит тонкостенная, упруго пружинящая, труба. Логично, что на встрече этих элементов - глюк из-за торсионной разницы этих деталей. И шов этот глюк должен удерживать. Если же есть муфта, то этот глюк сглажен. Думает ли об этом Халиков Олег, когда варит, при ремонте, накладки на трубу https://vk.com/wall-53423098_3964, не знаю, но он прав - накладка тоже разгружает этот глюк.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.11.2018 в 13:43.

  10. #24839
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,195

    По умолчанию

    И.... вобще ... беспредетный разговор.

    Что обсуждать, чего нет в природе. То что нужно мне, не нужно 99 % пользователей складных. Я за этот сезон спроектирую раму (ХС, длинная, 24 дюйма колеса, 26 вилка). Под как пример макетирование, и как агрегато носитель - Дихон Кадэнза. Для определения етт, инсим и проч использую габариты ЖТ Заскар, т.к. на нем добился посадки "лучше не надо".

    Бюджетность в велохреносозидательстве - не возможна! Возможно, если есть прямые руки и возможность изготовить на своей базе. У меня лично нет времени осваивать сварку, ни гаража где этим буду заниматься, хотя и хочу. Понимаю реально, что любой кастом будет золотым, а складной тем более и не факт что прототип будет первый тем что нужно!
    На раму для складного минимум нужно заложить от 2000 ойро. И то вопрос кто возьмется делать. Разве обратится с эскизами и финансированием в Питер?
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  11. #24840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Разве обратится с эскизами и финансированием в Питер?
    Здесь разузнай : https://vk.com/five_sevenths

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 06:58
  2. Складные велосипеды
    от 058sm151 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:57
  3. Всевозможные складные велосипеды
    от isvelo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 00:02
  4. Что скажете про складные велосипеды?
    от joki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 23:47

Метки этой темы