Актуальность шлема - Страница 845
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #8441
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение

    [/COLOR]И вы всерьёз утверждаете, что ВОТ ЭТО - лёгкое и удобное ?
    1) Это тряпка. Мягкая.
    От серьёзного падения, и от серьёзных травм - она не спасёт. Совсем.
    2) Спасёт от лёгких ссадин и царапин. От которых нет смысла спасаться. если вы не больные гемофилией.

    Если короче - банальный развод на деньги.
    О, как, сами пробовали, чтобы такое утверждать? Вот меня они уже несколько раз спасали от травм. Т.е. после падений прямо на локоть, да не скользящих, а прямых ударов об асфальт, я ничего не чувствовал. Просто вставал, отряхивал одежду, поднимал велик и ехал дальше. Как сегодня утром, например. А многие после таких падений, судя по форуму, отправлялись прямиком в травмпункт и выбывали из катушек на недели, а то и на месяцы. Наколенники у меня этой же фирмы, из такого же материала. Коленом, правда прикладывался при падениях реже, но тоже случалось. Тоже без последствий. У меня и так артроз коленных суставов. И получать дополнительные травмы мне совсем не с руки.
    Что касается "синяков и царапин", которые вы травмами не считаете - так я повторюсь, мне не жалко - на моих глазах в сумерках в Московском ботаническом саду произошли столкновения велосипедистов и роллеров лоб в лоб, потому что в обоих случаях у "встретившихся" не было света. В первом случае у роллера были налокотники, наколенники, перчатки и шлем и он отделался только рассечением подбородка от прямого удара о велосипед. А вот девчонка, что была на веле, не имела никакой защиты, даже перчаток. И приложилась при ударе и падении на асфальт очень нехило. И отправилась после этого прямиком в травмпункт с помощью своего парня, который ехал сзади. Что там у неё за травмы были - не знаю. Но выглядела она конкретно плохо. Сама идти не могла. От вызова скорой, правда, её парень отказался. Может и зря. Второй случай произошёл тоже в сумеркахна следующий день, когда парень на веле протаранил девушку на роликах на спуске. Так ей прямо туда скорую вызывали. Защиты, ессно, не было. А вы говорите - царапины, синяки... Не травмы в общем, а смех один. Мы ж крутые, защиту нафиг. Лучше в скорой оказаться. Да даже на московских велопарадах участники серьёзные травмы получали. Сам видел как в скорой кому-то первую помощь оказывали.
    Последний раз редактировалось Quasar1969; 15.06.2018 в 18:54.

  2. #8442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waterloo Посмотреть сообщение
    Эти инопланетяне - нонешнее поколение 40+
    Ни шлемов, ни налокотников, ни черепах небыло. С малолетства на велосипедах. И с трамплинов прыгали на своих "взросликах", и рамы ломали, и синяки и ссадины были, и содранные колени. Но как-то и не ломался никто, и головы не пробивал... А сейчас читаешь: упал - приземлился на голову. Упал- опять на голову, хорошо что в шлеме был... Ладно бы где-то на гонке какой, а то на ровном месте .... Чё вообще с людми происходит? Хотя.... вопрос риторический.
    Так я не писал, что детям невозможно кататься без шлема. Просто обучение будет идти хуже. Больше ненужных и лишних рисков. Больше шансов испортить своему ребёнку всю его жизнь.

    Раньше мтб как такового вообще не было, только самим детям казалось, что делали что-то нереально крутое, крутясь во дворах, а реальный прогресс был околонулевым )
    Сейчас дёрты, скейтпарки, памптреки повсюду, раньше не видел ничего - ну, только на Воробьёвых иногда убивались. Раньше уровень оценивался по приятелю. из соседнего подъезда, сейчас - по видео мировых чемпионов своего же возраста.
    Да и велосипеды были такие, на которых ничего толком не сделаешь.
    Сейчас самые банальные вибрейки отправят ребёнка в полёт от одного неаккуратного нажатия, а на советской каме или украине тормоза и покрышки были хороши только для того, чтобы соревноваться, у кого длиннее тормозная черта по асфальту )

    Ну и субъективные оценки падений зависят от массы причин. Например, от количества людей, ездящих на велосипеде, от их скорости, от мест езды, итд.
    Раньше не было групп дяденек и тётенек под 40-50, вжаривающих по тропинкам и оврагам на велосипедах
    Про те скорости, с которыми сейчас можно передвигаться по пересечёнке, раньше можно было не мечтать. Выше скорости, больше людей, более неровные дороги - больше падений...
    Последний раз редактировалось lookout; 15.06.2018 в 18:52.

  3. #8443
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Так то оно так. Но традиции и "фэн-шуй" никто не отменял. Если рюкзак на бревете или МТБ-шной покатушке - вещь вполне нейтральная, то на групповом заезде шоссеров одобрения не вызовет.
    Вот оно - групповой заезд! Ключевое слово. Тут или техничка сзади едет со всем не обходимым, а если технички нет - то всяко люди друг другу помощь оказать смогут. А если ты один и далеко от дома родного?

  4. #8444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waterloo Посмотреть сообщение
    Эти инопланетяне - нонешнее поколение 40+
    Ни шлемов, ни налокотников, ни черепах небыло. С малолетства на велосипедах. И с трамплинов прыгали на своих "взросликах", и рамы ломали, и синяки и ссадины были, и содранные колени. Но как-то и не ломался никто, и головы не пробивал...
    Истину глаголеши!
    Когда я только учился велосипеду, у меня все голени были сплошным синяком. Это было давно, в 81 году. Организм быстро понял, что падать с вела - больно и неинтересно, и с тех пор занимается этим не чаще раза в год)))
    Крылья, багажник и звонок - вот мои документы!

  5. #8445
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waterloo Посмотреть сообщение
    Плохого - ничего. Вопрос в его реальной нужности. Он всё-таки на тело надевается, тем самым несколько стесняет тело. Потом спине жарко, каким бы супер-пупер навороченным рюкзак небыл. Просто некоторые с ним не расстаются вообще, как будто он к телу прирос, даже если едут за 5-10 км. от дома на пару часов.

    ---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------



    Эти инопланетяне - нонешнее поколение 40+
    Ни шлемов, ни налокотников, ни черепах небыло. С малолетства на велосипедах. И с трамплинов прыгали на своих "взросликах", и рамы ломали, и синяки и ссадины были, и содранные колени. Но как-то и не ломался никто, и головы не пробивал... А сейчас читаешь: упал - приземлился на голову. Упал- опять на голову, хорошо что в шлеме был... Ладно бы где-то на гонке какой, а то на ровном месте .... Чё вообще с людми происходит? Хотя.... вопрос риторический.

    Вообщем, каждый будет делать как считает нужным, в том числе и я.
    Какие тогда в детстве велосипеды были? Ветерок с фиксированной передачей и без тормозов, на котором при съезде с горки педали крутились как бешеные и тормозить приходилось подошвами сандалей о дорогу, "бабочка" на дутых колёсиках (самые тёплые воспоминания об этом лисапеде ), школьник, Орлёнок и Салют. У кого-то Кама была, что считалось неимоверной крутью. Ну и какие можно было трюки на этих недовелах делать? Они ещё тяжеленные были. Орлёнок, помню, весило килов 15. Это когда я сам весил 25-30. Представьте каково мне было его затаскивать на 5-й этаж без лифта, да ещё по нескольку раз в день. тогда наши заезды мне казались неимоверно крутыми. А недавно я ради интереса на яндекс-картах померил свой типичный маршрут по Новогорску и его окрестностям. Получилось на круг всего около двух км. Т.е. в день мы проезжали километров 10-15 в лучшем случае. А может и того меньше, велокомпов тогда не было. С нынешними нагрузками просто не сравнить. Тем более что и велопарк сейчас доступный с детства очень изменился. Соответственно и падений стало гораздо больше.

  6. #8446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Орлёнок, помню, весило килов 15. Это когда я сам весил 25-30.
    Это значит, что центр масс получался ниже. Упасть - сложнее. Сейчас при 18 кг вела и моих 80 центр масс выше, но рефлексы позволяют на вполне себе "салютоиде" (складной 26") просто идти, не задумываясь, как он пройдет какое-либо место, где привстать, где выдернуть, а где зависнуть )))
    А пробеги - да. Когда-то я накатывал за весну-лето-осень км 500 (по велосчетчику - они были и тогда). А сейчас 20+ км ежедневных побегушек, итого - 500-600 км в месяц, и не каждую зиму закрывается сезон... )))
    Крылья, багажник и звонок - вот мои документы!

  7. #8447
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityRider Посмотреть сообщение
    Это значит, что центр масс получался ниже. Упасть - сложнее. Сейчас при 18 кг вела и моих 80 центр масс выше, но рефлексы позволяют на вполне себе "салютоиде" (складной 26") просто идти, не задумываясь, как он пройдет какое-либо место, где привстать, где выдернуть, а где зависнуть )))
    А пробеги - да. Когда-то я накатывал за весну-лето-осень км 500 (по велосчетчику - они были и тогда). А сейчас 20+ км ежедневных побегушек, итого - 500-600 км в месяц, и не каждую зиму закрывается сезон... )))
    Тогда, как сейчас помню, и на Орлёнке падали частенько. И через руль приходилось летать, и просто набок прикладывались много раз. А потом - те велосипеды "сыпались" постоянно. Отец нам с братом его постоянно ремонтировал. А счётчики тогдашние механические показывали скорость и километраж очень приблизительно, потому что были ободные и на какой размер колеса были откалиброваны - фиг знает. Помню один парень с нашего двора хвастался что разгонял свой орлёнок с таким счётчиком до 60-ти км/ч. Что-то мне в это слабо верится ))

  8. #8448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityRider Посмотреть сообщение
    Когда я только учился велосипеду, у меня все голени были сплошным синяком. Это было давно, в 81 году. Организм быстро понял, что падать с вела - больно и неинтересно, и с тех пор занимается этим не чаще раза в год)))
    Плюс ко всему вышенаписанному, вот этот подход - типичная "ошибка выжившего"
    Сейчас здесь пишут только те, кто не бросили кататься на велосипеде и прекрасно себя чувствуют, потому что иных людей здесь не может быть.
    Но например, здесь точно не будет тех, кто бросил. Не будет тех, кому после серьёзного падения родители запретили кататься. Не будет того, кто ударами головой об асфальт в детстве нанёс необратимые повреждения мозгу и впоследствии из-за этого спился.

    "Я делаю Х и мне отлично" - это всегда очень плохой аргумент в обсуждениях, что стоит делать или не делать другим.
    Последний раз редактировалось lookout; 15.06.2018 в 19:45.

  9. #8449

    По умолчанию

    Да, один друг в детстве так и не втянулся. Потому что или не мог найти прищепок, или не мог пришить в штанину кнопки - вследствие чего регулярно ловил цепью штанину и падал. Я тоже пару раз ловил с последующим падением - но мну это не остановило )))
    Крылья, багажник и звонок - вот мои документы!

  10. #8450
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityRider Посмотреть сообщение
    Да, один друг в детстве так и не втянулся. Потому что или не мог найти прищепок, или не мог пришить в штанину кнопки - вследствие чего регулярно ловил цепью штанину и падал. Я тоже пару раз ловил с последующим падением - но мну это не остановило )))
    Я как-то в детстве поймал цепь штаниной и упал очень жёстко. Ехал в тот момент без рук и когда штанина попала в цепь - не успел схватиться за руль и полетел через него и вдобавок сверху Орлёнком получил. Хорошо что была весна, на мне была осенне-весенняя утеплённая болоньевая куртка и двое штанов, плюс варежки. Куртка, правда, протёрлась об асфальт, но сам кроме синяков от удара ничего не получил. Только лёжа под велосипедом на животе было трудно из цепи выпутаться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы