Fixed Gear Club - Страница 1082
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #10811
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    myxo, сканер уж точно не сожрет динамический диапазон. Он может подпортить цвета и разрешение, но света/тени будут видны также хорошо, как на цифровом полном кадре и даже может быть лучше, за счет свойств самой пленки. Но мне не только это важно. Вот хочу снимать с боке и все тут. Дешевле способа, чем пленочная камера я не нашел.
    Полное заблуждение на счет алгоритмов преобразования сканеров.
    Мылят они нещадно.
    Ваше фото в тому подтверждение - качества оно никакого.
    А боке снимают и в цифре.
    Боке, оно от объектива зависит, а не от пленки или цифры.
    Например, у меня объектив Юпитер-11 есть, так у него свое специфичное боке, из-за 13 лепестков диафрагмы весьма круглое и вкусное получается.
    А объектив HELIOS 44-2 2/58, у меня тоже есть, как и у Вас - это "цветочный" объектив, иногда рисует ужасно фантастическое боке в виде полос, как будто художник кистью намазал!
    От пленки я давным-давно отказался и ставлю все свои советские объективы на цифровую систему Pentax.

  2. #10812

    По умолчанию

    agale, за рассказ о способах торможения. На самом деле таких постов в этой теме на удивление мало. Оказывается зимой по снежку я лонг чего-то там пробовал. Как то пометить бы )) а то уже забыл название.
    P.s. еще где-то в теме есть фото "правильного фикса" с матюкливыми описаниями рамы. Но где его теперь отыщеш.

  3. #10813
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    myxo, видимо, у нас разные представления о качестве. Для меня главное не четкость и резкость, а цвета и динамический диапазон.
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А боке снимают и в цифре.
    Боке, оно от объектива зависит, а не от пленки или цифры.
    , но сколько стоит цифровая (даже не полнокадровая) зеркалка? И сколько стоит Практика L или Зенит ЕТ? Пленочная фотография в моем случае полностью финансово оправдана.

    ---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:19 ----------

    Xxen, лонгскид) а вот у способа "вприпрыжечку" тоже есть название, вот только из головы вылетело. Конь называл это "поршневым торможением" (если я ничего не путаю).

  4. #10814
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    myxo, видимо, у нас разные представления о качестве. Для меня главное не четкость и резкость, а цвета и динамический диапазон. , но сколько стоит цифровая (даже не полнокадровая) зеркалка? И сколько стоит Практика L или Зенит ЕТ? Пленочная фотография в моем случае полностью финансово оправдана
    Вот предлагаю для разбора качества съемки элементарное цифровое фото велосипеда:

    Четкость и резкость здесь убавил, режим "норм".
    Цвета передает кропнутая (1,5) матрица Сони, добавил легкой обработкой режим обработки цвета "вибрация".
    Легкая обработка кривых в режиме "Темные тени".
    Динамический диапазон обеспечен вытягиванием светов в фотошопе, тени не трогал.
    Поэтому засветок в облаках нету, переданы они естественно, как и должно быть - облака белые (цвет водяного пара), воздух неба голубой (цвет газа кислород).
    Проработка в тенях оставлена без дополнительной обработки, Pentax в этом силен.

    Это такой мой стиль обработки - не злоупотреблять резкостью, насыщенностью цвета, динамический диапазон приближать к форме кривой Гаусса.
    Тогда не будет вырождения естественного пойманного цвета, фото становится вполне себе "natürlich".

    Пленка же в настоящее время - это очень дорогое и неблагодарное занятие.
    Надо еще уметь фотографировать и печатать с пленки.
    А качественное преобразование пленки в цифру - это удел нуворишей.

  5. #10815
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Пленка же в настоящее время - это очень дорогое и неблагодарное занятие
    химическая фотография - хоть и дорогое, но вполне благодарное занятие. хз, что там происходит на матрице и в цифровых мозгах. порой смотришь на снимок и тупо не понимаешь, как могло так получиться? никоны желтят, кэноны синят, к этому привыкнуть надо. а насчет дороговизны, так может agale на гуталиновой пленочной фабрике работает. хотя я лично, при всей моей привязанности к химической фотографии, оправдать ее с финансовой стороны не могу. узкую пленку совсем забросил, и теперь только на крупный формат снимаю "раз в год по праздникам"

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    сколько стоит цифровая (даже не полнокадровая) зеркалка?
    полупрофессиональная тушка, например, nikon d300s б/у стоит сейчас меньше 100 роликов ч-б фомы, не говоря уж про цветную и тем более обратимую пленки

    ps. упс! офтоп
    you're never too old to ride if you're too young to die

  6. #10816
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    guildenstern, на авито на него разброс цен от 25 до 70к, причем в моем городе такой даже не продается. А у меня нет 10 тысяч на фотик. А пленка мне обходится ну максимум 1,5 тысячи в месяц. То есть мне либо два года копить и не снимать, либо наслаждаться фотографией сейчас, оттачивая навыки полностью мануальной съемки.
    myxo, я по правде и не вижу особо теней-то на вашей фотографии. А теперь мои примеры. Беру специально с велосипедами, чтоб сильно не уходить от темы форума. Причем здесь нет никаких фильтров:

    1) Гелиос 44-2 (KodakColorPlus200)


    2-3) Смена Символ



    4) Юпитер 8 (Fujicolor c200)


    5-6) Юпитер 37а (KodakColorPlus200)



    7) Юпитер 8 (KodakColorPlus200)


    8-10) Гелиос 44-2 (ilfordxp2super400)



  7. #10817
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    (если я ничего не путаю).
    Неа, "поршневое" торможение - это просто замедление сопротивлением вращению педалей - прикладывание обратного усилия. А "вприпрыжечку" - это скип-стоп, в отличие от скида - торможение с полной блокировкой заднего колеса, то есть, юза.
    Где-то читал, что ребята специально отводят корму вбок, чтобы увеличить пятно контакта при торможении - более интенсивный сброс скорости.

  8. #10818
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Просто пытаюсь донести свою точку зрения и немного развеять миф о том что без тормоза на руле ездят выпендрежники/панки
    Как бы то ни было, а передний тормоз эффективнее. Кстати, сколько км обычно ходит задняя покрышка?

    ---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

    Посмотрел "skip stop". Это просто изощрённое издевательство над велосипедом! Его должно быть ВАЩЕ не жалко. (Зато теперь понятно, почему некоторые выбирают Pure Fix и т.п.)
    https://youtu.be/eQu1rNs0an0

  9. #10819

    По умолчанию

    Эх, по фото, трек стенд у девушки нормально на право смотрит. Я свои пять секунд максимум с повёрнутым на на лево колесом делаю ((. То есть если научусь когда-то, то сбоку у дороги стремно делать надо будет вперёд выежать и перед машинами понтоваться.

  10. #10820
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Посмотрел "skip stop". Это просто изощрённое издевательство над велосипедом! Его должно быть ВАЩЕ не жалко. (Зато теперь понятно, почему некоторые выбирают Pure Fix и т.п.)
    https://youtu.be/eQu1rNs0an0
    Зато все по уму: на видео Pure Fix оснащен передним тормозом и чувак носит каску.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы