14.04.2018. "Весенний Экспресс-200" -зачетный веломарафон-бревет велоклуба КАРАВАН - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9141718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 207

Тема: 14.04.2018. "Весенний Экспресс-200" -зачетный веломарафон-бревет велоклуба КАРАВАН

  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Калинкин Посмотреть сообщение
    Вот кстати, да, отличная штука! по цене норм, считайте то же самое что 10 гелей по 50 гр по 120р. И основное удобство в использовании, как фляжка, не надо с пакетиками возиться.
    О и вкус - КОЛА! зачет
    Цитата Сообщение от tpambau Посмотреть сообщение
    Даже открою страшную тайну - всё легко варится из продмага (крахмал, лимонная кислота, соль) + аптеки (кофеин, аскорбинка, соли калия-магния), если заморочится, выйдет примерно за 200рэ/литр. Вот только где раздобыть ароматизатор, идентичный натуральному ? Наверное просто соком разбавить. Я как-то заморачивался, но всё-таки забил - лень переборола.
    Вариант 1. Для тех, кто любит готовое и не заморачивается маркировкой - готовые гели и изотоники (желательно опробовать заранее, каждый организм реагирует по-разному)
    Вариант 2. Для тех, кто заморачивается маркировкой, хочет сам сделать "экологический продукт" из подручных средств - мед, крахмал, сироп, домашнее варенье, зеленый чай, пуэр, улун, минералка и витамины из аптеки (желательно опробовать заранее, каждый организм реагирует по-разному), в отличии от варианта 1 придется самим угадывать с % компонентов (лимонная кислота и соль, и т.п. - продукты концентрированные, помимо вкусовых ощущений желательно понимать пределы концентраций).

    Кто-то объелся гелей и бегал по кустам, у кого-то застряли батончики в желудке, кто-то ничего не ест - только вода (сами могут поделиться впечатлениями):
    а) производители никого не травят и ничего космического не изобретают - вопрос концентраций компонентов;
    б) любой гель и изотоник можно заменить подручными средствами (большой %, что гель, все-таки, усвоится быстрее).

  2. #182
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tpambau Посмотреть сообщение
    если заморочится, выйдет примерно за 200рэ/литр
    ну и смысл?
    http://www.avitasport.ru/product/Nut...inx.html#840-g
    100 за литр
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  3. #183
    Веломаньяк
    Байк
    Focus Raven Extreme 2008, OG-EVKIN aero dream 1.0 ultegra
    Адрес
    Москва Люблино
    Сообщений
    324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    ну и смысл?
    http://www.avitasport.ru/product/Nut...inx.html#840-g
    100 за литр
    Речь вроде о геле шла. Изотоник конечно дешевле.

  4. #184
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tpambau Посмотреть сообщение
    Даже открою страшную тайну - всё легко варится из продмага (крахмал, лимонная кислота, соль) + аптеки (кофеин, аскорбинка, соли калия-магния), если заморочится, выйдет примерно за 200рэ/литр. Вот только где раздобыть ароматизатор, идентичный натуральному ? Наверное просто соком разбавить. Я как-то заморачивался, но всё-таки забил - лень переборола.
    Крахмал слегка не то (густой очень выходит), мальта лучше (и стоит, в принципе, лишь чуть дороже сахара).
    Для ароматизатора можно замешивать гель на натуральном соке - вот вам и ароматизатор . Только надо будет добавлять консервант, а то забродит прямо на бревете (был прецедент-с).

    З.Ы. Я просто затариваюсь соком "добрый мультифрукт" и всякими булочками. Там полный комплект БЖУ и усвояются быстро.
    Последний раз редактировалось Balor; 16.04.2018 в 11:43.

  5. #185

    По умолчанию

    Готов предварительный протокол серии Весенний Экспресс:
    https://cloud.mail.ru/public/33xy/eWkLEXyi3

    До конца недели есть возможность заказать медали финишера:

    Медаль Караван-Марафон 200 км: https://yasobe.ru/na/medal_cm_se
    Медаль клуба ACP 200 км: https://yasobe.ru/na/medal_acp_se


    То что нас не убивает, делает нас сильнее.

  6. #186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Крахмал слегка не то (густой очень выходит), мальта лучше (и стоит, в принципе, лишь чуть дороже сахара).
    Эмм.. мальта = патока (по-русски) - это просто продукт неполного гидролиза крахмала. То есть в чистом виде крахмал в гель не пойдёт, надо его немножко поколбасить с серной или соляной кислотой (потом естественно нейтрализовать).

    Да и всё преимущество мальтотдекстрина перед сахаром в том, что он чуть-чуть медленнее усваивается, и почти не сладкий (нет приторного ощущения как от сахарного сиропа или мёда).

    Но повторюсь - смысла во всей этой химии мало, поскольку в гелях самое главное - это упаковка, а не какие-то особые питательные свойства

  7. #187
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tpambau Посмотреть сообщение
    Да и всё преимущество мальтотдекстрина перед сахаром в том, что он чуть-чуть медленнее усваивается, и почти не сладкий (нет приторного ощущения как от сахарного сиропа или мёда).
    ...

    а. Гликемический индекс мальтодекстрина ВЫШЕ чем у чистой глюкозы, т.к. он значительно меньше повышает осмолярность раствора и всасывается быстрее.
    б. То, что не адски сладкий - это большой плюс, т.к. если напиток тошнотворный на вкус - вы его в себя не запихаете.
    в. Сахар - вообще-то дисахарид, комбинация глюкозы и фруктозы, полезность последней в качесте источника на бреветах как минимум сомнительна - т.к. у неё очень причудливый биохимический путь, проходящих через ЖИР. Если вы усушены в усмерть как гонщик ТДФ и ваш организм держится за его запасы до последнего (крайне инсулинчувствительная жировая ткань из-за "схлопнутых" адипоцитов) - фруктоза имеет место быть, т.к. она повышает доступные ЖК в крови. Иначе - только меньше своих жиров потратите.

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:44 ----------

    Цитата Сообщение от tpambau Посмотреть сообщение
    поскольку в гелях самое главное - это упаковка, а не какие-то особые питательные свойства
    Это согласен. Но есть "гелевые бутылочки", которые можно заштопать помыть и реюзать

  8. #188
    Веломаньяк
    Байк
    Велосипед Merida Reacto Team-20 2011г
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    2,204

    По умолчанию

    [QUOTE=Balor; ...Я просто затариваюсь соком "добрый мультифрукт"...[/QUOTE]

    а это можно пить ?

  9. #189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    в. Сахар - вообще-то дисахарид, комбинация глюкозы и фруктозы, полезность последней в качесте источника на бреветах как минимум сомнительна - т.к. у неё очень причудливый биохимический путь, проходящих через ЖИР.
    Откуда инфа? Открою страшную тайну, мальтоза, основной компонент мальтодекстрина - это тоже дисахарид (только из двух глюкоз), это раз. Фруктоза (продукт гидролиза сахарозы) точно так же участвует в процессе гликолиза, как и глюкоза - это два (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BB%D0%B8%D0%B7)

    на каком базаре вы узнали о "причудливом биохимическом пути" - мне и хотелось бы узнать (можно в личку).
    А вообще - покажите мне свои дипломы, и я покажу вам свои
    Если интересно - могу вдогонку рассказать, как крахмал по 50 рэ за 400 граммов легко превращается в тот самый волшебный мальтодекстрин.

  10. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tpambau Посмотреть сообщение
    Откуда инфа? Открою страшную тайну, мальтоза, основной компонент мальтодекстрина - это тоже дисахарид (только из двух глюкоз), это раз. Фруктоза (продукт гидролиза сахарозы) точно так же участвует в процессе гликолиза, как и глюкоза - это два (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BB%D0%B8%D0%B7)

    на каком базаре вы узнали о "причудливом биохимическом пути" - мне и хотелось бы узнать (можно в личку).
    А вообще - покажите мне свои дипломы, и я покажу вам свои
    Если интересно - могу вдогонку рассказать, как крахмал по 50 рэ за 400 граммов легко превращается в тот самый волшебный мальтодекстрин.
    ...сразу видно человекучёный ...такчто неморочте голову ...пишите сразу рецепт и что/где купить

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 20:39
  2. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 23:11
  3. Ответов: 197
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 23:58
  4. Ответов: 401
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 14:47