Навигация для Android, руководство для чайников и не только - Страница 234
+ Ответить
Страница 234 из 344 ПерваяПервая ... 34134184204224229232233234235236239244264284334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,331 по 2,340 из 3436

Тема: Навигация для Android, руководство для чайников и не только

  1. #2331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    во первых там надписи и знакчи такие мелкие, что их просто не видно
    Не понял о чем это Мелкие значки на картах ??? Это как? Ни разу нигде не сталкивался с мелкими значками, все везде видно. Наверное, что-то делаю не так ))

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    во вторых инет есть не везде, и онлайн подгрузка ест батарею
    Это не так.

    Во-первых, карта качается все же дома, заранее, об том и спич. О предварительной загрузке карт. Перед поездкой. И использовать потом их оффлайн. Тогда параллельны и наличие интернета, и батарейка. Карту можно закачать с запасом, хоть в коридоре 50 км или область.

    Во-вторых, даже если пришлось на ходу менять маршрут (ну например сильно отклонился в сторону, больше чем на 50 км, все бывает )) то закачка нового коридора на 100 км, например, max десятки МБ. Это качается за несколько минут и батарею сажает незначительно. Даже в этом (еще раз, исключительном) случае.

  2. #2332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    У меня в ётафоне не только нет симки, но и включён режим полета (в котором радиомодуль по идее вообще отключен) - при катании не каждый день без wi-fi старт всегда ~ пару тройку минут, абсолютно не критично.
    Пару тройку минут, конечно, не критично. Заметная разница во времени старта получается либо при включении в тот же день или на следующий с близкими координатами точки либо после перемещения порядка 100 км и по прошествии несколько дней. В первом случае у меня запускается на Sony Expreia J за 2 - 3 сек, а во втором может быть и несколько минут (большей частью хватает одной).

  3. #2333
    Веломаньяк Аватар для Dr.Drew
    Байк
    Surly Karate Monkey
    Адрес
    Бутово
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от управдом Посмотреть сообщение
    закачка нового коридора на 100 км, например, max десятки МБ. Это качается за несколько минут и батарею сажает незначительно
    зачем думать и гадать, если за 445 Мб можно поиметь всею центральную Россию с OSM и не париться вообще за любые катушки до 300-500 и более км от Москвы?....

  4. #2334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Drew Посмотреть сообщение
    зачем думать и гадать, если за 445 Мб можно поиметь всею центральную Россию с OSM и не париться вообще за любые катушки до 300-500 и более км от Москвы?....
    И я не знаю зачем Вам думать и гадать

    Я бы предложил не мудрить и ограничиться Локусом поскольку, например:

    Там надо дополнительно ставить некое ПО рендеринга, изменяющее родное отображение карт Локуса; непонятно что будет с обновлением карт; размер 445МБ на Ц.Россию и 33(!) МБ на Москву наводит на мысли что это слишком мало чтобы быть правдой ) и т.д.

    В целом, не надо лишнего ) с неочевидной корректностью ) если хорошо работает родное )

    In Locus I trust

  5. #2335
    Веломаньяк Аватар для Dr.Drew
    Байк
    Surly Karate Monkey
    Адрес
    Бутово
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    управдом, эти карты и грузятся в Локус. Попробуйте. Или не пробуйте.

  6. #2336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Drew Посмотреть сообщение
    управдом, эти карты и грузятся в Локус.
    Спасибо, я знаю )

    Попробуйте перечитать еще раз что написано выше. Или несколько раз.

    Или не пробуйте.

    Спокойной ночи )

  7. #2337
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Drew Посмотреть сообщение
    Попробуйте. Или не пробуйте.
    кому-то проще перед каждой покатушкой коридоры грузить, нежели один раз все загрузить. ну что тут скажешь, бывает

  8. #2338

    По умолчанию

    Бывает, зайдет мастер Эдуард, и как скажет: что ж ты братец с антивирусом-то так мучаешься? Отруби ты ему обновление, батарею и интернет сбережешь. А обновлять не надо, у меня Вася знакомый для Касперского базу сигнатур ведет, ты ему только админские полномочия дай, он тебе все и навсегда поставит )) А потом в результате по Рублевке, да с колокольчиками ...

    Расскажите еще сказок, пожалуйста. Про обновление, или например, как вся центральная Россия в 445 МБ влезет в том же качестве. Когда у меня обычный покатушечный коридор 50-100 км*20-30 км весит обычно сотни полторы МБ.

  9. #2339
    Веломаньяк Аватар для Dr.Drew
    Байк
    Surly Karate Monkey
    Адрес
    Бутово
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Строго говоря, 445 Мб zip Central_N распаковывается в 523,9 Мб (у меня так, это зависит от даты скачки). Это векторная карта, в которой все дороги, лесные массивы, дома и цвет их закраски представлены инструкциями, это не картинки. Названия объектов - тектст. Это всё дело офигенно компактное. Для отрисовки соотно процессор обрабатывает инструкции и чертит on the fly любой нужный тебе масштаб. Возможно, ты грузишь именно картинки-тайлы, где каждая картинка каждого масштаба - это маленький jpeg. Места занимает значительно больше на ту же площадь покрытия. Есть и хорошие карты-картинки, которые тоже бывают необходимы: Генштаб, Спутник, maps.me и прочие.

    Всё, что пользователи OSM внесли по тропкам в Подмосковье, у тебя всегда будет под рукой. Подмосковье покрыто OSM вплоть до мелких проулков, я сам иногда офигеваю, какие дорожки оказывается есть. Другие регионы могут быть покрыты хуже, ибо пользовательская активность хуже. Но все официальные улицы городов и деревень, номера домов, большие трассы, реки - точно всё есть.

  10. #2340

    По умолчанию

    Просвещение читателей насчет векторных карт, это замечательно. И Вы понятно излагаете, за что Вам, конечно, спасибо.

    Добавлю к ликбезу пару своих комментариев.

    Все карты давно векторные. Растровые карты считаются устаревшими. Для специфических целей типа археологии они еще изредка могут пригодиться (ибо большинство старых карт в растре), но нормальному катальцу не нужны.

    В векторных картах, как ни странно, тоже есть тайлы (в них обычно считается разрешенная норма загрузки карты). Это просто векторные тайлы (те же единицы детализации, но в инструкциях, а не в картинках). Это те тайлы, что вы видите при загрузке карты Локусом.

    ОСМ хорошие карты, кто спорит. И в Локусе они конечно же есть. Но, повторяю, ОСМ там для загрузки платный. Но параллельно ему там же есть ряд бесплатных, но практически таких же (а может быть и лучше). Например, как лучшие, профильно велосипедные карты это карты HikeBike и MTB Europe. Все что есть на ОСМ, есть и на них. На них разрешена загрузка не более Х тайлов (векторных!) в день (этот Х очень большой, на многодневку хватит).

    Смысл исходного поста: из этих двух надо выбирать MTB Europe. Потомучто обнаружилось что Hike Bike подвирает.

    Соответственно, если некоторая (векторная) карта весит заметно меньше другой, то вероятно, что она в чем-то хуже. Например, недоступны масштабы высокого разрешения или какая-то детализация. В принципе, я тоже могу загрузить Локусом стандартный покатушечный коридор в 5-10 МБ (и sapienti sat, вообще-то ). Но пострадает детализация. Поэтому предлагаемая загрузка откуда-то чего-то размером полгигабайта на Россию, скорее всего, ущербна по сравнению с картой коридора весом 150МБ на 200 кв. км.
    Последний раз редактировалось управдом; 24.10.2017 в 11:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Навигация в android
    от zabavart в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 16:39
  2. гонка для чайников
    от diao в разделе Cross-сountry
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:09
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09

Метки этой темы