Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 757
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #7561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Вывод нужно делать или расчетами, или какими-то заранее продуманными тестами, чтобы отделить результаты от влияния разных факторов.
    Тесты давно сделаны, расчёты? Не понятно, что имеется в виду и зачем теперь они нужны. Как работает - понятно, этого большинству достаточно.

  2. #7562

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Анатолий- Посмотреть сообщение
    Для большинства пользователей важно иметь чистую цепь в процессе эксплуатации

  3. #7563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dailer Посмотреть сообщение
    .., такое впечатление, что износ остановился. ..
    Вот и у меня износ остановился, о чем ранее уже писал. Цепь КМС. За этот сезон растяжения не заметил.

  4. #7564
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Анатолий- Посмотреть сообщение
    Важен результат.
    Согласен на 99%.
    Цитата Сообщение от -Анатолий- Посмотреть сообщение
    Для большинства пользователей важно иметь чистую цепь в процессе эксплуатации и не париться о том, что при езде по грунтам и пыльным дорогам в цепь набивается грязь, песок, пыль... и при этом начинает работать все это как наждачка.
    На парафине и воске этого нет, цепь всегда сухая и чистая.
    Не отрицаю и не отговариваю. А теперь вопрос за вопрос.
    Перед ответом не вдумывайтесь, зачем мне надо знать то, что я хочу знать.
    Чем будет хуже цепь, отмытая от любой смазки, т.е чистый металл элементов цепи? Вроде тоже масла нет, к чему будет грязь липнуть
    "Гигрофильность" цепи сухой выше, чем напарафинированный (т.е. смачиваемость водой выше и влага не скатывается)? Сам не сравнивал, но верю. В видеоролике один мужик показывал, как чистая стальная пластина капли воды удерживает, и как напарафинированная. Это плюс. Но как же где-то, в т.ч. на веломании пишут, что, парафин отваливается с пластин. Т.е. получается сам парафин не "металлофильный"?
    Вы не обижайтесь, я действительно ни сам, ни у знакомых конкретные интересующие меня факты не видел. Поэтому "теоретик" хочет услышать ответ на свой вопрос, чтобы самому понять, а не чтобы его поняли, что он хочет. Поэтому просто ответьте на вопрос. не задумываясь зачем мне это.

  5. #7565
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    В вумной книге про ремонт станков прочитал, что подготовленная к склейке поверхность определяется так: капля воды по металлу растекается. Был химфак под боком - но обезжирить так не смог, только обработка мелкой чистой шкуркой. Так что такая подготовка не так проста, как в видео кажутЪ.
    Про сухую цепь - где-то было в теме, что мужик в пиндосии только иногда ВД-шкой писал на цепь, и НИКАКОЙ СМАЗКИ - дык ресурс был куда боле, чем с маслом. Но вот визжать запросто может - а я ни гремящий-визжащий вел, ни скрипучую кровать с детства не люблю.
    Для лучшей липучести к металлу добавляют воск - или вообще на воске-консистенте катают.
    P.S. А вообще вспоминается старый детский анекдот: "Ёжик, ты б помылся!" Нисколько не наезд - но лучше попробовать, и потом теоретизировать, чем теоретизировать и не пробовать. "Лучше сделать, и жалеть - чем не сделать и жалеть." Кстати - вроде несколько челов отписалось, что им парафин не понравился - и вернулись на масла. Но ведь свой личный опыт ничем не заменишь.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 15.10.2017 в 11:40.

  6. #7566
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Чем будет хуже цепь, отмытая от любой смазки, т.е чистый металл элементов цепи?
    Чистый метал будет хуже скользить, чем напарафиненый, и соответственно метал об метал будет стачиваться.

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Но как же где-то, в т.ч. на веломании пишут, что, парафин отваливается с пластин
    Да, есть такое, а все потому, что "парафин" тут общий термин, а на самом деле их много разных, имеющих внутри разный состав. Одни отваливаются, другие нет. Я же катаю на чистом пчелином воске, он держится очень хорошо, хотя и воски бывают разными.

  7. #7567

    По умолчанию

    Я тут вбухал-таки в кастрюлю пакет тефлона. Разогрел до состояния, когда часть состава уже расплавилась, другая ещё нет, высыпал, как-то вмял в нерасплавленную часть (большой даунхилльной монтажной, не руками, естественно), доплавил, размешал. Если раньше расплавленный состав был прозрачным, теперь стал мутным - т.е. тефлон равномерно в нём взвесился. Через неделю посмотрю что будет при повторном разогреве - много ли тефлона осело на дно, тяжело ли будет взвесить обратно...

  8. #7568
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Не думаю, что этот компонент сильно выражен, если это не тренажёр.
    Даже лёгкая пыль с дороги, я думаю, влияет гораздо сильнее.
    поиск по шаблону "крокус"....
    Чел из Чел.

  9. #7569
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Нисколько не наезд - но лучше попробовать, и потом теоретизировать, чем теоретизировать и не пробовать. "Лучше сделать, и жалеть - чем не сделать и жалеть." Кстати - вроде несколько челов отписалось, что им парафин не понравился - и вернулись на масла. Но ведь свой личный опыт ничем не заменишь.
    Не отрицаю, что можно попробовать. Однако у меня поездки не по 3000 км в месяц.
    Может и решусь действительно когда-нибудь на некий эксперимент, одну часть чистой сухой цепи пропарафинировать, другую оставить сухой. Полагаю многие со мной согласятся, что участки цепи будут работать (в деле) наиболее в равноценных условиях по килорметражу и нагрузкам. И парафин, так как не "жидкий", то не будет передаваться на сухой участок. Вот как лучше, на грязь испытывать или по зиме.
    Еще таковой вопрос (ко всем). Что "смазывающий" состав должен хорошо липнуть к металлу, но хорошо отталкивать воду, а реально ли это, есть дли такое вещество?

  10. #7570
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    chiefset,
    не хочешь пробовать работу "парафина" обработай цепь этим Антифрикционное покрытие Molykote D-321R Spray

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

    вроде как раз удовлетворяет всем твоим запросам

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47