свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1308
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #13071
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    вы "наблюдаете" в первую очередь то, что подтверждает ваши представления, а то, что их опровергает, не замечаете
    Я всё наблюдаю, и плохое, и хорошее. Меня даже профессиональная деятельность к этому обязывает - к наблюдательности и непредвзятости. Даже как велосипедист я, вроде бы, должен быть лучшего мнения о коллегах.
    Просто когда на протяжении вот уже четырёх сезонов после возвращения к велосипедизму, во время езды преимущественно по ПЧ, при несравнимо большем числе встречающихся на дороге автомобилей (этак на пару порядков, я думаю), в предаварийные ситуации я, тем не менее, попадал чаще с велосипедистами - это о чём-то да говорит. Четыре сезона, конечно, не "двадцать лет за рулём", но и не месяц поездить.
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Какой тут действует фактор отбора?
    Ну а какой действует фактор отбора для категории занимающихся экстремальными видами спорта? (это просто как пример). Фактор отбора в любой тематической выборке присутствует.
    Хотя бы возрастное распределение сильно отличается от среднего по популяции (велосипедистов имею в виду). А поведенческие факторы у нас достаточно сильно с возрастом коррелируют. Ну и вообще, не каждый человек вот так возьмёт и пойдёт себе велосипед покупать. Я уже встречал тут на ВМ такую мотивацию, что человек покупает шустрый вел (имея уже авто), "чтоб по городу быстрее перемещаться - на веле ж можно ПДД не соблюдать". Само собой, таких никак не большинство, тем не менее надо учитывать и подобный контингент, и он заметен в общей массе.
    Авто же, я думаю, мало кто покупает (кроме детей мажоров разве что каких-нибудь) специально чтобы "гонять без правил".
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #13072
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я вот поддержу - я машин меньше боюсь, чем своего брата велосипедиста, неизвестного мне. Есть заметное количество из них, которые руководствуются "логикой" мне глубоко чуждой. совершенно непронятной и к ПДД отношение имеющей весьма слабое.
    Машины почему-то предсказуемее ездиют.
    А почему так получается - водителей, ну не сынков-дочек всяких, всё-таки как-то наказывают за нарушения. А вел практически из этого выпал. Ну а, как давно известно, "Битие (и питие) определяет сознание"(С).
    Последний раз редактировалось Kotofej; 23.05.2017 в 02:40.

  3. #13073
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Машины почему-то предсказуемее ездиют.
    А почему так получается - водителей, ну не сынков-дочек всяких, всё-таки как-то наказывают за нарушения.
    Ну дык правильно - добросовестность выполнения законов в первую очередь обеспечивается неотвратимостью наказания за нарушение. И это совершенно нормально, у всех людей мозги так работают.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #13074

    По умолчанию

    В воскресенье меня слегка цепанул Хондавод , после чего начал обрызгивать омывайкой , которая попала в глаза.
    Зафиксировал инцидент звонком в 110 .
    Настрочил жалобу вчера утром .
    Вчера мне в обед перезвонил дорожный инспектор . В пятницу утром приглашает на завтрак в отдел.
    Последний раз редактировалось Livestrong1986; 23.05.2017 в 19:25.

  5. #13075
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Livestrong1986, что намерен делать? Взыскивать будешь? Напиши, пожалуйста, чем все в итоге закончилось.

    ---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:53 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Машины почему-то предсказуемее ездиют.
    Ты это кому другому скажи...

  6. #13076
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630
    Последний раз редактировалось Snickser; 23.05.2017 в 10:41.

  7. #13077

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Как только на преимущественном направлении движение становится интенсивным, в цивилизованных странах применяют в этом месте средство искусственного регулирования трафика - светофор, например.
    Это не так. Ни в каких цивилизованных странах я не видел, например, чтобы на крупной улице или загруженном шоссе ставили светофоры (перекрывающие эту улицу, в том числе) перед каждым примыканием переулка и даже каждым выездом из двора/частного дома/промышленной территории, перед каждым парковочным карманом и т.д. Для перестроений же я светофоров вообще в принципе не видел (грубо говоря, это должны были бы быть светофоры для отдельных полос где-то вне перекрёстка, которые бы в нужный момент перекрывали полосы для того, чтобы из других, не перекрытых, полос туда могли перестроиться). Бессветофорных развязок на дорогах с интенсивным движением в цивилизованных странах также дофига.



    Всё интенсивное движение как у нас, так и в других странах, строится на изначально подразумеваемом (т.е. на которое полиция фактически закрывает глаза, пока не случилось ДТП) нарушении требований ПДД уступить дорогу, возможность которого обеспечивается большей или меньшей вежливостью водителей преимущественного направления (плавно переходящей в чувство самосохранения и "ДДД" - хотя мне как-то не очень понятно желание называть дураком водителя, который нарушает ПДД потому, что иначе в этом месте не проехать, в лучшем случае, до 3 часов ночи, в худшем - вообще никогда). Но если вежливость и чувство самосохранения дают сбой и ДТП таки происходит, по ПДД виноватым делается тот, кто просто не хотел останавливаться на месте и ждать возможности проезда до трёх ночи. По-моему, это какое-то мерзостное фарисейство.

    Есть предположения, однако, что если сейчас начнут активно внедряться автомобили-роботы (и их станет много, и соотв. будет достаточно много ДТП с их участием), проблема наконец будет поставлена ребром. После чего придётся либо радикально менять ПДД до самого основания (вызывая чудовищные бурления говн в среде автомобилистов, пешеходов, велосипедистов - в общем, всех участников дорожного движения), либо, следуя закостенелому традиционализму и нежеланию радикально менять ПДД, окончательно де-факто запрещать автомобили-роботы.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Дураку понятно, что нерегулируемые (=саморегулирующиеся) пересечения только для своих конкретных условий (когда можно не усложнять, и так работает) - т.е., как правило, заведомо неинтенсивный трафик.
    Из этого следует вывод, в частности, что не имеют права на существование ни бессветофорные развязки в разных уровнях (при малой интенсивности они просто не нужны - достаточно обычного перекрёстка, а при большой интенсивности они не должны быть бессветофорными), ни многополосные дороги как таковые (при малой интенсивности хватает одной полосы, ну, лучше "полутора" или двух для возможности опережения или объезда остановившегося без выезда на встречку, а при большой интенсивности, когда уже не хватает пропускной способности 1-2 полос, нет возможности пользоваться всеми полосами из-за невозможности перестроений без нарушения ПДД).

    ---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/9dYlERqbwWw?t=617
    За рулём автомобиля долбак. Видит, что посередине дороги два непредсказуемых долбака на велосипедах едут, от которых можно ожидать вообще чего угодно - и не даже подумает снизить скорость.

  8. #13078
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Есть предположения, однако, что если сейчас начнут активно внедряться автомобили-роботы (и их станет много, и соотв. будет достаточно много ДТП с их участием), проблема наконец будет поставлена ребром. После чего придётся либо радикально менять ПДД до самого основания (вызывая чудовищные бурления говн в среде автомобилистов, пешеходов, велосипедистов - в общем, всех участников дорожного движения), либо, следуя закостенелому традиционализму и нежеланию радикально менять ПДД, окончательно де-факто запрещать автомобили-роботы.
    Автомобилям-роботам вообще не потребуются светофоры, т.к. они все будут в единой сети и заранее "договариваться" между собой об очерёдности проезда. ДТП среди них не будет.

  9. #13079

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Livestrong1986 Посмотреть сообщение
    В воскресенье меня слегка цепанул Хондавод , после чего начал обрызгивать омывайкой , которая попала в глаза.
    зацепил или близко обогнал? что-то я не заметил сотрясения от зацепа. А брызги мойки это конечно неприятно, но думаю вряд-ли тут можно что-то сделать. У него как раз птичка на секло накакала, скажет он и обратного не докажешь...

    ---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    За рулём автомобиля долбак. Видит, что посередине дороги два непредсказуемых долбака на велосипедах едут, от которых можно ожидать вообще чего угодно - и не даже подумает снизить скорость.
    совершенно правильно! Долбак и сам нарушитель, потому что скорость обязан выбирать в соответствии с ситуацией. Ситуация ясно видно какая.

  10. #13080
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    загруженном шоссе
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    каждым примыканием переулка и даже каждым выездом из двора/частного дома
    На загруженнных шоссе, при грамотной реализации дорожной сети, не подразумевается "выездов из дворов". Посмотри, как выглядят американские Interstate'ы.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    не видел, например, чтобы ... ставили светофоры
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Бессветофорных развязок ... также дофига.
    Открою секрет: светофор - не единственное, и даже не основное средство регулирования потока, если что. Карманы, разгонные полосы, кольца, ограничения скорости на участках, повороты-замедлители - тысячи их.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    не имеют права на существование ни бессветофорные развязки в разных уровнях (при малой интенсивности они просто не нужны - достаточно обычного перекрёстка, а при большой интенсивности они не должны быть бессветофорными)
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    при большой интенсивности, когда уже не хватает пропускной способности 1-2 полос, нет возможности пользоваться всеми полосами из-за невозможности перестроений без нарушения ПДД
    Я смотрю, у тебя какое-то превратное представление о "большой интенсивности". Большая интенсивность - это не когда поток стоит в пробке бампер к бамперу. Большая интенсивность - это, к примеру, когда на конкретной дороге, с её кол-вом полос, интервалы между проходящими машинами становятся минимально достаточными, чтобы совершать "перестроения без нарушений ПДД".
    Не надо наши дороги, из которых имеющийся нынче в России автопарк давно "вырос", рассматривать как пример. Нам до правильной организации ДД на большей части территории страны - ещё как раком до Китая. Нам сами дороги-то ещё строить и строить - протяжённость дорожной сети совершенно неадекватная для масштабов страны.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)