Самодельщики, ау! - Страница 260
+ Ответить
Страница 260 из 585 ПерваяПервая ... 60160210230250255258259260261262265270290310360460560 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,591 по 2,600 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #2591
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    если рамка полностью вынимается
    вставить штифт и пропаять , латунькой лучше наверно
    Пропаяно, вместо штифта шпилька М4, пайка разлетелась после 25 км.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  2. #2592
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,094
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Ктонибудь колхозил быстросъемные крепления для полноразмерных крыльев? думаю можно что то по типу сксовских придумать

  3. #2593
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь встречал калькуляторы такого минималистического форм-фактора, считающие тепловое расширения/сужение валов и отверстий? Калькуляторов теплового удлинения в инэте куча, а вот расширения/сужения не нашёл
    А в чём отличие-то? Если деталь не греть до Хфазовых переходов - то вал диаметром 10 и длиной 100 из стали при нагреве на 100 градусов увеличится в диаметре на сотку и в длине на десятку, всё пропорционально. И если в втули внутренний диаметр 10 - то тоже при нагреве на 100 градусов увеличится на сотку. Формула чуть приближённая, у разных сталей чуть разное расширение, но для оценки вполне канает. У ляминя расширение тепловое где то в 2, 7 раза выше.

  4. #2594
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    Faddey,
    значит твой припой не подходит
    смотреть в сторону серебряных и латунных с t плавления градусов 800

  5. #2595
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reload Посмотреть сообщение
    По моему лучше всего нарастить чемто типа трубкой.
    +многа Лучше всего пайка, как старые узловые рамы паяли. Но теперь же трубку найти почти невозможно, скоро уже старые крышки от водки, те, что "с кепкой", и то из земли выроютЬ и в торгсин снесутЬ.
    Стыковуха здесь вряд ли будет держать, я п втулЬку какую - нибудь городил бы.

  6. #2596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Хфазовых
    Это что за икс-фаза такая?

  7. #2597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А в чём отличие-то? Если деталь не греть до Хфазовых переходов - то вал диаметром 10 и длиной 100 из стали при нагреве на 100 градусов увеличится в диаметре на сотку и в длине на десятку, всё пропорционально. И если в втули внутренний диаметр 10 - то тоже при нагреве на 100 градусов увеличится на сотку. Формула чуть приближённая, у разных сталей чуть разное расширение, но для оценки вполне канает. У ляминя расширение тепловое где то в 2, 7 раза выше.
    Ну не знаю насколько это близко к реальности. Ладно вал, да, тут по идее так и будет, ему некуда расширяться кроме как наружу.
    А вот кольцо? Внутренне отверстия по моей логике не увеличится просто на коэффициент теплового расширения.
    Хотя хз

  8. #2598
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    Это что за икс-фаза такая?
    При закалке стали происходят фазовые превращения, поэтому как изменится размер закалённой втули, если её нагреть до 900 градусов и охладить - я не скажу, не знаю. Но если кольцо подшипника не подвергалось обработке холодом - то за примерно год на 100 мм за счёт прохождения этих самых фазовых превращений, которые не проходят полностью при охлаждении до комнатной температуры и заканчиваются только через примерно год - может набежать сотка. Для хорошего подшипника недопустимо. Ну а ежели хоть сухой углекислотой - то уже уход будет намного меньше.
    Для закалённой стали 100 градусов нагрев не даст распада, а 300 уже немного даст - и будет какое-то изменение размеров и за счёт этого.

  9. #2599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    При закалке стали происходят фазовые превращения, поэтому как изменится размер закалённой втули, если её нагреть до 900 градусов и охладить - я не скажу, не знаю. Но если кольцо подшипника не подвергалось обработке холодом - то за примерно год на 100 мм за счёт прохождения этих самых фазовых превращений, которые не проходят полностью при охлаждении до комнатной температуры и заканчиваются только через примерно год - может набежать сотка. Для хорошего подшипника недопустимо. Ну а ежели хоть сухой углекислотой - то уже уход будет намного меньше.
    Для закалённой стали 100 градусов нагрев не даст распада, а 300 уже немного даст - и будет какое-то изменение размеров и за счёт этого.
    Так это опечатка что ли была?

  10. #2600
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Ну не знаю насколько это близко к реальности. Ладно вал, да, тут по идее так и будет, ему некуда расширяться кроме как наружу.
    А вот кольцо? Внутренне отверстия по моей логике не увеличится просто на коэффициент теплового расширения.
    Хотя хз
    Этый вопрос мну ещё в школе покоя не давал - мне было разъяснено, что деталь с любыми дырками расширяется так, как будто их нет, то есть у втули расширяется и наружный и внутренний диаметры. Связано это с анизотропией расширения металлла (мои извинения за матюХ), а представить можно так: берём рулетку, оборачиваем цилиндр без зазора, потом нагреваем рулетку - и получается зазор. А втулка - это много - много таких "рулеток". Ну или как в матане (ещё раз мои извинения) составляешь интЯграл, выделяя дифференциально - малое колечко.
    Ну это теория, а сажать втули "на горячую" и мне приходилось, хоть и не каждый день. Вот здесь можно посмотреть - http://www.chipmaker.ru/topic/17656/, как коленвалы больших дизелей выглядят - дык их на горячую собирают (могут ещё и охватываемые детали охлаждать , жидкий азот сейчас недорог).

    ---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:55 ----------

    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    Так это опечатка что ли была?
    Да, конечно. Очепятка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17