Провоз велосипеда через Белоруссию (на автомобиле) по новым таможенным правилам
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Провоз велосипеда через Белоруссию (на автомобиле) по новым таможенным правилам

  1. #1

    По умолчанию Провоз велосипеда через Белоруссию (на автомобиле) по новым таможенным правилам

    Всем привет

    Хочу поделиться недавним опытом провоза велосипеда из РФ в Европу через Белоруссию и обратно. Не нашел отдельной темы, поэтому пишу в новой.
    Как многие, наверное, знают, недавно в Белоруссии вступили в действие новые правила ввоза товаров для личного пользования (подробное обсуждение правил и их не всегда законного применения см. в http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1079&t=287230).

    "Россиянам, пересекающим границу с Белоруссией чаще чем один раз в три месяца и провозящим в багаже товары дороже €300 и весом более 20 кг, теперь придется уплачивать таможенную пошлину — такой груз будут считать коммерческим. Ранее лимит составлял €1,5 тыс. и 50 кг соответственно."

    На практике это означает, что если вы едете в Европу через Белоруссию со своим велосипедом, то у вас могут возникнуть проблемы с обратным ввозом вашего велосипеда из Европы в Белоруссию (например, на границе с Польшей). А именно, таможенник может усомниться в том, что велосипед этот вы брали с собой из России, а не купили его в Европе с целью последующей перепродажи (в этом смысл новых правил).

    Так вот, теперь рассказываю про наш опыт. Мы были готовы к этому ужесточению и предусмотрительно взяли с собой в поездку чеки на оба наших велосипеда, которые мы везли с собой (чеки о покупке в Москве, да, они у нас лежат и пылятся, и как оказалось, не зря это делают). И когда мы неделю назад возвращались из Франции, то на границе белорусский таможенник действительно спросил, что это у нас за велосипеды и откуда они. На что я ответил, что это наши, и мы их купили в Москве и возили с собой. Он спросил, можем ли мы это как-то подтвердить. Я сказал, что у нас с собой чеки. Он попросил их достать, прочитал и даже попросил показать на велосипедах их названия! Я откопал от вещей рамы и показал ему названия Merida и Trek. Он сверил их с текстом в чеках и удовлетворился.

    Так что имейте в виду, что очень полезно брать с собой чеки, и что таможенники могут даже проверить совпадение названий на велах. До моделей дело не дошло, но наверное, могло.
    Кстати, Один из чеков был просто бумажкой типа накладной (без кассового чека), но с печатью. Составить такую бумажку, думаю, никому не составит особого труда. Но это я так, фантазирую, сами понимаете ...
    В общем, имейте в виду, кому актуально.

    Да, кстати, если чеки не сохранились, то умные люди рекомендуют в качестве доказательства использовать фото - при выезде из РФ сфотографироваться с велосипедом у какого-нибудь указателя на дороге (по которому понятно, что вы находитесь на территории РФ) и потом показать это фото таможеннику. По идее по закону, вы имеете право доказывать происхождение груза любыми средствами, в том числе и такими.

  2. #2

    По умолчанию

    У вас велосипеды весят больше 20кг?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    У вас велосипеды весят больше 20кг?
    Нет. Меньше.

  4. #4
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Скоро у пересекающих границу станут справки требовать от психиатрических лечебниц, что, мол, не состояли на учёте... и лечатся амбулаторно.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  5. #5

    По умолчанию

    Если чеки не сохранились, то проблемы большой нет, в канцтоварах покупаете бланки и просите знакомого с ИП шлёпнуть печать. (Хотя обычно у ИПэшников и так полно этих бланков).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Провоз велосипеда в поездах по Европе - как?
    от Pashgan в разделе Велосипедное
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.08.2018, 00:17
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.12.2017, 21:19
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 23:45
  4. Заказ велосипеда через интернет-магазин.
    от krevedko в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 21:32
  5. Провоз велосипеда в Украину
    от semensan в разделе Велосипедное
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 20:38