Большая разница в накате между 26" и 29" при почти одинаковом железе - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 123471232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 511

Тема: Большая разница в накате между 26" и 29" при почти одинаковом железе

  1. #11

    По умолчанию

    Логично, тогда со спейсерами, самозатягивание исключён, у меня ЕС90-е карбон, накат отличный, раньше стояли мавики СЛР, они проигрывают истону в накате. Проверьте ещё свободный ход барабана и работу трещеток, при езде накатом без педаляжа если подшипники барабана подтормаживают или кассета восьмерит, может повлиять на накат.
    А вообще произведите эксперимент - выберите небольшую горочку асфальтированную и засеките сколько проедете с неё на одном веле и другом до остановки не крутя педали. Какой дальше уедет, у того накат больше, но седок должен быть один и тот же, чтобы инерция была одинаковая.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akress Посмотреть сообщение
    Может и в ней, но я не понимаю физику процесса. Как рама может влиять на накат. Формально я готов уже раму поменять, если буду понимать, что дело именно в ней.
    Рама может иметь значение, особенно если колеса Козлом стоят (кривая рама).

  3. #13

    По умолчанию

    "накат" - это миф форума, в который безропотно верят все, кому хочется верить/обосновать , что вел "А" значительно превосходит вел "В", но нет рациональных фактов.

  4. #14

    По умолчанию

    да прост по совсем плоскому найнер укатывает вдаль при одинаковом каденсе. из длинны окружности колеса

    много там конечно всяких факторов, но даж простой кальк передач - прирост 8% в скорости изза большеколесья
    Последний раз редактировалось Max; 14.06.2016 в 13:16.
    мыл руки в туалете, облил штаны, а всем не объяснишь...

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aragami Посмотреть сообщение
    хочется верить/обосновать , что вел "А" значительно превосходит вел "В", но нет рациональных фактов.
    Я только что привел пример, когда 2 велосипеда имеют разницу в накате. При этом, по идее, сикстер должен ехать легче. (легче колеса, легче резина, легче велосипед в сборе).
    Пытаюсь найти рациональное объяснение.

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    выберите небольшую горочку асфальтированную и засеките сколько проедете с неё на одном веле и другом до остановки не крутя педали.
    Вот это хорошая идея. Сегодня-завтра попробуем.

    ---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ----------

    Цитата Сообщение от Max Посмотреть сообщение
    найнер укатывает вдаль при одинаковом каденсе. из длинны окружности колеса
    Нет. Тогда велосипедисту чтобы держать "одинаковый каденс" надо прилагать больше усилий. Иначе давно бы в велоспорте ездили на колесах с диаметром в 10 метров, и приставляли стремянку, чтобы на велик залезть )))

  6. #16
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akress Посмотреть сообщение
    Может и в ней, но я не понимаю физику процесса. Как рама может влиять на накат. Формально я готов уже раму поменять, если буду понимать, что дело именно в ней.
    Проверьте ростовку - подходит ли жене рама вообще. Если она мала, то естественно что у обоих накат будет хуже на этой раме. Ну и посадку тоже. Седло выше-ниже, вынос меньше-больше.
    И как предположение, потому что я не большой спец по таким рамным вопросам (это лучше поспрашивать у любителей марафонов), но вот внешне женская рама байка жены больше похожа на рамы для стрита и дерта, чем, например, ваша. А они катят хуже по ровному...

  7. #17

    По умолчанию

    в момент старта может, для поддержания скорости усилия сопоставимы - что на найнере прогулка с вялым покручиванием, на 26 дым из колен.

    речь про катания-гуляния, у спорцменов конечно другая вселенная
    мыл руки в туалете, облил штаны, а всем не объяснишь...

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pinky Yazz Посмотреть сообщение
    Проверьте ростовку - подходит ли жене рама вообще. Если она мала, то естественно что у обоих накат будет хуже на этой раме. Ну и посадку тоже. Седло выше-ниже, вынос меньше-больше.
    Велосипед брался по меньшей границе роста. Т.е. при выборе между XS и S было взято S. Нашел фото где супруга еще на стоковом велосипеде катит. Собственно посадка не изменилась. Без названия.jpg

    Цитата Сообщение от Max Посмотреть сообщение
    в момент старта может, для поддержания скорости усилия сопоставимы - что на найнере прогулка с вялым покручиванием, на 26 дым из колен.
    Нет, вы не правы. При катании по ровной и/или относительно ровной поверхности сикстер если и проигрывает, то очень не сильно в накате и выигрывает в разгоне. Я как-то покатался на Kross Hexagon недорогом. Четко эти ощущения есть.
    Вот на неровной дороге на найнере ехать несколько приятнее, так как за счет диаметра колеса он препятствия легче обрабатывает.

  9. #19
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    А в стоковой комплектации вел катил нормально? Если да - то ищите проблему в заменянных компонентах.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Посмотреть сообщение
    в момент старта может, для поддержания скорости усилия сопоставимы - что на найнере прогулка с вялым покручиванием, на 26 дым из колен.

    речь про катания-гуляния, у спорцменов конечно другая вселенная
    не примите близко, но по части теории у вас дым из головы

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. /////
    от FrormatRUS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.05.2016, 16:36
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 19:16
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 08:52
  4. В чём разница между Juicy Five и Juicy Three.
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 13:48
  5. А какая разница между DT 440 и DT Hugi FR?!
    от eXeC001er в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2007, 12:27