Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 48
+ Ответить
Страница 48 из 971 ПерваяПервая ... 183843464748495053587898148248348548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #471
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кстати, вдогонку, по поводу грязи и говен, цитата из моего отчета на местном форуме о первых ощущениях и тестировании фэта:

    Тропа была очень извилиста и весьма скользкая: непрестанные дожди и толстый слой скользких опавших листьев делали маршрут как минимум интересным. Дима бойко рулил впереди, показывая дорогу, я за ним. Заехали на пригорок, вслед за ним был скользкий спуск. Дима унесся вперед, я на фэтбайке следом ехал, практически не отставая. Здесь проявилась еще одна полезность фэта - очень высокая устойчивость в грязи и на скользких местах. Не прочувствовав еще эту возможность до конца, я постоянно притормаживал (задний тормоз "визжал" на весь лес), а в нижнем поворот Диму занесло даже; я вдруг чего-то перестал бояться и лихо вошел в тот же поворот, надесяь не вылететь из седла, когда байк заскользит. Ничего подобного! Фэт вошел в поворот как по маслу, даже намека на занос не было. Очень технично поворот прошелся. Догнал Диму, обсудили, покатили вверх обратно (апхилл, типа), оттуда уже Дима на фэте съехал тем же порядком. Идея подтвердилась, устойчивость фэта очень и очень порадовала!

  2. #472
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Интересно. Спасибо.

  3. #473
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Есть еще сравнительно дешевый способ проверить - а нужен ли вам фэтбайк: собираем, покупаем готовые колеса на широких ободах (42 мм снаружи и более).
    Разница со стандартными 17-19 мм довольно заметная.
    В прошлом году показательные участки были, где на 38 мм ободе сзади я ехал, а вот другой человек на стадартной узоте - матюгался и половину этого участка просто шел пешком.
    Кстати, такие колеса я собрал в том году на 42 ободах, но особо не проникся. Спереди у меня газзики треха.

  4. #474
    Веломаньяк Аватар для ruby
    Байк
    титановый гибрид, Brompton, fatty
    Адрес
    ЮАО м. Шипиловская
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    philz, подсчитаем деньги:
    Конструктор Fatty: рама, вилка , колёса, покрышки, камеры, рулевая колонка обошлись мне в 416 ихних фунтов+ доставка 60 фунтов. Умножаем на 54, когда я брал было 53 с копейками рубля.
    Итого- 25704. Я докупил каретку 2100 руб. (можно было наверное дешевле) и подседельный штырь 800 руб, то же можно дешевле наверное и запрессовка рулевой 500 руб. нашёл ближайшую мастерскую, можно наверное уложиться в 300 руб. На круг вышло 29104 руб.
    Остальное я нашёл в загашниках разной степени б.у. и снял с простаивающего гибрида.

  5. #475

    По умолчанию

    philz, видел фотки с ваших покатушек, там был фэт - так вот он как раз чуть за сорокет стоит, уже собранный и без всяких головных болей. Куда уж бюджетней. Резина - да, дорого относительно простых велов, но собственно нахрена её много иметь? кмк с тем же фэтти неплохая резина идёт уже в комплекте. Физуха есть, сорокет предположим тоже есть, ну так чо ещё надо - вот оно щастье

  6. #476
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,083
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Ой настрочили-то сколько, нельзя в гости на пу-эр зайти... Завтра сегодня к вечеру почту и отпишу
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #477
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Вот, признаюсь честно, чем дальше развивается тема, тем меньше она мне нравится. Дело не в том, что кто-то находит недостатки фэтбайков и критикует их. Мне, например, очень нравится позиция e-Leonid и aphlux Непонятно, являются ли они убежденными сторонниками идеи о неполноцености фэта в центральных регионах или где-то в глубине души даже одобряют использование фэтбайков в принципе, но они как-то постоянно в теме, и даже если пишут что-то провокационное или явно не позитивное, то лично я никак не могу ассоциировать это с троллингом В любых их сообщениях (шутливых, серьезных, недоверчивых и откровенно неприязненных) присутствует понимание вопроса и результат анализа, основанного на знании реальных фактов о поведении фэтбайка, в частности, и других типов велосипедов, вообще. Но проблема в том, что неудачное название темы постоянно привлекает к ней новых и не всегда позитивно настроенных людей. С их участием обсуждение скатывается к такому уровню, который я не встречал со времен покупки своего фэтбайка в 2009 году Последние несколько страниц - это какой-то "пещерный век" фэтбайка.

    А вообще, уверен, что фэт - для разнообразия фана!
    Его единственная универсальность заключается в езде по рыхлому снегу, больше фэт нигде не сделает узкоколейника, основная проблема это тяжелые не катящие колеса, если зимой многим на это пофиг, то летом это существенный минус, так же широкие колеса совершенно не подходят для езды по грязи, вот по песку будет хорошо.
    Теперь про апхилы, с таким чугунным весом можно забыть про апхилы (я имею ввиду кк-трассы).
    Откуда это все берется? В какой глуши и при отсутствии нормального доступа к интернету живут люди, пишущие это Но ведь у них в подписях стоит указание на то, что они проживают в центральных регионах Ничего не понимаю Короче, предлагаю изменить название темы или вынести в шапку необходимые пояснения для тех, кто впервые сюда заходит. В шапке указать все факты, которые были установлены однозначно и бесповоротно:

    1) У фэтбайка, на самом деле, нет никаких недостатков, а есть особенности, и есть люди, которые не понимают, как на фэтбайке надо ездить, чтобы эти особенности стали его преимуществами, а не недостатками.
    2) Фэтбайк универсален в гораздо большей степени, чем традиционный МТБ, потому что не уступает ему по весу, унификации узлов и возможности перекомпоновки для использования любых типов колес - от шоссейных до баллонов шириной 5".
    3) В зимних условиях фэтбайк имеет неоспоримое преимущество в любом снежном регионе перед любым другим типом велосипедов на любых покрытиях и в любых условиях, включая абсолютно голый лед любого вида, по причине того, что для фэтбайков существует легкая и эффективная шипованная резина.
    4) Летом фэтбайк не уступает по своим качествам МТБ на грунте, а на шоссе позволяет легко перемещаться между грунтовыми участками на любые рассотяния с разумными скоростями, не требуя от ездока исключительной физической подготовки.
    5) Фэтбайк - не игрушка и не велосипед для фана. По всему миру, включая и Россию, для фэтбайков проводятся серьезные соревнования, фэтбайки в своей подготовке используют серьезные спортсмены профессионального уровня, включая и шоссейных гонщиков, на фэтбайках совершают сложные и серьезные путешествия в труднодоступной местности, на фэтбайках ездят на работу и успешно участвуют наравне с традиционными МТБ в традиционных соревнованиях по ДХ, Супер-Д и кросскантри.

    Возможно, кто-то возьмет на себя труд и проанализирует другие темы, дополнив эти пункты. А потом всех динозавров надо будет просто отсылать к этим пунктам и не тратить зря время, чтобы обсуждать по десять раз ради сомнительного удовольствия мнимые недостатки фэтбайков.
    Последний раз редактировалось zmey70; 15.01.2014 в 07:38.

  8. #478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    2) Фэтбайк универсален в гораздо большей степени, чем традиционный МТБ, потому что не уступает ему по весу, унификации узлов и возможности перекомпоновки для использования любых типов колес - от шоссейных до баллонов шириной 5".
    Добавлю: в случае использования колёс с нормальной толщины (около 2,1") резиной имеется возможность устанавливать крылья без особой опаски, что просветы забьются грязью.

    Для тех, кто бздит катать по проезжей части, а старается ездить на работу, прыгая по бордюрам, толстенная резина — большой плюс. А равно и для тех, кто зимой пренебрегает металлическими шипами.

  9. #479

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    С их участием обсуждение скатывается к такому уровню, который я не встречал со времен покупки своего фэтбайка в 2009 году Последние несколько страниц - это какой-то "пещерный век" фэтбайка.
    zmey70, это не динозавры и не пещерные люди, и даже не тролли. Это обыкновенные мудаки.


    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    А потом всех динозавров надо будет просто отсылать к этим пунктам и не тратить зря время, чтобы обсуждать по десять раз ради сомнительного удовольствия мнимые недостатки фэтбайков.
    Сомневающихся - отсылать. Мудаков - молча игнорировать.

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    Добавлю: в случае использования колёс с нормальной толщины (около 2,1") резиной имеется возможность устанавливать крылья без особой опаски, что просветы забьются грязью.
    Интересно, реально ли на фэт-фреймсете с тонкими колесами намотать на них столько говнолина, чытобы встать с клином? Грязевые зазоры с 2" резиной - адские.

  10. #480
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    AltairNsk, не согласен. Люди по-своему тоже могут заблуждаться. Не стоит переходить на личности, а надо пытаться создать условия, в которых будет удобно направлять обсуждение в конструктивное русло. Убежден, что люди в подобных ситуациях никогда не руководствуются злыми намерениями, а способ исследования явлений путем попытки попробовать их на прочность свойственен человеческой природе. Возможно, я слишком идеалистичен в своих представлениях, но все же, явление имеет место, и мне лично не хотелось бы от него отмахиваться просто так, а хотелось бы решить проблему как-то по-человечески. Честно сказать высказывания определенного типа мне приходится выслушивать не только в этой теме. Фразы о "тяжелых мотоциклетных колесах" и о "езде по глубокому снегу" меня сопровождают еще, например, в подворотнях частного сектора в 3-м поселке Энергетиков города Иркутска. Надо сказать, там эти фразы произносятся с очень даже добрыми намерениями. Они выражают восторг и удивление многообразием мира. Наверняка и люди произносящие эти фразы становятся в итоге немного добрее и лучше после таких встреч с толстоколесным чудом, но каждый раз, как будто, от меня что-то отнимают, чего-то лишают, наталкивают на каую-то безысходность. Возникают грустные мысли о перспективах катания на велосипеде в наших краях, об уровне велосипедной культуры...

    "Слыш, чувак, а чё это у тебя такие бАльшие кАлеса?!"

    Последний раз редактировалось zmey70; 15.01.2014 в 08:59.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34