upd (19.02.12) Отчёт
Всем привет!
Планируется велопоход по Абхазии в начале августа. Поеду во второй раз.
Формат поездки: велопоход с некоторым количеством пеших радиалок, и иногда велосипедных (в прошлом году на вело за две недели было пройдено порядка 400 км, пешком 100 км). Пешком ходить будем в основном в горах. Да и подниматься в гору постоянно на велосипеде не всегда разумноИногда стоит спешиваться. Велопоход не спортивный! Т.е. придерживаться определённого километража не будем, т.к. основными целями похода является не установление рекордов по перемещению и прочее, а... читаем ниже)
Цели поездки: знакомство с замечательной природой Абхазии и Кавказа, культурой и обычаями этого новоявленного государства; сделать "работу над ошибками" прошлогоднего похода по Абхазии (были некоторые организационные промахи, а также фактор того, что в прошлом году мы впервые побывали в этой стране, многое не знали); ну и просто отдых от повседневной суеты, учёбы, работы и т.д.
О сроках: планируется выехать из москвы 30 июля, срок окончания пока точно не могу сказать, но скорее всего на две недели поход будет.
О маршруте:
Рассматриваю два варианта - какой из них будет выбран зависит от участников, а также от моих после походных целей, которые ещё точно не определены (либо я перебрасываюсь в крым, и там учавствую в велопоходе с др. группой, в которую меня позвали, либо эта группа приезжает в Абхазию и мы следуем маршрутом №2)
1) Адлер - Гагра ( + возм. радиалка на Мамздышку, лучше на лесовозе) - Пицунда - Гудаута - Новый Афон ( + пещера) - Сухум - радиалка в Каманы - далее Восточная Абхазия куда войдёт: оз. Амткел, Шакуранский водопад, вдп. Волчьи ворота и др., Очамчира, Илорский храм, с. Бедия + храм, Моквский собор, пещера в с.Отап, горячие источники (Кындык, например) и др. Маршрут по Восточной Абхазии пока прорабатывается.
2) Адлер - Гагра ( + возм. радиалка на Мамздышку, лучше на лесовозе) - Пицунда - Рицынское шоссе (со всеми достопримечательностями, включая Гегский водопад) - Рица - пешая радиалка на Малую Рицу (+ интересно попробовать залезть на Пшегишхву) - Авадхара - пешие радиалки на Мзы и водопады-близнецы - пер. Пыв - Долина Семи Озёр (пешком). Далее при желании, можно спуститься в Псху, а оттуда выйти 2-мя вариантами - 1-ый, как пришли, 2-ой через пер. Доу в Сухум, но это если профи соберутся, хотя было бы интересно. После возвращения на Сухумское шоссе едем либо: Гудаута - Новый Афон - Сухум, либо если спустились в Сухум из Псху, то Сухум - Новый Афон - Гудаута - Гагра - Адлер.
Вариант маршрута №2 я частично прошёл в том году, поэтому по большей части знаю что к чему там..
Участникам: поход расчитан скорее для новичков в велотуризме) Хотелось бы, чтобы возможные участники и участницы были нашего возраста (т.е. в районе 20 лет). Из требований: быть в хорошей физической форме (но уметь без проблем километров 40-60 за день проезжать на веле по равнине) и иметь желание поехатьНу а пока, потенциальных участников только двое.
Немного о себе: возраст 20 лет, студентОпыт походов - прошлогодний по Абхазии (ну и множество мелких 2-4 дневных)
Фото из нашего прошлогоднего похода можно посмотреть тут: http://vkontakte.ru/album5619952_115689888
А отчёт тут: http://ifolder.ru/24020646
![]()