Место проведения: Абхазия. Первые две части похода - горы/озера/реки... третья/итоговая часть похода - море…
Сроки: вторая половина июля, примерно 10-12 ходовых дней (с учетом моря) + время на поезд – 2 дня.
Маршрут (см вложения): трек выделен жёлтым цветом. Наименования фигурирующие в текстовке обозначены флажками.
Часть1– Адлер- Гагра- Рица- малая Рица--озеро Мзы – Ауадхара - перевал Анчхо - Долина шести озер. Длительность – порядка4-5 дней.
Здесь есть участки где придется не ехать, а вести/толкать вел в гору. Их протяженность за день будет составлять порядка 5-6 км:
++ от Рицы до малой Рицы – возможно без великов,
++ от Авадхары в сторону озера Мзы,
++ от перевала Анчхо до шести озер
Все это по сути дела будут радиалки – сегодня поднимаемся – завтра там же спускаемся. Я сам не очень люблю радиалки, но красота этих мест того стоит!
Все велосипедные участки данной части похода (до Авадхары) (там где мы едем а не идем пешком) представляют собой асфальтовое покрытие - где-то просто великолепное, как на участке от границы и до точки с которой начинается подъем на Рицу, где-то чуть хуже (весь подъем вплоть до Рицы), где-то разбитый от времени и непогоды «почти асфальт»… Так же будет иметь место и грунт – в основном каменистый/щебенчатый (от Авадхары до перевала Анчхо). Путь от Рицы до малой Рицы и от Авадхары до Мзы – пешеходные тропы – соответственно в основном грунт/земля.
Чего-то сверхсложного на участке до перевала Анчхо (см. первую ссылку) вроде нет, а вот посмотреть на что –есть!
Часть 2 Долина шести озер - перевал Анчхо – село Псху. Длительность 1-2 дня. В Псху можно устроить дневку. Вообще изначально предполагалось пройти маршрутом «булавки» (см. ссылку на отчет ниже, но это автоматом отсекает тех кто «не совсем уверен в своих силах»… Короче сейчас как вариант рассматривается возвращение к морю тем же путем (Псху- пер. Анчхо – Авадхара-Рица-море… а при самом благоприятном раскладе, когда в группе будут сильные не только духом, но и телом и благоприятных погодных условиях (в том числе полноводность рек на допустимом уровне) – возможно прохождение до Сухуми «по булавке».
Часть 3 – Отдыхательная –морская. Есть резон посетить Новый Афон (пещера, монастырь…), Гагру, Пицунду. 2-3 дня.
__________________________________________________ ___________________
++ Приблизительное описание первой и третьей частей маршрута есть по ссылке: http://orionvelo.narod.ru/trips/reports ... _aug08.htm
++ Вторая часть описана в рассказе по ссылке http://www.bulawka.ru/
__________________________________________________ ___________________
Жду вопросы/ответы/советы на мыло - lexa1382@mail.ru или в теме.