Впечатления от покатушек
Показано с 1 по 10 из 484

Тема: Впечатления от покатушек

Древовидный режим

  1. #1

    По умолчанию Впечатления от покатушек

    Относительно недавно заделался оргом покатушек - провожу покатушки по лесам подмосковья, веду группы на своем евеле - а также, иногда участвую (как простой участник) в чужих каких-то покатушках - и захотелось мне чета поделиться моими лично впечатлениями и наблюдениями о покатушках - а также о некоторых их участниках (взгляд как со стороны орга-ведущего покатушек, так и со стороны участника чужих покатушек)

    Начну-с, пожалуй...

    Итак... (Остапа понесло )


    Перво-наперво - после участия в нескольких чужих покатушках - могу сказать (со всею прямотой и ответственностью, и подписаться под этим своею кровью - слава небесам, не пролитой) - что мне лично, совершенно НЕ нравятся ЛЮБЫЕ покатушки проходящие на (более-менее длинных) отрезках ДОП (либо, тротуарах)
    Сам иногда в повседневке катаю по ДОП (и по тротуарам) - но отчетливо для себя понял, что ехать самостоятельно (в одиночку) по ДОП это одно - а вот велоколонны (даже, маленькие) это (совсем-таки) другое
    По ДОП - велоколонной ехать элементарно неудобно, и опасно. Также тут накладывается то обстоятельство, что подстраиваешься под велоколонну, и под ведущего. Далеко не всегда, тебя подождут если ты (скажем, едя замыкающим) не успеешь на светофор через который только что проехала колонна, или если тебя "отожмет" от колонны тачка или несколько, и т.п.. Долгие пробеги по ДОП в велоколонне - для меня лично, превратились по ощущениям в какое-то мытарство.
    Про тротуары - думаю, многаслоу излишни - это вотчина пешеходов, собак, и т.п. - со всеми вытекающими - опять же, велоколонна на тротуаре это абсолютно чужеродный тротуару этому сАмому объект - создающий неудобства и пешеходам на тротуаре (коих, зачастую туча), и себе же самим.
    См. также абзац про лихачей, в конце поста
    Поэтому - в конечном итоге, намаявшись основательно - принял для себя окончательное решение НЕ ездять на такие (дневные) покатухи которые предполагают (сколько-нибудь длинные) отрезки по городу. Мытарство - мне лично, не нужно. Хотя... зарекалась свинка какашки не хавать...


    Ночные покатухи. Тема отдельная . Ну во-первых - фонари это какой-то раритет (кроме меня, зажратого столичного буржуина на недорогом евеле ). В ночных покатухах - работал прожектором меня на таких покатухах любят, ко мне пристраиваются - "чувак, с тобою хорошо, ты классно светишь!" . Какая сенсорика летучих мышей позволяет велосипедистам не оборудованным фонарем лихо гонять вслепую в темноте - сие лично, мне неведомо. Во многих анонсах покатух - написано "обязательно фонарь" - но это все больше похоже на такие какие-то "мечты человечества о лучшей жизни", типо как если написАть "обязательно наличие особняка на Рублевке", супергерои из комиксов (как образ "каким должен быть человек"), и т.п.
    Ночные ДОП. Ооо... кучи лихачей на авто, с ревом проносящихся мимо тебя - на которых ты орешь, показываешь им факи, но все это по ходу бесполезно и бессмысленно. Ночной ДОП - это мытарство вдвойне. А вот по ночному тротуару (если это не променад с кучей народа ) - ехать относительно нормас - но опять же, прожектор зачастую лишь у меня ну лан, можно все же найти маршрут по тротуарам освещенным ночными городскими фонарями. И если бы, опять же, мехвелеры не стремились летать по тротуарам со скоростью истребителя , то тоже все бы было ок. Если и поеду еще на ночную покатуху - то по тротуарам онли, а если не увижу адеквата участников (и оргов-ведущих) то сделаю слив.


    Самолично - провожу ПВД онли, по замкадным лесам онли (всегда стараюсь свести к минимуму количество ДОП на маршруте) - и на низкой скорости онли, чисто прогулочные (чтобы успевали ехать все участники)
    И вот здесь тоже...
    Вообще - скажу так - по опыту прошедших покатух - совершенно неважно, какой именно у вас вел. Прогулочный формат по лесам (да, со многими убитыми лесными дорожками-тропинками там, и т.п.) - спокойно-несложно проходят и мехвелы и евелы - и шоссеры, и слики, и мелкоколесники, и моноколеса (а вот самокатам, путь по корягам и т.п. заказан - увы)
    Но очень часто - собака зарыта не в веле и его типе - а... в той сАмой прослойке между рулем и сиденьем (скажу сразу - никаких имен и тычков пальцем - чисто общие впечатления онли )
    Люди которые на форумах учат других "как надо кататься на байке" - падают набок в этих своих крутых виражах - лес все-таки, всего не предусмотришь - песочекк, грязюка, мокрые листья, лужи, кочки, и т.п. Так может не надо виражить, да еще и "учить" этому других "утят"? - а достаточно просто спокойно ехать?. Но нет - без виражей, это у них "не байк" "байк просто ОБЯЗАН виражить" общенародная глупость, генерирующая собою многие падения ушибы, и т.п.
    Но некоторые, идут еще дальше постоянные недовольства и претензии какие-то - "че так медленно едем?" - учитывая тут что я долго жду их на вершинах горок и подъемов, пока они на своей 1-й передаче там асилят. Ну ладно, жму гашетку газа посильнее. На очередном привале-перекуре - вымотанные тела валятся на лавки в лесопарке. Я сжаливаюсь, и следующий отрезок еду на (обычной для этой покатухи) медленной скорости - но снова - "че так медленно едем?". А потом, этот же мехвелер... посреди маршрута (не такого и длинного, всего-та порядка 20 км - длиннее основной маршрут делать я понял дело гиблое, т.к. до финиша доедет лишь орг, да еще м.б. пара мастеров спорта по мехвелу, а также электрики - дам тут такой совет - рисуйте "основной маршрут" в примерно 20 км - и также "бонусный маршрут" после финиша основного маршрута - который "для самых отважных, кто ненакатался" ) - так вот, тот же самый мехвелер (который раньше высказывал постоянно недовольство)... вдруг заявляет "все блин сливаюсь" (ну вижу же, что вымотан он). Внимание вопрос - а что вообще мешало, не вые... (извините за мой ломаный французский) - а просто спокойным низкоскоростным темпом покатухи, прогулочно доехать до финиша маршрута (не затратив при этом много сил, и не налегая на педали как на соревнованиях)? - вот смысл, в чем? - сначала выматывать себя (и других) заставляя всех ехать быстрее - а потом "ой ребза устал досвидос"?
    Маршруты мои - отлично проезжаются на низкой скорости без защиты. Но были прецеденты, когда с головы до ног упакованные в защиту мехвелеры, при первом небольшом дождичке начинали сливаться как котята вот эти вот крутые благородные рыцари закованные в броню (я еду без защиты и в сАмой легкой летней одежде - и на медленной скорости)
    Была уже пара покатух, где до финиша в конечном итоге смог асилить доехать лишь я, на своем евеле медленная черепаха, быстрее быстрых зайцев
    Я уж не говорю о том, что смартфон с яндекс.картами - для некоторых, это какое-то сверхдостижение инопланетных цивилизаций, на которое они не в силах потратить тыщ 5, шоп он был постоянные вопросы "а где мы находимся?" - доканывают моск ведущего
    Нет - не все мехвелеры "плохие", есно - катался и с на редкость ответственными и адекватными мехвелерами тоже. Но в целом... ну вы поняли
    Ну и есно - отдельная категория - это участники которые "умнее всех в этом грешном мире"


    Лихачи (слава небесам - таковых не было на проводимых мною покатушках, да и по лесу едим, не разгонишься там так особо - но были, на чужих). Один раз, на чужой покатушке - ждем оргов на точке сбора - час прождали, а их все нету - потом приезжают, говорят ехали по ДОП, кто-то залихачил и разложился, скорую вызывали. В покатушечных чатах - время от времени встречаешь - "блин у нас один упал, без сознания - люди помогайте, скорую вызываем". Вот один уважаемый чатмейкер, недавно поломался на своем мтб. А еще недавно один персонаж, напрашивался на покатухи, оговаривая что у него был перелом недавно, почти заросло, и он может ехать держась за руль одной рукой (хм, а может вообще езда без рук?). Господа и дамы - поймите наконец - ДОПы это не гоночный трек, мтб он не для того чтобы летать 70 по велодорожке по которой также гуляют пешеходы с собаками (а на платный трек у него бабла нету, зато нашлось на мтб) - а покатуха это не Новый Год когда надо вжарить-втопить по полной (ведь покатушек разных - проводится всегда много). И чсх, многие орги покатушек - постоянно напарываются на одни и те же, те же самые грабли. Может гонки и компетишны, стОит проводить не на ДОПах, а на специально оборудованных треках? (ах да, забыл - "бабла нетути, а котаца хоца") - а если такого трека нету, то лучше освоить жанр спокойных прогулочных черепашечных покатушек-"марафонов"?


    Кароч - ну как-то так в первом приближении. Жду ваших коментов - а также дележки собсным опытом покатух, впечатлений и наблюдений


    P.S. Даже не представляю, как некоторые проводят многодневные велотурне
    Это надо наверное или состав группы подбирать по крупицам, самых идеальных велосипедистов каких-то - или в середине первого же дня начнется слив, а вечером первого дня у костра сядут лишь орги да плюс пара-тройка самых ответственных участников - а вот что будет во второй день... в третий... индивидуальный заезд оргов, с последующим фотоотчетом "как мы класно покатались!"


    P.P.S. А сливы - это обычно какое-то лавинообразное явление, по принципу цепной ядерной реакции когда начался слив, щетайте что ну все, покатались...
    Последний раз редактировалось Leonid_Balashiha; 11.07.2021 в 03:21.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TREK 4500E и ATOM XC400 Comfort после года покатушек
    от ZET в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 14:13
  2. DISORDER V впечатления
    от tovovan в разделе Фото и Видео
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 00:51
  3. Призеры 1 серии партизанских покатушек summerKAT 2005
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 21:50
  4. Ваши впечатления о катании на Rock Machine Torrent
    от .com.bat в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 18:08
  5. Гонка в Протвино - PЕЗУЛЬТАТЫ и ваши впечатления.
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 00:08