Ездил через день на работу, на байке, 25 км. в одну сторону. Побаливали коленки, за один день - не сильно, но если поехать на следующий день, без перерыва, то был уже ощутимый дискомфорт.

Перечитал пол форума насчет болей в коленях:

Купил гидропак, что бы пить в дороге.

Стал следить за каденсом, отдавая приорител низким передачам.

Игрался с посадкой, ничего не помогало.

От безысходности купил неопреновые наколенники, но не успел опробовать, как решил покататься на байке жены.

Мой байк - с любовью собранный двухподвес с контактными педалями. Байк жены - мой же бывший хардтейл с топталками. (ростовки одинаковые, посадки похожие) Приехал на работу уже 3 день подряд - мышцы подустали, просят отдыха, но коленки и не напоминают о себе.

Заметил одну особенность: на двухподвесе, стремясь выдержать высокий каденс я ехал за гранью запедаливания, чего не замечал, т.к. подвеска съедала коллебания. Как только пересел на хардтейл, был удивлен тому, что в ставшем уже привычном режиме, попа скачет в седле. В итоге еду с меньшим каденсом на большей передаче. Полагаю причина болей в коленях либо в этом, либо в неправильно установленных шипах на ботинках.

С каденсом понятно - попробую, но как быть с шипами? Как их правильно устанавливать? По ширине - стоят строго по центру установочного места. Пробовал сдвигать вдоль стопы - при сдвигании вперед - немели пальцы ног, при сдвигании назад - тоже был определенный дискомфорт.