Из города в город - поездом с велосипедом в багажном купе, а в городах - на велосипеде. Как вам такие туристические покатушки?

Ведь одно дело - ехать на велосипеде в другой город сотни километров по трассе, когда устанешь и толком не посмотришь город. И совсем другое - в тёплом, удобном поезде, а велосипед - в багажном купе, а уже в самом городе колесить по нему и окрестностям. А потом - в другой город таким же макаром.

Пермь.jpgПермь и Курган.pngКурган - вот куда я решил съездить в этом году, чтобы обкатать их вдоль и поперёк. Сразу встал вопрос - как везти велосипед? Потому что у меня опыта не было. Но наша РЖД продумала этот вопрос уже давно: https://pass.rzd.ru/static/public/ru...UCTURE_ID=5116. Итак,
в) велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждый велосипед, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг. Также велосипеды можно перевозить в багажных купе.
Про места для ручной клади я долго не думал: в реальности это обычные третьи полки вагонов, где велосипед можно разместить так:
или так:

Ну, и каковы шансы, что когда поезд дёрнет, он оттуда не свалится? Кроме того, эти полки обычно предназначены для багажа тех, кто едет на верхних полках.

Поэтому решено было отправить его в багажное купе.
Кстати, для велосипеда нужно покупать отдельный багажный билет. Стоит он немного (по сравнению с той же арендой велосипеда в другом городе): https://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5201. Я платил чуть меньше 200 рублей. Кроме того, заказывать билеты нужно хотя бы за неделю до поездки, иначе багажных мест просто не останется.

Для перевозки в багажном купе его тоже следует подготовить вот так:
Перевозка велосипеда.jpg
Это оказалось несложно: благодаря эксцентрикам колесо легко снимается, а упаковочную плёнку можно купить в хозмагах. Я брал тонкую, 60 мкм, т.к. её придётся возить с собой в городе (ведь она ещё понадобится для упаковки велосипеда при следующем переезде). Кстати, седло опускать я не стал, но никто на это не обратил внимания. А колесо снимал прямо перед поездом, т.к. до вокзала тоже ехал на велосипеде
Кто не знает - на вокзалах при входе сейчас проводятся досмотры из-за угрозы терроризма: сумки придётся поставить на ленту, где их просветит сканер, а металлические вещи вынуть из карманов и положить в чашку за металлоискателем, после прохождения которого забираете их обратно. Так что бомбу с собой не берите будьте готовы к этому и если не хотите вынимать вещи из карманов - просто положите их в сумку, которую поставите на ленту.
Что касается велосипеда - его просто проводят через металлодетектор, потому что на ленту он не поместится и в чашку тоже . У меня ещё на одном из вокзалов попросили открыть велосумку (которая на раме), но шарить в ней никто не стал.

Продолжение следует...