Продам не актуально
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: не актуально

Древовидный режим

  1. #4
    Веломаньяк Аватар для velomanyak
    Байк
    SantaCruz Nomad 1.0 (rev. B) 2007
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MCUSTOMS Посмотреть сообщение
    Изначальная ситуация:
    Вилка по внешним признакам находилась в работоспособном состоянии - не люфтила, не клинила, хорошо стргаливалась, отбой работал, давление воздуха держала. О потёртости ноги было сообщено и в теме и покупателем же осмотрено.
    Я не обслуживаю вилки и не оцениваю их внутреннее состояние и по-этому не даю гарантию на неё. Все обслуженные вилки продаются с указанием мастерской где это произведено с приложением чеков с датами сервиса.

    Случаи возврата, имевшие место быть в практике:
    В случае покупки вилки неопытным покупателем как например и я, за её полную стоимость - без выбивания скидок на потенциальные ремонты (!) и отвозе в квалифицированный сервис где выявились бы подобные проблемы (не смертельные но влекущие затраты) - я бы осуществил полный возврат. Я именно так всегда и делаю, в практике было всего два случая один с возвратом второй с компенсацией ремонта по приведению вилки в состояние соответствующее цене, но в основном все вилки в хорошем состоянии без вышеуказанных проблем.

    Что случилось:
    Личное вмешательство покупателем, в рабочую по внешним признакам вилку, и агрессивный торг при покупке - на всевозможные расходники ремонты и подобное. Тем самым покупатель изначально признал собственную компетентность в оценке ресурса и состояния предлагаемой вилки, со всеми её внешними показателями, и получив максимально возможную скидку взял на себя полную ответственность на дальнейшие решения по ней всех внутренних проблем, если таковые имелись бы.

    Агрессивный торг:
    При осмотре было выявлено что сальники стоят криво, оба сальника порванные, нога с демпфером вся в масле. Корона вторично крашенная. Всё это не было указано в объявлении.
    Цена на момент покупки была 9500 р. Я справедливо попросил скидку на что продавец скинул мне 500 р, для информации родные сальники Fox стоят 2400 комплект. (в Xlab они есть)
    Это что 20 процентов? Калькулятор сломался?
    Личное вмешательство:
    Для того чтобы снять штаны нужно открутить две гайки ключом на 10 мм. Это стандартная процедура описанная в сервис мануале. Ничего "волшебного" в этом нет.


    В итоге:
    купленная по халявной цене вилка потребовала бОльших материальных и силовых вложений, нежели ожидалось покупателем с неизвестно какими планами на неё имеющим, в связи с чем он приступил к выбиванию дополнительных денег, хитрой калькуляции стоимости вилки, не соответствующей среднерыночной, угрозам, начал поганить другие темы о продаже вилок, не относящиеся к этой. Во вчерашнем общении на просьбы показать вилку квалифицированным мастерам с калькуляцией стоимости работ агрессивно отвечал и отказывался идти на контакт. Принимать разобранную частным лицом вилку обратно я не буду - это неквалифицированное вмешательство в технически сложный элемент велосипеда. Компенсацию я вчера пытался обсудить но покупатель пошёл в полный отказ, сегодня переобувается и берёт в руки калькулятор. Среднерыночная стоимость подобной топовой вилки 15 т.р. в исправном состоянии без износа ног сальников башингов. Так что перерасход даже по хитрому калькулятору покупателя составляет всего 800 рублей и тысячу я был бы готов был бы компенсировать в первую очередь из солидарности к предыдущим отношениям но никак не к текущему хамскому и агрессивному поведению которое происходит сегодня. Необходимость заниматься ремонтом - это задача покупателя, выбившего себе все возможные скидки и самостоятельно оценившего состояние б.у. вилки при совершении покупки.

    Компенсация:
    Когда я разобрал вилку и увидел что состояние вилки не позволяет её использовать по назначению, я был в бешенстве. Я привык доверять людям, тем более что я покупал у этого продавца другие запчасти. А тут такое кидалово. Я справедливо попросил вернуть деньги, так как вилка не исправна (стёртая в ноль нога подлежит замене - это вам в любой мастерской скажут). На что продавец отправил меня в мастерскую со словами - пусть там посмотрят и оценят стоимость ремонта и потом я подумаю что делать. О компенсации за ремонт, возврате части денег разговора не было. Цена вилки в этом состоянии максимум 5000 р. (если "дурака" найти). И да - это не топовая вилка. Калькулятор не хитрый, я звонил в Xlab и они озвучили мне цены на запчасти и работы.


    Я чётко дал понять покупателю что не знаю в каком состоянии вилка, что горилла подкрашенная, что есть следы износа ноги выше сальника, но он решил что разбирается лучше и забрав вилку попёр её курочать домой. При этом в её исходном достаточно рабочем (!) состоянии простой парковый каталец поставил бы её на велосипед пользоваться долгое время как есть до момента описываемого выше капремонта. Желание покупателя привести вилку в идеальнейшее состояние является его личным, которое я как продваец предупредивший изначально о неведении состояния - не разделяю.[COLOR=Silver]

    Пользование вилком в текущем состоянии:
    Нога стёрта, бушинг мёртвый, сальники кончились. При использовании такого "набора" нога и штаны начинают натирать алюминиевую крошку. Она смешивается с маслом и разноситься по всей ноге.
    Болячка начинает прогрессировать "семимильными шагами". Вилку начинает клинить при работе. Это происходит буквально после нескольких выездов. Продавец скорее всего и рассчитывал на покупателя который не будет заморачиваться.
    А потом через месяц обнаружит стёртую ногу, грязь и масло на ноге. А вернуть уже будет поздно, время прошло. Продавец "умывает руки" - он чист. Но купил её я, я в курсе как делать ТО вилкам, сам эти занимаюсь и имею большой опыт в этом.
    Не надо меня обвинять в некомпетентности.



    Это не какой-то товар с чётким и безапелляционным описанием, а вилка б.у., о состоянии которой я сужу лишь по внешним признакам и работоспособности, которая - была. Повторюсь вилка не клинила, страгивалась, держала давление воздуха, работал отбой. Что там внутри и надо ли туда лезть - решал покупатель самостоятельно и на своё усмотрение. Покупая вилку с внешними признаками износа не предлагал отвезти её вдвоём в сервис на ТО и проверку а самостоятельно оценил состояние взяв на себя риски по возможному ремонту. После выявления проблем требующих вложений пытается решить их за мой счет (прям вот конкретно за мой) угрозами и изгаживанием не относящихся к этой тем о продаже запчастей.
    Как Вы считаете стоит ли вообще после подобных действий покупателя идти далее на контакт с компенсацией разницы по отношению к цене идеальных вилок на барахолке? Если у Вас возьмут вилку разберут её самостоятельно на коленке и предъявят потом "а верни мне ещё 60% от её цены после того как я получил 20% скидку" потому что я хочу привести её в состояние новой -!?

    [B]Угрозы и изгаживания:
    Не надо фантазировать, я не угрожал. Я сказал что вынесу на суд общественности текущую ситуацию и что готов ли он пожертвовать своей репутацией из-за этой вилки.
    Нет цели привести её в состоянии новой за счёт продавца - есть цель привести её в рабочее состояние. Цену посчитал Xlab, исходя из замены частей вилки.
    В темах по продажам я писал текущую ситуацию и то что любой покупатель может оказаться на моём месте.
    Если поставить б/у башинги, б\у сальники и б\у ногу цена конечно будет ниже. Готов ли продавец компенсировать ремонт?
    Продавец мне недал по телефону чёткого ответа. Только сейчас когда правда вскрылась он написал про такую возможность "официально"[/B]



    UPD ещё есть те кто думал по этой вилке. Скину народу ситуацию может ктото найдётся забрать в ремонт или пользовать как есть. Запрашиваю у писателя разрешение на передачу его контактов. после попытки занести меня в тему "мошенники и кидалы" не буду даже связываться.
    Не надо решать свои проблему за счёт перекладывания их на других людей. Никто в здравом уме вилку в таком состоянии (как выяснилось после вскрытия не купить).

    Предлагаю продавцу подумать и решить вопрос миром, путём хотя бы замены всех испорченных деталей на б\у в мастерской Xlab.
    Чтобы вилку можно было использовать по назначению.

    ---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от MCUSTOMS Посмотреть сообщение
    Вот именно - работала и служила бы в таком виде какому-нибудь парковому катальцу ещё долго "как есть" на нечастые вылазки вместо какой-нибудь неработающей сунтуры...
    Здесь было не просто понятно что вилка "не конфетка" - внешние признаки чётко указывали на возможный износ и не скрывались, на них акцентировалось внимание и в теме и при личном осмотре.
    Здесь уже нет стороны на которую вставать ибо покупатель вместо отзыва в этой, специально оставленной после продажи темы, записывает меня в мошенники - ведя себя уже самым неприличным образом.
    Неприлично продавать вилки состояние которых не понятно.
    Последний раз редактировалось velomanyak; 10.07.2019 в 11:41.
    Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Вилка Rockshox Reba RL, 26", прямой шток, эксцентрик
    от Sergeevich в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 10:58
  2. Продам Вилка RockShox SID Dual Air 26"-прямой шток, эксцентрик, состояние 5-
    от Sapfir в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2016, 09:04
  3. Продам вилка Marzocchi XC600 ATA2 2008 100-140мм (Воздушка) прямой шток эксцентрик
    от Gloom123 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 15:09
  4. Продам ПРОДАНА Fox F100 RL, 26", прямой шток, эксцентрик
    от rds в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 08:18
  5. Продам белую вилку Fox F32 RL, 120 мм, прямой шток, эксцентрик
    от ЮркЫй в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 00:24