Краудфандинг - "Поставить на место Админстрацию Лосиного острова"
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Краудфандинг - "Поставить на место Админстрацию Лосиного острова"

Древовидный режим

  1. #1
    Неправильный велотурист Аватар для liver1960
    Байк
    Два двухколесных
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    147

    По умолчанию Краудфандинг - "Поставить на место Админстрацию Лосиного острова"

    Прецедент создан. Моя борьба и победа


    Волею судьбы автор с 2016 года старается поддерживать свой текст «Что осталось от Лосиного острова» в актуальном состоянии. Зацепила эта тема в первую очередь тем, что со всех сторон становится нельзя то, что раньше было можно.


    В данном случае у меня лично и у нас всех отняли возможность бывать в значительной части парка, расположенной за МКАДом, превратив ее в ловушку (запретную зону), где отнимают снаряжение и выписывают штрафы.


    Администрация парка не обозначает должным образом границы запретной зоны на местности, всячески уклоняется от прекращения административного производства именно из-за отсутствия обозначения на местности, когда люди начинают доказывать свою невиновность. Инспектора в качестве залога до уплаты штрафа отнимают лыжи, велосипеды, байдарки, фотоаппарты... Более того, пройдите квест, попробуйте найти на официальном сайте парка "Лосиный остров" информацию о том, где и за что у вас отнимут лыжи, велосипед, байдарку, фотоаппарат и оштрафуют. За что? За что угодно - за нахождение, за нарушение покоя животных, и т.д.. Перечень сей велик и неочевиден. (С другой стороны, из неформального общения с инспекторами автору известно, что отсутствие запрещающих знаков (аншлагов) - это постоянно выражаемая благодарность граждан за то, что у них отняли значительную часть парка.)




    Итак, я попался инспектору Соловьеву А.Е. 05.06.20919, катаясь на велосипеде в Лосином острове.

    Маршрут следования:









    Карта OSM









    Генштаб 1:50 000






    Детали (что, где, когда и как + фототаблица) в моих объяснениях.


    Отняли велосипед, как обеспечительную меру, составили протоколы - об изъятии велосипеда и о нахождении без разрешения в ООПТ (КоАП: ст. 8.39).


    Я решил не сдаваться и идти до конца вплоть до Верховного суда, основываясь на следующем:


    Моя позиция по нахождению в запретной зоне:
    • ни из Конституции РФ,
    • ни из Лесного кодекса РФ,
    • ни из ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» N 33-ФЗ,
    • ни из КоАП РФ,
    • ни из Положения о национальном парке «Лосиный остров»
    не следует моя обязанность точно знать границы зон, уметь определять их на местности самостоятельно или иметь технические средства для их определения.


    Поэтому - нет аншлагов (знаков), забора и т.п. - нет и штрафа.


    Моя позиция по изъятию велосипеда, как обеспечительной меры до оплаты штрафа:
    ст. 27.10 КоАПП имеет ввиду временное изъятие из собственности всего трех категорий вещей и документов:
    • вещей, явившихся орудиями совершения;
    • предметов административного правонарушения;
    • документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении.


    Велосипед же не является ни орудием совершения, ни доказательством по делу, ни предметом, и дополнительных вещественных доказательств по сотаву правонарушения "пребывание физического лица без разрешения", я же мог там находится и пешком, и что, ноги бы мне инспектор отрезал бы или кроссовки отнял. Более того именно сам вид немеханизированного вида транспорта (велосипед, лыжи, байдарка и т.п.) не является самостоятельно образующим состав правонарушения в форме «пребывания физического лица на особо охраняемой природной территории без разрешения», где дополнительно не оговаривается, каким образом физическое лицо находилось в неразрешенной для пребывания зоне, в отличие от механизированного транспортного средства, нахождение которого в охраняемых зонах является самостоятельным видом правонарушения.


    Позиция ЛО:
    Границы опубликованы в положении о парке, их надо знать, тем более, тем кто местный и там часто бывает. Поэтому - штраф.
    Велосипед - орудие, и его изымаем до уплаты штрафа. Я решил попробовать поставить на место Администрацию парка Лосиный остров и, не выходя из правового поля, и создать прецедент, поскольку обычно никто не судится. Не только несправедливые, и неправовые законы попирают наши гражданские права и свободы, но и совершенно произвольное их применение. Если удасться получить положительное решение суда, и широко распространить его среди туристов и спортсменов, то:


    легче будет отбиться, чтобы не отбирали лыжи, велосипеды, байдарки как залог оплаты штрафа, что совершенно незаконно.


    поставят знаки/аншлаги - люди не будут попадать в западню по незнанию, поскольку раньше было можно, а теперь стало нельзя. (Прокуратра примерно, как я думает "Послесловие к маленькой победе")






    Итоги кратко


    Случилось чудо, и, несмотря на на эффективно действующую иммитацию судебной системы, я выйграл дело в суде первой инстанции (Мытищинский городской суд, дело 12-443/2019, Судья Дегтярева Ольга Леонидовна).


    Случилось, это благодаря:


    во-первых, моим свидетелям, которые пришли лично подтвердить свои письменные показания, подтверждающие подлинность моей фотографий по маршруту следования, где ни в одном месте нет знаков-аншлагов-шлагбаумов.


    во во-вторых, благодаря тому, что инспектор Соловьев не стал отрицать, что там, где я ехал, знаком могло и не быть, правда лн настаивал, что я петлял, как заяц, и весь лес знаками не обложишь.






    Кратко выдерки из решения суда (полный текст решения в Комплекте юридичеких документов ).


    Исследовав материалы административного дела, доводы жалобы, Л представителя национального парка «Лосиный остров» Седакову А.В. и инспектора Соловьева А.Е., суд приходит к выводу, что жалобу следует удовлетворить, а постановление отменить, по следующим основаниям.

    В качестве доказательств по делу в материалах дела представлены фотоматериалы, протокол об административном правонарушении от 05 июня 2019 года № 22/278, протокол об изъятии орудий совершения или предметов административного правонарушения № 22 от 05.06.2019 года.
    Также судом опрошен участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Соловьев А.Е. пояснивший, что им был обнаружен Ливеровский, который пребывал на территории особо охраняемой зоны национального парка без специального разрешения, в связи с чем, был составлен протокол об административном правонарушении.

    Однако, должностное лицо не предоставило объективных доказательств того, что Л совершил административное правонарушение умышленно и ему было достоверно известно, что он находится на территории особо охранной зоны, а также, органом в соответствии с КРФ об АП, не предоставлено сведений о наличии запрещающих знаков, шлакбаумов либо иных информирующих стендов о пересечении данной границы, в месте обнаружения Л. Вместе с тем, Соловьев в судебном заседании указала, что Ливеровский мог пройти в охранную зону, минуя запрещающие знаки, чем подтвердил версию Л.


    Таким образом, говорить о причастности Л к совершению административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КРФ об АП, суд правовых оснований не выявил.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КРФ об АП суд,

    РЕШИЛ

    Жалобу - удовлетворить.
    Отменить постановление зам. главного государственного инспектора по надзору в области охраны и использование территории национального парка и его охранной зоны Ситниной Е.В. № 357/285 от 05 августа 2019 года, в соответствии с которым Л признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КРФ об АП.


    (Мытищинский городской суд, дело 12-443/2019, Судья Дегтярева Ольга Леонидовна)


    Подробности и детали


    Составление юридических документов


    Без консультаций юриста я самостоятельно не смог бы составить грамотное исковое заявление и сопутствующие документы. Юристы же стоят денег. Я объявил сбор средств на юриста тут, на Веломании и на Лыжном спорте и денег мне накидали.




    Сначала я обратился в правозащитную организацию Агора, мне там насчитали 15 тыр за исковое заявление и 15 тыр за сопровождение дела. Я заплатил первые 15 тыр. К сожалению, с Агорой я прокололся, но, к счастью нашелся более адекватный со всех точек зрения юрист из наших туристов-велосипедистов. Спасибо Жене ака Велоболу. Пришлось сменить юриста, и попросить о дополнительной финансовой помощи. На завершение первой инстанции понадобилось еще 6 тыр.




    Юрист из Агоры мне не понравилась и от нее пришлось отказаться поскольку:
    - их там интересует только самореклама и возможность выйграть в ЕСПЧ, интересы клиентов им по-барабану (оценочное суждение).
    - она неправильно посчитала срок обжалования (слава богу в меньшую сторону. Они сначала посчитала от даты административной комиссии, а надо считать от даты вручения, из-за чего я ездил к ним лишний раз за постановлением)
    -жалоба составлена недостаточно полно и качественно.
    - оказалось, что 15 тыр - это только составление жалобы, а в суд придти - еще 15 тыр.
    -я написал на адрес Агоры, и она со мной связалась. Я в детали не вникал. Цитирую:
    "Мне передали Ваше письмо с приложением кейса документов. Я один из адвокатов , сотрудничающих с Агорой. Меня зовут....."
    Потом просьба от адвоката из Агоры:
    "Еще, Леонид. Уберите с информации со сбора пожертвований упоминание об Агоре, оставьте только адвокат, поскольку у Агоры нет таких расценок и Агора не имеет никакого отношения к озвученной мной сумме услуг. Это чисто расценки по соглашению между Вами и мной. У Агоры нет статуса юридического лица. Это просто сообщество юристов и адвокатов единомышленников."






    Краткая хронология моей борьбы:


    05.06.2019 у меня отобрали велосипед и составаили протокол за нахождение (КоАП: ст. 8.39).


    06.06.2019 я обжаловал в суде изъятие велосипеда и написал жалобу в природоохранную прокуратуру на администрацию на изъятие велосипеда и бездействие по обозначению границ зон.


    26.06.19 на административной комиссии, несмотря на мои объяснения, мне выписали постановление N 285 о штрафе 3000 руб и постановили вернуть велосипед.


    27.06.19 я обжаловал постановление N 285 о штрафе в суде.


    тем временем прокуратура опротестовала штраф, и директор нацпара 18.07.19 отменил постановление N 285 о штрафе и направил дело на новое рассмортрение.


    02.08.19 суд вернул мне мое исковое заявление на отмену постановление N 285 о штрафе, так как именно это постановление было уже отменено


    05.08.19 на административной комисии мне снова выписали постановление о штрафе в 3000 руб, но уже за номером N 357


    05.08.19 я забрал свой велосипед у испектора Соловьеваа А.Е.


    19.08.19 я обжаловал уже новое постановление N 357 о штрафе в суде.


    13.12.19 после двух переносов заседаний, случилось чудо, и несмотря на то, что у нас действует эффективная иммитация судебной системы (и я это знаю не понаслышке), судья Дегтярева О.Л. вынуждена была признать нашу правоту (Мытищинский городской суд, дело 12-443/2019).






    Судья очень хотела поддержать позицию администрации ЛО, и обсуждая с представителем парка, как расставлены знаки и аншлаги, показала на паспорта свидетелей, которые пока ожидали в коридоре, и сказала:
    - А, с этими я что буду делать?
    - Как вы с такими дальше будете? - кивая на меня головой, и показывая всем видом, что не впишется за администрацию при таком раскладе.


    Свидетелей даже не пригласили давать показания. Судья ограничилась их паспортами и письменными объяснениями. Без свидетелей выйгать бы было невозможно.


    Штраф отменили, из-за того, что мы доказали, что по маршруту моего следования запрещающих знаков не было. Судья не принял доводы инспектора Соловьева, что я знаю где какая зона находится и заехал туда намеренно.


    Благодарности


    Спасибо нашему вело-юристу Оле К., которая составила исковое заявления, проверила мои объяснения - маршрут следования и фототаблица.


    Спасибо свидетелям. Особо выделю Алексея и Игоря, которые смогли приехать лично. К сожалению Антон и Олег не смогли приутствовать, но предупредили заранее.


    Отдельная благодарность всем, кто пожертвовал нам деньги на юриста.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось liver1960; 28.12.2019 в 01:25. Причина: Решение суда вступило в силу

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 278
    Последнее сообщение: 05.10.2022, 12:10
  2. Грунты внутримкадного Лосиного Острова
    от Snif в разделе Москва.Север
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.11.2019, 18:05
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 23:49
  4. реальный трек: из Лосиного острова -- в Кузминки
    от neformal в разделе Москва.Восток
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 10:01
  5. Если на системе 3 звезду поставить на место 2-й
    от MOPO3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 18:36