Всем привет!

"не было у бабы хлопот, купила баба порося..." :D
Двух велов (байка и шоссера) оказалось недостаточно ... захотелось проезжать там, где на велах обычно не ездят нормальные люди - пески, снега...
А для этого нужно что? Правильно - ФЭТ!
Идея эта зрела давно, от байкальского похода, через два казахских и окончательное решение, что "оно мне надо" было принято после покатухи в станицу Вешенскую осенью прошлого года...
Фэтостроение это отдельная тема, въезжать в которую надо вдумчиво - множество разных стандатров, что-то отмирает, что-то появляется. Поэтому прежде чем собирать сие чудо с нуля надо поднабраться опыта. А для этого надо покатать на чем-то готовом, понять что же нужно мне в реалии, и нужно ли вообще.
Поэтому, изучив ассортимент Триал-спорта, взор упал на Norco Bigfoot 6.1:
- комплектация сбалансированная
- трансмиссия 1х11
- обода под бескамерку
- вилка с креплениями для навесного оборудования
- резина вменяемая
- рама с креплением флягодержателя как сверху, так и снизу диаганальной трубы рамы
- возможность установки резины до 5 дюймов!
- положительные отзывы фэт-гуру
- ценник адекватный, с учетом скидок - 56 тр

В Ростове моей ростовки не нашлось, пришлось заказывать из Новосибирска.

Вес в стоке 15,9 кг, с педалями, в ростовке Л :shock: . к чему я был, конечно же готов, и просчитал, как малой кровью привести это дело в рамки разумного...
Первым же делом был убран дропер - регулируемый подседел. Штука удобная, но для моих целей абсолютно не нужная - минус 500 гр.
Вторым делом, поставил седуху Charge Spoon Ti из старых запасов - еще минус 100 гр
Ну и самое главное, без чего фэт - не фэт - выкинуты обе камеры - минус 900 гр.
Итого - 14,4 кг, что уже более вменяемо, и выглядел вот так:

6pNj84vVzO0.jpg

Это первое боевое испытание песками Нижнекундрюченского заповедника осенью 2018 года. Ну что сказать, 4,8 дюйма покрышки катят там по любой поверхности. Там где пешком я вязну в песке, эта штука оставляет след всего пол сантиметра глубиной!

В совсем рыхлом песочке, взбитом, распушенном колесами джипов, конечно немного вязнет, по целинному бархану - как по обычной грунтовке...
Держать скорость 15-20 км/ч, там, где обычный вел просто не поедет совершенно реально!

По мере освоения фэта в комплектации выше появлялись новые хотелки:
- собрать колеса полегче на втулках понедежнее
- подобрать системку с Q-фактором поменьше. В стоке 226

И так вот плавненько за зиму появились
- система RaceFace Aeffect со звездой 30Т от Neutrino и Q-фактором 205 мм
- самосборный комплект колес на ободах DT, втулках Velobox впереди и Hope сзади.

UL-A5wRtkug.jpg kj6hf5PDdGo.jpg

Приобрел пару покрышек того же Schwalbe JJ 4,0 SnakeSkin. Для лета с моей точки зрения более чем достаточно.

Да, еще подвернулся комплект тормозов Formula R1 по хорошей цене, что позволило убрать еще 300 грам.

В результате общий вес вышел 12,9 кг.

Фото в текущей комплектации и боевом снаряжении в походе по Марокко. Сахара, март 2019:

dIuPuI21OtA (1).jpg Y0iRfauHZb8.jpg