Долго не решался написать, читал форум, взвешивал информацию, пытался найти ответ самостоятельно, но лишь больше запутался. Мнения зачастую разнятся на прямо противоположные. В "FAQ по выбору велосипеда" однозначно рекомендуется для города брать синглспид, в подавляющем большинстве тем на форуме советуют велосипеды со скоростями. В теме про синглспиды все катают и довольны и по городу и за ним. В общем, подумав, я решил, что в условиях покатушек по Питеру, который, как известно, плоский, как доска, перепадов высот почти нет и соответственно скорости мне ни к чему. К тому же катаюсь относительно нечасто - 3-4 раза в неделю по 4-5 часов. Езжу, естественно, по тротуарам, по проезжей частью только когда спешу.

Сейчас обладаю самым дешёвым STELS NAVIGATOR 300 - брал его на пробу как первый велосипед, посмотреть затянет или нет. Затянуло, теперь хочется большего) Для начала почему вообще перестал устраивать стесл - он очень тяжелый, разогнаться на нём нормально очень сложно, громоздкий и неповоротливый - в людных местах бывает сложно маневрировать. Поэтому ищу что-то лёгкое, надежное, простое в обслуживании. То, что позволит преодолевать большие (в масштабах города) расстояния с минимальной усталостью. Поэтому как я понимаю вертикальная посадка тут не нужна. Скорости, как я уже писал, особо не нужны, так-как хочется тратить минимум времени на обслуживания велосипеда. Все-таки мне в моих поездках важна не цифра преодоленного расстояния и не максимально выжатая скорость. Я люблю уехать куда подальше, в незнакомые места, полюбоваться городом, пофотографировать. Кстати в день больше 30 километров не проезжал.

Требования к велосипеду минимальные - небольшой вес (для меня это все что легче 13кг), двойные обода, приемлемые комплектующие. Да, бюджет не более 20000р..

В общем, почитав разные темы на форуме и проанализировав рынок в силу своих более чем скромных познаний выделил для себя следующие модели:
Fuji Bikes Declaration - вроде как популярная модель, полностью устраивает. Непонятно только какого года модель можно взять чтобы сэкономить и не переплатить.
STARK Terros 700 SC (2017) - новинка, отзывов нигде не нашел, а так даже легче фуджи
FORWARD Indie Folk 1.0 (2017)
Black One Urban - инфы минимум, как я понял какая-то шляпа, да и самый дешевый, вопрос - возможно ли что при моей интенсивности эксплуатации его будет достаточно на несколько сезонов?

Хотелось бы узнать мнение более опытных участников форума, что из этого наиболее отвечает моим требованиям и был бы крайне благодарен если бы вы подкинули еще несколько вариантов. Тут проскальзывало мнение что в данной ценовой категории велосипед обычно выбирают только по цвету. Я это понимаю, и если действительно можно не париться и брать что нравится внешне - так и напишите. Но уж больно декларейшн хвалят, а модель 2013 в бюджет вписывается, возможно есть еще достойные варианты?