Предлагаю обсудить плюсы/минусы различных колышков для палаток - легкие, широкие для снега/песка, круглые, V- и U-образные, алюминиевые, титановые - в общем, разные!
У кого какие любимые, какой опыт использования кольев в разных условиях - каменистая почва, рыхлая, песок и т.д.

Изначально обсуждение началось в соседней ветке про палатки: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4894400

Сама сталкивалась только с 3-мя вариантами:

1) круглые алюминиевые:
tramp-kolushki-alu[1].jpg

Такие у моей первой палатки Alexika. Плюсов - никаких, одни минусы: чуть что гнуться, в земле прокручиваются, да и легкими их не назовешь.

2) шестигранные из какого-то алю-сплава:
1223134849[1].jpg

Такие были у Marmot Earlylight 2P. Из плюсов - достаточно легкие и прочные - погнуть их, как те, что в п.1, уже так легко не получится. В земле прокручиваются, но за счет 6-гранной формы меньше.

3) U-образные из алю-сплава:
1291400726.jpg

Такие идут (во всяком случае, раньше шли) вместе с Vaude Hogan Ultralight. Мои любимые на данный момент. Легкие (чуть меньше 10 гр), прочные, в земле не прокручиваются, лучше, чем тонкие круглые, держат на рыхлой земле (но не в песке/снегу, естественно), легко очищаются друг о дружку от налипшей земли.

С новой палаткой сейчас пришли вот такие V-образные:
07_Колышки_12_шт.jpg

Вес 1 колышка - 13.5 грамм. На вид - очень прочные. Но тяжеловаты. Хочу заменить на что-то более легкое.

На песке стояла с палаткой дважды - колышки не использовались в принципе, только вкопанные на полметра в песок 1.5-литровые бутылки либо куски досок, иначе на ветру снесет тут же (стояли на берегу моря).