Фитнесс байк из шоссера
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Фитнесс байк из шоссера

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Фитнесс байк из шоссера

    Всем привет!

    Выбираю вел для жены для катания по городу + покатушек в выходные по асфальту или хорошим грунтовкам до 100 км. До этого у жены были совсем простенькие велосипеды, а также она недавно брала в прокат Trek FX 2 - ей он очень понравился. Шоссеры ей принципиально не нравятся - неудобная посадка, начинают болеть руки и плечи, а также по городу менее комфортно ездить.

    Я пробовал этот Trek FX 2 и мне показалось, что он какой-то немного медленный. Я думаю над следующей идеей: купить дешевый декатлоновский шоссер с флетбаром, например triban rc120 за 550 евро, поставить туда регулируемый stem и таким образом поднять руль немного. Я посмотрел на геометрию рамы и мне показалась она довольно похожей на Trek FX (однако в этом я ничего не понимаю). Еще вопрос: если мы по сути из шоссера, для которого рама более короткая, делаем обычный велик, то не будет ли более логично взять раму L a не М, для роста жены 172см? Дополнительный плюс рамы L в том, что я тоже смогу на этом веле погонять))

    Как вы считаете в таком выборе и в такой модификации есть смысл, или не стоит заниматься ерундой и купить Trek FX? Всем заранее спасибо за ответы!

  2. #2
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,536
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r.ast Посмотреть сообщение
    Дополнительный плюс рамы L в том, что я тоже смогу на этом веле погонять))
    Конечно надо брать L-ку!

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r.ast Посмотреть сообщение
    купить Trek FX?
    Если понравился, то его и надо брать. Максимальную комплектацию по своему бюджету.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Треки серии FX прекрасные велы. Мы летом мужу купилиFX 3, бомбический аппарат.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Треки серии FX прекрасные велы. Мы летом мужу купилиFX 3, бомбический аппарат.
    Да, мне тоже понравился трек, хоть и показался немножечко медленным. Жене тоже понравился, но она готова рассмотреть другие варианты. Я ведь правильно понимаю, что большинство фитнесбайков идут на рамах от простеньких шоссеров и разница исключительно в руле? Если это действительно так, то кажется что можно самому получить фитнесбайк на основе декатлоновского шоссера за те же деньги с более богатой комплектацией. Например FX 3 обойдется где-то в косарь евро. При этом за тот же косарь я могу купить декатлоновский RC 520 на 105м групсете (https://www.decathlon.fr/p/velo-rout...e/_/R-p-307286). Вопрос в том, может ли нарушится баланс, если я поставлю туда более высокий stem, или это не особо критично? А может даже со стоковым рулем все будет норм, выглядит довольно высоким. Я так понимаю, что большинство производителей фитнесбайков так их и получают: берут раму от шоссера, втыкают флетбар, stem повыше и получился фитнесбайк.
    Последний раз редактировалось r.ast; 14.12.2022 в 21:52.

  6. #6
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,536
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    r.ast, помимо самого руля нужно заложить бюджет на замену манеток и тормозных ручек. А то и полностью тормозов.
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    r.ast, помимо самого руля нужно заложить бюджет на замену манеток и тормозных ручек. А то и полностью тормозов.
    А почему? Я же планирую купить шоссер с флетбаром. Вообще я очень плохо понимаю разницу между шоссером с флетбаром и фитнесбайком. Может этой разницы и нет?

    Или вы имеете ввиду, что оттого, что я подниму руль на несколько сантиметров, мне не хватит длины проводов? Но вроде они всегда с небольшим запасом идут

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r.ast Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что большинство производителей фитнесбайков так их и получают: берут раму от шоссера, втыкают флетбар, stem повыше и получился фитнесбайк.
    Неа. У фитнес байка совсем другая геометрия, рассчитанная на не слишком продвинутого райдера и клиренс под покрышки 1.5". Шоссейный велосипед - велосипед для групповой езды, короткий маневренный, легкий, жесткий и дальше по списку.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r.ast Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже понравился трек, хоть и показался немножечко медленным.
    Это как понять? Думаете если Вы сделаете ежа из ужа, он быстрее будет.
    Если нужен фитнес-байк, то и нужно брать фитнес-байк.
    Туда и резина влезет потолще, и посадку проще будет правильную получить.
    Тот же TREK FX, LIV Fastroad (последний в России в наличии есть в женских версиях)

    Точнее Thrive он в женской весии называется.
    Да много их у разных фирм, если Вы не в РФ.Лучше который на специально спроектированной раме построен.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Это как понять? Думаете если Вы сделаете ежа из ужа, он быстрее будет.
    Ну да, вы очень правильно сформулировали, хочется как раз сделать ежа из ужа)))

    Ну то есть хочется посадку как на фитнесбайке, ну или хотя бы просто флетбар как минимум, но при этом чтобы это все было более скоростным, чем стандартный фитнесбайк, например чтобы были тонкие накатистые колеса.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой Фитнесс байк Giant
    от Livestrong1986 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 30.01.2017, 20:49
  2. Велокросс или фитнесс байк.
    от sanila1982 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 09:30
  3. Выбор нового шоссера) ну и попутно где искать сп*ный байк.
    от Vinogrados в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 20.09.2016, 17:52
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 13:57
  5. Байк после шоссера...
    от Schwarztig в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 10:38