В Крым с детьми на майские - посоветуйте маршрут
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: В Крым с детьми на майские - посоветуйте маршрут

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Cool В Крым с детьми на майские - посоветуйте маршрут

    Хочу в эти майские махнуть с детьми в велопоход с палаткой в Крым.
    Опыт многодневных походов с палаткой у детей есть, но в Крыму никогда не были (моя поездка с мамой более 40 лет назад - не в счет).

    Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь маршруты, чтобы было что посмотреть и было реально ехать с учетом того, что дети на горных подъемах быстро устают и теряют ко всему интерес.

  2. #2

    По умолчанию

    Advocate, отпиши в крымский раздел там быстрее ответят.
    shipkz.ru

  3. #3

    По умолчанию В Крым с детьми на майские - посоветуйте маршрут

    Хочу в эти майские махнуть с детьми в велопоход с палаткой в Крым.
    Опыт многодневных походов с палаткой у детей есть, но в Крыму никогда не были (моя поездка с мамой более 40 лет назад - не в счет).

    Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь маршруты, чтобы было что посмотреть и было реально ехать с учетом того, что дети на горных подъемах быстро устают и теряют ко всему интерес.

  4. #4

    По умолчанию

    Посмотрите http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/ - неплохие описания маршрутов, треки, может что подберете. Советую основное внимание уделить Бахчисарайскому району - хватает и чего посмотреть и большой выбор дорог. На Южный берег с детьми точно не стоит ехать.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    Посмотрите http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/ - неплохие описания маршрутов, треки, может что подберете. Советую основное внимание уделить Бахчисарайскому району - хватает и чего посмотреть и большой выбор дорог.
    Большое спасибо за ссылку - изучаю отчеты.
    Поскольку Вы живете в Крыму хотел задать несколько вопросов:
    1. Какая обычно погода в Крыму на майские? Друзья пару лет назад ездили в это время в велопоход и постоянно мокли под дождями. Это было исключение или так и бывает в это время? Какая температура (дневная и ночная) в районе Бахчисарая - я так понимаю это горы и там холоднее, чем у моря (нужно решить можно ли ночевать с детьми в палатке).
    Посмотрел один из отчетов - там ребята начали кататься в самом конце мая. Может лучше ехать позже?
    2. Как выбрать место для стоянки с палаткой (т.е. чтобы было из чего развести костер, была рядом хоть какая-нибудь вода)?
    3. В отчете народ ездит налегке, вещи везет машина. Насколько район Бахчисарая подходит для катания на груженом веле. Ходить пешком с велом не хотелось бы.

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от velokey Посмотреть сообщение
    А почему отказались от палаточного похода (если, конечно, не секрет)?

  6. #6

    По умолчанию

    Advocate, Вдоль западного побережья. С детьми в горы не надо, тяжело им там. От Черноморского все едется вдоль берега, на случай дождей в 5 км трасса на Севастополь.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 03.04.2012 в 22:10.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    А почему отказались от палаточного похода (если, конечно, не секрет)?
    Мы не отказались. Из 8-ми дней похода 4 или 5 дней будут на базах с радиалками налегке по пещерным городам и другим достопримечательностям.
    Оставшиеся дни - в палатках с готовкой на газу.
    В команде есть новички и старички, в т.ч. с ограниченным функционалом.
    Таскать по горам велорюкзаки под 20 кг - значит уменьшить возможности осмотра по кол-ву достопримечательностей.
    Кроме того, из-за более суровой зимы, я ожидаю пониженный температурный фон, что потребует дополнительного утепления, особенно на ночь.
    Да и едем мы в апреле, а не в мае.
    Это не спортивный поход, поэтому напряги не нужны, да и не все их выдержат.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    опять же и дети разные бываю
    Не, дети самый обычные, не лоси и даже не лосята Хотя с одним летом 2010 г. я проехал с палаткой 700 км по Финляндии с общим набором высоты более 5.500 метров. Но в Финляндии нет больших затяжных подъемов, там на сельских дорогах все время едешь вверх-вниз. В горах дети катались (Австрия, Италия), но без багажа.

    Поскольку в Крыму никогда не был сложно понять сможем ли мы там кататься с багажом. Наверное, действительно первый раз стоит приехать в стационарное место и покатать оттуда радиалки.

    Кстати, velokey писал, что с палаткой в Крыму можно встать практически только на специально отведенной территории. Это действительно так? И что она (эта территория) из себя представляет? Костер-то в Крыму пожечь можно, а то и с палаткой идти иначе незачем (дети такого похода не поймут).

    В общем пока мне, исходя из ответов, кажется, что лучше мне на майские туда не ехать, по крайней мере, с палаткой.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    Посмотрите http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/ - неплохие описания маршрутов, треки, может что подберете. Советую основное внимание уделить Бахчисарайскому району - хватает и чего посмотреть и большой выбор дорог.
    Посмотрел. Особенно полезными оказались видеоролики из майского велопохода 2011 года. Очень впечатлило, НО это, конечно, не те трассы, чтобы ехать с детьми, палаткой и тяжелым рюкзаком с багажом. Думал, что там можно найти гораздо более лайтовые варианты проезда в сочетании с возможностью постоять с палаткой в красивых местах, что-нибудь интересное (типа монастырей и пещерных городов посмотреть).
    Огромное спасибо всем, кто ответил. В любом случае, для меня однозначно лучше было заранее понять, что спланировать подходящий маршрут в Крыму не удается, чем ломануться наобум, а потом мучать детей и мучаться самому.
    Так что тему думаю в ближайшие дни закрыть.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Думал, что там можно найти гораздо более лайтовые варианты проезда в сочетании с возможностью постоять с палаткой в красивых местах, что-нибудь интересное (типа монастырей и пещерных городов посмотреть).
    И такое можно найти. Прокладывать маршрут по видеороликам-дело не очень надёжное. Всё-таки в первую очередь это поход, поездка, а кино-во вторую. Можно не увидеть красивые места потому,что надо успеть и нет времени лишний раз остановиться. Или наоборот не засняли сложный участок- не до того было, а он там есть и сюрприз будет неприятный. Не стоит из-за этого отказываться от маршрута. Бахчисарайский район действительно наиболее простой и разнообразный для начала поездок по Крыму. И горы средней (для Крыма) высоты и выход к морю и большая сеть дорог. Так же наличие плановых стоянок и цивилизованных турбаз и гостиниц. Про монастыри и пещерные города уж не говорю-один так просто в городе. Остальные может и в другом районе (территориально), но не далеко. ИМХО, тему надо не закрывать, а детализировать, уточнять.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 23:47
  2. Посоветуйте маршрут по Москве
    от 058sm151 в разделе Москва.Центр
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2009, 15:16
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 13:42
  4. Посоветуйте маршрут
    от Roamer в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 15:06
  5. Посоветуйте маршрут от Щукино
    от Велодруг в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 12:52