Кто возил двух детей на велосипеде?
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Кто возил двух детей на велосипеде?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Всем доброе время суток!

    Вот не ожидал, что есть форум, который специально посвящен велородителям... Обращаюсь ко всем, у кого двое малых детей, и которые каким-то образом умудрились приспособить их для велопрогулок. Моя ситуация такая.

    Есть двое детей, которым на данный момент 1 год младшей дочери, и 2 года 11 мес старшей. Есть два велосипеда. Сам катаюсь не испытывая проблем с устойчивостью, чего не скажешь о жене... Если на асфальте в одиночку разгонится до 15км/ч, то это уже достижение. А по проселкам ее крейсерская скорость совсем никуда не годится. Это не говорю о том, что плюс к этому не сильно устойчиво сидит на велосипеде. В результате возить ей ребенка не доверяю, но и ее стремление прокатиться (хоть и совсем не торопясь) стараюсь не ограничивать. Пока младшая дочка была маленькая, катались вот таким образом:



    Понятно, что так далеко уехать не получается, максимум уезжали на 25км, в то время как на больших детских покатушках с одним ребенком на родителя (естественно, я был без жены и младшей дочки...) толпой ездили на 50...60км (и это далеко не рекорд). Как любая цепь не сильнее ее слабого звена, так и вся велогруппа по своим возможностям не превзойдет ее самого слабого участника. Поэтому на серьезные выезды жену и младшую дочку приходится оставлять дома...

    Решил проблему выправить приобретением тандема:



    Это оказался весьма серьезный агрегат. Жена стала более скоростной, из седла ни разу не выпала... Сейчас до наступления весны есть мысли оборудовать два места для детей. Одно за стокером в велокресле (за женой), и второе... В общем еще думаю, где бы разместить второго ребенка. Пока склюняюсь к варианту "между мной и рулем". Перекидывание через руль такому агрегату не грозит. Единственное, что хотелось бы увидеть - это как выглядит крепление такого кресла (типа HAMAX Discavery 101), если кто-то фотографию крепления выложит, буду премного благодарен. С растопыренными в стороны коленями готов смириться, на управляемость это не должно повлиять.

    Так же есть еще варианты, к которым я меньше склоняюсь:

    - Детский трейлер на два места. Судя по описаниям - эта штука только для ровных дорог, а у нас тут в окрестностях в основном проселки.

    - Пополнительное кресло между пилотами. Пытался пристроить имеющееся, но при росте жены она будет испытывать сильные неудобства. Кроме того хотелось оставить ей пространство для возможности экстренного спрыгивания (это на всякий случай.

    У кого еще какие варианты будут? Кто что может посоветовать?

  2. #2

    По умолчанию

    [off]Ого подвес-тандем! сомнительная какая-то штука[/off]

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 18.01.2007 23:00) [snapback]212394[/snapback]</div>
    [off]Ого подвес-тандем! сомнительная какая-то штука[/off][/b]
    [off]Весьма напрасно так думаете... Для наших дорог только двухподвес. Он уже обкатанный, правда только на 110км. Пока только восторги[/off]

    Добавлено позже (18.01.2007 23:57):
    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 18.01.2007 23:07) [snapback]212395[/snapback]</div>
    Привет новичку!

    Я гдето видел как на тандем одного ребенка вешали спереди на раму а второго сзади. Может выход? Настоятельно не рекомендую сажать ребенка между собой и рулем. Во первых будет очень неудобно, во вторых будет сильно мешать манврированию, а на тебе ответсвенность не только за себя а еще и за трех человек.

    Возможно можно продумать вариант с двумя креслами сзади типа доп конструкции, по идее тандем длинный его перевернуть не должно.

    Попробуй пообщаться с ребятами на http://velomobil.nm.ru/ еще можешь поискать в инете товарища Владимир Ляхов. Он занимается тандемами в том числе складными уже очень давно может чем поможет. В любом случае ждем отчет что получилось тема очень интересна.[/b]
    Не совсем понял на счет "спереди на раму". Имеется ввиду между пилотом и рулем? Этот вариант я сейчас и рассматриваю т. к. другого в голову пока не приходит. Управляемость хуже обычного велосипеда и без детей, задница длинная и неповоротливая... Но с устойчивостью проблем особых нету, сноровка быстро пришла. Руль - великая сила... Там, чтобы не навернуться, главное иметь возможность быстро спрыгнуть такЮ чтобы рама между ног оказалась, а с этим проблем нету...

    Ляхов вряд ли поможет. Он пока занят сильно, еще на прошлое письмо не доконца ответил, обещался, как освободится...

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 18.01.2007 20:00) [snapback]212394[/snapback]</div>
    [off]Ого подвес-тандем! сомнительная какая-то штука[/off][/b]
    Тандем 2-х подвес Ventana Народ в америке в горах катает на таких штуках. Хотя, понятно, это не самое простое и безопастное занятие особенно на неприкатанной команде.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Привет новичку!

    Я гдето видел как на тандем одного ребенка вешали спереди на раму а второго сзади. Может выход? Настоятельно не рекомендую сажать ребенка между собой и рулем. Во первых будет очень неудобно, во вторых будет сильно мешать манврированию, а на тебе ответсвенность не только за себя а еще и за трех человек.

    Возможно можно продумать вариант с двумя креслами сзади типа доп конструкции, по идее тандем длинный его перевернуть не должно.

    Попробуй пообщаться с ребятами на http://velomobil.nm.ru/ еще можешь поискать в инете товарища Владимир Ляхов. Он занимается тандемами в том числе складными уже очень давно может чем поможет. В любом случае ждем отчет что получилось тема очень интересна.


    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  6. #6

    По умолчанию

    растопыренные колени - имхо, зло. Первой мыслью была пристроить детское кресло спереди, и попробовать, понравится ли одной из дочерей там ездить. Потом осадил себя, что это стремновато. Думаю, что детский прицеп-трейлер для старшей через годик будет реальным выходом. Пусть себе сидит сзади и крутит педали, если захочет.

    Добавлено позже (18.01.2007 22:03):
    спереди - в смысле на вилку, перед рулем.

    Добавлено позже (18.01.2007 22:07):
    да, и по-любой кострукции, крайне рекомендую всем обзавестись шлемами, благо это недорого, а байк обвесить фонарями-габаритами. И я бы поставил дисковый тормоз, масса все же велика, но это только мое веломаньячество...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 19.01.2007 00:07) [snapback]212412[/snapback]</div>
    растопыренные колени - имхо, зло. Первой мыслью была пристроить детское кресло спереди, и попробовать, понравится ли одной из дочерей там ездить. Потом осадил себя, что это стремновато. Думаю, что детский прицеп-трейлер для старшей через годик будет реальным выходом. Пусть себе сидит сзади и крутит педали, если захочет.

    да, и по-любой кострукции, крайне рекомендую всем обзавестись шлемами, благо это недорого, а байк обвесить фонарями-габаритами. И я бы поставил дисковый тормоз, масса все же велика, но это только мое веломаньячество...[/b]
    А в чем, собственно зло? Сейчас, пока старшую в садик возил по заснеженным тропам (тут в Новосибирске не сибирские морозы, но снегу как на северном полюсе выпало), специально несколько поездок колени растопырил на ширину дочиной попы... Скорее это показалось непривычным, чем неудобным. Наличие шлема - это поумолчанию, обязательно приобрету и на второго ребенка. Тандем от огней весь сияет, сверкает и светоотражает, тут проблем нету. Дисковый тормоз - это лишнее. Штатной ободной гидравлики за глаза хватает - проверено. И с дополнительным грузом и дисками боюсь спицы повыламывать, или диск порвать. Нагрузка на них будет значительно выше...

    Добавлено позже (20.01.2007 13:34):
    Народ, подскажите, пожалуйста, как выглядит кресло и его крепление спереди? Судя по топику выше тут обитают родители, которые возят двух детей в креслах. Только там фотографии уже не отображаются... (видимо за давностью). Кто-нибудь сделайте, пожалуйста, снимок этого кресла и его крепления, скажу большое спасибо! Уже весна скоро, а я в раздумьях, можно ли обойтись фирменным вариантом, или прийдется самому что-то городить...

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Миша, ты?
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #9

    По умолчанию

    Тема интересная Но прежде всего хочу предостеречь от неправильных действий, и это - сажание ребёнка ПЕРЕД собой. Также не стоит его вешать и перед рулём тоже - Пилоту на такой конструёвине и так непросто! Я вижу такой вариант - тандем ентот распилить напополам между пилотами и добавить вставку, чтобы туда посадить второго ребёнка. Но это прокатит лишь в случае, если Стелс этот железный. Алюминий варить в таких масштабах я вряд ли смогу, хотя...
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by Shuriken@20.01.2007 21:58
    Тема интересная Но прежде всего хочу предостеречь от неправильных действий, и это - сажание ребёнка ПЕРЕД собой. Также не стоит его вешать и перед рулём тоже - Пилоту на такой конструёвине и так непросто!
    <div align="right">[snapback]213142[/snapback]
    [/quote]

    Я вот что-то все в недоумении, почему такая боязнь сажания ребенка перед рулем? Есть у кого-то опыт? Печальный опыт? Почему часть европы так катается и не думает о том, что это неудобно и опасно? Помню, когда еще кресло на подседельник приобретал, задавал много вопросов в форумах, как народ реагировал... По их мнению я обязательно должен упасть и травмировать детя. Я очень хочу послушать мнение на сей счет именно тех, кто катает ребенка спереди между рулем и седлом. Даже пока не обращайте внимание, что это тандем, а не синглбайк... Пока что фотографию видел только в рекламе, типа такой:



    Но, тут понятно, реклама-рекламой... Наяву знаю только одного знакомого, который своего трехлетнего сына возил на своем МТБ именно между рулем и седлом. Но ему рама позволяла сделать доработку. Он на верхнюю трубу треугольника вроде как приделывал широкое седло, а на место флягодержателя - подножки. У меня нет ни верхней трубы, ни места для флягодержателя... По его отзывам весь день сидеть в таком устройстве надоедает (кстати, в кресле на подседельнике тоже ребенок больше 4 часов начинает скучать, приходится как-то развлекать). Я пока больших планов не ставлю, надо только покрыть на этом тандеме расстояние 37км, из которых только 10км - асфальт. Это для начала... Так вот и хочется, чтобы кто-то из владельцев таких кресел что-нибудь добавил к пожеланиям-предложениям... А то рекламная фотография и один живой участник (пока опустим тех, кто на раме урала возил что-то погабаритнее, чем попа 3-х летнего ребенка...) - это для статистики малова-то...

    Originally posted by Shuriken@20.01.2007 21:58
    Пилоту на такой конструёвине и так непросто!
    <div align="right">[snapback]213142[/snapback]
    [/quote]

    Руль - великая сила... Если кресло спереди будет мешать поворотам, то однозначно отказываюсь от этого варианта. Но для начала хочется убедиться, что оно действительно будет мешать, поэтому и хочу послушать очевидцев. Я даже специально заказал длиннющий вынос 175мм 45град, вместо старого 100мм 25град.

    Originally posted by Shuriken@20.01.2007 21:58
    Я вижу такой вариант - тандем ентот распилить напополам между пилотами и добавить вставку, чтобы туда посадить второго ребёнка. Но это прокатит лишь в случае, если Стелс этот железный. Алюминий варить в таких масштабах я вряд ли смогу, хотя...
    <div align="right">[snapback]213142[/snapback]
    [/quote]

    Не-е, этот пилить пока не хочу... Пока подбирал тандем напоролся на такой вот отпадный вариант семейного тандема, да еще и разборного!





    Правда здорово? Только на такой денег три рубля не хватило... (этот тандем, кажется, стоит в районе 8000EUR). Да и трехместный и более - это шибко длинный, особенно для наших проселков... Даже двухместный заметно прибавляет неповоротливость, а на проселках маневренность очень не помешает. Поэтому взял бюджетный вариант из стали (правда искал хромолевый, но они оказывались ригидными) без наворотов со всем необходимым...

    <div class="spoilertop" onClick="openClose('9c92b307b4a914a7b31fcee4f7f334 7f')" style="font-weight: bold; cursor:hand;">[u]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про детей
    от Павел Бородулин в разделе Велосемейники
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 12:16
  2. Как ещё можно возить детей
    от Shuriken в разделе Велосемейники
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 14.02.2009, 17:02
  3. Прицеп/повозка/коляска для двух детей
    от MarGo в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 17:00
  4. Кто возил вел в\из США?
    от fduchman в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 17:13