Летят спицы! HELP!
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Летят спицы! HELP!

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Thumbs up

    На втором году катания начали лопаться спицы, на заднем колесе (ALEX ACE18), уже 4 спицы за два месяца, ломаются у основания шляпок.... В мастерской после каждой замены спицы колесо ровняли и протягивали вроде, когда покупал велик ничего сам не тянул. Посоветовали распустить колесо и поставить новые спицы, заодно убрать небольшой радиальный ход. Кто знает в чем вообще проблема? А также вопрос - где в Питере можно купить недорого качественные спицы? (262мм, черные)

    спасибо!
    p.s. особо экстремально не катаюсь, мой вес около 100кг.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Eugene @ 10.07.2007 03:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На втором году катания начали лопаться спицы, на заднем колесе (ALEX ACE18), уже 4 спицы за два месяца, ломаются у основания шляпок.... В мастерской после каждой замены спицы колесо ровняли и протягивали вроде, когда покупал велик ничего сам не тянул. Посоветовали распустить колесо и поставить новые спицы, заодно убрать небольшой радиальный ход. Кто знает в чем вообще проблема? А также вопрос - где в Питере можно купить недорого качественные спицы? (262мм, черные)

    спасибо!
    p.s. особо экстремально не катаюсь, мой вес около 100кг.[/b]
    при таком весе за 2 года да еще и спицы неизвесно какие... естессно купить спиц новых от DT и все калесо пересобрать понормальному...
    проблема в усталости металла )))
    лучше качественные чем недорогие!
    Al - ХС подвес, Ti - ХС хардтейл, Carbon - шоссер

  3. #3

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток!

    У меня аналогичный траббл со спицами, хотя вес только 70 кг (рост 185, но это вряд ли важно). Раньше катался несколько лет без подобных проблем на монтинбайке (колеса 26"). Около года назад пересел на дорожный с колесами 28", т.к. удобнее для города, выше скорость, Nabendynamo и всё такое. За первые полгода начали постепенно сыпаться спицы на заднем колесе, отламываются у шляпки возле втулки. Колесо имеет 36 спиц. После замены колеса по гарантии всё повторилось. При втором обращении в мастерскую заменили спицы, но вот сегодня обнаружил, что снова одна спица сломалась. При этом ездить стараюсь всегда аккуратно, никаких лестниц и бордюров. В мастерской сказали, что я слишком "спортивно" катаюсь, и что это вызвано не ездой по плохой дороге, а слишком большими нагрузками при разгоне и торможении, что сами по себе детали не самого высокого качества, поэтому типа и ломаются при больших нагрузках. Может это и так, хотя не могу сказать, что я очень агрессивно катаюсь. Но "вкручиваю" время от времени, и регулярно приходится забираться в гору. Езжу каждый день в среднем 15 км.
    Предложили поставить колесо раза в три дороже имеющегося. Поскольку деньги не лишние, у меня следующие вопросы:

    1. Действительно ли можно решить эту проблему заменой колеса на более дорогое, или это всё же больше проблема сборки, чем стоимости деталей?

    2. Если менять колесо, то какие компоненты следует предпочесть в данном случае, исходя из принципа оптимального соотношения цена/качество? имхо, здесь в основном критичен диаметр втулки, т.е. чем он больше, тем прочнее колесо и тем меньше вероятность поломки спиц. Но выбор среди готовых колес не такой уж и большой, и по диаметру втулки они вроде не сильно отличаются.

    3. А может, колеса на 28" обречены время от времени ломаться? (сорри, может быть вопрос наивный, но с точки зрения физики, наверное, не безосновательный: при одинаковом качестве материалов, диаметре и количестве спиц, а также диаметре и длине втулки колесо на 26" просто неизбежно прочнее, чем аналогичное на 28").

    Интересует прежде всего мнение специалистов и примеры из личного опыта.

    Заранее спасибо за помощь.

  4. #4

    По умолчанию

    aradler, 28" колёса априори менее прочные, чем 26". Также как и 24 по сравнению с 24, 24 - и 20-е: боковые нагрузки для меньшего по диаметру колеса не так страшны, как для большого.
    Но ключ проблемы тот же: некачественные спицы не для серьезного катания. Накапливают усталость и лопаются...
    Выход - искать колёса на тех же ДТ, главное не гнаться за маленьким весом. Чемпионы (2мм толщиной) в самый раз. Ну Компетишены можно, там переменное сечение а по концам (где и лопается) 2мм

    пс: ну и прикипает всё зимой, как тут верно сказали: "восьмёрку" править станешь - а спица и ниппель одно целое.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  5. #5

    По умолчанию

    Eugene,ничего вечного нет. Тем более это применимо к дешёвым китайским спицам на большинстве велосипедов средней ценовой категории (я ведь правильно понял, да?). Два года - нормально тещё, у некоторых нержавейка лопаться начинает после такого срока. Спицы выкусить нафиг и собрать на нормальных, ДТ Чемпион например. Или о новом колесе подумать, под шумок))
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  6. #6

    По умолчанию

    Если зимой катать это еще и агрессивная среда для спиц, после каждой поездки лучше протирать втулки от грязи, если не чистить грязь они летят через какое то время как семечки

  7. #7

    По умолчанию

    Михаил, большое спасибо за внимание и квалифицированный ответ!

    Если я Вас правильно понял, главное это спицы, а не втулка и обод. Как следствие, лучше не ставить дорогое колесо (с неизвестно какими спицами), а заменить спицы на имеющемся.

    Тогда еще один небольшой вопрос: может ли простой смертный с высшим техническим (не по веломеханике) образованием осуществить данную операцию, не обладая спец. оборудованием типа стенда для центровки-прокатки-прокрутки колес и т.д., пусть методом научного тыка, на основании какого-либо руководства, с десятой попытки... как говорится, на коленке? Или же это заведомо гиблое дело? Ключ для натяжки спиц и ключ для демонтажа кассеты имеются.

    Да, и еще, может, всё же имеет смысл поставить втулку диаметром побольше? И какую именно? У данного колеса внешний диаметр втулки около 50 мм. Бывает ли больше?

    Salfetky, велик приобретался в марте прошлого года, и данная проблема проявилась летом, так что думаю, дело не в зимних условиях... хотя, конечно, прикипеть может, но это если колесо простоит хоть пару лет. а тут на пару месяцев всего хватает...

  8. #8

    По умолчанию

    спицы лопаются не столько из-за их качества, сколько из-за качества сборки колеса. Если при сборке они не были выровнены у головки, или, на крайний случай, не протянуты после некоторого пробега (а нормально собранные колёса протяжки не требуют), то так и будут лететь. Уже установленные спицы однозначно под замену и собирать заново.

    Цитата Сообщение от aradler Посмотреть сообщение
    главное это спицы, а не втулка и обод.
    смотря в каком аспекте "главное"

    Цитата Сообщение от aradler Посмотреть сообщение
    Тогда еще один небольшой вопрос: может ли простой смертный с высшим техническим (не по веломеханике) образованием осуществить данную операцию, не обладая спец. оборудованием типа стенда для центровки-прокатки-прокрутки колес и т.д., пусть методом научного тыка, на основании какого-либо руководства, с десятой попытки... как говорится, на коленке? Или же это заведомо гиблое дело? Ключ для натяжки спиц и ключ для демонтажа кассеты имеются.
    всё возможно, нескромно даю ссылку сюда:

    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post1551136

    Цитата Сообщение от aradler Посмотреть сообщение
    Да, и еще, может, всё же имеет смысл поставить втулку диаметром побольше? И какую именно? У данного колеса внешний диаметр втулки около 50 мм. Бывает ли больше?
    нет, большого смысла в этом нет.
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  9. #9

    По умолчанию

    aradler, если захотеть - можно в космос полететь, я свои первые колёса в 16 лет именно так и собирал, кустарно и без нормального инструмента. Правда такие "собиратели" когда опускают руки один фиг оказываются на пороге веломастерской с через задницу набросанным кривущим колесом и платят гораздо больше - не, я не отговариваю нисколько. Если есть желание сделать дело - как ни упоритесь но вы его сделаете!))
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aradler Посмотреть сообщение
    Михаил, большое спасибо за внимание и квалифицированный ответ!

    Если я Вас правильно понял, главное это спицы, а не втулка и обод. Как следствие, лучше не ставить дорогое колесо (с неизвестно какими спицами), а заменить спицы на имеющемся.

    Тогда еще один небольшой вопрос: может ли простой смертный с высшим техническим (не по веломеханике) образованием осуществить данную операцию, не обладая спец. оборудованием типа стенда для центровки-прокатки-прокрутки колес и т.д., пусть методом научного тыка, на основании какого-либо руководства, с десятой попытки... как говорится, на коленке? Или же это заведомо гиблое дело? Ключ для натяжки спиц и ключ для демонтажа кассеты имеются.

    Да, и еще, может, всё же имеет смысл поставить втулку диаметром побольше? И какую именно? У данного колеса внешний диаметр втулки около 50 мм. Бывает ли больше?

    Salfetky, велик приобретался в марте прошлого года, и данная проблема проявилась летом, так что думаю, дело не в зимних условиях... хотя, конечно, прикипеть может, но это если колесо простоит хоть пару лет. а тут на пару месяцев всего хватает...
    всему можно научиться, если руки не из задницы растут.
    править колеса не такое уж сложное умение. можно научиться.
    купи ключ спицевой правильный.
    в качестве станка на крайняк и сам байк подойдет
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про спицы
    от vingan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 13:37
  2. Спицы для кк
    от Andron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 00:45
  3. Спицы
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 10:56
  4. Спицы
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 11:57
  5. Спицы DT!
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 15:01

Метки этой темы