как лучше проехать длинную дистанцию?
+ Ответить
Страница 1 из 26 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 291

Тема: как лучше проехать длинную дистанцию?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию как лучше проехать длинную дистанцию?

    Здравствуйте. В этом году хочу преодолеть 360 км за сутки ( это расстояние от моего дома до моря ). В связи с этим появились некоторые вопросы.
    1.Что брать с собой? в идеале хотелось бы вообще без рюкзака и без багажника. Насос, камера, латки, шестигранники - это все в карман джерси, на раму банку с водой. Куда девать аптечку?( бинт и зеленка на крайний случай). Брать ли выжимку? Брать ли смазку для цепи? Ехать придется в темноте, соответственно надо брать фонари.
    2. как лучше проехать дистанцию - все за раз, или часов 10 покрутить, лечь поспать часов 3-4 и потом еще 10 часов? Опять таки получается, что если спать, то надо хотя бы спальник ,ну и коврик - это вообще роскошь ))) Куда это все деть??? Примотать на раму?
    3. что делать с 5 точкой?( после 215 км она очень недовольна была)
    4. Как рассчитать свой распорядок? во сколько выезжать и т.д.
    5. Есть какие - либо советы для преодоления таких дистанций? какие- либо рекомендации?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юра aggressor Посмотреть сообщение
    2. как лучше проехать дистанцию - все за раз, или часов 10 покрутить, лечь поспать часов 3-4 и потом еще 10 часов? Опять таки получается, что если спать, то надо хотя бы спальник ,ну и коврик - это вообще роскошь ))) Куда это все деть??? Примотать на раму?
    3. что делать с 5 точкой?( после 215 км она очень недовольна была)
    4. Как рассчитать свой распорядок? во сколько выезжать и т.д.
    5. Есть какие - либо советы для преодоления таких дистанций? какие- либо рекомендации?
    Эти вопросы решаются индивидуально, в зависимости от подготовки. Вопросы отпадают в зависимости от физического уровня. Решается путем тренировок, наката объемов.

  3. #3
    2 раза вокруг экватора Аватар для idealex
    Байк
    Кантрийный Трек Cube STREAMER
    Адрес
    зашел, проходя мимо
    Сообщений
    4,778

    По умолчанию

    мое мнение. (с мнением других может не совпадать)
    1 аптечка нужна. хотябы самое необходимое. много места не займет, но как правило она всегда нужна когда ее нет. хотя если ехать по дорогам,то на крайний случай можно тормознуть машину и попросить у водителя аптечку. но я бы взял свою. (можно прикрепить подседельную сумку и положить аптечку в нее). выжимка нужна обязательно (тут проезжающие мимо автомобили не помогут - уж больно специфический инструмент эта выжимка), смазка - зависит от погоды, если сухо, то можно и обойтись без нее, а если пройдет дождь, тто может понадобится. как вариант перелить совсем небольшое количество смаки в очень маленькую пластиковую емкость. я так понимаю, что море на юге(азов или черное) соответственно часов в 8 вечера уже будет темно - фонарь нужен и задний маячок.

    2 ехать по самочуствию и силам. мне проще вначале ехать побыстрее, а потом докатывать. некоторым проще ехать все время равномерно. у меня чем дольше еду, тем чаще будут остановки на отдых. первые 100 км можно вообще без остановки проехать, а там по самочувствию. сон на 360 км скорее не нужен. коврик (тонкий) вять можно, чтобы на привале повалятся - немного дать отдохнуть спине. куда его прикрепить? зависит от размера. Я использую консольный багажник.

    3 пятую точку может спасти детский крем. наносить непосредственно перед стартом.

    4 опять же все индивидуально. по мне выезжать рано утром по прохладе, что бы побольше проехать до полуденного зноя (если речь идет о лете) и выезжать лучше предварительно выспавшись.

    5 вовремя питаться на дистанции и пить. и быть внимательным. я бы посоветовал иметь на шлему зеркало заднего вида, чтобы контролировать ситуацию. мне уже неоднократно помогало вовремя съехать на обочину.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от idealex Посмотреть сообщение
    использую консольный багажник.
    цеплять его не хочу, потому что он весит 600 - 700 гр
    Цитата Сообщение от idealex Посмотреть сообщение
    пятую точку может спасти детский крем. наносить непосредственно перед стартом.
    вычитал совет - за неделю до плнируемой поездки макать попку в слабый раствор марганцовки - пока без комментов, а там посмотрим.

    ---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

    Цитата Сообщение от Рощин Посмотреть сообщение
    где ты у моря пообедаешь, выспишься и каким транспортом вернешься назад.
    после этого минимум день я буду отдыхать, а лучше два))) думаю снять домик, обратно на автобусе
    Цитата Сообщение от Рощин Посмотреть сообщение
    как ты вернешься домой, если случится поломка велосипеда на 100-ом, 200-ом или 300-ом км пути?
    думаю тормозить буду камаз или автобус

    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:11 ----------

    Цитата Сообщение от idealex Посмотреть сообщение
    можно прикрепить подседельную сумку
    да наверно так и сделаю

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юра aggressor Посмотреть сообщение
    Куда девать аптечку?( бинт и зеленка на крайний случай). Брать ли выжимку? Брать ли смазку для цепи?
    Аптечку я бы не брал. Выжимку тоже. Достаточно проверить перед выездом цепь на предмет трещин, а лучше новую поставить. А если смазать цепь хорошей смазкой, то и в дороге масло не понадобится.

    Цитата Сообщение от юра aggressor Посмотреть сообщение
    2. как лучше проехать дистанцию - все за раз, или часов 10 покрутить, лечь поспать часов 3-4 и потом еще 10 часов?
    360 км без сна люди ездят. За один день. Но для этого потренироваться надо: проехать 200 км (ты их уже проехал ,как я понял), потом 250-280 проехать. Если все в порядке, и чувствуешь, что и 360 тебе под силу, то чего же сомневаться-то?.. Вперед! Только надо подумать, наверное, где ты у моря пообедаешь, выспишься и каким транспортом вернешься назад.

    Цитата Сообщение от юра aggressor Посмотреть сообщение
    3. что делать с 5 точкой?( после 215 км она очень недовольна была)
    См. тут.

    Цитата Сообщение от юра aggressor Посмотреть сообщение
    4. Как рассчитать свой распорядок? во сколько выезжать и т.д.
    За световой день все равно не успеешь доехать до моря, так что какая разница - сначала ехать в темноте или потом?.. Хотя, может, стоит выехать затемно, пока есть силы и включено внимание на максимум, чтобы ехать в темноте. По-моему, здесь главное выспаться и отдохнуть хорошенько.

    Цитата Сообщение от юра aggressor Посмотреть сообщение
    5. Есть какие - либо советы для преодоления таких дистанций?
    Главное безопасность, чтобы обойтись без травм и ущерба для своего инвентаря спортивного. Вот, например, как ты вернешься домой, если случится поломка велосипеда на 100-ом, 200-ом или 300-ом км пути?
    А вообще, главное решиться и вылезти из дома. А там все само собою образуется. Ты главное не передумай!

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рощин Посмотреть сообщение
    Достаточно проверить перед выездом цепь на предмет трещин, а лучше новую поставить!
    Это что за трещины такие ?
    За много лет активных покатушек не разу не встречал ничего подобного


    Цепи не разу не рвал и посему выжимку никогда не беру, за цепями на своих всех велосипедах чётко слежу и контролирую их постояннно,
    соответственно промываю и смазываю регулярно. Меняю цепи после 1000 км по кругу и сами цепи использую уровня Dura-Ace.

    ---------- Добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

    Цитата Сообщение от юра aggressor Посмотреть сообщение
    5. Есть какие - либо советы для преодоления таких дистанций? какие- либо рекомендации?
    Советую пошерстить разные велофорумы и найти темы веломарафонов или бреветов - там много рекомендаций плюс люди делятся опытом и своими впечатлениями. Твой стиль поездки налегке в этом смысле как раз вполне совпадает с бреветами.

    ---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:00 ----------

    Цитата Сообщение от юра aggressor Посмотреть сообщение
    В этом году хочу преодолеть 360 км за сутки ( это расстояние от моего дома до моря ).
    Вполне возможно на шоссере. Я сам проезжал до 430 км за световой день, но для этого необходимо предварительно тренироваться.

    ---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:04 ----------

    Цитата Сообщение от юра aggressor Посмотреть сообщение
    1.Что брать с собой? в идеале хотелось бы вообще без рюкзака и без багажника. Насос, камера, латки, шестигранники - это все в карман джерси, на раму банку с водой. Куда девать аптечку?( бинт и зеленка на крайний случай). Брать ли выжимку? Брать ли смазку для цепи? Ехать придется в темноте, соответственно надо брать фонари.
    2. как лучше проехать дистанцию - все за раз, или часов 10 покрутить, лечь поспать часов 3-4 и потом еще 10 часов? Опять таки получается, что если спать, то надо хотя бы спальник ,ну и коврик - это вообще роскошь ))) Куда это все деть??? Примотать на раму?
    3. что делать с 5 точкой?( после 215 км она очень недовольна была)
    4. Как рассчитать свой распорядок? во сколько выезжать и т.д.
    5. Есть какие - либо советы для преодоления таких дистанций? какие- либо рекомендации?
    1. Насос, камеры (2-3), велоаптечка, ключ-мультитулл, фляга в держа ке/ках (лучше 2 или 1 большую), хорошая фара и задний маячок разумеется (если ехать предстоит в темноте), мед. аптечку и пр. необязательно;
    2. Здесь всё индивидуально и главное не выкладываться, а экономить силы и не загонять себя. Отдыхать периодически конечно и кушать тоже. Ночевать можно в гостиницах или мотелях, на турбазах или в пансионатах и тут нужно заранее всё спланировать, узнать, можно предварительно договориться с онными по тел. или через интернет;
    3. Подобрать хорошее седло, отрегулировать чётко посадку под себя и притереть тренировками свою пятую точку к седлу
    4. Тоже индивидуально + еще зависит от маршрута и от погоды. В жару проще выезжать рано утром, а также ехать вечером,
    некоторые любят крутить по ночам, а кому-то ночью едется плохо, к тому же ночью обычно ехать сложнее из-за слепящих встречных машин. В любом случае нужно всё спланировать и осуществить так, чтобы такая поездка к морю и обратно принесла бы удовольствие,
    а не мучения - ИМХО

    Удачи(!)
    Последний раз редактировалось Vitaly; 19.02.2012 в 01:37.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Это что за трещины такие ?
    Сам удивился выглядит примерно так, только цепь Ultegra 6600 10sp, потрескались внешние пластины, в разных местах. Обидно что пробег совсем маленький был, ставил летом, а рассыпалась зимой. Две зимы - две цепи, купленные одновременно, скорее всего банальный БРАК

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gonchik Посмотреть сообщение
    Сам удивился выглядит примерно так, только цепь Ultegra 6600 10sp, потрескались внешние пластины, в разных местах. Обидно что пробег совсем маленький был, ставил летом, а рассыпалась зимой. Две зимы - две цепи, купленные одновременно, скорее всего банальный БРАК
    Мда .... очевидный и весьма редкий брак производства

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gonchik Посмотреть сообщение
    выглядит примерно так, только цепь Ultegra 6600 10sp, потрескались внешние пластины, в разных местах.
    О, у меня тоже такое было - на HG73

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,516
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Какие выжимки, какие цепи. Можно подумать тысяч на пять собрались. Мы, туристы проезжаем такие дистанции за (http://caravan.hobby.ru/forumnew/ind...showtopic=2373 пост #6).
    Без рюкзаков, подсумков и разной отягощающей ерунды. Всю мелочь по карманам. Так как ты ни скем не соревнуешься и не торопишься останавливайся на основательные подкрепления организма питанием. Главное не обезвоживаться и кушать. Пятой точке, при правильном подходе абсолютно пофиг сколько ехать 60, 200, 400, или 1200 (проверенно).
    Рюкзак, правда может понадобиться для цивильной одежды . Не будешь же ты на море в грязной и потной велоформе отдыхать Денги не забудь. Это надежнее любых камер, порышек и т.д. Сломался, поднял руку! Не 2, 3, - 10-й остановится , довезет. Удачи!
    P.S. Камаз или автобус необязательны. Меня и в "Жигулях" привозили домой!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 09:32
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 14:56
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 15:19
  4. Где И Как Лучше Начинать?
    от Deny в разделе Техника катания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 20:27