THE крылья...
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: THE крылья...

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию THE крылья...

    Подбросим ещё немного дровишек в жаркий костёр споров о крыльях!
    В этот раз, на примере установки крылышков THE серии Sportline на Cube AMS...

    Итак, вива ла Чейн спереди и ещё раз вива сзади!

    Хочу отметить, что весь процесс, от получения посылки, до окончательной установки, проходил очень нескучно! Начнём с того, что всё что могло раскрутиться на крыльях в процессе пересылки - успешно раскрутилось! По счастью, все пластмассовые винтики и гайки, для крепежа частей крыльев, а также хомуты и шайбы были найдены на дне посылки и каким-то чудом не выпали. Была утрачена только широкая гайка, для хомута заднего крыла, но она легко заменяется на стандартную М4.

    Далее, было обнаружено, что винт M6 для крепления планки переднего крыла, со стороны якоря, был почему-то укомплектован шайбой М8... Что решилось заменой на кузовную (широкую) анодированную шайбу М6 из магазина метизов, иначе закрутить планку было проблематично, несмотря на широкую, контрящуюся гайку.

    Планка переднего крыла категорически не подходила. Заднюю часть крыла вообще было невозможно установить, несмотря на то что планка имеет достаточно длинные овальные отверстия, как для крепления к ней половинок крыльев, так и для крепления собственно планки к вилке. К тому же половинки крыльев визуально не располагались параллельно окружности колеса. При помощи тисков, струбцин и разводного ключа планке была придана желанная форма, что позволило-таки установить крыло и придать ему богоблагообразный вид. Делалось на глазок, но получилось с первого раза, что редкость! Настраивался на долгую борьбу, тем более, что хоть планка лёгкая (дюралевая?), но ужасно непластичная, собственно, как и полагается ей быть.

    Заднее крыло сходу установить тоже не получилось. То есть на подседел оно устанавливалось легко, но было ИМХО далековато от колеса и смотрелось весьма некузяво...
    Поэтому решил установить на раму, впритык к зажиму подседела. Родные хомуты, естественно, не годились для такой цели. Но я старый колхозник! На помощь пришли старые, добрые сварочные электроды "четвёрка", из которых были изготовлены альтернативные хомуты, путём обгибания о трубу с диаметром чуть более диаметра трубы рамы, с последующим нарезанием резьбы.

    И вот, крыло было успешно установлено на раму... Но на этом эпопея не закончилась! При такой установке крыла линк подвески, при сжатии оной, стал упираться в маленькую часть крыла! Но я не оставил эту безумную затею и вооружившись, на сей раз ножовкой и напильниками, снова ринулся в бой. Изготовив из картона шаблон, разметил "лишнюю" широкую часть и безжалостно выпилил её, облагородив распил при помощи набора напильников. Теперь подвеска была освобождена и крыло снова установлено. Для защиты от коррозии и защиты краски на раме, при помощи технического фена, на хомуты были надеты куски термоусадки. Здесь тоже пришлось повозится немного, так как из-за разницы внутреннего и внешнего радиусов хомута, возникали складки на внутренней части, но это было побеждено путём разглаживания ещё горячей термоусадки.

    Теперь заднее крыло стало ближе к колесу и должно эффективнее защищать. Крыло закрывает прорезь в трубе рамы от попадания воды и грязи. Смотрится намного гармоничнее, в том числе и за счёт удаления "массивно" выглядящей широкой части. Ну и стало немного легче. Небольшим минусом можно считать выглядывающую на белый свет резьбу хомутов с гайками, но это мелочь.

    Вот такая длинная история получилась, вместо короткой "распаковал и установил". Зато теперь я питаю надежды на относительную чистоту в грядущем сезоне.
    Если кого заинтересовало, позже могу выложить немного фото.

    В заключение, немного сухих цифр. Ширина крыльев - 90 мм, хвостовик заднего расширяется до 100 мм. Вылет заднего крыла 415 мм от рамы. Переднее крыло 290 мм (задняя часть) и 230 мм (спереди).
    Последний раз редактировалось Тояма Токанава; 18.02.2012 в 18:06.
    Биг ин Жопэн...

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Smiley
    Байк
    чОрНый Stark Surfer Marathon!
    Адрес
    Москва, Щукино
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Нифига не понятно, но интересно. А посему - выкладывай фотак!

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    ИМХО, крылья УГ.
    -5 к харизме байка.
    И заднее, по идее, совсем не будет защищать от грязи.
    тел. 8 909 958 38 67

  5. #5
    Негонщик Аватар для Itchy Finger
    Байк
    GT Force 2.0 2011 & GT Marathon Sport 2009
    Адрес
    РФ, Казань
    Сообщений
    698

    По умолчанию

    согласен
    крылья не будут выполнять своих функций
    С установкой переднего полного крыла никаких проблем.
    Другое дело установить полное заднее крыло будет непросто из-за меняющейся геометрии заднего треугольника при работе подвески, но впринципе и эту проблему я примерно представляю как решить

  6. #6

    По умолчанию

    Ну вообще-то, судя по фото получается, что все говна с крыла будут успешно лететь на шарнир верхнего линка. Как у Кубов там с пыле-влаго защитой?
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёха Самолётов Посмотреть сообщение
    успешно лететь на шарнир верхнего линка. Как у Кубов там с пыле-влаго защитой?
    с защитой все ок, линку и так достанется с крылом или без крыла, но вот на седока при таком укороченном заднем крыле, точно долетать будет....
    что показали испытания?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    что показали испытания?
    Испытания откладываются до открытия сезона. Ранее катал с очень похожим крылом, установленным подобным образом, на другом байке. Крыло нонеймовое и поуже, правда и резина уже. Я бы не сказал, что долетало много грязи, но так как я по дебрям особо и не езжу, то всё довольно условно. Что касается данного крыла, то при установке на подседел вылет больше примерно на 50-60 мм, ну и расположение ближе к заднице, но дальше от колеса. Что эффективнее, поглядим, заодно проверим и задумку изготовителя.
    Биг ин Жопэн...

  9. #9

    По умолчанию

    Тояма Токанава, крылья может и нужная вещ. Но эти - одни из самых худших, что я видел вообще, а на КУБах - так точно. Это не крылья,- это АНТИкрылья

    Рекомендация:
    СНЯТЬ НЕМЕДЛЕННО!!!!
    Ничего личного и надеюсь без обид. Выражаю свое мнение.

    P.S. Просто я в свое время тоже был очень озабочен подбором крыльев к своим байкам, в том числе и двум КУБам. На эту тему мною были пересмотрены десятки вело-сайтов местных и забугорных... И хочу сказать, что выбор не такой и уж богатый, к сожелению. Но, по-моему, можно кое-что выбрать и подобрать...., более-менее достойное. Даже на яркие КУБы.
    И хоть со временем я пересмотрел свое отношение к крыльям, в сторону практически отказа от них. Но для себя все таки нашел оптимальный компромисс между защитой от грязи и внешним видом, в грязные периоды года.

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от Itchy Finger Посмотреть сообщение
    У тебя ход сзади всего 100мм, крыло можно поставить гораздо ниже и само крыло длиннее, будет хоть какая-то защита. А вот так высоко ставить - смахнёшь его ногой.......
    100%
    «Speed Devil»
    « C CUBE жизнь проходит в кайф! Самый лучший CUBE - Life!!! »

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasya-0072007 Посмотреть сообщение
    это АНТИкрылья
    Хе-хе... Тогда должна возрасти скорость! Прижимная сила, держак, то да сё...
    Ой, нет, это я с F1 спутал....
    Ниже поставить импосыбл - 100%, так что буду тестить как есть. Без обид, у каждого своё мнение эт точно, но в минор вы меня, кажется, потихоньку вгоняете, коллеги...
    Биг ин Жопэн...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Крылья THE (черные)
    от kreker83 в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 14:57
  2. Куплю Крылья THE (KK or DH)
    от Serrgio в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 17:32
  3. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 14:49
  4. Кто пользует крылья? :) (Брызговики)
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 12.03.2005, 23:31
  5. Крылья, ноги хвост.. ) Короче крылья
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 15:00