Выбор заднего амортизатора Fox
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Выбор заднего амортизатора Fox

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Giant Anthem 2020, Bickerton 1707
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор заднего амортизатора Fox

    Интересует мнение уже попробовавших разные аморты райдеров ну и просто людей в теме.
    исходные данные:
    вел - giant trance x3 (2013)
    стандартный аморт - giant air 184х?? (только с регулировкой отскока)
    в тематической ветке выяснил, что в раму влезет до 190
    мой вес - 95кг
    стиль катания - катаю разведывательные походы по тропам, проселочным дорогам, иногда по асфальту.
    что нужно от аморта - штатный не устраивает отсутствием пропедаля, раскачивается на асфальте.

    На чейне есть ряд предложений подходящих по параметрам, цена отличается до 100% - http://www.chainreactioncycles.com/r...519,4294965126

    какой подходит для моих целей лучше?

  2. #2

    По умолчанию

    Узнай какой ход у тебя (*??). Спусти воздух и замерь ход штока линейкой от положения полностью выдвинутого, до положения полностью утопленного. На амортизаторе 190 распространённый ход 51, то есть 190*51.
    Если у тебя ход меньше, то может не подойти.
    Если будешь брать ФОКС СТД, то в нем 3 положения, но намертво он не лочится.
    Полную блокировку имеет ФОКС ДПС, но они дорогие. Если у тебя параметры 184*47, то есть такой:
    http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod152322
    Вот этот лочится
    http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod152324
    Последний раз редактировалось vlad674; 28.01.2017 в 11:58.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Giant Anthem 2020, Bickerton 1707
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Узнай какой ход у тебя (*??). Спусти воздух и замерь ход штока линейкой от положения полностью выдвинутого, до положения полностью утопленного. На амортизаторе 190 распространённый ход 51, то есть 190*51.
    Если у тебя ход меньше, то может не подойти.
    Если будешь брать ФОКС СТД, то в нем 3 положения, но намертво он не лочится.
    Полную блокировку имеет ФОКС ДПС, но они дорогие. Если у тебя параметры 184*47, то есть такой:
    http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod152322
    Вот этот лочится
    http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod152324
    замерил - 38
    а надо ли лочить намертво? выживет ли рама если в какой-то момент не разлочил аморт и наехал на кочку?
    я не ездил с пропедалем, мне сложно судить поэтому спрашиваю.

    ---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

    проверил проседание рамы без аморта, у нее есть возможность просесть до 42мм(при длине аморта 184)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Полную блокировку имеет ФОКС ДПС
    Тут видно, что полностью он не блокируется. Отверстие всеравно остается (положение 3) и масло таки перетекает.
    Вопрос в том как ведет себя аморт при педалировании (стоя)?
    Т.е. масло просто не успевает перетечь и создается впечатление блокировки (м.б. шток уходит на 0,5-1см) или аморт всеравно будет раскачиваться?

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    приноси оманетим.
    Как это будет выглядеть и во сколько примерно обойдется?
    Последний раз редактировалось Slava_; 11.01.2018 в 21:44.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slava_ Посмотреть сообщение
    что полностью он не блокируется
    В закрытом положении наваливаюсь животом на седло, отрываю ноги от пола - весь вес 80 кг на седле, амортизатор не продавливается ни на мм. В динамике отследить сложно, нужно будет по весне поэкспериментировать - закрыить, пометить резиночкой сега и проехаться стоя, но когда в прошлом сезоне катал, то при закрытии реально чувствуется как флексует рама и долбит седло по заднице, при использовании СТД такого не было, так что ДПС очень жесткий в закрытом положении по сравнению с СТД.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    В закрытом положении амортизатор не продавливается ни на мм
    Это то, что мне и нужно! Собираюсь покупать аморт к летнему сезону... ок, значит буду ориентироваться на ДПС.

    На моем стареньком СТД как раз так и было. При блокировке вел превращался практически в хардтейл. Нонешние модели СТД последних лет, как я погляжу, предлагают только платформу.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slava_ Посмотреть сообщение
    Это то, что мне и нужно! Собираюсь покупать аморт к летнему сезону... ок, значит буду ориентироваться на ДПС.

    На моем стареньком СТД как раз так и было. При блокировке вел превращался практически в хардтейл. Нонешние модели СТД последних лет, как я погляжу, предлагают только платформу.
    СТД лочились, если они не буствейв, т.е. зависело от мозгов, а не от года выпуска.

  8. #8

    По умолчанию

    Полностью залоченный при экстриме все равно сработает при определенной нагрузке.
    По ходу 184*47 может не подойти, попробовать можно конечно, все равно на полный ход до упора амор не должен срабатывать.
    А если поставить на 190, задний треугольник уйдёт вниз, давая возможность увеличиться ходу, но 51 все равно много будет, а 190*47 встречаются реже, и что будет с гео рамы при этом, хватит ли хода вилки???

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Giant Anthem 2020, Bickerton 1707
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    нашел инфу, что штатный размер 184х44. На giant клубе пишут, что легко становится размер 190х50.
    Влад, а как ты понял, что этот лочится? в описании не понятно... Там три режима? плюш, пропедаль и блок правильно я понял? к ему еще манетку надо...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от roleonis Посмотреть сообщение
    нашел инфу, что штатный размер 184х44. На giant клубе пишут, что легко становится размер 190х50.
    Влад, а как ты понял, что этот лочится? в описании не понятно... Там три режима? плюш, пропедаль и блок правильно я понял? к ему еще манетку надо...
    Лочится, потому что для Скотта со спец тюнами (не знаю какими, но не буст) nude. Ну, да какая разница, по размерам все равно не подойдёт.
    Как тебе советовали выше, вот этот из бюджетных неплохой вариант:
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...84x44mm-585418
    Правда у меня чуть другой:
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...evol-lv-531906
    Но тоже ДПС, я его взял взамен СТД, на котором при повышении давления стираются грани между режимами (на 100 пси режимы различимы, но недостаточно СЕГа, при повышении до 140 пси разница в режимах стирается, так и катал в среднем положении). А у ДПС в режиме открыто - диван, в среднем положении становится вязким, как будто отскок до конца закрутили, что хорошо для педалирования, раскачки нет, а в положении закрыто становится жестким совсем.
    Так что, рекомендую.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор заднего амортизатора
    от Sanci в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 20:03
  2. Требуется обслуживание заднего амортизатора FOX RP
    от drbot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 15:37
  3. Выбор заднего амортизатора для эндуро\лайт-фрирайдa
    от Krupp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 13:56
  4. Выбор заднего амортизатора. Пока хочу Manitou
    от max_zorro в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 11:08