140 или 160 сзади?
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: 140 или 160 сзади?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Пришел к вам с кочки, т.к. владельцев "бесполезных", т.е. универсальных, байков с ходом 140 тут больше. Сейчас есть зверь 160\160, весом 15.6 кг и гео 67 на подседел и 67.5 на рулевой. Начинаю выбирать новую рамку, но не могу определиться с количеством хода.

    С геометрией для себя все давно решил. 70 на подседел и 68 на рулевой. А вот с ходом сложнее. Дело в том, что с нужной мне геометрией есть байки, как с ходом 140 мм, так и с ходом 160 мм.

    140 мм, несомненно, педалировать намного легче, чем 160, но не знаю, хватит ли мне 140 мм хода рамы и ее прочности. Я раньше никогда не катался на 140 мм байках и отношусь к ним с осторожностью, но чувствую, что эти рамы подойдут мне больше по стилю, нежели 160. Хотя и на 160 тоже чувствую себя не плохо, но на подъемах приходится тяжко...

    Конечно, еще как вариант успокоить мозговых слизней - собрать второй байк. Причина по которой я так этого и не сделал кроется в отсутствии необходимости второго байка, в отсутствии места для его хранения и в банальном отсутствии денег. Последние два отсутствия можно как-то пережить... А вот с первым запарка. Два байка будут почти друг на друга похожи, с той лишь разницей, что один будет легче на килограмм-полтора, а второй с ходом больше на 2 см =)) Если делать между ними слишком большую разницу, поставив, скажем на Yeti АС-Х, дораду, то получится почти ДХшный байк, который будет стоять в гараже 95% времени, а это глупо в моем понимании...

    Стиль катания АМ. Мини дропы, много резких контруклонов, корни, камни, норшоры и много кручева по 50-70 км. Рост 178, вес 110 B)

    Ваши мысли?
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  2. #2

    По умолчанию

    При таком соотношении рост вес, собирай ДХ байк 300/300 и гоняй кросскантри на нем....=) а если в тему, то я щас озадачился примерно темже самым, у мну щас вот такая вот эндурка Specialized SX '04 - custom. 120/130 мм(зад/перед) но после покатухи в Крым захотелось несколько большего, я остановился на Спешовой Эндуре тока 05го года, она получится 150/150=) ля тебя - компромисный вариант... как раз между 140 и 160.
    [BlackBOLT] at www.boltbikes.ru MOTO SERVICE.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Недавно стал обладателем 160. Он полностью подходит для тех целей что ты написал. В гору крутится в общм не плохо, если зажать рычажком задний амморт (Rocco). Зачем для этого 140? Если бы была необходимость в трейле, типа туризма, то, я бы брал 140 макс для Москвы, ты не найдеш тур троп где нужно больше, во всяком случае в нашем регионе.
    Если тебе нужен именно рейс, то смотреть надо в сторону совсем других рам. У многих производителей есть модели короткоходные с индексом 4-х, но это далеко не 160 и даже не 140.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  4. #4

    По умолчанию

    Так а вопрос то в чем? Мне кажется, вы для себя уже давно решили, что надо брать 160.

    Я думаю, вам просто надо покататься на 140-х машинах. Потому что опыт 160 у вас большой, а по 140 мало того, что его нет, так есть еще и недоверие. Учитывая, что вы тонко чувствуете разницу в углах рамы, разница в 20 мм может оказаться огромной. Правда, еще очень многое зависит от рамы.

    На сколько легче педалировать 140 по сравнению со 160 -- тут сказать не готов. Я могу сравнить только три хода между собой -- 100, два по 120 и 140. Если 160 будет с хорошим платформенным аммортизатором, то эта рама будет гораздо быстрей 140-й или даже 120-й без оного.

    А почему вы считаете, что 140 больше подходит по стилю? Какие приоритеты - скорость, динамика подвески?

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    ответ на первичный вопрос прост
    140 - чистой воды эндуро... приземления на уклон, доски, среднедлительные покатушки

    160 - начало фрирайда вот имхо и все...

  6. #6

    По умолчанию

    А может, посмотреть на рамы/вилки с изменяемым ходом? Я понимаю, что получается компромиссное решение, но определенные преимущества это дает. У меня, по крайней мере, как раз рабочими режимами являются 145/145 и 160/163 мм.
    Реще и жоще!

  7. #7

    По умолчанию

    Yellowspy ваш ник не с пустого места взят. Браво! Можно сказать, что решил 160, но как здравомыслящий человек, я должен ставить все под сомнения.

    Я имею вредную привычку читать и сравнивать Американцы и англичане вполне довольствуются 140 мм велосипедами и делают на них почти тоже самое, что я на 160, а 160 оставляют для тех мест, где есть горы.
    Моя проблема в том, что я люблю устраивать роад трипы по 50-70 км по жесткому бездорожью с огромными корнями, всевозможными съезжалками и большими подъемами, а так же попугать себя трамплинами и техничными спусками.

    Когдя я занимаюсь "экстримом" то байком я доволен, а когда дело доходит до роадтрипов я им доволен до половины пути. Если зажимать пропедал, то вскоре бездорожье дает о себе знать на спине, а подъемы становятся как подвиг. Приходится делать передышки. Возможно это из-за слишком фрирайдной геометрии байка и меня устроил бы велосипед с новой гео. Но, как я писал выше, ищу различные варианты.

    На вилке же уже имеется ЕТА, она лучше любого изменения хода. Пользуюсь ей каждый раз.

    Меня вполне бы устроила рама с изменяемым ходом 140-160, как новая Норка Флюид, но моя религия не позволяет его купить, зная, что есть Тюрнеры-Шмюрнеры и прочие... хочется себя побаловать... Байк мне как друг. Но я сейчас мало видел таких рам, производители стали их четко разграничивать.
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.09.2007 12:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Меня вполне бы устроила рама с изменяемым ходом 140-160, как новая Норка Флюид, но моя религия не позволяет его купить, зная, что есть Тюрнеры-Шмюрнеры и прочие... хочется себя побаловать... Байк мне как друг.[/b]
    Прекрасно понимаю.
    Если нет жестких ограничений по бюджету, отчего ж не побаловать?
    Прошу не счесть за хвастовство, но посмотри на мою машинку: Черный немецкий велосипед с пружиной
    Если сменить пружины на воздух, а часть компонентов на более мясные, получится нечто, приблизительно отвечающее требованиям. Геометрия, правда, отличается (в частности, угол подседельной), но кастомную геометрию никто не отменял.
    Реще и жоще!

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.09.2007 01:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Yellowspy ваш ник не с пустого места взят. Браво!
    Моя проблема в том, что я люблю устраивать роад трипы по 50-70 км по жесткому бездорожью с огромными корнями, всевозможными съезжалками и большими подъемами, а так же попугать себя трамплинами и техничными спусками.[/b]

    Вам нужен байк для "Super-D" - это соревнования совмещающие даунхильные спуски с кантрийными подьемами. Другое название стиля - "Endurance Downhill", т.е. даунхил на выносливость.

    Примером такого байка может послужить Specialized SX.

    Раму там не убьешь, вверх он неохотно но идет (получше чем Номад), прыгать на нем очень даже хорошо. Рулится как сказка (с хорошим концом).

    Если поставить на велик вилку-раскладушку (120-160), и катать в основном на сложенной (открывая на спусках) то можно на спусках превращать его в такой даунхильный аппарат. Огромная база колес (по сравнению с компактным кокпитом) даст кучу устойчивости.

    Правда каретка пойдет вверх слегка, так что рулить будет несколько труднее чем на короткой вилке - зато клиренс увеличится.

    На таких байках фрилансеры вполне даже катают даунхил, даже в уровне Expert.

    По сравнению с 160 мм байком, динамика 130 мм байка будет совсем другая, особенно если аморт будет с платформой.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(S.F. Райдер @ 28.09.2007 01:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ...., вверх он неохотно но идет (получше чем Номад), прыгать на нем очень даже хорошо.....[/b]
    а можно об этом моменте чуть поподробнее?У Вас какойто обоснованый аргумент,или это сугубое имхо?
    Я красивый, а ты нет ! :p

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Красный маячок сзади
    от BIGMAN в разделе Электроника
    Ответов: 3411
    Последнее сообщение: 13.12.2023, 16:08
  2. Странные звуки сзади
    от CrankSer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 01:00
  3. проблема при переключении передач сзади
    от Simak793 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 13:11
  4. Скрип сзади!
    от Devsel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.07.2006, 00:50