Хруст в трещотке. Как ее разобрать и стоит ли вообще?
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Хруст в трещотке. Как ее разобрать и стоит ли вообще?

  1. #1
    Веломаньяк!
    Байк
    Trek 6700
    Адрес
    Москва(САО)/Долгопрудный
    Сообщений
    137

    По умолчанию Хруст в трещотке. Как ее разобрать и стоит ли вообще?

    Добрый день, камрады.
    Пару недель назад появился у меня небольшой хруст в задней втулке, после чего я решил ее разобрать.
    Поскольку опыта и инструмента не было, то разборка затянулась на две недели. Сегодня благополучно раскрутил втулку, снял ось и высыпал все подшипники. Заметил, что есть хруст внутри трещетки, т.е. когда я держу колесо за барабан и кручу его, то в трещотке в определенный момент что-то закусывает. Погуглил про разборку трещотки, в принципе есть норм статья, но пока не купил шестигранник на 10/11(или оба), хотел бы услышать мнение коллег по этому вопросу. Что там может хрустеть и к каким еще работам готовиться?

    ps Литол24 подойдет в качестве смазки подшипников?
    pps Вся втулка внутри в говнах. Можно ли ее полностью промыть керосином или очистителем карбюратора?

    Втулка Bontrager Seleсt на насыпных подшипниках.
    Последний раз редактировалось wrecker; 20.05.2012 в 21:28.

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для EnteR
    Байк
    Felt Q620 почти custom
    Адрес
    Москва. ЮВАО.
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Литол - ДА
    керосин, бензин - ДА
    Цитата Сообщение от wrecker Посмотреть сообщение
    Вся втулка внутри в говнах. .
    Вот ответ на твой вопрос, что там хрустит.
    [FONT=Times New Roman][/FONT][FONT=Times New Roman][/FONT]EnteR, ты затрахал уже, если честно. Спасибо, капитан! (С) tufoed Мавиковские нипели в свободной продаже из всей Москвы, только Veloline

  3. #3
    Веломаньяк!
    Байк
    Trek 6700
    Адрес
    Москва(САО)/Долгопрудный
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    замечено, что если держать колесо за барабан в горизонтальной плоскости, то треска нет, а если в вертикальной, то в определенном положении закусывает. Напомню, что речь идет о полуразобранном колесе -- без оси и подшипников.

  4. #4

    По умолчанию

    выкинуть. и купить нормальную втуль на промах.

  5. #5
    Веломаньяк!
    Байк
    Trek 6700
    Адрес
    Москва(САО)/Долгопрудный
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    suschestwo,
    1. я что-то не уверен, что промы так уж однозначно лучше
    2. вы всегда сразу выкидываете не разбирая?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wrecker Посмотреть сообщение
    2. вы всегда сразу выкидываете не разбирая?
    если оно нижнего уровня, если оно отходило дофига (и я и так знаю причину смерти), то да. Но вскрываю все перед выбросом, не столько из желания починить, сколько из желания понять как оно устроено и чего там можно сделать. Починю, так продам\отдам, нет - помойка. На страрой втуле можно тренироваться в запихивании керамики и т.п.
    Вот у меня померла задняя втуль, я знаю от чего она померла.... Купил новую, такую, чтоб недохла от того. от чего сдохла предыдущия.
    Тут сдоровый рационализм - стоковые колеса нечинят, выбрасывают и покупают нормальные. Смерть дешевой втулки - повод взять качественную. Ну и т.д. и т.п.

    Промы лучше насыпи тем, что их ударом убить ну очень сложно. А менять, в случае смерти очень просто, вытащил один, запихнул другой. А насыпь - песок пролез (какая гермитичность в насыпи? никакой), дорожку убил и все в помойку, ну или пробовать пром впихнуть...

  7. #7
    Веломаньяк!
    Байк
    Trek 6700
    Адрес
    Москва(САО)/Долгопрудный
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    suschestwo,
    в любом случае я планируюю ее разобрать и добиться нормальной работы, хотя новые колеса уже присматриваю.

    у меня нет особого опыта, на гугль говорит, что XTRы, к примеру, на насыпных, а они при этом считаются вполне достойными колесами, не?

    в качестве небольшого офтопика: Fulcrum Red Metal 5 норм колеса? На замену стока с моего Trek 6700 2008 покатят? Сейчас там Bontrager Select вилсеты стоят.

    ps Я катаю КК, километров по 40-50, предпочтительно в сухую погоду. Описанные неприятности начались после первого попадания в ливень в лесу, пришлось километров десять проехать в сильной грязи.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wrecker Посмотреть сообщение
    Fulcrum Red Metal 5 норм колеса?
    Смотрел на них сам. Но не купил. Хороши, но мне как-то думалось много это или мало ? Мысли были чего добавить\убрать. Затем, решил, что кастом будет лучше соответствовать моим задачам. Гоняю по лесным дорожкам, люблю попрыгать (предыдущий втулк шимано ХТ сдох от неудачного прыжка), долго, аж 6 дней думал какую втулку брать.... Тут на форуме упомянули dt240s, ну вот ее посмотрел, в руках подержал.... Вообщем оказалась той самой нужной, легкой да прочной и самой хорошей из всех что использовал до нее. К чему это? А к тому, что колесо надо собирать под себя (спицовка 500 ре мастеру или коли мега крут то сам), втулка какую захочешь, обод и т.п. Все для себя любимого в нужном сочетании. Кстати Bontrager duster передок вполне держит грязь и прыжки, даж удивительно , но надо будет на dt сделать....

    Так, что лучше, коль время есть, поинтересуйся втулками, спицами, ободами под нужные задачи и собери себе колеса сам, лучших, за разумные деньги, не купишь. (сугубо имхо, конечно)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как разобрать трешётку?
    от Flixer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 12:14
  2. Как разобрать цепь
    от Бамбр в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 17:28
  3. Как Разобрать И Перебрать Амортизатор Dnm St8-rc
    от Сухов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 21:34
  4. Как разобрать RST Capa T4?
    от newbie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 13:00
  5. Как разобрать переднюю вилку на Merida Cruise 5.7?
    от Propretor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 17:42