Перевод инструкции по прокачке тормозов Avid
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Перевод инструкции по прокачке тормозов Avid

  1. #1
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Перевод инструкции по прокачке тормозов Avid

    Вот.
    Перевел Авидовскую инструкцию по прокачке тормозов ELIXIR 5, R, CR, CR MAG - CODE , CODE 5 - JUICY 3.
    Критикуйте, говорите о неточностях и т.д.
    Все поправлю.

    Пярмая ссылка
    http://juppy.su/wdownloads/AvidBleeding.pdf
    Последний раз редактировалось Juppy; 26.04.2013 в 12:12.

  2. #2

    По умолчанию

    :thumbup:
    Здорово.
    По мне, там только кое-где запятые пропущены (если это кочнено важно).

    Хотя вот тут нарыл...
    "Подготовка калипера"
    [FONT=Verdana]" Вытащите тормозные колодки из калипера вместе с разводящей пружиной. "[/FONT]

    [FONT=Verdana]Я думаю тут лучше будет слово "вынуть" или "вынте". [/FONT]

    Хотя, впоминая технические книжки.
    То абзац выглядел бы так. (это я так, занудствую)

    [FONT=Verdana]"1. [/FONT][FONT=Verdana]Снять колесо с велосипеда. Вынуть тормозные колодки из калипера вместе с разводящей пружиной. Вставить соответствующую проставку для прокачки."[/FONT]



    Вот еще
    [FONT=Verdana]"1. [/FONT][FONT=Verdana]elixir cr mag/elixir cr/elixir r/elixir 5:[/FONT][FONT=Verdana] используйте ключ Т-10 (звездотчка) для откручивания порта для прокачки из банджо-болта (Elixir R/Elixir CR/Elixir [/FONT][FONT=Verdana]CR Mag) или из калипера (Elixir 5)."[/FONT]

    [FONT=Verdana]Я бы написал так.[/FONT]
    [FONT=Verdana]"Используя ключ Т-10 (звездотчка), выкрутить порт прокачки из банджо-болта (Elixir R/Elixir CR/Elixir [FONT=Verdana]CR Mag) или из калипера (Elixir 5)."[/FONT][/FONT]


    Ох... чую меня поколошматят веломанцы...

    Не совсем понятно про пятно контакта:
    [FONT=Verdana]"1. [/FONT][FONT=Verdana]Настройка подводки колодок – [/FONT][FONT=Verdana]ELIXIR[/FONT]
    [FONT=Verdana]Для моделей [/FONT][FONT=Verdana]Elixir[/FONT][FONT=Verdana], оснащенных регулировкой пятна контакта, вращайте бобышку до упора, в направлении против стрелочки, показанной на этой бобышке."[/FONT]

    [FONT=Verdana]Профи, подскажите, разве зазор между колодками и диском, это пятно контакта? Уловить смысл не могу. (это не шутка и не подъе... я действительно хочу это понять).[/FONT]


    Совсем мелочевка:
    "[FONT=Verdana]ПРИМЕЧАНИЕ: НЕ ВЫДЕРНЬДЕ ПОРШЕНЬ ИЗ ШПРИЦА."[/FONT]
    Последний раз редактировалось Caleb_Crow; 31.01.2010 в 14:35.

  3. #3
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CalebCrow Посмотреть сообщение
    :thumbup:
    Здорово.
    По мне, там только кое-где запятые пропущены (если это кочнено важно).

    Хотя вот тут нарыл...
    "Подготовка калипера"
    [FONT=Verdana]" Вытащите тормозные колодки из калипера вместе с разводящей пружиной. "[/FONT]

    [FONT=Verdana]Я думаю тут лучше будет слово "вынуть" или "вынте". [/FONT]

    Хотя, впоминая технические книжки.
    То абзац выглядел бы так. (это я так, занудствую)

    [FONT=Verdana]"1. [/FONT][FONT=Verdana]Снять колесо с велосипеда. Вынуть тормозные колодки из калипера вместе с разводящей пружиной. Вставить соответствующую проставку для прокачки."[/FONT]



    Вот еще
    [FONT=Verdana]"1. [/FONT][FONT=Verdana]elixir cr mag/elixir cr/elixir r/elixir 5:[/FONT][FONT=Verdana] используйте ключ Т-10 (звездотчка) для откручивания порта для прокачки из банджо-болта (Elixir R/Elixir CR/Elixir [/FONT][FONT=Verdana]CR Mag) или из калипера (Elixir 5)."[/FONT]

    [FONT=Verdana]Я бы написал так.[/FONT]
    [FONT=Verdana]"Используя ключ Т-10 (звездотчка), выкрутить порт прокачки из банджо-болта (Elixir R/Elixir CR/Elixir [FONT=Verdana]CR Mag) или из калипера (Elixir 5)."[/FONT][/FONT]
    Большое спасибо. Все поправил.


    Цитата Сообщение от CalebCrow Посмотреть сообщение
    Ох... чую меня поколошматят веломанцы...

    Не совсем понятно про пятно контакта:
    [FONT=Verdana]"1. [/FONT][FONT=Verdana]Настройка подводки колодок – [/FONT][FONT=Verdana]ELIXIR[/FONT]
    [FONT=Verdana]Для моделей [/FONT][FONT=Verdana]Elixir[/FONT][FONT=Verdana], оснащенных регулировкой пятна контакта, вращайте бобышку до упора, в направлении против стрелочки, показанной на этой бобышке."[/FONT]

    [FONT=Verdana]Профи, подскажите, разве зазор между колодками и диском, это пятно контакта? Уловить смысл не могу. (это не шутка и не подъе... я действительно хочу это понять).[/FONT]
    Ты знаешь, почему-то у меня засело в голове именно такое название.
    В мануле к тормозам, эта штука называется: "Pad Contact-Point Adjustment".
    Я перевел бы это так: "Настройка точки контакта колодок".

    В инструкции по прокачке она называется: "Pad Contact Adjust", что переводится как: "Настройка контакта колодок".

    На самом это не меняет ее алгоритм работы.
    А алгоритм простой. Когда ее откручиваешь, увеличиваешь рабочий объем тормозной жидкости и ход главного поршня.

    В любом случае, в переводе поправил на "регулировка подводки колодок".

  4. #4
    Велоконьяк! Аватар для gonshik
    Байк
    импортные-заграничные!
    Адрес
    Москва, ВДНХ-ЛО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    Везде во всех забугорных видео по прокачке авидов прокачивают снизу вверх, т.к. жидкость тяжелее воздуха и пузырьки всплывают на верх. Здесь наоборот. Что это? Ошибка, опечатка или заблуждение? Прошу внести ясность!
    Крылья под седло. Шипы МТБ Shimano SH-51,пишите в личку.

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для EnteR
    Байк
    Felt Q620 почти custom
    Адрес
    Москва. ЮВАО.
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Сегодня докапался до крутилки "точки контакта" и выкрутил (легко пошла), обратно вкрутил, прокачал по переведенной инструкции (спасибо). Завтра буду тестить.
    Единственное не понятно как правильно прокачать как здесь (инструкция ТС) написано или как здесь показано?
    [FONT=Times New Roman][/FONT][FONT=Times New Roman][/FONT]EnteR, ты затрахал уже, если честно. Спасибо, капитан! (С) tufoed Мавиковские нипели в свободной продаже из всей Москвы, только Veloline

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    Вот.
    Перевел Авидовскую инструкцию по прокачке тормозов ELIXIR 5, R, CR, CR MAG - CODE , CODE 5 - JUICY 3.
    Критикуйте, говорите о неточностях и т.д.
    Все поправлю.
    1) Везде по тексту. Слово длина в русском языке пишется с одной "Н", чтобы там не думала орфография Ворда по данному поводу. Соответсвенно "длина", "длины" и т.д. А то глаз режет...

    2) Страница 6
    [FONT=Verdana][FONT=Verdana]
    "2.
    [/FONT]
    [/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]По очереди держите каждый шприц отверстием вверх и постучите пальцами по сторонам шприца[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana], [/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]чтобы пузырьки воздуха поднялись к верху[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]. [/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]Обмотайте салфетку вокруг шприца и медленно выталкивайте воздух из шприца[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]."

    [/FONT]
    [/FONT][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold]"По очереди держите" эта фраза как бы не очень по русски... "Возьмите [FONT=Verdana]шприц отверстием вверх и постучите пальцами по сторонам шприца, чтобы пузырьки воздуха поднялись к верху. Обмотайте салфетку вокруг шприца и медленно выталкивайте воздух из шприца. Проделать с обоими шприцами"[/FONT][/FONT][/FONT][/FONT]
    [FONT=Verdana]Ну либо, что нибудь типа "Подготовьте оба шприца. Для этого возьмите [FONT=Verdana]шприц отверстием вверх и постучите пальцами по сторонам шприца, чтобы пузырьки воздуха поднялись к верху. Обмотайте салфетку вокруг шприца и медленно выталкивайте воздух из шприца."[/FONT][/FONT]
    [FONT=Verdana][/FONT]
    [FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold]Страница 7 пункт 5 в трех местах по тексту "[FONT=Verdana][FONT=Verdana]ключ Т[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]-10 ([/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]звездотчка[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana])"[/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT]
    [FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana][FONT=Verdana][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT]
    [FONT=Verdana]Страница 8 пункт 10 "[FONT=Verdana][FONT=Verdana]вкрутите его в порт для прокчуи на ручке[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]."
    [/FONT]
    [/FONT]
    [/FONT][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana][FONT=Verdana][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT]
    [FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana][FONT=Verdana]Страница 8 пункт 14[/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT]
    [FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana][FONT=Verdana][FONT=Verdana][FONT=Verdana]
    "14.
    [/FONT]
    [/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]Нажмите пальцем на рычаг ручки так[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana], [/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]чтобы он касался руля и удерживайте его в таком положении[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana], [/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]пока его нужно будет отпустить для выполнения следующих шагов[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]. [/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]Если вы не хотите удерживать рычаг пальцем[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana], [/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]его можно пристегнуть[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]. [/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]Используя для этого ремешок или резинку от трусов[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana].[/FONT][/FONT][FONT=Wingdings-Regular][FONT=Wingdings-Regular][FONT=Times New Roman]☺"[/FONT][/FONT][/FONT]
    Опять не по русски: "до тех пор пока его не потребуется отпустить для ..."

    Страница 9 пункт 21. Слепить все в одно предложение (перед "чтобы" запятая и само слово с маленькой буквы).

    Страница 9 последний заголовок: "[FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold]Провевка тромозов."Два слова, две ошибки...[/FONT][/FONT]
    [FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold][/FONT][/FONT]
    [FONT=Verdana-Bold][FONT=Verdana-Bold]P.S. Убери в самом начале маркетинговые бредни про то, что эликсиры самые лучшие и самые мощные благодаря тому, что их можно прокачать...

    [/FONT]
    [/FONT]
    [/FONT]
    [/FONT]
    [/FONT]
    [/FONT]
    [/FONT]

  7. #7
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,525

    По умолчанию

    Я бы даже перевёл Pad contact adjustment, как настройка момента контакта колодок, ибо этой крутилкой устанавливается положение тормозной ручки, при котором колодки касаются диска. То-есть можно поставить, чтобы диски сразу прихватывало, а можно, чтобы только при полунажатой ручке.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Я бы даже перевёл Pad contact adjustment, как настройка момента контакта колодок, ибо этой крутилкой устанавливается положение тормозной ручки, при котором колодки касаются диска. То-есть можно поставить, чтобы диски сразу прихватывало, а можно, чтобы только при полунажатой ручке.
    А сила нажатия на колодки (пресловутая модуляция) при этом не меняется?

  9. #9
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    SVKan, спасибо дружище! Все поправил.

    Цитата Сообщение от Anikiy Посмотреть сообщение
    А сила нажатия на колодки (пресловутая модуляция) при этом не меняется?
    Меняется, только в незначительном диапазоне. Если нужны тормоза с другой модуляцией, проще сменить модель тормозов.
    Хотя.. На мой взгляд, модуляция - это очень субъективный параметр.

  10. #10
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    За инструкцию спасибо
    Последний раз редактировалось Faddey; 22.12.2010 в 11:55.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость роторов Hope и тормозов Avid
    от Deny в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.04.2019, 23:21
  2. Колодки для тормозов avid Juicy
    от freewind в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 08:30
  3. про адптеры тормозов фирмы Avid
    от na3gul в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:33
  4. Продам комплект тормозов Avid BB7
    от Zidar в разделе Тормозим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 15:22

Метки этой темы