Вопрос по каретке Шимано UN55.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Вопрос по каретке Шимано UN55.

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по каретке Шимано UN55.

    Привет всем! Проблема - слабые щелчки и потрескивания при силовом вкручивании. Источник - каретка. Открутил прижимную чашку, внутри на ней следы контакта с корпусом картриджа. След этот выглядит как кольцо, образованное в результате выдавливания мягкого материала чашки(алюминий) стальным копусом картриджа. Всё это выглядит как то некрасиво. Один раз уже подтягивал чашку, тоже потрескивать начало, немного подтянулась - помогло.

    Вопрос такой: так и должно быть? Каретка должна сама сцентрироваться на чашке при затяжке и образовать что то типа посадочного места? На новой мне сразу не понравилось, что чашка не имеет фиксированной посадки на полукруглом торце каретки. Может быть причина в том,что первый раз надо было посильнее затянуть чашку, а я побоялся - больно уж нежно она выглядит.
    Диномоключом тогда ещё не пользовался, не думал, что всё так серьёзно, виноват ))). Или мне брак попался?
    S5003126.jpgS5003128.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    ну так у тебя люфт есть когда чашку затягиваешь? а вообще щелчков быть не должно,это первый признак ломающейся каретки.пробег какой?

  3. #3

    По умолчанию

    Люфта нет, при затягивании чётко чувствуется упор чашки в каретку. Пробег небольшой, сама каретка в идеале, после подтяжки щелкать перестаёт. Подозреваю, что при силовом кручении торец каретка начинает двигаться в этой канавке, отсюда и щелчки. Какой момент затяжки чашки, подскажите. Может там надо метровым воротком крутить?)

  4. #4

    По умолчанию

    момент затяжки я не подскажу,но не должно быть люфта(вверх вниз)если его нет,то всё нормально.но щелчков быть тоже не должно.сколько разбирал кареток выработки вроде не было,сильно затягивать тоже не стоит.закрутил по резьбе рукой,и дотянул ключом где-то пол оборота(но не до упора) но мой тебе совет,купи лучше пластиковую чашку и попробуй с ней(стоит она копейки)у меня была проблема с такой кареткой,только не щелчки а постоянно откручивалась(км через 10) поменял на пластиковую проблема ушла.поэтому думаю у тебя или сама каретка бьётся о чашку при педалировании,или каретка скоро помрёт!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Evrik.05
    Байк
    Бегемот contrail 8.2
    Адрес
    Москва, Ю. Бутово
    Сообщений
    1,331

    По умолчанию

    А каретка нужной длины? Может просто короткая?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evrik.05 Посмотреть сообщение
    А каретка нужной длины? Может просто короткая?
    если только он сам её покупал,мог и ошибиться.но как я понял она у него стояла уже.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от стас21 Посмотреть сообщение
    момент затяжки я не подскажу,но не должно быть люфта(вверх вниз)если его нет,то всё нормально...
    ...купи лучше пластиковую чашку и попробуй с ней...
    ... сама каретка бьётся о чашку при педалировании,или каретка скоро помрёт!
    -рукой люфта, конечно, не чувствуется, даже когда щёлкать начинает. Ноги то посильнее давят).

    -С дешёвой каретки, у которой промподшипники отдельно стоят - не подошла.

    -скорее не бьётся, а немного двигается под нагрузкой, потому что не фиксируется нормально.

    Цитата Сообщение от Evrik.05 Посмотреть сообщение
    А каретка нужной длины? Может просто короткая?
    Тут всё нормально, чашка упирается в картридж и остаётся ещё запас резьбы 1...2 мм..

    Ребят, на рисунке, где каретка соприкасается с чашкой - это единственная точка контакта. При закручивании чашки алюминий там деформируется, образуется поясок шириной 1..2мм.. Что за странная конструкция???

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Евгений Ник, У вас каретка на раму под 68 стакан, на 73 поставить нельзя, у вас какой размер ??

  9. #9

    По умолчанию

    Есть мануал на UN26, похожая каретка. Там написано момен затяжки такой же как у каретки, т.е. овер дифига. Даже если пластик.
    http://bike.shimano.com/publish/cont...6.-type-..html
    http://bike.shimano.com/media/techdo...9830677388.pdf

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreandre Посмотреть сообщение
    Евгений Ник, У вас каретка на раму под 68 стакан, на 73 поставить нельзя, у вас какой размер ??
    68мм. стакан, конечно.


    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    Есть мануал на UN26, похожая каретка. Там написано момен затяжки такой же как у каретки, т.е. овер дифига. Даже если пластик.
    http://bike.shimano.com/publish/cont...6.-type-..html
    http://bike.shimano.com/media/techdo...9830677388.pdf
    Ничего себе - 50-70нм! Явно я столько не тянул, может из за этого и проблема. Попробую сегодня вечером, спасибо огромное!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по каретке
    от sbatrov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 00:53
  2. Вопрос по каретке
    от Skripun в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 17:33
  3. вопрос по каретке GXP
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 22:00
  4. Вопрос по каретке GXP
    от Caleb_Crow в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 00:07
  5. Вопрос по каретке
    от sam_rain в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2008, 16:45