Kona, GT - кто ещё?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Kona, GT - кто ещё?

  1. #1

    По умолчанию Kona, GT - кто ещё?

    Народ!

    Даж не знаю, куда лучше пихать эту ветку - в технику или флейм.

    Вопрос такой: как вы, лично вы, относитесь той порочной (на мой взгляд) практике, когда хороший, в общем-то, байк, комплектуют отчасти барахловым железом, чтобы скинуть стоимость.

    Примеры - Kona и GT, которые ставят на велики с гидравликой и хорошими вилками втулки Аливио диск (475 шиманы), плохие каретки, и т. д. Думаю, таких примеров можно привести множество.

    Понятно, что это практика повсеместная, но когда покупаешь топовый или близкий к топовому байк (GT I-Drive 1.0, Kona Caldera), оборудованный хорошей вилкой и очень неплохими тормозамми, и обнаруживаешь, что втулки - хлам, то, по-моему, это чертттовски неприятно. И характеризует ту же Кону или ГТ не лучшим образом - получается, что даже эти уважаемые бренды работают по принципу "спихнуть и навариться". Тем более, что маловажных компонентов в горном велосипеде практически нет.

    Есть и контрпример - Мерида. В 2004 году на байках этой конторы можно было найти даже вулки DT Hugi FR, а гидравлика стояла качественная, Magura Louise FR, например, или Шимана 525 (за свои деньги - супер!). То есть компоненты подобраны по функциональности и оправданности затрат, а не абы привлечь клиента "гидравликой" и "вилкой".

  2. #2

    По умолчанию

    Мне так кажеться что это проблема не только GT и Коны..

  3. #3

    По умолчанию

    Ну во-первых я не считаю, что GT и Kona это такие крутые марки чтобы им желание навариться на навеске было чуждо. Kona и тем более GT - довольно средние бренды (по европейским меркам) и почему бы им опираясь на раскрученность своих байков в определенных кругах не спихнуть ширпотребные комплектующие, котоые удешевляют стоимость велосипеда. И при этом гордо сказать - мы типа брем деньги за супер раму! :?
    Merida в этом плане отличается своей политикой - увеличивают объемы продаж путем навески оборудования превосходящего оборудование конкурентов на моделях велосипедов за те же деньги.
    Просто две разные коммерческие идеологии: Кона - поменьше продадим, но побольше наварим на каждом веле. Мерида - поменьше наварим на каждом веле, но продадим в РАЗЫ больше. :idea:
    Love The Ride

  4. #4

    По умолчанию

    Млин, всё равно неприятно Найти велик с нормальной комплектухой - целая задача.

    Вообще, Мерида имеет имидж дешёвого бренда, и, сдаётся мне, их политика в плане комплектухи направлена на то, чтобы создать образ качественных велосипедов. Я лично совсем не уверен, что Мерид за 1000-1500 баков продаётся больше, чем ГТ за такие же деньги.

    Коммерческая идеология - да ясно тут всё, конечно Люди хотят денег, поэтому впаривают г... но Обидно, когда это такие формы принимает

    Вообще, наверное, это стало возможным, потому что горный велик сейчас - это потребительский продукт. Ещё немного - и станет совсем ширпотребом.

  5. #5

    По умолчанию

    есть ощущение,что на дорогие проф байки ставят нормальные рамы,часть оборудования-а остальное просто докладывают,чтоб можно было из магазина до дома нормально доехать,и поставить хорошие колеса,сделать custom т.с.

    не очень порочная практика,кстати-хороший вилсет под $1000стоит,есть возможности немного съэкономить)

  6. #6

    По умолчанию

    х.з. по моему хороший вел это чуть ли не в любом случае получится в итоге самосбор, кастом или ещё как хотите назовите
    Ска-панк это панк с элементами труб.

    Gary Fisher Club!

  7. #7

    По умолчанию

    Ага, вот только платить за это железо, которое докладывают, всё равно приходится. А потом его ишшо продавать, если не в ломы, или ещё куда девать.. Геморрой, чесслово Лучше бы уж сразу рамы с вилками продавали по нормальным ценам )

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by Buba2
    Вообще, Мерида имеет имидж дешёвого бренда
    Это не так. Мерида производит велосипеды самых разных ценовых групп. Понятно, что в нашей стране продаются, в основном, бюджетные модели.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Kubas
    Байк
    Specialized Enduro S-Works / Cannondale Chase / Specialized Demo 8.1 carbon
    Адрес
    г.Москва, Строгино
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Kona, GT - кто ещё?

    Originally posted by Buba2

    Есть и контрпример - Мерида. В 2004 году на байках этой конторы можно было найти даже вулки DT Hugi FR, а гидравлика стояла качественная, Magura Louise FR, например, или Шимана 525 (за свои деньги - супер!). То есть компоненты подобраны по функциональности и оправданности затрат, а не абы привлечь клиента \"гидравликой\" и \"вилкой\".
    Палку не перегибай. На GT и Коне тоже можно найти втулки Hadley DH, Ringle Abbah и т.д.
    Что касается слов о I-drive 5 1.0, то они некорректны хотя бы потому, что на нем стоят втулки Dt Swiss Onyx. Это конечно не топовые дтшные втулки, но хламом их называть точно нельзя. Тем более учитывая цену байка (2.5к$). Каретка на этом байке - ХТ, интегрированная с системой. То есть речи о "спихнуть и наварить" точно не идет.
    Втулки класса аливио-деоре стоят на I-drive 3.0, стоящем гораздо меньше. И что интересно, у прямого конкурента - Merida Trans Mission Speed, продающегося за сравнимые деньги, стоят те же самые втулки. И где тут подвох? При этом мерида, хоть и стоит несколько меньше, проигрывает в навеске и имеет меньше хода.
    Как совершенно правильно замечено, стоимость двух колес может достигать 700-800, а то и тысячи долларов. Никто не будет ставить такие колеса на байк, который стоит в сборе скажем две тысячи. Если не нравится навеска стандартного байка, то никто не мешает купить раму и собрать байк так, как хочется. Но стоить он будет совсем других денег.
    veloprobeg.ru - нужен спеш? Просто свяжитесь с нами!

  10. #10

    По умолчанию

    Речь шла о GT I-Drive 1.0 2004 года. Там втулки 475. Задний переключатель на этом байке - ХТ. Тормоза - 525 гидравлика. Вилка - Дюк ХС. Втулки на два-три класса ниже всего остального. Стоил этот байк 1700 долларов.

    Нафих так делать? Ответ очевиден - на втулки массовый потребитель не смотрит (по себе знаю, сам когда-то возмущался стоимостью хороших втулок). О том, что это важно, начинаешь думать уже опосля

    Оникс, кстати, вполне ломабельные втулки. Задняя уж точно Хотя и едут очень хорошо

    Я не жду кроссмаксов а говорю о том, что на хорошие байки (в 2004 году был в линейке I-Drive байк круче, чем 1.0?) ставят предельно дешёвое железо.

    Касательно этого года: есть сильное подозрение, что на I-Drive 3.0 стоят 475 втулки, т. е . опять же полный хлам. А на Мериде - 525, что уже Деор. Тоже не ахти, но лучше. При этом стоит Мерида на 150-200 баксов дешевле. При таких ценах это ещё существенно.

    Сравним I-Drive 1.0 этого года и Merida Trans Mission Race:
    втулки на первом - Onyx, на втором - Hugi FR. Тормоза - Avid Juicy 5 на GT и Magura Louise FR на Merida. Ещё комментарии? При этом Мерида даже чуть дешевле.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. kona vs gt
    от vit333 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 21:21
  2. Kona Lava (2008) или Kona Lava (2007)
    от LokoMan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 20:40
  3. Kona vs...
    от vasil в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 19:30
  4. Выбераю из двух велов Kona Hoss и Kona Scrap
    от Lomonosov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 21:48
  5. KONA ?
    от CAMOPE3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 10:50