Помогите решить вопрос: как сделать 9 скоростей на Merida dakar race 20''
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Помогите решить вопрос: как сделать 9 скоростей на Merida dakar race 20''

  1. #1

    Question Помогите решить вопрос: как сделать 9 скоростей на Merida dakar race 20''

    Всем добрый день!
    Приобрел своей старшей на лето Merida Dacar Race 20.
    Велосипед всем устраивает, но по опыту Грипшифт ей переключать трудно, сил не хватает.
    Вопрос хотел решить кардинально: вместо 2*8 сделать 1*9, благо можно поставить любую кассету.
    Задумано - куплено. SLX со средней ножкой переклюк, монетка деоре, кассета LX, цепь КМС Z9SL.
    Передний переклюк решил убрать - лишний вес ИМХО + оставил звезду спереди на 36.
    После установки ждал очень неприятный сюрприз, думал что пронесет, но не тут-то было.
    С крайними звездами вся система можно сказать отказывается работать, шелест жуткий, цепь норовит слететь (особенно с малой звезды), я в этом не особо разбираюсь, но похоже на перекос цепи, хотя визуально все ОК

    В общем танцы с бубнами и регулировки особого эффекта не дали, приходится прибегнуть к авторитетному мнению специалистов и общественности.

    Что делать, вопросы:
    1) Можно ли собрать нормально 1*9, может переднюю звезду поменять/переставить? Ну или у меня руки кривые. Передний переключатель очень не хочется оставлять....
    2) Если все-таки нельзя сделать нормальное 1*9, может тогда 1*8 можно (у Orbea например нормальная система 1*8)?

    В общем, одни вопросы...
    Буду очень признателен за посильную помощь, советы и подсказки.

    С уважением.

  2. #2

    По умолчанию

    На Орбее МХ 20 Теам трансмиссия 1х8, кассета 11-34, звезда 34. Работает эта связка нормально.

    Чейнлайн выставлен правильно на передней звезде? Сделали сдвиг к раме на пару мм. от положения двойника? Правильно ли оценена емкость переключателя? Какая кассета сзади? Может цепь длиннее, чем надо и обвисает на 36-11, а поэтому и норовит упасть.
    Сдается мне 36Т спереди - это лишнего. Я вот на своего старшего смотрю и подумываю не сделать ли спереди 32 зуба, вместо 34х. Подъемы не тянет на грунтовке. Хотя ему 5 лет всего было, может позаниматься надо.
    Я учиться не хочу,
    Сам любого научу!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Большой_Мых Посмотреть сообщение
    На Орбее МХ 20 Теам трансмиссия 1х8, кассета 11-34, звезда 34. Работает эта связка нормально.

    Чейнлайн выставлен правильно на передней звезде? Сделали сдвиг к раме на пару мм. от положения двойника? Правильно ли оценена емкость переключателя? Какая кассета сзади? Может цепь длиннее, чем надо и обвисает на 36-11, а поэтому и норовит упасть.
    Сдается мне 36Т спереди - это лишнего. Я вот на своего старшего смотрю и подумываю не сделать ли спереди 32 зуба, вместо 34х. Подъемы не тянет на грунтовке. Хотя ему 5 лет всего было, может позаниматься надо.
    По поводу чейн лайна не скажу, не мерил, не смотрел. По сути от двойника осталась только малая передняя звезда (точно не помню, по моему 34 зуба)
    Емкости переклюка хватает за глаза.
    Кассета 11-32
    Цепь не обвисает.

  4. #4

    По умолчанию

    Что-то в показаниях не так. Малая звезда на 34-36 зубов - это странно. 28-то не часто бывает. Если все же действительно осталась только малая, то она должна быть смещена от рамы (но тут вопрос - как?).
    Полечить бы по фотографии. Фас, профиль.
    Я учиться не хочу,
    Сам любого научу!

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Большой_Мых Посмотреть сообщение
    Малая звезда на 34-36 зубов - это странно.
    Подтверждаю, младшая звезда 34 зуба. У меня стоит на штатном месте.
    фото 2.jpg

    Была проблема, слетала цепь при вращении педалей против часовой. Чуть укоротил цепь и подкрутил переклюк, вроде прошло.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glock991 Посмотреть сообщение
    может тогда 1*8 можно
    У меня со штатной кассетой 8 ск (11-32) проблем нет.

  8. #8

    По умолчанию

    шелест жуткий, цепь норовит слететь (особенно с малой звезды)
    Где шелестит? и куда норовит слететь цепь?
    И куда мы держим путь, это ведь не главное,
    Главное - держать его, а не знать куда.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бадя-бадя Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, младшая звезда 34 зуба. У меня стоит на штатном месте.
    Вложение 296939

    Была проблема, слетала цепь при вращении педалей против часовой. Чуть укоротил цепь и подкрутил переклюк, вроде прошло.
    А я думал, я один такой маньяк
    При вращении против часовой стрелки - слетает с кассеты на малой звезде "11".

  10. #10

    По умолчанию

    1) Можно ли собрать нормально 1*9, может переднюю звезду поменять/переставить? Ну или у меня руки кривые. Передний переключатель очень не хочется оставлять....
    если всё правильно собрано и отрегулировано ничего слетать не должно!
    И куда мы держим путь, это ведь не главное,
    Главное - держать его, а не знать куда.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите решить вопрос с системой 22-36т
    от drylik1983 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 20:24
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 00:30
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 11:05
  4. помогите разрешить вопрос по раме
    от lusims в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 23:38
  5. Помогите новичку. Вопрос про вилку RST.
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 01:17