Проблемы со сборкой шоссера
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Проблемы со сборкой шоссера

  1. #1

    По умолчанию Проблемы со сборкой шоссера

    Возникла мысль проапгрейдить свой алюшоссер на тиагре до чего-нибудь карбонового и на оборудке повыше.
    Сказано - сделано.
    Комплектующие покупал неспешно, как попадалось хорошее предложение - покупал и откладывал про запас.
    Итак на текущий момент все куплено (я был в этом уверен), и я приступил потихоньку к сборке.

    Опыт в сборке имею. Предыдущий шоссер собирал тоже сам, проблем вообще никаких не было, разве что обмотку намотать не знал как правильно, но подсмотрел на ютюбе

    А тут...

    1. Первая проблема постигла меня при попытке натянуть фолдинговые Швальбе Лугано 23 мм на Фулкрум Райсинг 5. Это какой то ад, трещало, скрипело, щелкало все что можно - пальцы, покрышка, монтажки, обод, но натянуть эту покрышку на обод я так не смог. Благо в запасе лежали еще Мишлин Динамикс. Эти с помощью Бога и такой-то матери все-таки налезли, хотя тоже очень-очень туго. На прошлых простых шимановских колесах стояли Максис Детонатор и вроде какая-то Виттория, одевались со свистом. Почему здесь так - я не понимаю. Боюсь даже думать о проколах ) Это вообще нормально, или типа обода хреново совместимы именно с этими покрышками? Как это можно предупредить в следующий раз?

    2. Установка системы Рэйс Фэйс Кеденс тоже проходила с плясками - очень туго вставлялся вал в каретку, по-тихоньку постукивая молотоком через мягкую подложку, все таки загнал вал, натянул правый шатун, закрутил, вроде все выставлено и закручено правильно, но крутятся шатуны туговато. Разработаются?

    3. Раму покупал под подседельник 27.2 и справедливо полагал, что переднюю переключалку нужно брать на 31.8. Но при установке понял, что переключалка не встает, труба слишком толстая. Обратил внимание, что она спецом сильно сужается к креплению подседельного хомута. Измерить диаметр точно не получается, т.к нет штангенциркуля. Но видимо там 34.9мм. Так вообще бывает что подсидел 27.2, а труба 34.9?
    Кто-нибудь знает где можно купить braze on адаптер на 34.9 в Москве? Чет поискал - не нашел нигде.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    1) мыльный раствор / фейри.
    при монтаже сжимать покрышку, чтобы корд лег на "дно" обода, на его минимальный радиус.
    F-5 - самые обычные колеса, без затей. лично я одевал разные конти и мишки.

    2) если исключить , криво закрученную чашку, возможно.. надо торцевать кареточную трубу.
    тест - как ведет себя каретка,просто одетая на вал системы ???

    3) хэ/зэ
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    1) мыльный раствор / фейри.
    при монтаже сжимать покрышку, чтобы корд лег на "дно" обода, на его минимальный радиус.
    F-5 - самые обычные колеса, без затей. лично я одевал разные конти и мишки.

    2) если исключить , криво закрученную чашку, возможно.. надо торцевать кареточную трубу.
    тест - как ведет себя каретка,просто одетая на вал системы ???

    3) хэ/зэ

    1) С фейри хорошая идея - попробую эти лугано на других колесах. А в середину боковины покрышки сдвинуть у меня не получалось из-за камеры, она их обратно к бортам отжимала

    2) Узел отторцован, каретка крутится легко. Но здесь уже разобрался - действительно перетянул. Динамометрический ключом затянул по инструкции - крутится легко сейчас.

    3) Окружность трубы 112 мм, т.е диаметр примерно 35.6, ну то есть 34.9 по сути. Где бы адаптер найти, все дело из-за этого стоит.

  4. #4
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от t4tune Посмотреть сообщение
    Где бы адаптер найти, все дело из-за этого стоит.
    http://www.aktivesport.ru/product/po...sp-90-shiftfix
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  5. #5

    По умолчанию

    А вот за ссылку - спасибо!

    ---------- Добавлено 01.09.2014 в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение 13.08.2014 было в 23:47 ----------

    Хомут куплен и сборка продолжилась. Однако проблема с одеванием покрышки на FR5E не давала мне покоя - вдруг если проколюсь где-нибудь на бревете вдали от цивилизации? Сидеть потом и исходится матюками бортируя/разбортируя покрышку? Не, эт не про меня. Решил заняться исследованием - нарыл еще две фолдинговые покрышки - Виттория Зафиро 23мм и Максис Детонатор 23 мм. Начал одевать - не одевается, собака! Тож самое что и с предыдущими экземплярами. Хорошо...
    Поехал к бате, снял с его дорожника колеса, обода там от шиманы R500, по очереди нацепил все покрышки - почти все встали просто руками, только в самом конце чуть помог монтажкой.
    Таааааак. А точнее - почему так? Начал сравнивать обода, сначала измерил диаметр 62 мм +- слой краски на обоих, примерно одинаково, ладно. Дальше.
    Внутренняя ширина. На шиманах - 15мм, на фулкрумах - 17мм. Стенки обода на фулкрумах почти на полмиллиметра толще. Канал обода у шиман на 1мм+ глубже.
    Вот по этому покрышки на них и одевались очень легко.
    Ищу данные в инете и вижу, что производитель преподносит широкий обод как фичу - типа на более широком ободе покрышка дает более широкое пятно контакта, а значит и сцепление. Ооооооочень сомнительное решение, м-да..... А по сути получаются CX колеса, кстати попробовал поставить на FR5E 35мм резину - встает просто влет, что швальба марафон, что конти сити контакт.

    Короче, чтобы избавиться от геммороя - нужно купить 28мм (думаю туговато, но терпимо налезут) покрышки или ..... другие колеса с узкими ободами ))
    Эпопея со сборкой шоссера мне уже поднадоела, отложу видимо до следующего сезона

  6. #6

    По умолчанию

    что то фулкрумы этим решением себе репутацию то попортили, что за обода, на которые 23 резина не лезет оО

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от t4tune Посмотреть сообщение
    Канал обода у шиман на 1мм+ глубже
    Что такое канал обода?
    Это диаметр колеса, который 622 или что-то другое?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от t4tune Посмотреть сообщение
    А вот за ссылку - спасибо!

    ---------- Добавлено 01.09.2014 в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение 13.08.2014 было в 23:47 ----------

    Хомут куплен и сборка продолжилась. Однако проблема с одеванием покрышки на FR5E не давала мне покоя - вдруг если проколюсь где-нибудь на бревете вдали от цивилизации? Сидеть потом и исходится матюками бортируя/разбортируя покрышку? Не, эт не про меня. Решил заняться исследованием - нарыл еще две фолдинговые покрышки - Виттория Зафиро 23мм и Максис Детонатор 23 мм. Начал одевать - не одевается, собака! Тож самое что и с предыдущими экземплярами. Хорошо...
    Поехал к бате, снял с его дорожника колеса, обода там от шиманы R500, по очереди нацепил все покрышки - почти все встали просто руками, только в самом конце чуть помог монтажкой.
    Таааааак. А точнее - почему так? Начал сравнивать обода, сначала измерил диаметр 62 мм +- слой краски на обоих, примерно одинаково, ладно. Дальше.
    Внутренняя ширина. На шиманах - 15мм, на фулкрумах - 17мм. Стенки обода на фулкрумах почти на полмиллиметра толще. Канал обода у шиман на 1мм+ глубже.
    Вот по этому покрышки на них и одевались очень легко.
    Ищу данные в инете и вижу, что производитель преподносит широкий обод как фичу - типа на более широком ободе покрышка дает более широкое пятно контакта, а значит и сцепление. Ооооооочень сомнительное решение, м-да..... А по сути получаются CX колеса, кстати попробовал поставить на FR5E 35мм резину - встает просто влет, что швальба марафон, что конти сити контакт.

    Короче, чтобы избавиться от геммороя - нужно купить 28мм (думаю туговато, но терпимо налезут) покрышки или ..... другие колеса с узкими ободами ))
    Эпопея со сборкой шоссера мне уже поднадоела, отложу видимо до следующего сезона

    мои 23мм виттория рубино очень туго вставлялись на кампа колеса, просто монтажкой надо поднатужиться и все получится

  9. #9
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Stern Dinamic 1.0 / ХВЗ Старт-Шоссе В-552
    Адрес
    РФ, Брянск
    Сообщений
    578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mardos Посмотреть сообщение
    что то фулкрумы этим решением себе репутацию то попортили, что за обода, на которые 23 резина не лезет оО
    Да х.з.
    У меня на Шиманы 500-е Лугано-23 пальцами ставится, а Конти-28 - с двумя монтажками и помощью матери. Может дело не в ободе. а в конкретной паре?

    Кстати, вопрос по Фейри - дома хорошо, а что на трассе, в случае чего делать, мыло с собой возить?

  10. #10

    По умолчанию

    Что такое канал обода?
    Канал обода - это то что находится между стенками, глубина внутренней арки так сказать Чем он глубже - тем легче натягивать резину.

    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

    У меня на Шиманы 500-е Лугано-23 пальцами ставится, а Конти-28 - с двумя монтажками и помощью матери. Может дело не в ободе. а в конкретной паре?
    на шиманы практически пальцами натянул 6 разных покрых, включая и конти 20мм, а на фулкрумы - только одну из шести и то в три монтажки. Так что проблема явно в ободе (или в руках? карме? ).

    Причем владельцы простых FR5, не эволюшн, по их словам таких проблем как у меня не имеют.

    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

    мои 23мм виттория рубино очень туго вставлялись на кампа колеса, просто монтажкой надо поднатужиться и все получится
    Уже одну толстую монтажку сломал излишне усердствуя )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  2. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  3. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08