WDW1 подозрение на мошенничество + О мошенничестве с банковскими картами
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: WDW1 подозрение на мошенничество + О мошенничестве с банковскими картами

  1. #1

    Exclamation WDW1 подозрение на мошенничество + О мошенничестве с банковскими картами

    Доброго времени суток, уважаемые любители велосипедов. Сегодня мы поговорим с Вами о довольно неочевидном, но актуальном виде мошенничества - мошенничество с банковскими картами, так же известным как "кардинг".
    В вопросах, касаемых банков и банковских карт я разбираюсь довольно неплохо, плюс недавний случай на веломании подтолкнул меня к более подробному изучению данной темы и написанию данной мини-статьи.

    Итак, для начала опишу возникшую ситуацию:
    Не так давно я продавал комплект тормозов Hope V4 http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=244470
    Одним из заинтересовавшихся покупкой данных тормозов был некто WDW1, его профиль: http://forum.velomania.ru/member.php?u=62080
    Данный человек под предлогом того что он меня не знает стал требовать у меня данный список документов и данных:
    Фото всех страниц паспорта, фото прописки, фото банковской карты (чтобы посмотреть срок действия и кардхолдера), все данные по счёту, БИК, Корр счет, расчетный счет, мои фото.

    Казалось бы, ну волнуется человек, можно его понять, хочет подстраховаться, но! Есть даже не одно, а несколько очень серьёзных НО, итак, по-порядку:

    1) Зная всего лишь:
    а) Номер карты
    б) Дату истечения
    в) Мобильный телефон, привязанный к карте
    Мошенники уже могут вывести приличную часть средств с вашей карты! Причем для этого не требуется никакого подтверждения, вы лишь будете оповещены о том что оплатили какие-либо услуги/товары и с вашего счёта списана энная сумма по СМС, в случае если у вас подключено СМС оповещение. Если же оно у вас не подключено, то о пропаже средств вы узнаете лишь проверив баланс вашей карты.
    Казалось бы, фигня да? Всего-то телефон, номер (эти данные в любом случае вы передадите покупателю) и срок действия, что тут такого? Но, увы, даже этого достаточно для вывода средств с вашей карты. Не верите? Автоплатежи и платежи за интернет явный тому пример, для оплаты/подключения автоплатежа не нужно ничего кроме вышеперечисленных данных, даже подтверждение не требуется! Вам просто придёт СМС "вы оплатили Х на сумму Х", но мошенники как правило выводят через подставные фирмы, и еще несколькими способами, но это уже другая история.

    Представьте себе, насколько сильно вы рискуете передав всего эти данные, а если передатите, например, всё, что требовал подозрительный товарищ WDW1? В таком случае вывести деньги с вашей карты можно будет проще и быстрее, мошенники могут как выводить деньги через подставные фирмы, так и тупо покупать за ваш счёт товары в интернет-магазинах, например. ДА, без CVV кода! А если узнают и его, то считайте что вы открыли полный доступ к своему счёту непонятно кому.

    2) Передавая данные третьим лицам (даже срок истечения действия карты) вы нарушаете договор с банком, что даёт банку право отказать вам в возмещении утерянных денежных средств, которые банк обязан возмещать согласно федеральному закону N 161-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О национальной платежной системе". Позвоните в ваш банк и спросите сами.

    Ну и наконец подстраховаться как и от чего хотел WDW1?
    Полиция абсолютно спокойно принимает заявления на неизвестное лицо с указанием номера карты, т.к. у них есть полномочия для совершения запроса в банк, который, в свою очередь, выдаст всю информацию о кардхолдере в органы, причем не важно что это за банк, государственный или частный.

    Так что советую всем быть аккуратнее с подобного типа личностями и сделками в интернете. Максимум что вы можете передать покупателю это:
    1) Номер карты
    2) Телефон (желательно чтобы он был не привязан к карте)
    Ни в коем случае ни при каких уговорах не передавайте ничего более. Не ведитесь на сказки о "ой меня оперционист попросил". Операционисту достаточно номера карты для совершения перевода.

    Если у кого-то возникли вопросы по данной теме - спрашивайте, отвечу. Если тема достаточно актуальна, можно её прикрепить.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,944

    По умолчанию

    Сочувствую, что Вас пытались развести, как лоха. Лох - это судьба, и это не приятно. Рад за Вас, что не хотите быть лохом и верить разным разводилам и смешным басням про карты и телефон (к Мегафон + Сбербанк не относится - адская смесь)! Прекрасно, что ничего не зная про банковские карты, пытаетесь, хоть пока не очень успешно, но всё таки узнать про них больше!
    Ещё раз очень рад, но так и не понял, Вас развели и всё таки кинули? Или Вы это всё так, теоретически? Простите, не нашел в Вашем длинном сообщении главного, а именно - по теме: так мошенник WDW1 или нет? И если да, то в чем?

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо
    инфа интеересна

    А в чем опасность передачи реквизитов счета?
    По номеру карты я например не могу перевести деньги через интернет-банк (уралсиб)

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Каньон Эндурейс 700*32
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Сталкивался с нечто подобным. Продавал часы на Авито. Звонит мужчина, говорит что все устраивает, просит номер карты (для перевода, страшного ничего нет) и , зачем-то, дату окончания действия карты, я спросил зачем это ему, ответ был такой: такие требования у его банка. Уже насторожился, но потом он в довесок сказал, что на карте должна быть небольшая сумма, иначе перевод не пройдет. Я попросил данного товарища перезвонить через 5 мин, типа у меня под рукой нет карты. Сам полез в интернет и нашел, что у оператора Биллайн можно подключить автоплатеж, имея лишь данные номера карты и даты действия.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для snarkus
    Байк
    NS society/ UMF Slope /Specialized Allez
    Сообщений
    339
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    а в нашем регионе в сбербанке отказываются на карту перевод делать без срока действия, аргументируют "программа не дает"

  6. #6

    По умолчанию

    Недавно клал деньги знакомому на карту. Сам находился в Москве. Знакомый из Тамбова
    Для перевода нужны были только паспортные данные: серия, номер и дата выдачи
    Они в своей системе находят владельца, спрашивают фамилию у меня, сравнивают чтоб не было ошибки, печатают бумажку для кассы с суммой
    относишь деньги в кассу, всё.
    РосБанк

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lejeboka Посмотреть сообщение
    Спасибо
    инфа интеересна

    А в чем опасность передачи реквизитов счета?
    По номеру карты я например не могу перевести деньги через интернет-банк (уралсиб)
    Да ни в чем глобально, хотя смотря какие реквизиты.
    Парень просто собрал всего по инету и зафигачил "мегапост" ))

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Kona Cinder Cone 06 Specialized Demo 8 2012
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    1414926216715.jpg Здравствуйте уважаемые форумчане ! Фото, ответ по реквизитам карты , форма банка , именно по таким реквизитам отправляется перевод , плюс Ф.И.О. . Т.С. уж больно рьяно пытается себя обелить , НО есть куча Но . Со всего предложенного пакета , хоть как бы проясняющего личность , не было предоставлено не одного , вопрос почему ? Недавно сделал две покупки , но все вопросы снялись от общения в соц.сетях , никто из продавцов не прятался за ником, свежеиспечёным , и за номером карты с Ф.И.О. держателя, возможно ничего не подозревающего . Уважаемые форумчане ! Если кто не боится , давайте сделаем опыт , дам номер карты и Ф.И.О. держателя , кинете на карту и попробуете деньги возвернуть ... А так же второй эксперимент : есть фото квитка со всеми данными , не буду возражать если обнулите . Если человек с благими намерениями , то прятаться ему не надо .
    P.S. ТС рейтинг надо по другому зарабатывать . Или надо было создать тему о ТС ? Тем более что ТС приукрасил достаточно ...
    советую ознакомиться :
    http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=253940
    Последний раз редактировалось WDW1; 02.11.2014 в 14:50.
    Здоровье байка влияет на ваше состояние,настроение!

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,944

    По умолчанию

    Зачем весь этот гимор и мороки с реквизитами т.д.
    Есть почтовое отправление наложенным платежом. Не подходит - идёт в лес. Не забрал - в бан. Остальное, в таких случаях, от лукавого или "на свой страх и риск".

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Kona Cinder Cone 06 Specialized Demo 8 2012
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megatros Посмотреть сообщение
    Зачем весь этот гимор и мороки с реквизитами т.д.
    Есть почтовое отправление наложенным платежом. Не подходит - идёт в лес. Не забрал - в бан. Остальное, в таких случаях, от лукавого или "на свой страх и риск".
    Есть более проверенный способ - EMS с наложенным платежём , но с описью вложения, вскрывать до оплаты , если нет описи, не позволяют . Прислал не то , отказ и в бан. И никакого тебе гемора с удостоверением в благонадёжности ... ТС отверг наложку сразу , хотя сроки его не стесняли !!!

    ---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

    Цитата Сообщение от Megatros Посмотреть сообщение
    Ещё раз очень рад, но так и не понял, Вас развели и всё таки кинули? Или Вы это всё так, теоретически? Простите, не нашел в Вашем длинном сообщении главного, а именно - по теме: так мошенник WDW1 или нет? И если да, то в чем?
    Теоретически красиво изложено , гипотетически, но меня тоже интересует этот же вопрос .
    Чем номер карты с Ф.И.О держателя менее опасен фото карты (срок действия можно и пальцем закрыть) ???
    Здоровье байка влияет на ваше состояние,настроение!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Kona Lana'i - подозрение
    от fenix_n в разделе Украли!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 12:14