Китай---Таиланд
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Китай---Таиланд

  1. #1

    По умолчанию Китай---Таиланд

    Всем привет!
    Долго копил деньги на поездку, и вот решил уехать куда подальше. Маршрут выбрал через Китай,Вьетнам, Лаос и наконец Таиланд.
    Я в пути уже почти 4 месяца, но не смог сразу отправить отчет на сайт, потому что в Китае кроме запрета на Гугл Фейсбук и прочее, наши сайты загружаются крайне медленно, так что спустя время решил опубликовать, может кому-то будет полезно мое путешествие
    В данный момент я нахожусь в Вьетнаме, на спидометре 5600 км пути, через 3 дня буду в Лаосе ( сегодня 4 февраля, пишу из отеля города Винь)
    Отчет получился длинный, много ненужных мыслей. Спсибо!

    Велосипед для похода взял тот самый, на котором я ездил на работу.
    Заменил все оборудование, оставив только раму.
    Теперь на нем можно ехать хоть куда.
    Совсем недавно этот велосипед пытались угнать, но я вовремя пресек это. Надеюсь что он не подведет меня в моем путешествии в Таиланд .

    [[IMG][/IMG]

    Цена плацкарта до Уссурийска
    удивляет , всего 5471руб. А расстояние 9300км

    За 10 минут до отъезда 18 окт 2015 год

    [IMG][/IMG]


    Все те же дни в поезде, утомительной и кажется бесконечной дорога на Владивосток. Читаю электронные книги пачками, нашёл тихое место для зарядки в соседнем купейном вагоне. Сажусь в проходе, рядом с розеткой и спокойно в тишине читаю и заправляю гаджеты. Мой вагон самый шумный и вонючий, это потому что половина пассажиров китайские рабочие,которые в целях экономии даже не моются. Вторая часть цыгане, но они ведут себя спокойно,хотя собираются в кучи и громко крича играют в карты. Кстати они в традиционной своей одежде с блестками и разного рода символическими украшениями. Такое ощущение что попал в прошлое, а я сам - спокойный наблюдатель. Третья часть, неожиданно для меня самая худшая, семейная пара с двумя детьми, последнему полтора года. Мама ужасная матершинница , отец почти каждый вечер и ночь устраивает пьяные разборки с кулаками, вчера застроил даже цыган, когда те пытались его усмирить. Весь вагон его боится, вызывали полицию, но снять с поезда не дали заплаканные дети и неадекватная мать. Китайцы в шоке от увиденного пьянства, одного реально сняли с поезда ,он должен был ехать рядом со мной,но устроил дебош и хамил проводнице. За свое короткое пребывание в вагоне, успел дать всем клички,досталось даже китайцам и таджичке в огромном платке. Полицейский на следующей станции просто вывел его с вещами на улицу. Я в шоке после увиденного. Душа в поезде нет совсем, помыться в старом вагоне неудобно ,вобщем жду Уссурийск. Хотя остальные вагоны в составе нового образца, но туда я не поместил бы свой велосипед, так что считаю что мне повезло.

    [IMG][/IMG]



    Проезжая Хабаровск, отметил обилие снега и сильного ветра, хотя приближаясь к Владивостоку климат менялся на глазах. Снега пока не было, и преобладала ясная погода. Ночью поезд высадил меня на станции Уссурийск и до утра я провел время на вокзале, собирая велосипед. В самом городе посетил храм, прошелся по тем местам, где я был в далеком 2009 году Далее путь меня вел в сторону границы и известного многим торговцам, города Суфенхе. Но в этот день я до него так и не доехал , хотя он находился всего в 90 км от Уссурийска. Мешал сильный встречный ветер и уже в 16.00 я поставил палатку в начале горной местности. К вечеру сильно похолодало и уже в полночь температура упала ниже 7 градусов. В палатке было -6.9 на улице -10. Хотя прогноз для Уссурийска был совсем другой,но я был в горах и тут все ясно. К такому повороту событий я был не готов и замерзал.Одел всю теплую одежду что была в запасе, на спальник натянул пленку от сумок, к утру наверное было еще хуже, но покинуть палатку я не рискнул. Думал что от холода уйду в спячку, но все обошлось и уже утром солнце прогрело. Внутри палатки весь конденсат покрылся льдом и материал был как камень, необычно видеть такое. Вообще я так экстремально не ночевал, хотя на этот раз палатку взял для восхождений в горы, но это мало помогло. Продолжать такие ночевки мало хотелось, поэтому планирую в первом же Китайском городе, поехать на поезде, в более теплые места чем эти.

    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]


    Ночь прошла и утро было ясно.Солнце светит как летом, вот только тепла от него совсем нет. Только к вечеру я добрался до границы, и решил переход оставить на следующий день, чтобы уж на китайской стороне не оказаться в полной темноте. Заехал в поселок Пограничный, местные подтвердили что у них также ночь была слишком морозной а вот в Китае будет еще хуже. В общем напугали, как обычно соседи рассказывают страшилки о своих соседях. А я позабыл о прошлом холоде и уверенно поставил палатку рядом с речкой. Ночью даже не проснулся ,потому что было плюс 6, и ветер поменял направление, так что все проходит. Проснулся в отличном настроении и вспомнил что у меня сегодня день рождение. Это очень даже символично в том плане, что когда я делал визу, то на вопрос "когда вы будете пересекать границу" - ответил что 27, хотя сам планировал гораздо раньше, но так уж получилось и попал в точку. Собрался и не спеша направился к переходу. На КПП вызвали офицера и он сказал что у них так не переходят, и недавно до меня был иностранец с велосипедом и его также повернули к автобусам. Я так и сделал, потому как спорить не имело смысла, сколько я границ пересек на велосипеде и нормально, а тут нельзя. На станции было всего два маршрута, один в город на границе Суфенхе (3 км.) а второй Муданьцзянь (133 км) а логичности в цене не было никакой, цена в 3 км 1400 руб а вот уже 133 км 1500 руб, естественно я выбрал доехать до Муданьцзяна. С трудом запихнув велосипед в багажник, я еще два раза вытаскивал и затаскивал его , для осмотра багажа. С Китайской стороны пускать велосипед запретили, оказалось что на него нужно заполнить декларацию, поэтому почти 40 минут я бегал в уже пустом зале. Когда зашел в автобус, то обнаружил что желающих ехать в столь дальний Муданьцзянь оказывается не было и я остался один. В начале я думал, что уж одного меня ,точно никуда не повезут в таком большом автобусе, но вскоре он тронулся и уже к вечеру мы приехали на место. Самое первое, я решил зайти в банк и обменять валюту, но оказалось что все банки уже закрыты (до 17 часов), тогда решено было оплатить покупки картой, но виза и мастер не проходили на кассе. Я был подавлен и шокирован, что могло произойти вот так. В других магазинах все повторилось также. Тогда я поросил у продавщице налить мне втермос кипятка, потому как у меня не было даже воды в запасе. Потратив уйму времени, я пришел к выводу, что я даже не могу взять номер в гостинице, не говоря уж о том, что как-то в тепле и уюте отмечу свою дату. Оставалось только ставить палатку в черте города, но я тут уже бывал лет 6 назад, этот город был моим финишем в поездке на велосипеде через Харбин, и я вспомнил старое место,где когда-то ночевал. Нашел его без труда,недалеко от парка, и там ничего не изменилось, хотя город просто неузнаваем. На этом месте росли какие-то овощи(ботва) и еще китайский салат, который я тут же немного общипал. Я подошел к берегу реки, в это время уже никого не было, и вспоминал как я проехал громадное расстояние и оказался здесь не случайно. А потом как снял свои убитые в походе кроссовки и пустил их плавать по реке. А теперь я снова здесь, хотя думал что сюда я уж точно не приеду.
    День рождение отметил овсянкой на воде и позавчерашним куском черного хлеба, закусив листиками салата (оказался самый вкусный из всех продуктов) Получилось что чем хуже, тем лучше, но я не выбирал это. Заснул под вой ветра и с грелкой в ногах спальника. Грелка каталитическая, заправляется бензином, размером с крупную зажигалку в металлическом корпусе, но греет замечательно, так что ноги не мерзнут. Утро ясное,я в 7 утра уже на ногах и еду в город, за самым необходимым для дальнейшего похода. Курс юаня к доллару 6.22 , а у нас рубль 62 за 1$ Так что считать удобно, зато по ценам все дороже чем в России. Китайцы чересчур гостеприимны и иной раз удивляешься зачем он тратит свое время на меня. На заправке, я решил постирать вещи и был приятно удивлен, когда мне принесли конфет и кипятка в термос, хотя я никого не просил. В общем как обычно, я в центре внимания, как белая ворона, главное нигде не останавливаться надолго. После Муданьцзяня ,дорога пошла резко на юг, но от этого теплее не стало, а даже наоборот усилились ветра и ледяной ветер сбивал с ног. Пару раз меня подхватывало с велсипедом и я спасался только усиленно жав на тормоза.Решил переждать и заехал в недостроенный дворец (бутафория для туристов) там работ не было и дождавшись темноты, я поставил палатку прямо внутри здания. От ветра был спасен, а вот холод от стен только усилился. Утром я почувствовал что заболел и добравшись до города Токио, что в провинции Хэйлунцзян, пошел на контакт с менеджером Мобил Телеком, по поводу сим карты с мобильным интернетом. Долго я ему объяснял что это такое, в результате он отказал, сказав что для этого нужен китайский паспорт. Я предложил ему оформить сим карту на себя, он сказал что подумает и даст ответ завтра. Тогда я попросил чтобы он нашел мне дешевый отель где я пережду это время. Не прошло и 10 минут , как он отвел меня в отель, куда я вкатил прямо в номер свой велосипед , не снимая багаж, благо номер был на первом этаже.Такое вероятно можно делать лишь в Китае, в других местах, я помню мне отказывали хранить в номере вел. Цена двухместного была завышена (700 руб) я сторговался до 500руб, и уже хотел оплатить, но Ли меня опередил и заплатил за меня. Вот уж эти китайцы, думаю он что-то затевает, значит завтра цена за сим-карту будет с учетом номера. Хорошо, посмотрим что будет завтра, а сегодня я в бесплатном Wi-Fi.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Ли меня не обманул, но честно сказал что сделать мне мобильный интернет с сим картой не сможет, так что я наверное зря потерял время, но с учетом того что он помог с гостиницей, я ему очень благодарен. Кроме всего прочего им была составлена дорожная грамота на китайском языке, где было указано что я "великий путешественник" и очень нуждаюсь в бесплатном интернете в пути. Затем мы сфотографировались вместе с их коллективом и я поехал дальше. Ночевал уже в дубовом молодняке, необычный лес на вершине сопки, их тут так мало, что увидеть деревья большая удача. Выбрал для установки палатки восточную сторону, это нужно было для того чтобы утром успеть прогреться под лучами пока еще теплого солнца. Дождей не было уже очень давно, а холодное солнце только немного создало загар на моем лице. Все время холодный встречный ветер и черепашье передвижение, не более 45 км в день. Вскоре горы захватили равнину и ночью я впервые ощутил порог холодового шока. Температура похоже упала ниже 11 градусов, по крайней мере в палатке минус 9. Вышла из строя аккумуляторная батарея, которая у меня была самой мощной в моем арсенале. От холода подозрительно стал громко щелкать жесткий диск ноутбука, и после я решил укрывать и не пользоваться техникой в такой мороз.Утренние пробуждения были просто кошмарны, спал я во всей одежде что была, но это мало помогло, и я решил любым путем покинуть этот холодный край. К тому же населения здесь совсем мало, так что иной раз проезжаешь 35-40 км и никого в округе. Это странно для столь населенного Китая. В общем отправиться в такое время в эту сторону, было большой моей ошибкой. Доехав до города Дунхуа, я первым делом зашел на вокзал и выяснил что нужный автобус до Пекина тут не останавливается, и нужно ехать за город, искать там остановку. Пришлось еще один день ночевать на улице, правда на этот раз я выбрал своим убежищем- теплицу. Там конечно было не так тепло, но гораздо лучше чем на улице.И в самом деле, ночью было только минус 5, это уже лучше. Утром приехав на вокзал я договорился с местными таксистами чтобы они мне помогли с автобусом в Пекин, но цена явно был завышенна. 5 000 руб за билет. Тогда я успел съездить на железнодорожный вокзал и выяснил что там также дорого стоят билеты, только еще масса проблем с моим багажом, потому что брать в поезд газовые баллоны категорически запрещено, я взял 5 штук, так что вполне мог и лишиться этого добра. Согласившись с таксистами, я предупредил их о том что расчет будет при посадке на этот автобус,и уже после я поехал за ними за 10 км от города. Едва успели на автобус, он оказался состоящий из спальных мест, в два яруса. Велосипед убрать в багажник не удалось, так как все было забито, пришлось его ставить с моей кроватью. Потом уже в крупных городах народу заполнилось настолько , что многие спали на полу в проходах, багаж просто затаптывали. Такого зрелища я навидался , что уже ни чему особо не удивляюсь, но мне понравилось отношение китайцев к людям, вот у нас этого увы не хватает.В Пекин я приехал утром, и весь город был в тумане, не было той ясности что характерна для севера страны. Заехал в центр и посетил много знакомых мест. Доступных по цене гостиниц я так ине нашел, после кризиса прошлого года, здесь все очень дорого. Самый дешевый номер 250 юаней (2500 руб) но там нет ничего интересного. Тогда я легко поставил палатку в парке прямо в центре, недалеко о т известных пагод. Утром пошел дождь но ночью я спал без одежды .потому что было очень жарко.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Письмо (дорожная грамота) которую составил Ли, срабатывало на 100%. Текст письма понимали сразу, и некоторые даже фотографировались со мной после прочтения. Это был мой козырь и я начал пользоваться им даже в крупных и дорогих отелях. Главное чтобы предоставили доступ в интернет, а вот дальше с помощью яндекса переводчика , я создавал крупные значки иероглифов (почти во весь экран телефона) и нужные мне вопросы, просто показывал и меня понимали. То что я учил раньше китайский язык, ничего не помогло, нужно верное произношение и опыт общения с местными, по учебникам не получится. Показывая крупные значки пляшущих человечков, я добивался быстрой реакции на мои вопросы и сделал даже небольшой каталог основных важных предложений. Жаль раньше я не додумался сразу до таких простых вещей. В дорогом центральном отеле, города Тяньцзинь (130 км на юг от пекина) я расположился в большом кожаном кресле с ноутбуком. После прочтения письма мне дали доступ в инет и часа два я пережидал дождь, который шел не переставая 2 дня.Не теряя время, я воспользовался туалетом для стирки белья, кипятком в термос и водой из бутылок для гостей. Собственно это было самое главное для проведения ночи в палатке. После завершения сеанса, я поинтересовался ценой за стандартный сингл номер в этом отеле, цена меня поразила, 1100 юаней это же 11 000 руб.Пока не стемнело я гнал в сторону области, но городская инфраструктура была повсюду. Наконец уже в темноте, на краю полей я обнаружил теплицы, кстати дождь не заканчивался и я был одет в плащ а ноги в бахилах. Преодолев небольшое расстояние до парников, я застрял в глине. Колеса намотали траву и грязь, так что комья земли полностью блокировали передвижения колеса , а крылья прогнулись от напора этой массы. Пришлось поднять эту тяжесть и волоча боком по земле, я кое как зашел в первую попавшую мне на глаза теплицу.Внутри рос виноград, но урожай собрали, и двери были настежь, благо защитная пленка была на месте и дождь практически не проникал внутрь. Тут же я поставил палатку в приглянувшем мне месте, где было много травы. И все же виноград я немного покушал, честно сказать, давно ничего подобного не пробовал, это был мускат.Утром я очистил колеса от грязи и был доволен как вовремя мне попалась эта теплица, потому как на улице в такую непогоду ночевать было не разумно. Напрасный труд, выходя из своего убежища, я вновь намотал на колеса очередную порцию этого ужаса. Вновь пришлось схватить железного коня и нести с передышками до трассы. Коротко хочу сказать о дорогах в Китае. Я пользовался только второстепенными , минуя автобаны и скоростные хайвэи. Дороги идеальные, лучше чем в Европе это уже точно! Самое главное они широкие, в отличие от Австрийских и Немецких. Ехать одно удовольствие, непонятно для чего они такие большие, если траффик автомобилей ниже среднего, но это для севера Китая. Останавливаясь в супермаркетах,я все же нашел несколько магазинов, которые принимают к оплате карты Виза и Мастеркард, теперь это обязательно возьму на вооружение. Следующие ночевки были в парках, благо обилие оных оставляет приятные впечатления о стране. Но все же отель необходим, так как у меня разрядились акккумуляторы (пальчиковые) а навигатор их сжирает очень быстро. И кроме всего прочего нужно помыться в нормальном горячем душе. Так что в провинциальном городке я выясняю где дешевый отель и нахожу всего за 60 юаней (600 руб) а мне только переночевать. Но увы оказывается горячая вода пропадает, и о боже, в туалете мелькнула мышь.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Ежедневно вкручиваю по 70км. Благодаря тому что дороги идеальные и я нахожусь на плоскогорье, ехать одно удовольствие. Очень спешу добраться до юга страны, потому как по прогнозам, через 5 дней здесь ожидают ночью до минус 5 градусов, так что холода прямо наступают мне на пятки. Ночных заморозков нет и в помине, как это имело место быть в Пекине, так что не утепляюсь вечером. Растительность вокруг почти не меняется, такая же как и ранее. Подъезжая к желтой реке Хуанхэ, в небольшом городке познакомился с байкером ЛиТяньСыном, который пытался объясниться со мною на трех языках сразу. Его английский был не очень понятным, но слова банальны и узнаваемы, так что разговор получился. Вероятно, свободного времени у Ли было много и он увязался за мной, каждый раз оказывая знаки внимания и приглашая от обедать. Я давно заметил что многие местные жители, при встрече со мной, начинают относится как к важной персоне, хотя я уверен что слишком переоценён. Ли подталкивал меня сзади, когда видел как я с трудом взбираюсь на горку, подъезжая к перекрестку поднимал руку, предупреждая других участников движения. Вел себя как слуга, и только смешил меня своим поведением. На мосту через желтую реку, мы пожали крепко руки на прощание и разъехались по разным сторонами. Удивительные и бескорыстные попадаются мне люди в пути, но я стараюсь не пользоваться этим, чтобы не быть должником.
    Каждое утро, у торговых центров взрывают петарды и еще что-то по мощнее, вероятно ожидая от такой процедуры хорошую прибыль. Товары в супермаркетах рассчитаны преимущественно на китайскую кухню, творог и сметана отсутствуют. Без этого конечно очень плохо, но я заменил творог на соевый сыр тофу(он также называется у нас). Кроме того йогурт сплошь с добавлением подсластителя и встретить простой, мне пока не приходилось. Молоко дорогое и в неудобных упаковках ( коробка с 12 250 гр. пакетиками) таскать которое в походных условиях неудобно, и такая вещь стоит 700 рублей минимум. Соевое молоко неплохо, но добавки сахара напрягают. Все готовые продукты, с добавлением глютамата, который вызывает зверский аппетит и привязанность к такой еде. Так что без привычных для меня продуктов питания немного страдаю, но это мелочи жизни. Часто можно купить печеные бататы, их продают прямо с передвижной печке, весьма вкусный обед с молоком.
    Держу курс по навигатору, выбираю дороги по мере визуального обнаружения сильной загружённости, если такая преобладает, то выезжаю на деревенские дороги. Вчера заехал в отель, для выхода в интернет, и посмотрев в зеркало увидел черные круги под глазами. Я вначале испугался, подумав что заболел, но оказалось что это копоть и пыль от машин, и это был лишь след от очков. В каждой деревне есть маленькое или большое производство, которое сильно загрязняет округу, проезжая в таком месте, удивляешься разнообразием ароматов местной кухни и адской химии. Но некоторые запахи, ванили, корицы, заставляют всколыхнуться и напрячь память, это запахи прямо из детства, почему-то они уже забыты в нашей стране

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Как я не спешил на юг,но холода оказались быстрее меня. Прогнозы сбываются и дожди поливают четвертый день подряд, но обещают заморозки до 14 ночью, я сперва не поверил, но другие источники подтверждали это. Пришлось одевать плащ, на рюкзаки защиту от дождя, ноги в пакеты, и ехать как можно быстрее. Всё -таки сделал остановку в крупном городе Линьи, заехал в центральный отель"голубая лагуна", показал письмо, и меня усадили в кресло, предоставив розетку и бесплатный вайфай. А после, даже угостили чашкой кофе, и я понемногу начал согреваться и обсыхать. Заодно я побрился, оценил обстановку отеля, и узнал цену одноместного номера. Вобщем-то не дорого, всего 3 000 рублей за сутки,для отеля в четыре звезды. Но я здесь задерживаться не стал, и махнул в сторону Хуайаня. Название резковато, но зато там ночью будет только 6 градусов мороза, до него 230 км. Ветер северный и довольно сильный, сейчас для меня он попутный, но такой холод из-за него. Дождь так и не прекратился, а темнело очень быстро, пока выезжал из этого города, обратил внимание на пустой парк на берегу реки. Дорога шла параллельно, и я приметил длинную беседку, с стеклянной крышей. Там было темно и я быстро установил палатку под ней. Ночью я даже не промок, хотя дождь усилился. Только утром, меня заметил уборщик, и сфоткал на свой телефон. Решил нигде не останавливаться и гнать до темноты. По дороге меня окликнул велосипедист, оказалось француз, едет также как и я в Таиланд, вещей мало, ночует в хостелах. Познакомились и договорились что встретимся в Нанджинге через три дня, в отличие от меня, он двигался также ночью. Он знал что будет похолодание и поэтому пользовался любой возможностью выехать из зоны холодов. Я в темноте не рисковал ехать, даже по таким широким дорогам, и простился с ним. Но зато я обновил рекорд однодневного пробега, составил который 97 км. Заночевал в лесополосе,недалеко от трассы. Утром палатку завалило снегом,похолодало до минус 3, я же с неохотой одевал на себя мокрую одежду. За ночь она промёрзла, и ничего хорошего в этой процедуре не было. Удивляюсь как я ещё не заболел, третий день одежда и обувь не просыхает. Пока складывал вещи, отморозил пальцы, вовремя нашел убранные вглубь рюкзака теплые перчатки. Снег такой густой, что видимость на дороге совсем плохая, чуть-чуть не въехал в автобус. Липкий снег ухудшил трансмиссию, и цепь часто соскакивала. Француз был прав, надо было превозмочь свои принципы и ехать ночью, вдвоем все равно лучше. Будет ли он меня ждать в Нанджинге и не уедет сразу в Шанхай.
    Доехал до первого крупного города и сделал остановку, потому что примерз уже к седлу, крутил педали 37 км не слезая. Прошёлся по торговому центру чтобы немного согреться и при выходе повстречал местного фаната "путешественника"(точнее он подошел ко мне). Это был молодой парень, который автостопом проехал до Индии, и заметив что я также "странствую", подошел знакомиться. Звали его Шан Хао Ян, ему 25 лет ,хорошо говорит по английски, работает в кафе и развозит горячую еду клиентам интернет доставки на своем мопеде. Он рассказал, как со своими друзьями (5 человек) ,отправился автостопом по южному берегу, через Вьетнам, Таиланд , до Бомбея. Показал мне кучу фотографий,а в самом заведении все было связано с их путешествием. Сам он явно в духовном поиске, хотя вроде как буддист. Оказалось что все эти 5 друзей, работают в этом кафе, это их проект. В Китае очень распространен частный малый бизнес, поэтому в городах так много мелких лавок. Он позвал меня в гости, а с учетом ужасной погоды ( метель и холода ) я сразу согласился. Вид у меня был явно уставший, думаю что эта помощь была не случайна. Такое кафе автостопщиков ,с бутафорским желтым велосипедом при входе, было одно в городе. Мне просто повезло что я сидел в тепле и смотрел как падает на улице температура, как снегом заносит дорогу, и спешащие по своим делам люди суетливо проходят мимо моего окна. Я просидел в кафе до самого закрытия, общался через Яндекс "переводчик", да и вообще поупражнялся в языке. Такие знакомства очень полезны для ума, потому что запоминаешь больше слов , и узнаешь как живут здесь люди. За все время ожидания, мне постоянно приносили еду, и я перепробовал множество блюд китайской кухни. В кафе не было ни одного посетителя, только ребята успевали отвозить разную еду клиентам. Вскоре рабочее время закончилось, и я закрыл свой велосипед с баулами в этом заведении, Шан хао Ян повез меня на мопеде домой. По дороге заехали в закусочную и он предложил мне суп из потрохов утки и рюмку рисовой водки (ужасная гадость), только в 12 часов ночи мы приехали к нему домой. Квартира из 4 комнат , но кухни нет вообще, туалет и душ в одном, а умывальник отдельно в узком проходе, даже не огорожен стенами. Родители спали, сестра с мужем и ребенком также. Мне он предложил свою комнату, а где спал он , я так и не понял. В квартире было холодно (12 *) , отопления нет, только кондиционер, от которого мало толку, потому что от окон сильно дуло. Думал согреться под душем, но напор воды такой слабый, что это меня расстроило. А все вещи я отдал ему в стирку, так что в одних трусах я снова замерзал. Хорошо что одеяло было теплым, и укрывшись с головой я прекрасно выспался. Утром меня познакомили со всеми членами его семьи, и предложили пройтись по интересным местам в этом городе. Я отказался, так как решил незамедлительно ехать дальше, метель закончилась и была ясная погода, но с большим минусом. Вещи не высохли, но Ян феном просушил и сложив их передал мне. Мы поехали на работу, но предварительно зашли в столовую позавтракать. Оказалось что они питаются в ближайших от дома забегаловках, поэтому кухни дома нет. Так выходит дешевле, еще в городе есть передвижные пункты общественного питания, но кушать я там не рискнул и попросил обычного чая. Удивительное дело, но чай отдельно мы так и не нашли, пришлось пить молочный с шоколадными шариками внутри. Кстати здесь всё с добавками сахара, йогурт, молоко, даже сушеное мясо. За все время пребывания в гостях, я не потратил своих денег, хотя пытался заплатить в закусочной, но Ян отказался принять их. Такого радушного приема я не ожидал, да ещё удалось помыться и постираться. Я выехал слишком поздно и к тому же ноги сильно мерзли, по причине летних кроссовок. Было минус 4, солнце прогревало, но влажная атмосфера делала мороз еще сильнее, так что я ехал без остановок. Иногда вспотев, ледяной ветер продувал до костей и это явно ощущалось. Я практически не снимал влаговыводящее термобелье, и куртка с мембраной едва справлялась, так что спина все равно была мокрой. Я не мог понять,почему проехав более 1000 км от Пекина на юг, вернулась прежняя картина погоды, которую я наблюдал в начале моего пути. Тут , в 300 км от Шанхая должно быть тепло, но все совсем не так, я сильно озадачен. В темноте свернул на деревенскую дорогу, доехав до конца, нашел сразу удобное место для ночлега внутри прямоугольника из плит, высотой метр. Идеально ровная поверхность была в каких -то увядших от мороза растениях, там я раскинул палатку. Ночью шел снег и было -7, проснулся от громких голосов и света фонарей, испугавшись вышел, но здесь, в метре от меня, была тропинка,просто люди откуда -то возвращались. Только утром, я разглядел , что поставил палатку на кладбище, среди могильных плит. Там нет конечно же крестов, да и место под захоронения, среди теплиц ,даже не давало мне намека на это. Тем не менее выспался хорошо, снились яркие и цветные сны, но это уже не первый раз, при такой экстремально низкой температуре, мозг начинает работать иначе. Все волнения от ума, если бы я знал, что сплю на кладбище, наверняка не смог уснуть, да и не стал бы ставить здесь палатку. Утро было ясным, внимательно разглядев холмики могил, со ступами на вершине, я понял что они имеют отношения к буддистским традициям. На земле множество следов от сжигаемых ароматических палочек. Вероятно это небольшое родовое захоронение.
    По прогнозам сегодня (27 ноября2015) должна быть самая холодная ночь(-12), а еще ровно месяц, как я пересек границу Китая. Я ехал по трассе S (узкая и короткая дорога) но ее идеальность и ровность меня поражала, автомобилей было крайне мало, но заправок не было, а там я обычно беру кипяток в термос. Ближе к вечеру я сильно заволновался, так как ни отеля ни какого-то укрытия в этом месте я не находил. Ночевать под открытым небом, в такой мороз я не хотел.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось Оливер; 29.02.2016 в 17:33.

  2. #2

    По умолчанию

    Трасса по которой я ехал, была глухая, поэтому ничего ,кроме промышленных районов здесь не было. Через 20 минут начнет темнеть, а здесь ни отеля ни деревни. Впервые, за все время путешествия я испугался, и молил Бога о помощи. Холод проникал под мокрую от пота одежду, и ледяной ветер только усугублял ситуацию. Ночевать в поле нельзя, ветер слишком сильный. Внезапно я обратил внимание на баннер у дороги "Природный парк Белая Лошадь". Указатель имел коричневый фон, а это значит что тут находится туристическое место, которое нужно проверить на наличие отеля. К несчастью тут была стройка, но часть гостиничных корпусов построена, без внутренней отделки. Среди некоторых, только один был полностью закрыт большими окнами и оборудован стеклянными дверями, вот за него я мысленно зацепился, как неплохой вариант для ночлега. Присутствие людей на территории мешало мне воспользоваться этим строением, к тому же из-за обилия стекла, меня могли сразу заметить. Я стал выжидать полной темноты , которая пришла очень скоро. Дверь оказалась открытой настежь, и я пулей влетел в помещение , оставив следы покрышек на снегу у входа. На первом этаже было холодно, а второй гораздо удобнее и теплее, но вход закрыт проволокой и деревянными брусьями. Пришлось повозиться и расплести замки, чтобы вытащить перекрытия. Сквозь окна ярко светила полная Луна, и при белом свете я ставил палатку прямо на бетонном полу рядом с лестницей. За день Солнце прогрело эту часть постройки, и тут было тепло(плюс один градус). Я был счастлив что появилась такая внезапная удача, и я могу ночевать в недостроенном отеле, как самый первый посетитель. Я долго не мог уснуть в такой глухой тишине, малейший шорох, эхом отдавался по всему зданию. Ночью вскочил от ужаса, потому что слышал непонятные звуки, напоминающие шипение змеи и хруст бетонной крошки под чьими то тяжёлыми ботинками. Это было на первом этаже, я замер и реально слышал стук своего сердца, слишком громкий в такой тишине. Пришлось снять шапку и прислушиваться, но ничего больше не повторялось. Утром меня разбудили птицы, которые громко галдели и метались по всему корпусу. Вчера вечером я закрыл дверь, которая вероятно была открыта для птиц, и вообще у них здесь гнезда.А ночью шумели именно они, напугав меня до ужаса. Так прошла самая сухая и тихая ночь в палатке, на тенте не было даже конденсата. На улице было солнечно но буквально все покрыто инеем, теперь уже Солнце прогреет этот самый холодный день. Я перекантовался и уже точно знал, что морозов дальше не должно быть, потому что ветер поменял направление. В этот день я встретился с китайским студентом и его отцом, которые ехали на гружёных велосипедах в Шанхай. Было бы не плохо если бы они знали английский, но я присоединился к их группе и проехав свыше 90 км, простился с ними, остановившись на берегу Янцзы в 15 км от города Нанджинг (Нанкин). Тут было множество неизвестных мне вечнозелёных растений, в воздухе стоял запах весны, перепаханной земли. Вдоль дороги росли платаны, в Сочи я видел эти растения в большом количестве. Мне здесь очень понравилось, а холод развеялся как туман над Янцзы.
    По этому случаю, зашел в отель Интерконтинеталь, который расположен в центре и считается самым высоким зданием в городе, зарядился, вошел в интернет, побрился и помылся, совершенно бесплатно. При входе меня никто даже не остановил, я доволен.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Куда бы я не ехал, холода и дожди сопровождают меня всю дорогу. Влажность такая, что ничего не высыхает, обувь сырая, ноги в холоде, такое добровольное самоотречение слишком затянулось, хотя и без сомнения, добавит опыта.
    Почти целый день, я выезжал из города Нанкин, все из-за того, что сделал большой крюк, и заехал в гипермаркет Декатлон. Дело в том, что у меня заканчивался газ в баллонах и нужно было пополнить запас. В холода, я безжалостно сжигал его, на обогрев палатки уходило более всего газа. В итоге, потратив время я ничего не нашел , хотя в европейской сети такого добра достаточно. Буду экономить топливо до Шанхая. Из крупных супермаркетов, только в одном принимают пластиковые карты, это сеть Carrefour(не все ) , но их тут не так много. Темнеет очень быстро, так что я в очередной раз не успел выехать из города, и остановился в небольшом сквере у перекрестка дорог. Одной из которых была скоростная железная дорога, по которой на высоте 30 метров, летали поезда. Удивительное дело, при такой скорости, шума почти не было,здесь кроме экранов, привиты некие технологии. Я поставил палатку на хорошо ухоженном газоне, под вечнозелёными магнолиями, в темноте меня никто не тревожил. В 5 утра я проснулся от громкого крика, вскочил и сначала не понял, где нахожусь. Затем все прояснилось,уже со второго раза, недалеко от меня занимались ци-гун, несколько человек, и всегда перед занятием, они что -то кричат. Меня заметили и впервые потревожили палатку. Собрался очень быстро, так как чувствовал что будут последствия моего ночлега в этом месте(здесь был камень с письменами). И в самом деле, после того как собрал палатку, подошли полицейские, но я уже отъезжал, потирая руки и радуясь своей оперативностью. Это был самый ранний подъем в этом походе, за счет экономии времени, проехал за день более 100 км. В прошлые походы по Китаю, у меня не было навигатора и я часто выезжал на скоростные трассы. С которых меня вежливо снимали полицейские, подвозив до выезда с автобана, а это порядка 30-40км. Так что полиция здесь весьма лояльна к туристам. В настоящий момент ориентируюсь по картам в телефоне, так как они самые точные. Провожу прямую линию и выбираю маршрут, наиболее короткий, так что срезаю не нужные мне повороты. Получается что я использую все дороги , кроме скоростных, убеждаюсь что все дороги отличного качества. Кроме того, проехав 2300 км. ни разу не подкачивал шины и не прокалывался.
    Проезжая в центральных районах многих городов, заметил такую тенденцию, как у нас в 90-х. Стоят толпы людей вокруг одного наперсточника, и пытаются угадать в каком из стаканчиков находится шарик. Ведут себя как дети, которых так легко обмануть. Не удивительно , что в виртуальном пространстве здесь набирает популярность МММ. Мавроди ведь был популярен, также в 90-х у нас. Какая же хитрая и вороватая эта личность, сколько он причинил людям страдания.
    В центре Нанкина было не спокойно , я проезжал в тот момент когда большая толпа студентов, громко крича, проводила митинг, полиция перекрыла дорогу, мне пришлось ехать в другую сторону. Затем увидел молодую женщину, которая совершенно одна, пошла на протест. Ломая цветочную ограду, вдоль дороги, она пыталась перекрыть движение на пешеходной полосе. Рядом с ней лежал матрас с откинутым одеялом и подушкой. Получается ,что она здесь ночевала, хотя ночью здесь всего 3*. Очень странно что ее не заметила полиция, хотя все ее действия напоминали сумасшествие. Столько событий в одном городе, начинают напрягать, да и вообще я не люблю большие города, если бы не важные для похода покупки, объезжал их стороной.
    Расстояние от Нанкина до Шанхая - 130км, но в этих местах жуткое перенаселение, так что кругом дома и магазины. Очень достает звуковая реклама, которой пользуются мелкие барыги с колёс своих машин. Они через мегафон, гоняют одну фразу, и это делают почти все продавцы, так что на выходе адская смесь.
    Как скалы в тумане, появляются очертания небоскрёбов, их сотни, это уже Шанхай. Город слишком большой, где искать нужные мне вещи я даже не знаю, все адреса магазинов на китайском языке. Внезапно встречаю тех самых туристов на велосипеде, с которыми познакомился в Нанкине. По идее они должны приехать гораздо раньше меня, но по воле судьбы задержались и вовремя пришли мне на помощь (вероятно это не случайно) Отвезли прямо к дверям магазина, так что я им очень благодарен. Сейчас в городе дождь и туман, так что фотографии все равно будут не очень. Так что еду дальше.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Шанхай слишком большой город, смотреть здесь особо нечего, и я хотел до дождей покинуть это место. Но сначала мне нужно посетить отель, для зарядки аккумуляторов и помыться постираться. Обычно я заселяюсь с утра, чтобы вещи к следующему дню успели высохнуть. Но начинался дождь и все дешевые номера в отелях были заселены, обошел 5 гостиниц но безуспешно. Тогда решил отложить это дело на следующее утро, поставив палатку в парке. Ночью прошёл сильный ливень и меня стало затапливать, вещи промокли, досталось и ноутбуку. Утром палатка была ровно в центре большой лужи. Я находился в низине и вся вода стекала в мой район. Абсолютно все было мокрое, собирался в темноте в большой спешке, хорошо что отель был рядом и я направился туда. Готов за любые деньги попасть в теплый номер, и мне повезло, всего за 120 юаней (1200руб) я снял хороший номер. Велосипед поставил в коридоре а сам пошел отмываться от грязи в горячем душе. Через несколько минут вышел и ужаснулся, какую громадную грязную лужу оставил на полу мой любимый велосипед. Из разбухших от воды сумок, вытекло все что было в земле парка, пришлось затирать это. Начав стирать, обратил внимание на гель, который должен был заменить стиральный порошок, это оказался кондиционер для белья. В магазине я запутался с иероглифами и неправильно сделал выбор, к тому же разбил банку меда на выходе. Мне просто не везёт. Кондиционер не отстирал ничего, но запах был на весь мой номер. Время было потеряно а я успел закинуть в стиральную машинку и спальник. В комнате было не жарко, всего лишь 16*, поэтому ничего не сохло. Пришлось спать в мокром спальном мешке, зато утром он был сухой. Собрался рано и весь город был в плотном тумане, я думал что это последствия дождя, но по мере движения начал задыхаться и отхаркиваться (часто делают местные). Чувства сухости и жжения в горле напрягало, такое же состояние у меня было один раз, когда я на велосипеде проник в зону отчуждения Чернобыля. Тогда я хотел посмотреть вживую, что стало с 3 энергоблоком, хорошо что почувствовав першение в горле и металлический привкус во рту, я повернул обратно. Здесь в Китае, это опасный для здоровья смог в громадных масштабах, поэтому местные жители ходят в масках, хотя тут поможет противогаз. Прогноз погоды должен быть положительным для путешествия, но в результате я 75 км ехал под сильным ветром и дождем. Все повторяется, даже нет конца этому.
    Доехал до города Ханчжоу , который находится вдали от берега моря, в сравнении с Шанхаем. Здесь уже есть горы и ночные заморозки в порядке вещей, в это время года. Сразу же зашел в большой и дорогой отель для зарядки аккумуляторов и водных процедур. Подключив ноутбук к розетке, заметил что нет стульев, да и стол для других целей. Но тут ко мне на помощь подошла англоговорящая сотрудница и пригласила в соседний зал, в котором было все для комфортного время проведения. Удивился ее гостеприимством и радушием, к тому же она принесла мне стакан горячей воды и я отдыхал в уютной и теплой атмосфере, рассматривая события и новости в России. В интернете скачал подробные карты городов на моем пути, теперь нужные мне магазины снаряжения будут весьма кстати. В Ханчжоу нашел большой туристический магазин, там приобрел тент для подстилки. Сотрудники стали фотографироваться со мной, как с заядлым туристом, а мне было как-то даже не удобно, зачем им эти кадры с таким бомжом. Ночевал в горном парке, рядом с городом, место нашел как в сказке, рядом каменные пещеры. Утром при выходе, немного задержался рассматривая птиц в клетках, и меня окружили любопытные старики, которые занимались ци-гун. Там же потерял перчатку, в спешке пытаясь уехать отсюда. Жаль, но вернувшись через5 км на это место, ничего не нашёл, только вдобавок потерял время. Город ухоженный и красивый, китайцы очень трудолюбивый народ, не удивляюсь их экономическому чуду. А в России, когда была революция, китайские красноармейцы считались самыми исполнительными и жестокими (это уже их порода), их боялись больше всего. Время конечно все изменило. Впервые ночевал на чайной плантации, кусты были в белых цветах, аромат слабый, пытался заварить их, но получилась безвкусица. Горы окружают, воздух в этих местах совсем не горный, полно производств, хотя пейзажи берут за душу. Дорогу выбирал, руководствуясь рисунку карты, там где трассы похожи на змею, исключал сразу. Нашел путь, ведущий вглубь страны с идеально прямыми дорогами, здесь по идее не должно быть серпантинов и горных перевалов. Но погода стала такая же как в Уссурийске, вначале моего похода. Это все не так важно, зато днем тепло и солнечно и когда на скорости проезжаешь среди зеленых гор, появляется некая эйфория от увиденного. Пропала усталость и я спокойно, не слезая с велосипеда, проехал 50км, возможно благодаря и солнечной погоде. Конечно меня удивило такое состояние, ведь при монотонных движениях, появляется некое чувство отрешённости. Зеленые холмы гор покрыты бамбуком, хвойными лесами и в небольшом количестве листопадными растениями, все это создаёт иллюзию лета и тепла, но на самом деле весьма прохладно.
    На спидометре 3000 км , это только половина пути, впереди будет теплее.
    Сегодня впервые за 2 месяца похода подкачал заднее колесо, такого в моей практике еще не было. Переднее даже не трогал, надеюсь до конца поездки я о нем не вспомню.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось Оливер; 04.02.2016 в 20:25.

  3. #3

    По умолчанию

    Немного приболел и поэтому проехал только 40км, зато нашел чудесное место в апельсиновом саду и выспался как никогда. Утром больным себя не чувствовал, обычно дома уходило неделю на выздоровление. Скорее всего окружение гор и великолепный сад сделали свое дело.
    Дальше путь лежал в глубь материка, в провинцию Цзаньсю. Уровень жизни заметно хуже, много бомжей и попрошаек, города без особого колорита. Здесь горы покрыты соснами и другими хвойными лесами. Вдоль дорог много недостроенных и брошенных двухэтажных строений( в одном из которых я скрывался от сильных ливней). Тут по прежнему прохладно, хотя эта провинция расположена на уровне Каира, вот только толку от этого нет. Ближайший прогноз не утешительный, два дня скрывался от дождей,выехал на нужную трассу но она ремонтируется, покрытие состоит из жидкой грязи и камней. Проехав по такой каше 20 км.я с ног до головы был в глине, зато когда началась нормальная дорога,я безумно радовался что это все закончилось. Но нормальная трасса быстро сменилась и пошло продолжение, наконец мне все это надоело и я решил ехать на автобусе (всего 400км). Хитро зашел со стороны автобусной стоянки и мой багаж не досматривали. А так бы лишился газовых баллонов и бензина. Договорился с водителем расплатиться с ним, велосипед с сумками легко поместился в багажном отсеке, только закатил его внутрь, поставив к стенке. Через 7часов я был в 470 км от Гонг Конга, проехав 400км, я срезал себе 6 дней пути, тем более у меня остался месяц пребывания, а мне нужно успеть многое. Дороги проходили в горах, качество покрытия хуже чем на равнине, много гружёных лесом грузовиков. Спустя 3300км заменил цепь, она сильно растянулась и съела маленькую звезду на кассете.
    Сложные подъёмы и плохие горные дороги, это все, что было на моем пути выхода к морю. Зато я ночевал в горных лесах, среди гигантских бамбуковых растений, вид этих мест поражает. На пути многие местные предлагали еду и ночлег, но ночи довольно теплые (12*) и я отказывался, ради погружения в природу.
    Многие проблемы уходили на второй план, я довольствовался малым и был счастлив.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    На границе между провинциями Цзаньсю и Гуандунг большие и малозаселенные площади из-за сложного горного рельефа. Деревни утопают в зелени, некоторые пейзажи, напоминают о России. Поднялся на высоту в 600 метров по бетонной дороге между деревнями, решил срезать. Местные жители смотрят на меня как на привидение, раскрыв рот, то-ли со мной что-то не так, но скорее всего, здесь не было никогда туристов. Прошелся по продуктовому рынку и собрал толпу местных зевак, вообще-то такое внимание меня сильно достало. В этой деревне, накануне нового года, делали костры из петард и в маске дракона обходили свой поселок по периметру. Шум был такой, что когда догорели костры, в ушах долго стоял звон. Я ходил с ними и держался на расстоянии, было забавно смотреть как старики с серьезным видом, ударяя по барабану, отпугивают злых духов и привлекают добрых. Уехал под вечер, дорога с опасным углом подъема, грузовики взбираются медленно, я их легко обгоняю. При спуске, видел как загорелись тормоза у перегружённой машины, я пролетел со скоростью в 60км рядом. Дальше попадались лесопилки с необыкновенным ароматом сандала, видимо он произрастает в этих краях и его на месте распиливают на доски. Места для палатки сколько угодно, так что я доволен таким глухим маршрутом, жаль только, что скоро я выйду на основную трассу. Спуск с гор занял почти час, с 600 метров я спустился до 170, за это время проехал 25 км без усилий, лишь визуализируя окружающую красоту. Таким образом я въехал в город Хэюань, в котором я и встретил новый год. Город утопал в солнечном мареве, было жарко (25*), впервые за 66дней велопохода, я одел футболку и спрятал куда подальше свою куртку. Наконец-то я въехал в лето, после стольких мучений от холода
    Теперь нужно было найти средний по цене отель и достойно, как нормальные люди, встретить нг. К моему великому удивлению, в первый же приличный отель, куда я заглянул, были хорошие скидки. Отель в 15 этажей, с тремя звездами (VIP pearl) номер на 8 этаже обошёлся в 1500руб, но самое главное, там была ванна и хороший напор горячей воды. 12 дней не мыл голову, и с удовольствием отмокал в ванне битый час. Там же, впоследствии застирал все снаряжение.
    Новый год никто здесь не праздновал, даже не было взрыва петард, ничего такого праздничного ,просто тишина. В супермаркетах обилие морепродуктов, удивил разделанный крокодил. Такая еда у них в повседневном рационе, обеспеченных китайцев.
    Так доехал до города Шэньджэнь (на границе с Гонконгом). Большой и зеленый город, здесь жарко днем и тепло ночью. Много москитов и муравьев, причем последних много везде, мелкие муравьи встречались почти в каждом отеле, где я останавливался на подзарядку. Без труда они проходят через москитную сетку в мою палатку, так что я уже не доволен такой живностью, хотя репелент вполне справляется с их деятельностью, но совсем не надолго.
    Печально, но у меня сломался подшипник в рулевой колонке, теперь противный хруст при поворотах просто одолел меня, надо ремонтировать.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Я доехал до Гуанчжоу НА Спидометре ровно 4 000 км

    В Москве стоят морозы, а я приближаюсь к побережью и реально чувствую жару на себе. 23 здесь, а в Москве минус 20, разница 43градуса это нечто. Плотность населения такая же как в Шанхае, с трудом нашел место в яблоневом саду, и поставив палатку, успел накинуть камуфляжный тент, как вышел хозяин и направился в мою сторону. Я уже приготовился покинуть место, а он в трех метрах от меня, начал окапывать деревья, но меня не заметил. Что ему взбрело в голову, на ночь глядя копаться в саду, просто не понятно, тем более после этого действия , он пошел домой. Я же старался не шуметь, и до рассвета покинул место ночлега, оставив только примятую траву. Шэнджэнь стал моим любимым городом, таких парков как здесь я не встречал в других городах. Много красивых деревьев, которых я не знаю, но некоторые я вспоминаю как комнатные цветы. Почти каждую ночь ко мне в палатку заходят птицы, похожие на грачей, только серые, они меня пугают. Подкрадываются, пролезают под тент, потом громко кричат и увидев мою реакцию убегают. Они больше всего активны ночью, и ничего не бояться, так что я готовлюсь к их приходу, ставлю в уши затычки. Кроме вездесущих муравьев, в парках полно тараканов, стоит немного разгрести листву, как в разные стороны разбегаются мелкие усатые и светло рыжие таракашки, их очень много. Поэтому прежде чем ставить палатку, я обрабатываю это место репеллентом, хотя многие все равно проникают внутрь.
    Прогуливаясь по центру Шэнджэня, впечатлился небоскрёбами, один из которых настолько высок, что верхняя часть закрыта облаками. Вроде ничего особенного, но когда находишься в этом месте, восхищение одолевает. Также в этом районе, привлек мое внимание отель Шератон, для богатых людей, но я рискнул зайти туда и посмотреть изнутри. Все великолепно, только в туалете не было горячей воды, что удивило и расстроило, потому что я хотел побриться и слегка навести лоск на моем снаряжении. К вечеру определился с местом ночевки, и как только стемнело поставил палатку в Центральном парке. Это был участок в окружении кустарника с густой листвой. Но я не не обратил внимание на камеры видеонаблюдения, которые меня нарисовали. Буквально через 10 минут за мной пришел человек в черной форме, с красной повязкой на рукаве,и вежливо попросил убрать палатку. Я не мог понять как он меня нашел, ведь в темноте я практически слился с растениями, пришлось искать другое место для отдыха.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Теплые ливни, которые целый день шли в Гуанчжоу, не создавали проблем как на севере. Хотелось раздеться и прыгать по лужам, хотя можно и в одежде. Я уже много раз упоминал о нелюбви к крупным городам, а к такому гиганту тем более, к тому же его сложно объехать, из-за географического расположения. Пришлось наслаждаться пробками и черепашьей скоростью в центре, из-за этого до темна не успел выехать из города и заночевал в придорожном саду. Шум машин это все мелочи, самое опасное оказалось нападение агрессивно настроенных крыс. Их норы оказались совсем рядом с моей палаткой, поэтому они решили что я враг и пытались атаковать. Одной удалось пролезть под тент и она ловко и быстро забралась по внутреннему слою на самый верх. Произошло это ночью, хотя и раньше я слышал подозрительный шум, но он заглушался ревом машин. Крысы были довольно крупные к тому же их внезапность лишила меня возможности действовать. На мои хлопки руками, они не реагировали, ощущение было такое, что они под воздействием какой-то химии. Другие крысы пытались прыгнуть в мою сторону, но промахивались, а я в одних трусах , прихватив баллончик с перцовым газом , бегал вокруг палатки распыляя содержимое в этих тварей. Подействовало замечательно, довольный я вернулся на поле боя и надышался этим жгучим перцовым газом. Мне досталось также как этим грызунам, было тяжело и слезы лились градом, газ оказался что надо. Не теряя времени я начал быстрые сборы моего лагеря, к тому же я изрядно разозлил этих гадов и был уверен что они нападут снова. С крысами в этом походе я еще не сталкивался, но в городах много всякого разного.

  4. #4

    По умолчанию

    Я знаю, что за один световой день, проезжаю слишком мало. Решил поэкспериментирую и не буду отвлекаться на всякие мелочи, а стану только вкручивать. Обычно за день получается 70км, но сегодня я не покидал велосипед до тех пор пока не стало совсем плохо. Дошло до того что я был как пьяный от усталости, и с трудом стоял на ногах, язык заплетался и хотелось прилечь, но проехал всего 110км. Это важно для меня, чтобы знать свою норму и в следующий раз владеть ситуацией. Такой результат меня обрадовал, с учетом веса сумок и среднего качества покрытия дороги. К тому же время моего пребывания в гостеприимном Китае подходит к концу, и нужно как можно быстрее попасть во Вьетнам. 90-100км я могу осилить без ощутимого вреда для себя. Кстати до границы всего-то 500км, попробую ускориться и за 5 дней проехать необходимое расстояние. Хотя в планах было посещение острова Хайнань. По дороге видишь столько интересного, что не остановиться нельзя. Удивило целое поле горшечных цитрусовых, или просто необычайные пейзажи этих мест, сильно привлекают внимание. По прогнозам здесь начинаются затяжные дожди, так что буду смиряться.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Сегодня 17 января произошло необычное погодное явление. После 3-х дней непрерывных дождей и темного, пасмурного неба, в расщелине облаков выглянуло солнце и окатило меня с ног до головы своим жаром. А было это в тот момент, когда я ругал непогоду почем зря. Реально я был ошарашен таким явлением, потому что дождь как отрубило. После такого события, буквально за минуты, небо стало голубым, и солнце обжигало. Очень странно, ведь по прогнозу, сильные дожди должны быть целый день. Вот как получается, только утром в небывалой спешке чтобы не замочить вещи, я в одних трусах собирал палатку. Тяжелые капли воды не оставляли сухого места, и таким образом я принимал утренний душ, но было очень тепло(22*)потоки воды сделали своим руслом дорогу и мой выход на трассу был под угрозой. Но я босиком вывел велосипед на дорогу и вот после отборного мата, купался уже в лучах солнца. Вообще пасмурных дней гораздо больше чем солнечных, и мои ожидания совершенно не оправдались. А еще я впервые вышел к южному морю, но пляжей нет в помине, сплошь технические и деревенские постройки. Купаться не стал, на берегу лежала полу разложившая туша свиньи и запах был повсюду. Чуть дальше, вдоль берега все в мусоре и ни одного чистого клочка земли. В спешке я покинул это место , хотя дальнейшие места меня не радовали. Встретил местного туриста на велосипеде с баулами, он собрался объехать по периметру остров Хайнань. Ехали вместе, он почему-то выбрал мой маршрут, хотя я остров проезжаю. Вскоре показался самый длинный мост через реку, но только для автомобилей, я об этом знал и планировал в быстром темпе проехать мимо охраны. Другого пути не было, объезд составил бы лишних 30 км. Я проехал через КПП первый, а его остановили , и весьма жестко, двое охранников. Я ничем ему не смог помочь, они прямо на него набросились, хотя со мной были лояльнее, и я проскочил без сопротивления. Мост в длину составил 3км, с изгибом под приличным углом, с центральной части открывался замечательный вид на город. Населенных пунктов в этих районах довольно мало, поэтому зашел в супермаркет RT-mart, закупил продуктов на 2дня(в деревнях все дорого). Поменял доллары и был удивлен курсом, юань всегда был стабильный, а сейчас заметно ослаб. Посмотрел новости в интернете и расстроился, рубль упал еще глубже. А ведь у меня основные средства в рублях на пластиковой карте, вероятно билет домой будет золотой.
    Наконец-то я увидел настоящие джунгли, просторы без участия человеческой деятельности. Эти красивые места располагаются вблизи границы с Вьетнамом и к сожалению потихоньку осваиваются местными жителями.
    Дороги стали просто ужас, самосвалы с песком заполонили, кругом грязь вода, выбоины в покрытии, так что снова черепашья скорость. Узнал что грядет похолодание до 4 тепла.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Ну началась непогода. Докатил до приграничного городка Дунсин, ехал через горы, там дольше, но зато спокойнее, ближе к побережью ветер сбивает с ног, управление велосипедом под угрозой. Узкая дорога в горах, буквально поразила меня своей отрешённостью, как будто попал в другой мир. Все 25 км я ехал почти один, машин практически не было, вокруг только тишина и спокойствие горных склонов. Как только выехал к морю, все изменилось, дул северный ветер и температура стремительно падала до плюс 2!!!, к тому же дождь со снегом, я не шучу, но такого поворота событий природного масштаба, я еще не наблюдал. Вновь достал теплые вещи и снял номер в отеле сразу на 2 дня, пока все не успокоится. Номер обошелся в 1200, это вполне дешево, к тому же воспользовался стиральной машиной и обновил все вещи, постирал даже палатку и спальник. Обогревателя в комнате нет, так что всего 10 градусов. Телефон увидел сим карту и поздравил меня с приездом в Вьетнам, в Китае связи не было вовсе. За рекой граница, по срокам я уложился вовремя, ровно 3 месяца будет 25янв. как раз завтра я попадаю на территорию Вьетнама. Там также как здесь, холодно и сыро, только в Таиланде все по другому, хотя расстояние не такое уж и большое. Сделал прогноз на месяц для Бангкока, а там до + 34, и ни одного дождливого дня, это фантастика.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    Возможно, что такую непогоду привез с севера я, потому что ветер почти всегда подгонял меня в спину и нес холодные тучи. Я конечно шучу, просто нет объяснения таким событиям, ведь в горах Гуанчжоу было еще хуже. Там обледенела дорога и сотни машин попали в аварии, дорожники вообще к такому не были готовы и отреагировать не могли. С утра люди в городе были укутаны в теплые куртки на меху и зимние шапки ушанки. У нас так одеваются при минус 20, а здесь всего лишь плюс 2. К тому же народу стало заметно меньше, вероятно греются дома. Я одел спортивный костюм и термобельё, и мне было жарко крутить педали.
    Вывернул из карманов всю мелочь и благополучно потратил все оставшиеся юани в магазине. Затем доехал до моста дружбы, заполнил декларацию на пункте пропуска, протащил по ленте весь багаж и перешел мост, попав в другую страну. Вьетнамские пограничники ничего не досматривали, и очень быстро меня пропустили, поставив штамп в паспорте, со сроком пребывания. Всего 15 дней я могу находиться здесь без визы, а это маловато.
    До свидания Китай! Я к тебе так привык, и полюбил добрых женщин и скромных, мягких мужчин. Но мне не грустно, дорога же не заканчивается а идет дальше, значит и я буду, вместе с дорогой идти на встречу неизвестности. Только пересек мост, как по волшебству оказался в другом мире, вывески с иероглифами пропали, кириллица в названиях магазинов и прочего. Вокруг красные флаги с серпами и молотами, как у нас когда-то в прошлом веке. Другой язык, другие люди, пропала монголоидная раскосость, короче преображения ярко выраженные, хотя сделал несколько шагов. Сразу поменял остатки долларов на местные донги, которые стабильны, несмотря на бедность в стране. Я вновь привыкаю к новым реалиям и потому немного запутался при поиске банка, остановился, расматривая навигатор. Тут же подскочили, желающие помочь, но я их отклонил. Слишком много приветствий вдогонку, поначалу отвечал, но потом это уже стало бесить. Здесь все по другому и не сравнить с Китаем. Не теряя времени поехал в сторону Ханоя, и спустя время остановился в маленьком городке, где на рынке мне подсунули просроченный на целый месяц йогурт (с плесенью) обсчитали на 100.000 донгов(320руб) при покупке хлеба, короче просто обманули когда давали сдачу. Не удивительно если крупная купюра в 500 тысяч.
    Покрытие среднего качества, скоростных трасс я не видел, вдоль дорог большие щиты с агитационными призывами. Рекламы нет, вместо нее цитаты Хо Ши Мина, на некоторых баннерах что-то про пятилетку, популярную когда-то у нас. Вообще слишком много схожего в некой инфраструктуре прослеживается с бывшим СССР, дети с красными галстуками, взрослые патриоты Родины и т д. На спидометре 5 тыс км которые я оставил в Китае на память. Проехав 90 км остановился в безлюдном месте, вокруг джунгли с едва заметными тропками, решил углубиться для поиска места ночлега. Шел по корягам и наступил на змею, она прыгнула на меня, но я так и не успел испугаться и понять что происходит, не было готовности к такому событию. Хорошо что я одел двое штанов, было прохладно, да и змея не спешила уходить а осталась на тропе. Не могу понять ядовита она или нет, но на брюках следы от укуса, я покинул это место в спешке. Хорошее начало, через час нашел место в саду из неизвестных мне деревьев и уставший поставил палатку. Ночью пошел тропический ливень, который не прекращаясь шел до вечера, я ехал в плаще, но промок насквозь. Разместился в придорожном отеле, потому что выхода не было. Женщина на рецепции хорошо говорит по-русски, я приятно удивлен. Цены немного дешевле чем в Китае, но зато есть google Facebook , и открываются все сайты в интернете, которые в Поднебесной под запретом.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Просто супер!!
    Жду продолжения.

  7. #7

    По умолчанию

    В отеле было очень холодно, всего плюс 9, вещи в которых я насквозь промок, совсем не сохли. Хозяйка предложила их высушить и забрала, потом утром вычла 300руб. Комната холодная и влажная, к утру заметил ржавчину на аккумуляторах. Фотоаппарат стал глючить и самопроизвольно включаться, вытащил пальчиковые батарейки и просушил его, вроде помогло. Выехал в 7 утра, чтобы наверстать упущенное время, но вскоре началась вчерашняя история с дождем. Я так и не сделал запасы продуктов в месте старта и планировал доехать до магазинов по маршруту следования. Два часа я терпел мелкий моросящий дождь но когда ливануло по крупному, прямо у дороги на глаза мне попалась недостроенная заправочная станция. Заехал внутрь не слезая с велосипеда и убедился что внутри сухо и вполне прилично чтобы переждать дождь. К тому же металлическая дверь закрывала меня от внешних взглядов, и я стал ожидать. Дождь усилился и я благодарил бога, что так вовремя направил меня в это убежище. До ближайшего населенного пункта 30км, я так и не купил еды, из продуктов остался рис, булка из отеля, пару фиников и один сырой батат. Воды также не было, хотя дождевая вполне годилась в такой ситуации. Поставил палатку прямо внутри этой постройки и вскипятил дождевую воду. Сделал чай и мне он понравился, сразу вспомнил про сувенирный фигурный тростниковый сахар, который я упаковал для дома. Теперь чай шел в прикуску с этим сувенирным сахаром. Этот продукт в Китае не такой как в России, он продается также в плитках. Бесконечные вспышки молний, сделали светлым ночное небо, мое единственное окно в этом убежище показывало мне историю "всемирного потопа". Гул ударов дождя по крыше, усугублял и до того хмурое мое настроение, но надежда на лучшее оставалась. Лужи выходили из берегов и топили все вокруг, фундамент был высокий и я был в безопасности. Такого продолжительного ливня я еще не видел, до утра сила его так и не ослабла и мне пришлось остаться еще на сутки в этом месте. Смотрел на ноутбуке сериалы, хотя я не любитель этого жанра, но есть достойные. Название "Континуум" говорит само за себя, похоже чем-то на известный "Назад в будущее". Удивительно но в таком месте, этот фильм меня впечатлил, (наивный)вообще в походе, многие художественные продукты воспринимаются по другому. Прочитал Булгакова из малоизвестных произведений автора, и нашел даже некую аналогию с нашей действительностью. Все книги автора относились к 1917 году. Вообще чувствовал себя как революционер Ульянов в шалаше. Из всего прочитанного понял, что в истории человеческих отношений все повторяется и неизменно. А что же тогда вечно? Покаяние и вера в царство не материального мира является важнее всех других дел человека. Приоритеты очевидны, исполняющий заповеди, ничего не теряет, и только больше находит положительного.
    На голодный желудок эта тема проявилась особенно остро. Два дня проведенные в этом укрытии дали пищу моим мыслям на неделю, не говоря о том ,что время тянулось медленно, и не было привычного велопробега. Смысл жизни у каждого свой, и это правда жизни. Утро пришло более менее нормальное, природа наконец успокоилась, я проснулся рано, готовый в путь. Напоследок начертил мелкими буквами на стене "здесь был вело бродяга vershok", и убрав за собой мусор, покинул это удачное место. Вскоре дорога вышла на равнину и кроме рисовых полей, ничего вокруг не было. Прямоугольники наполненные водой, протянулись вдоль побережья и таких размеров рисовых угодий, я даже в Китае не видел. Место для отдыха, среди такого обилия воды, было не найти. Зато результаты дневного пробега, очень радовали(111км), но решил вновь искать отель. Въехал в очередной город, и совершенно случайно увидел не дострой в виде буддийского храма. Вокруг темно, и воспользовавшись моментом я поставил палатку в самом углу, открытого помещения. Уснул моментально, так как измотался за день как никогда. В 5:40 вскочил от неожиданно громкого монолога диктора, из громкоговорителя на стене. Затем была музыка, и спать уже не хотелось, это радиовещание имеется в любом среднем городе, таким образом людям прививают важность новостей. Но это так громко, что мне кажется власти издеваются над народом. Стригут всех под одну гребенку, я был бы против. Именно в5:40, уже в другом городе я был свидетелем такого же события. Посетил крупные супермаркеты в городе Хайфон и кроме размазанного по всем полкам однообразия, так ничего и не нашел, в Китае для сравнения гораздо больше качественных и доступных по цене продуктов. Вьетнам, далеко не дешевый, в пересчете на рубли, 1 литр молока, стоит120руб, орехи вообще от 1300 за кг. С нашей экономикой, и курсом рубля, мы в плане покупательской способности, стали хуже Вьетнамцев. Единственное что здесь реально стоит копейки, так это бананы, 15руб один кг, но они не вкусные, зеленые и твердые, потому как не сезон. За парковку велосипеда, с меня хотели взять плату, за кипяток также просили денег, это конечно печально, но я привыкаю к новой действительности и вспоминаю Поднебесную.
    Дороги покрыты слоем грязи, за все время не встретил ни одного уборщика с метлой. Хотел выбросить мусор, но не нашел элементарной урны, так и возил пакет с собой, пока не заехал в город.
    Отравился продуктами на рынке, вообще здесь такая антисанитария, что хватаешься за голову. С трудом доехал до покрытого лесом холма, решил раньше времени пойти на отдых, взобрался на верх и увидел до самого горизонта квадраты с водой под рис, это было единственное сухое место и я установил здесь палатку. К несчастью тут совсем рядом была деревня, дети меня заметили и закидали камнями мое укрытие. Я удивился таким действиям, выбежал и наорал на них, но дети посчитали это игрой и стали продолжать, тогда я спокойно им объяснил что я заболел и меня нельзя тревожить. Вроде сработало , меня оставили в покое, но тошнота вернулась. В Китае дети совсем другие, более спокойные, не такие развязанные как тут. От непонятного отравления меня выворачивало на изнанку, сильно болели суставы и хотелось в отель, но сил чтобы передвигаться не было и я лежал пластом. Таблетки здорово помогли, без них даже не знаю чтобы со мной было дальше. К вечеру пришли мамы этих детей и стали предлагать мне пойти к ним в гости покушать, меня воротило даже от запаха еды, так что я категорически отказался. Наконец меня оставили в покое и я уснул. В 10 часов вечера мою стоянку осветили фонарями, я вышел и увидел человек 7 агрессивно настроенных, двое были пьяные. В голове промелькнула мысль, сейчас меня будут грабить, иначе зачем им в такое время приходить сюда. Подвыпивший парень начал дергать палатку и жестами показывал что сейчас будет ломать ее. Я в самом деле испугался, и в ожидании нападения, сжимал баллончик с перцовым газом. Но в возникшей паузе, на диалог вышел более менее адекватный человек в этой компании, который немного говорил на английском языке. Когда выяснили что я русский, то отношение резко переменилось в лучшую сторону. Сразу вспомнили Путина, зачем-то приплели коммунизм и.т.д. Потом оказалось, что среди этого сборища есть представитель закона, который внешне не выделялся но торопил меня со сборами. Я чувствовал некий подвох в этой истории, и на всякий случай сфотографировал их. Реакции не последовало (значит не бандиты) и я успокоившись начал собирать вещи, да и лица внушали доверие. Попросив отсрочки по времени, получил отказ, меня окружили, освещая фонарями и смотрели как я собираю снаряжение. Странно конечно почему они не подошли ко мне раньше, а дождались когда стемнеет. Затем предупредили , что ночевать на открытом воздухе опасно и мне нужно искать отель. Довольный что всё обошлось, я вновь ехал в нужном направлении и радовался что легко отделался. Ночная езда, совсем не безопасна и я пытался найти куда приткнуться, к тому же слабость от отравления давала о себе знать. Проехав 10 км, свернул на второстепенную дорогу, и почти сразу выехал в лес. Немного углубившись раскинул палатку на поляне, в темноте были видны слабые очертания могил. Это кладбище, здесь было тихо и в такое время (12 ч ночи) меня точно никто не потревожит. На следующий день я уже подъезжал к городу Винь, расположенный в 130 км от границы с Лаосом. Нашел по навигатору хороший отель и оставив велосипед у входа пошел приценяться. Все меня устроило и я двинулся за вещами, внезапно обнаружил, что сумка на раме открыта и коробка с пальчиковыми аккумуляторами пропала (10 шт). Вот первое воровство за все время похода, в Китае я даже не пристегивал велосипед, а здесь уже опасно. Очень жаль, вещь нужная и дорогая (высоко ёмкая), решил искать самый дешевый отель, чтобы как-то отбить расходы на покупку новых.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

  8. #8

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для рессош
    Байк
    GT Avalanche Comp, СТ.ШОССЕ 2006 года
    Адрес
    ФЕОДОСИЯ
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Интересно,информативно и познавательно! Удачи!

  10. #10

    По умолчанию

    Интересно!
    Поехали вы конечно в самый холод и дожди... Китай глазами других видится по разному - у одних он более суровый, а у других красочный, хотя может от сезона многое зависит. Тоже хочу в будущем на месяца 3 прокатиться, но только в тёплое время, а то не до красот будет )
    Ну а Вьетнам нам тоже жестковат был в плане людей - каждый день тысячи наигранных Хелоу выслушивать напрягает, а иногда просто бесит, ну и навязчивость у многих сверх нормы. На счёт мест для ночёвки тоже частенько были напряги, так как мы в основном в палатке жили и старались останавливаться подальше от любопытных глаз.
    Удачи!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пока еще унылый сток Meta AM v4
    от Bad_Gurich в разделе Мои два колеса
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.07.2015, 16:32
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 12:34
  3. Carbonality. Еще один китай-карбон!
    от darkening в разделе Мои два колеса
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 26.10.2012, 22:37
  4. Пока еще СТЕЛС))
    от Mc Arow в разделе Мои два колеса
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 21:47
  5. тормоза не тормозят.....пока
    от neo13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 01:06