В первый раз
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: В первый раз

  1. #1

    По умолчанию В первый раз

    Всем привет. В первый раз собираемся (с женой) покататься в Крыму в конце июля.

    Времени - 10 дней. С собой собираемся брать все походные дела (горелка, палатка и т.п.), велы стандартные, Треки 4700 и 4300.
    По равнине проехали более 2500 км, за день до 80 км.

    Что ждать в Крыму такого, чего нет на равнине, что брать с собой, что обычно не нужно?

    Теоретически, хотелось бы в неспешном режиме проехаться по побережью от Евпатории до Керчи, но приезжаем в Симферополь. Какие места обязательно следует посетить, учитывая, что когда получится ещё раз в Крым приехать, - неизвестно.

    Есть мысль поставить спереди втулку с динамо (для добычи электричества) и роллерным тормозом, насколько эта мысль полезна и практична?

    UPD: по результатам обсуждения, от Евпатории решили отказаться, но на основе ниже прочитанного, появились ещё вопросы.

    - есть ли возможность двигаться вдоль побережья не по трассе, а параллельно какими-нибудь просёлками?
    - кроме упомянутых сколопендр, кто ещё водится, что взять в аптечку от них?
    - какие места наиболее "глухие", и на какой путь надо рассчитывать автономность (запас еды-воды от магазина до магазина)
    Последний раз редактировалось krino; 28.06.2010 в 17:46.

  2. #2

    По умолчанию

    В крыму ждать Очень больших подъемов, каких нет на равнине. В районе Евпатории плоско и скучно, в районе Керчи тоже плоско.
    Сам буду в Крыму в конце июля.
    У меня база в Коктебеле, а оттуда радиалки до 100 км во все стороны.

  3. #3

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от krino Посмотреть сообщение
    Что ждать в Крыму такого...
    Чего ждать?
    1. Ну, в конце июля ждать монотонных и тяжелых солнечных ударов в область головы и желательно успевать уворачиваться - много пить, увлажнять подшлемное (не пытаться себя обмануть мнимой безопасностью игнорируя шлем) пространство, следить за дыханием и пульсом. Попытка быстро загореть тоже может получиться с очевидными последствиями.
    2. Дабы не перегружать себя - не брать ненужной ерунды, а нужностей по минимуму. И не руководствоваться объемом велоштанов - они самое объемное зло.
    3. От Евпатории до Севы довольно уныло по сути так что сами решайте, ехать ли полями-поселками. Бахчисарай - локальная интересность, да и не он один такой, так что все равно в Крым придется не раз возвращаться и пытаться его досмотреть до конца (и вряд ли получится все равно).
    4. Что касается "вдоль побережья" - ждать следует самого плотного трафика всего что только может двигаться: машины-автобусы-маршрутки-аратакси, пешие и прочие конные армии, домашний и просто скот, а так же упавших ежевичных веток и раздавленных турецких персиков (а может быть даже местных) и других скользкофруктов.
    5. Периодически возникающие проблемы с поиском места для установки палатки. Увы, но нам такое приходилось не раз испытывать на себе (может по неопытности, может просто потому что вот так там...).
    6. Что обязательно посетить могут сказать только ваши предпочтения. Кому-то достаточно местной дискотеки, кому-то Планерное ради планеров, кому-то Ялта ради набережной. Все мы разные, но список основных достопримечательностей Крыма присутствует в любом поисковике.
    7. Остальное разговаривать не берусь
    8. Ибо вспомнилось... Сколопендра. И вообще, живность всякая. Палатка всё время должна быть застегнута "наглухо"! Вопрос отсутствия вентиляции у нормальных палаток не должен вставать в этом случае. Ну и в принципе внимательнее к спальникам; вещам, обуви перед надеванием.

    Успехов!
    Последний раз редактировалось minfo; 24.06.2010 в 00:27. Причина: добавлен п.8
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krino Посмотреть сообщение

    Что ждать в Крыму такого, чего нет на равнине, что брать с собой, что обычно не нужно?


    Есть мысль поставить спереди втулку с динамо (для добычи электричества) и роллерным тормозом, насколько эта мысль полезна и практична?
    В одном из отчётов встретил умную мысль: летом в Крым надо брать больше денег и меньше продуктов.
    Автономия без магазинов максимум 2 дня-это если на яйлу заберётесь.
    Нужен тент, причём обязательно со своими стойками (телескопические ручки от швабры). Тень-это всё. Режим движения-рано утром, до 12-ти (или сколько выдержите) и после 5-ти вечера.
    Вода. В Крыму надо знать, где она есть, кроме магазинов. Поэтому какие-то резервные объёмы для воды (пусть даже магазинной).

    Про роллерный тормоз ничего не скажу-не знаю, но если он тяжелее дискового, то не надо. Также про динамо втулку-в Крыму не нужна, так же лишний вес. Проще раз в 3 дня снять комнату-помыться, постираться и подзарядить всё, что нужно
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #5
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Давайте мне $500 - и я буду вашим гидом. Крым летом на веле - это бред.

  6. #6
    5 веломаньяков как минут! Аватар для Солёный Пёс
    Байк
    SCOTTский ASPECT десятка
    Адрес
    Москва, ЗАО, Площадь Победы
    Сообщений
    2,380
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    krino, прислушайся к minfo и Бруччо, дело сказали. Больше добавить тут нечего.
    Обобщу - жара - вот чего нужно опасаться в Крыму в это время. Поэтому:
    1. никаких автономов
    2. из снаряжения только заплечник (вода, деньги, продукты на перекус, минимум вещей)
    3. динаму отставить
    4. Побережье - не так интересно, как горы (это же Крым)
    5. что бы не париться с ночевками лучше составить маршрут заранее, со всеми стоянками и точками питания. В Крыму с жильем проблем нет.
    6. тщательно продумать средства защиты от солнца - очки, рубашка, штаны. Если будут открытые участки тела, то обязательно мазать защитным кремом.
    7. не рассчитывать на длинные прогоны. 20 - 30 километров предостаточно (если цель, конечно, насладиться красотами, а не "сделать" сотню)
    Поиск по понятиям: Фотоархив; Тревелс; Продавец-консультант в магазине спортивного питания.

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для aidaho
    Байк
    Суслокросс
    Адрес
    Судак
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaxSt Посмотреть сообщение
    Крым летом на веле - это бред.
    Вставайте в 5 утра. Трафика - 0, погода - приятная, природа - на месте.

  8. #8
    5 веломаньяков как минут! Аватар для Солёный Пёс
    Байк
    SCOTTский ASPECT десятка
    Адрес
    Москва, ЗАО, Площадь Победы
    Сообщений
    2,380
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Крым летом на веле - это не бред. Но подойти к этому вопросу нужно тщательней, чем в мае или в сентябре.

    aidaho, ты сам то понял, что написал? - "Вставайте в 5 утра. Трафика - 0, погода - приятная, природа - на месте. " - это чё такое?
    Поиск по понятиям: Фотоархив; Тревелс; Продавец-консультант в магазине спортивного питания.

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для aidaho
    Байк
    Суслокросс
    Адрес
    Судак
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТуристикС Посмотреть сообщение
    ты сам то понял, что написал?
    Я - да. Вы - нет.

  10. #10

    По умолчанию

    aidaho +1
    krino почитайте отчёты, а то насоветуют поехать к Карскому морю с кредиткой, дабы карман не оттягивать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от soso в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 02:21
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01