Без особых мук выбора или Обзор народной фары
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 154

Тема: Без особых мук выбора или Обзор народной фары

  1. #1
    Чайник и есть чайник Аватар для Chainik_FS
    Байк
    Haro Flightline 2 (2010) Custom
    Адрес
    Бирулёва-Ист
    Сообщений
    130

    По умолчанию Без особых мук выбора или Обзор народной фары

    (автор не претендует на роль гуру по велосвету. не на правах рекламы!!!)



    ...Легкий вечерний ветерок, едва шевелящий листву. Закатывающееся солнце, озарившее багрянцем урбанистический городской пейзаж. Стучащее желание немедленно прыгнуть на педали и пошуршать покрышками по дорожкам и тропкам близлежащего парка....Знакомо?...Скорей всего, да...

    Крутятся педали и звезды, мелькают шатуны, велокомпьютер начисляет цифры на одометр...и ты, вдохнув грудью посвежевший воздух, начинаешь ускоряться, всматриваешься в темную серость сумерок, извлекая из памяти опасные места маршрута. Как бешенный скачет в нескольких метрах впереди слабенький луч фонарика, выхваченного на распродаже в Спортмастере....

    Треск, грохот, удар о землю, резкая боль, мат...некоторое время на осмотр себя и "коня"....снова мат при взгляде на убитые колесо и вилку....тоже знакомо?...Тогда, по всей видимости, в этот момент к тебе и приходит убеждение, дескать, "пора подобрать нормальный велосвет". Следующим этапом начинается штудирование сайтов, чтение описаний различных комплектов света, почесывание затылков от слов "рассеиватель" и "люмен". В какой-то момент хочется плюнуть на затею выбора, тем более, что есть риск выкинуть деньги на неподходящую тебе вещь, да вот ноющая до сих пор рука (нога, челюсть, ребра) не дает этого сделать. Что ж...муки выбора всегда существенны для психического здоровья ...

    Я попробую навести вас на мысль о достаточно удобном и недорогом варианте, при котором проблема освещения дороги отпадает как минимум на продолжительное время.

    Итак, в мои дрожащие от нетерпения пальцы попал комплект так называемой "народной велофары" построенной на основе светодиода XML-T6!, созданой братьями-китайцами, как обычно, достаточно вовремя вписавшимися с удешевленными вариациями брэндовых изделий. Внешний вид упаковки отнюдь не говорит о том, что при вскрытии оной можно увидеть что-то из класса "люкс".

    1.jpg


    Однако, внутри достаточно аккуратно в своих ячейках на поролоне разложен весь комплект - сама фара, кольца для крепления, аккумуляторный блок, сумочка для него же с креплением на раму или руль, ремешки для превращения фары в налобный фонарь и зарядное устройство.

    2.jpg

    Фара выполнена из алюминиевого сплава и является по заверениям производителя защищенной по стандарту IPX-8. То есть, переживать за ее сохранность от дождя не имеет смысла. Даже, попав под ливень, фара останется работоспособной. Конечно же, первым делом хочется поскорей закрепить ее на руль, что проделывается почти моментально благодаря абсолютно бесхитростному креплению - резиновым кольцом, которое одной стороной цепляется за крючок у рамы, противоположной стороной, пропустив под рулем резинку, цепляем за крючок с другой стороны фары. Просто и действенно.

    4.jpg5.jpg


    Резинки в комплекте две - под разный диаметр руля. Затем в удобное для себя место крепим сумочку для аккумуляторов. и в этом случае с креплением никаких проблем - простой ремешок на липучке позволит закрепить сумочку практически куда угодно.

    3.jpg

  2. #2
    Чайник и есть чайник Аватар для Chainik_FS
    Байк
    Haro Flightline 2 (2010) Custom
    Адрес
    Бирулёва-Ист
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    Соединяем штекер аккумуляторной сборки с разъемом фары и удовлетворенно наблюдаем за загоревшейся зеленым светом кнопки переключения режимов. Естественно, мое нетерпение дало о себе знать, и я включил фару на балконе....днем....и понял, что поскорей хочу дождаться вечера, чтобы оценить комфорт от света уже в темное время суток, собственно, для чего фара и была нужна) ...
    Вечер наступил достаточно быстро, и я, предупредив жену, чтобы не дожидалась, поскорей вывел своего "ослика" на освещенный двор и включил фару. Резко дернулась стайка ослепленных подростков на скамейке метрах в 25 от меня, а я направил свет на дорогу, хихикнув и удовлетворенно улыбнувшись. Оглядев степень освещенности дороги, поймал себя на мысли, что первая реакция была как у ошалевшего мужика - т.е, восхищенный мат. До сего момента я был вполне удовлетворен имевшимся у меня велосветом. Но увиденное впереди световое пятно отчетливо толкало на сравнение мутной старой фары горбатого запорожца и ослепительный би-ксенон современного авто. Выехав на дорогу, я вынужден был и опустить еще немного фару, уменьшив дальность освещения метров до 10-12, и переключить фару на "средний" свет, дабы мне не моргали возмущенные встречные водители. Уж не знаю, насколько ярок и дискомфортен был для них свет в глаза, но пара автомобилистов абсолютно однозначно возмутились. Слегка влажный после дождя асфальт нещадно бликовал, и я понимал, что толком то и не пойму, как же на самом деле светит фара, что можно увидеть в ее свете, а что нет. Поэтому, как можно скорей я свернул в уже темный парк и неспешно закрутил педали, поминутно переключая режимы света и дергая фару, чтобы найти оптимальные углы ее направления. Час пролетел незаметно, а я понял, что цель выезда на велосипеде в этот день не достигнута. К сожалению, в первый день мне не удалось понять, насколько все же хорош данный свет, поскольку восхищенность самим фактом того, что я ВИЖУ в кромешной темноте и куда дальше, чем на 10 метров, не дала мне вынести объективное мнение. Пришлось самого себя успокаивать и настраивать на хотя бы трехдневный тест девайса в самых разных условиях.

    ….В реалиях жизни семейного человека с рваным графиком работы трехдневный тест фары растянулся на пару недель. Однако, нет худа без добра. За это время были выявлены все мелкие недоразумения, недочеты, были произведены «хэндмэйд апгрейды», накатаны километров 250-300 московских тротуаров, парковых дорожек, лесных троп и асфальтовых улиц. Я сделаю попытку максимально объективно выразить свои наблюдения.

    Итак….Интенсивность света. Производителем заявлены 1000 люмен (хотя на коробке значятся все 1200). Мне, как настоящему чайнику в велоделе, а уж тем более в деле велосвета (смотрите на мой ник), сложно оценивать на глаз. Поэтому могу сказать одно – фара светит с запасом! За накатанные мной километры мне удалось вывести алгоритм переключения режимов. На лесных и неосвещенных парковых дорожках, если есть желание прокатиться с ветерком, я включаю максимальную мощность и поднимаю фару вверх, чтобы осветить дорогу впереди метров на 30. И она справляется великолепно! На многим известном треке Хонда в Битце я чувствовал себя абсолютно спокойно, даже выехав на него в первый раз. Однако, зная насколько ярок от этой фары свет (поиграл в Чудаков на MTV, и глянул фаре прямо в дышло), я всегда опускаю фару пониже и переключаюсь на минимальный режим, если вижу, что навстречу едут другие велосипедисты. Так, на всякий случай, из чувства вежливости, поскольку знаю, что абсолютно точно ослеплю встречных, если не опущу свет и не уменьшу интенсивность . Выкатываясь на городские дороги с автомобильным движением, включаю средний свет и опускаю фару так, чтобы центр луча бил метров на 20-25. В этом случае я не слуплю по зеркалам автомобилистов, при этом оставаясь хорошо заметным. Мощности света хватает с запасом для освещения дороги даже в случае бликующего и рассеивающего свет мокрого асфальта. Ну а на пешеходных дорожках включаю малый свет, дабы не слепить встречных пешеходов. Такого света хватает и для того, чтобы попутные пешеходы увидели свет со спины и уступили дорогу. Да-да, вежливых пешеходов у нас достаточно. И ругань в адрес велосипедистов я слышу редко. Что касается самого светового пятна, то абсолютно однозначно рекомендую с фарой сразу приобретать рассеиватель. Без него свет от фары выглядит как два пятна – центральное самое яркое и далеко бьющее и широкое пятно боковой засветки. С рассивателем же центральное пятно не будет таким резко контрастирующим и свет станет более мягким в центре, но сильнее по краям. По фотографиям ниже можно получить примерно представление о свете без отражателя.

    7.jpg8.jpg9.jpg


    Как вариант тюнинга могу предложить решение, благодаря которому можно позаботиться об автомобилистах и пешеходах, которых изредка, неспециально, но ослеплять все равно будете (подпрыгнул на кочке, и свет от фары ударил прямо в глаза). Решение колхозное, но действенное. Заключается в установке на фару козырька, не дающего рассеивать свет вверх. В моем случае была использована старая защитная антибликовая пленка Invisible Shield от Blackberry, прикрепленная к фаре обычной резинкой. На дороге козырек стоит, въезжаем в лес – в секунду снимаем. Можно, конечно, чтобы козырек стоял постоянно. Но, в лесу есть риск напороться на висящие низко ветки.

    Теперь немного об автономности работы. Сразу оговорюсь, цифры, которые обычно в характеристиках заявляют производители, я быстро стираю из памяти и в дальнейшем оперирую уже результатами, полученными в, так сказать, полевых условиях. На описываемой фаре в кнопке переключения режимов встроены диоды, призванные помочь в ориентировании на оставшееся время работы (зеленый свет – порядок, зеленый с красным – разряжаемся, красный – почти капут!). Так вот, если у вас включилось предупреждение о скорой разрядке (зеленый с красным), скорей переключайтесь на минимальный режем света, поскольку, до сообщения о разрядке осталось совсем немного. Абсолютно однозначно могу сказать, что алгоритм предупреждения о разрядке производителем не продуман. Но, все же, переключившись на минимальный свет, мне удавалось проехать еще порядка полутора часов до уже полной разрядки аккумулятора. В целом и в среднем, на аккумуляторной сборке (с платой защиты) 8.4v 6400mAh, используя описанный уже выше алгоритм переключения режимов у меня получается откатать 8-9 часов до полной разрядки. А вот время зарядки я, увы, не засекал. Могу лишь сказать, что на зарядном устройстве есть индикатор зарядки. Так что, с зарядки я просто снимал, дождавшись зеленого огонька, извещающего об окончании процесса подпитки аккумулятора.

    Что касается управления режимами фары, то все банально и прозаично – достаточно мягкая и послушная кнопка с тыльной стороны. Неудобств переключения лично мне она не доставила. Однако, не забываем, что у фары есть режим стробоскопа, вызываемый удерживаемым нажатием на кнопку. Может быть, я и пользовался бы чаще данным режимом, выезжая на автомобильные дороги. Но, увы, не очень удобно. Не хватает выносной кнопки с креплением поближе к манетке.

    Теперь коротко о мелких модификациях, которые порекомендовал бы провести сразу после покупки девайса. В первую очередь нужно позаботиться о сохранности аккумуляторной сборки. Сделать это просто обязательно, поскольку при попадании влаги внутрь аккумуляторной сборки может перемкнуть плату. Лично я тщательно умотал весь блок в пищевую пленку и сверху плотно окутал в пару слоев изолентой. Испытания хорошим дождем уже позади, и могу смело рекомендовать данный метод.

    6.jpg

    Что касается сумочки для аккумуляторной сборки, то либо вам ее необходимо прикрепить к велосипеду раз и надолго, либо (если сумочка будет сниматься) придется вооружиться иголкой с нитками и прошить вручную липучки, поскольку оказалось, что они посажены на клей, а значит, очень быстро и легко могут отвалиться. Ну, и в моем случае оказалось не лишним подложить под крепление фары ленточку рифленой резины, чтобы фара от тряски не меняла своего положения. Сделав подобную нехитрость , я избавился от необходимости постоянно поправлять фару.

    Итогом повествования могу смело сказать, что для начинающих веломанов, а также для тех, кто наконец решился установить нормальный свет на своего любимца, описанный комплект S-14t будет вполне удачным решением. К тому же недорогим. Используя форму поиска на форуме можно легко найти продавца, поставляющего данный комплект за 2000р + подарки. Мелкие недочеты производителей очень хорошо нивелированы качеством получаемого освещения.

    P.S.: Все выводы, доводы, наблюдения являются субъективными и носят личный характер.
    P.S.2: За время теста автор ни разу не убрался, не сбил ни одного пешехода, не приобрел ни одной «восьмерки».

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    TREK 4300D
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    776

    По умолчанию

    Отзыв классный) Было очень приятно читать)) Спасибо огромное))))
    P.S. Сумочки под новые доп. аккумуляторы в силиконе сделаны получше, там два ремешка и пришито получше...

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

    В фару вода может попасть через отверстие, в которое проходит шнур от батареи. Рекомендую промазать силиконом или любым герметиком под площадкой крепежа на руль. Хуже не будет

  4. #4
    Чайник и есть чайник Аватар для Chainik_FS
    Байк
    Haro Flightline 2 (2010) Custom
    Адрес
    Бирулёва-Ист
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daniil-2009 Посмотреть сообщение
    Отзыв классный) Было очень приятно читать)) Спасибо огромное))))
    P.S. Сумочки под новые доп. аккумуляторы в силиконе сделаны получше, там два ремешка и пришито получше...

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

    В фару вода может попасть через отверстие, в которое проходит шнур от батареи. Рекомендую промазать силиконом или любым герметиком под площадкой крепежа на руль. Хуже не будет
    Дань, спасибо ) Ценным советом сегодня воспользуюсь )

  5. #5

    По умолчанию

    1. Что есть рассеиватель для этой фары? Как он выглядит, где достать и как крепится?
    2. На ebay продаются такие фары за 30-40 баксов. http://www.ebay.com/sch/i.html?LH_BI...icycle&_sop=12
    Последний раз редактировалось jack555; 24.09.2012 в 15:03. Причина: upd

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    TREK 4300D
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    776

    По умолчанию

    1. Рассеиватели пластиковые, подходят ко всем фарам, достать можно там-же на ebay. У меня стоят 200руб
    http://www.ebay.com/itm/Wide-Angle-L...item3cca698feb

    http://www.ebay.com/itm/Wide-Angle-L...item415e27aa23
    Крепится вместе со штатным стеклом... Просто зажимается кольцом...
    2. Про фары, всё верно, цены начинаются от 30-35 долларов... И если есть время (около месяца с нашей замечательной почтой), то можно сэкономить деньги)))
    В минус же никто продавать не будет...

  7. #7

    По умолчанию

    Daniil-2009, Chainik_FS, Спасибо за отзыв !

  8. #8

    По умолчанию

    Подобные фары дешевле всего на http://www.aliexpress.com/ (поиск по "t6 bike light" и т.д.), только нужно внимательно читать описание, т.к. бывают без крепления на руль (только на голову).

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    Что касается самого светового пятна, то абсолютно однозначно рекомендую с фарой сразу приобретать рассеиватель. Без него свет от фары выглядит как два пятна – центральное самое яркое и далеко бьющее и широкое пятно боковой засветки.
    ...или можно купить фару на SSC P7 диоде. У него гораздо более широкое центральное пятно и мягкий переход в боковую засветку. Я после тестов фар на XML и P7 остановился именно на P7. Минусы - фары на нем немного дороже и больше потребляют энергии.
    С рассеивателем получает очень широкая и близкая полоса света, мне лично не нравится. Ну или можно две фары взять, одну для ближнего, вторую для дальнего света.

    Так вот, если у вас включилось предупреждение о скорой разрядке (зеленый с красным), скорей переключайтесь на минимальный режем света, поскольку, до сообщения о разрядке осталось совсем немного. Абсолютно однозначно могу сказать, что алгоритм предупреждения о разрядке производителем не продуман.
    Есть фары с 4мя диодами, они более точно показывают уровень заряда. Впрочем для обычных вечерних покатушек заряда вполне хватает, а для длительных имеет смысл взять второй блок аккумов.

    Не хватает выносной кнопки с креплением поближе к манетке.
    Есть на чебурашке, фаре с тремя диодами. Гораздо удобнее, не надо убирать одну руку с руля.

    Теперь коротко о мелких модификациях, которые порекомендовал бы провести сразу после покупки девайса.
    1) Замотать блок аккумов в какой-нить пакет/пленку, защита от дождя.
    2) Прошить нитками швы крепления сумочки, те на которых держится часть с липучкой. Я этого не сделал и в итоге ночью без света искал отвалившийся на дороге аккум. У китайцев всего один шов с хреновыми нитками который достаточно быстро стираются.
    3) Опционально можно залить эпоксидкой внутреннюю часть пластикового крепления фары к рулю, будет надежнее. Я своё крепление сломал просто задев рукой фару при падении.

    Подобные фары дешевле всего на http://www.aliexpress.com/ (поиск по "t6 bike light" и т.д.), только нужно внимательно читать описание, т.к. бывают без крепления на руль (только на голову).
    С ebay проще, переплата в 1-2 доллара роли не играет. При покупке внимательно смотрите на комплект - чтобы было крепление на руль и аккумуляторная сборка на 4 18650 аккума. Те что самые дешевые часто упрощенные в которых нет части комплекта, батарейка на два аккума или вообще пустой отсек для них и тд.
    Нормальные начинаются где-то от 33-35, за 40 уже почти любую можно брать.

    И у китайцев сейчас две модели в основном встречаются - три режима (сильный-слабый-строб) и четыре (сильный-средний-слабый, строб при удержании кнопки). Вторая удобнее, но слабый режим там более яркий чем в трехрежимных (имхо).

  10. #10
    Чайник и есть чайник Аватар для Chainik_FS
    Байк
    Haro Flightline 2 (2010) Custom
    Адрес
    Бирулёва-Ист
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kir~ Посмотреть сообщение
    ...или можно купить фару на SSC P7 диоде.
    Описывалась то именно эта фара, S-14t


    Есть на чебурашке, фаре с тремя диодами. Гораздо удобнее, не надо убирать одну руку с руля.
    См.выше И именно о такой кнопке я и говорил


    1) Замотать блок аккумов в какой-нить пакет/пленку, защита от дождя.
    2) Прошить нитками швы крепления сумочки, те на которых держится часть с липучкой. Я этого не сделал и в итоге ночью без света искал отвалившийся на дороге аккум. У китайцев всего один шов с хреновыми нитками который достаточно быстро стираются.
    ...что и было предложено делать


    3) Опционально можно залить эпоксидкой внутреннюю часть пластикового крепления фары к рулю, будет надежнее. Я своё крепление сломал просто задев рукой фару при падении.
    А вот это достаточно ценное замечание по "тюнингу" Спасибо

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю корпус и механическую начинку от "народной" фары или клона.
    от i32 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 17:46
  2. Продам Зарядку для народной фары или чебурашки. ПРОДАНО!
    от amk в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 17:33
  3. Продам Батарею от "народной" фары (Москва)
    от Gladkey в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 20:23
  4. муки выбора, или снова mtb
    от Ilyasov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 01:23