Q-фактор. Насколько это важно? Вопросы по выбору шатунов и совместимости трансмиссий
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 155

Тема: Q-фактор. Насколько это важно? Вопросы по выбору шатунов и совместимости трансмиссий

  1. #1

    По умолчанию Q-фактор. Насколько это важно? Вопросы по выбору шатунов и совместимости трансмиссий

    Приветствую всех!

    Изучая ТТХ и ассортимент топовых "горных" трансмиссий Shimano, заметил в описании такой ранее незнакомый мне параметр, как q-фактор. Загуглив что это такое, наткнулся вот на эту статью: https://clck.ru/36J8pp

    Согласно этой статьи, оптимальный q-фактор составляет 130-150 мм. Если он больше, ноги давят на педали под неоптимальным углом, что во-первых, снижает эффективность педалирования, во-вторых, повышает нагрузку на колени, что в перспективе не отразится благоприятным образом на их здоровье. У шоссейных и гравийных велосипедов из-за их узкой рамы, рассчитанной под тонкие колеса, этот параметр как раз не превышает 150 мм. Вероятно, такие велосипеды разгоняются заметно легче горных в т.ч. и поэтому. Но уверенно утверждать я это не берусь. Предлагаю делиться своим личным опытом и впечатлениями. У мтб, из-за их широко расставленных перьев, что необходимо для установки широкой резины и достаточных грязевых зазоров, q-фактор значительно больше. Обычно от 170 мм и выше.

    Решил померить на своем велосипеде. У меня Corratec VERT ELITE CRB, вот такой: https://trial-sport.ru/goods/51516/2725481.html с трансмиссией Microshift Advent X. Намерил на нём штангенциркулем q-фактор 174 мм (ширина перьев рамы в месте условного "пересечения" с краем шатуна - 120 мм, минимальное расстояние между пером и шатуном - 12 мм, толщина шатуна в районе оси педали - 15 мм).

    Встал вопрос, что и как можно здесь поменять. В статье про q-фактор упоминается российский производитель Neutrino Components, предлагающий "узкие" шатуны (https://neutrinocomponents.com). У них их два вида: "стандартные" с q-фактором 158 мм и "облегченные" со 156 мм. Но есть "нюансы". Во-первых, цена. 16 тыс. руб. за одни только шатуны (без оси, звездочки и каретки) - это что-то немного за гранью разумного. Во-вторых, сделаны они под "срамовский" стандарт, и мне, чтобы их поставить, придется ещё как минимум докупить звезду, ось, каретку. Я не особо хорошо разбираюсь в трансмиссиях - возможно, ещё понадобится другая кассета, переключатель с манеткой, барабан задней втулки и цепь. Поправьте, если ошибаюсь.

    На моем велосипеде трансмиссия Microshift Advent X, если правильно понимаю, является "шимано-совместимой". У Shimano система с самым маленьким q-фактором 162 мм под одну звезду - это XTR 1x12-speed FC-M9100-1 (https://bike.shimano.com/en-US/produ...C-M9100-1.html). Она очень недешёвая (на Алиэкспресс - около 35 тыс. руб.), но зато тут можно было бы одновременно получить сразу несколько преимуществ: уменьшить q-фактор, скинуть немного веса, перейти на звезду покрупнее (у меня сейчас 34Т, по плоскачу её хватает прям впритык, хотелось бы 36Т, а может даже и 38Т - если надумаю перекинуть 28-дюймовые слики Schwalbe G-One Speed со старого велосипеда).

    Так вот, главный вопрос разбирающимся людям. На мою трансмиссию Microshift Advent X система Shimano FC-M9100-1 пойдёт? Она совместима с 10-скоростной кассетой? Если нет, что нужно дополнительно поменять (каретка, кассета, цепь, барабан и т.п.)?
    Последний раз редактировалось Alvoy; 01.11.2023 в 07:19.

  2. #2

    По умолчанию

    Сколхозил али-шоссейные шатуны...

    https://m.aliexpress.ru/item/4001150...717.1693972420

    (пришло то, что на всех фото, кроме первой)
    ...с Шимой BB55, со 110-ым валом. В итоге получил QF - 162 мм. И это на бустовой раме.
    Запаса до нижних перьев почти нет, но в увесистых тапках, на 520-ых педальках, пятки за них не цепляют.
    Если нет отторжения к кареткам с валом-квадратом, то более бюджетного решения трудно представить.

    IMG-20231101-WA0004.jpg

    IMG-20231101-WA0003.jpg
    Последний раз редактировалось SE4.; 01.11.2023 в 07:56.

  3. #3

    По умолчанию

    Так это двойник (да ещё и самая маленькая звезда - 42Т), и она под 6/7/8/9 скоростную кассету, а у меня 10.

    Но всё же поделитесь впечатлениями. Сейчас QF - 162 мм (а сколько было?) - как оно по ощущениям, стоит вообще заморачиваться?
    Последний раз редактировалось Alvoy; 01.11.2023 в 07:57.

  4. #4

    По умолчанию

    Alvoy, у меня тоже 10 ск. Да и небыло оно на Кадейле никогда двойником.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    Alvoy, у меня тоже 10 ск. Да и небыло оно на Кадейле никогда двойником.
    Так по вашей ссылке на Али - двойник.

    Поделитесь таки впечатлениями. Сейчас QF - 162 мм (а сколько было?) - как оно, стоит заморачиваться?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Но всё же поделитесь впечатлениями. Сейчас QF - 162 мм (а сколько было?) - как оно по ощущениям, стоит вообще заморачиваться?
    На родной FSA было 174 или 175 мм. Но решение о смене системы было не из-за qf, а из-за длины шатунов. На стоковых 175-ых, уже с первых метров понял, что ездить не смогу. Сперва ушёл на Prowheel Zephyr. Та-же ширина шатунов, но уже с нормальными для меня 170 мм. и распространённой разболтовкой крепления звёзд на пауке. А уже потом, поняв, что "чего-то не хватает", начал искать варианты "заузиться".
    Вот к этому и пришёл. На Холлоутеке, имхо, такого не достичь. В смысле - бустоводам. Вы, как я понял, не из наших рядов, а потому и возможностей для апгрейда должно быть побольше. Я лишь подкинул свой вариант.

    ---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Так по вашей ссылке на Али - двойник.

    Поделитесь таки впечатлениями. Сейчас QF - 162 мм (а сколько было?) - как оно, стоит заморачиваться?
    Звёзды на бонках. Какой видите систему своего вела - такой она и будет.

    Заморачиваться стОит.
    Платить десятки тыс.рублей за это - ну тут сами решайте.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    На Холлоутеке, имхо, такого не достичь. В смысле - бустоводам.
    Почему? Я же скинул ссылку на шимановскую холлотековскую систему с чейнлайном 52 мм (под бустовую ось 148 мм) с QF 162 мм.

    Вы, как я понял, не из наших рядов
    На моём велике тоже бустовая ось.

    Заморачиваться стОит.
    Так напишите, пожалуйста, чуть подробнее - почему. Просто стало чуть комфортнее? Или велосипед стал чуть легче разгоняться? Или повысилась средняя скорость за поездку по Strava (или подобным программам)?
    Последний раз редактировалось Alvoy; 01.11.2023 в 16:53.

  8. #8
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,383
    Записей в дневнике
    86

    По умолчанию

    На правах птенца, залетевшего в клетку с орламе, скажу. Регулярно пересаживаюсь с мтб на фэт, и обратно. Куфактор — примерно последнее, что при этом парит.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    На правах птенца, залетевшего в клетку с орламе, скажу. Регулярно пересаживаюсь с мтб на фэт, и обратно. Куфактор — примерно последнее, что при этом парит.
    Да парить-то оно может и не парит... Но скоростью фэты таки не блещут. Можно, конечно, говорить, что это из-за широких колёс. Но тут вопрос неоднозначный. При равном давлении, как утверждается на сайте Швальбе, более широкое колесо катится даже лучше узкого (хотя аэродинамика тоже влияет, но на типичных мтб-скоростях ~ 25 км/ч это не особо важно, имхо). Тогда что ещё? Вот возможно куфактор и влияет.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Согласно этой статьи, оптимальный q-фактор составляет 130-150 мм.
    Если ноги ставить по ширине таза то это никак не будет 150 мм иначе ты какой-то слишком узкий для взрослого человека.

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    При равном давлении, как утверждается на сайте Швальбе, более широкое колесо катится даже лучше узкого
    Равное давление нельзя накачать чем шире покрышка тем меньше давление она поддерживает. Давление нужно подбирать по калькулятору https://axs.sram.com/guides/tire/pressure

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. совместимость трансмиссий
    от RV-5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 03.12.2021, 10:01
  2. Ответов: 107
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 18:44
  3. Комплект dura ace 7800 вопросы о совместимости???
    от Magwaer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2017, 22:29
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 11:50
  5. Вопрос о совместимости звезд и шатунов
    от Reddem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 14:54